Лента

Автор Тема: Самые точные традиционные луки.  (Прочитано 24078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Апреля 2012, 12:39:56
Прочитано 24078 раз

ozak

Гость
Приветствую.
Предлагаю обсудить параметры традиционного лука, которые позволят стрелять наиболее метко.
Очевидно, что важнее всего стрелок, а не сам лук, так что давайте это не обсуждать.
Но при этом хорошие стрелки будут стрелять лучше из хорошего лука, нежели из плохого (как раз факторы определяющие хороший и плохой лук, я и предлагаю обсудить), ну или по крайней мере сделать это будет на порядок сложнее.

в качестве классификации луков, предлагаю воспользоваться этой:  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2786.0 (следовательно традиционные луки можно грубо разделить на "лонг" и "тридиция/национальный") Полагаю, что для каждого класса могут быть свои параметры.

И так!
Какие же параметры лука могут помочь стрелку "сделать хорошую кучу"?  :hy:

28 Апреля 2012, 12:42:04
Ответ #1

ozak

Гость
Для начала дискуссии позвольте свои некоторые мысли донести:
т.к. в традиционных луках дистанции не очень большие, то и нет смысла делать супер мощный и быстрый "слонобой", кроме того деревянные стрелы накладывают свои ограничения ))  ;) Какую силу и скорость вы считаете приемлемой?

Далее это рекурсивность. Из личного опыта могу сказать, что рогатые (пассивно рекурсивные) луки дают сильную отдачу, что должно плохо сказываться на стрельбе в целом. (возможно есть какие-то способы сделать такой лук мягче...)

28 Апреля 2012, 12:53:26
Ответ #2
Оффлайн

Philim0n

  • Рейтинг +4/-0

Для лонга (по личным ощущениям) - длинные плечи (68-70 дюймов), небольшая мощность (35-40 фунтов) и большой вес рукояти (ну это применимо ко всем типам луков). 

28 Апреля 2012, 14:23:14
Ответ #3

ozak

Гость
На соседнем форуме Чопп в подобной теме вот такое сказал:

Цитата: chopp
Длинный лук с вынесенной вперед рукояткой считается более стабильным и в некоторой степени прощающим ошибки в хвате и выпуске. Дефлекс-рефлекс лонгбоу однако.. имхо

я тут процитирую  :red: Надеюсь не обидится ))

28 Апреля 2012, 17:17:35
Ответ #4
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Очевидно, что важнее всего стрелок, а не сам лук, так что давайте это не обсуждать.
Но при этом хорошие стрелки будут стрелять лучше из хорошего лука, нежели из плохого (как раз факторы определяющие хороший и плохой лук, я и предлагаю обсудить), ну или по крайней мере сделать это будет на порядок сложнее.

Какие же параметры лука могут помочь стрелку "сделать хорошую кучу"?  смех
Для хорошей "кучи", как мне кажется, самое главное - хорошие правильные стрелы, на втором месте умение одинаково стрелять и на третьем, собственно, предмет обсуждения - лук.

30 Апреля 2012, 09:37:38
Ответ #5
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Стреляет не лук, а лучник. Пользуется для попадания стрелой в цель луком. Лук выбирает тот, который ему удобен и красив. Стрелы к луку подбирает, которые лучше всего летят. А дальше всё от самого стрелка зависит. Лук сам стрелять не будет.

05 Мая 2012, 12:42:13
Ответ #6

ozak

Гость
Еще мысль непосредственно по топику:
важно, что бы лук во время выстрела не передал в конечной фазе свои колебания стреле.
Для этого полочка делается слегка выгнутой (таким образом уменьшается площадь соприкосновения лука и стрелы)
И иногда делается накладка из жесткой шерсти.
Мне кажется, что такая накладка спокойно удерживает стрелу по сути на весу и не дает вообще прикасаться ей с поверхностью полочки.
А колебания лука такая конструкция по идее должна поглощать вообще все :)
Поправьте если я не прав.

« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 12:55:00 от ozak »

05 Мая 2012, 13:29:19
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Прав, прав. А Фалько твинбов вообще самый точный лук.

05 Мая 2012, 14:17:20
Ответ #8
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Андрей Иваныч, ну что ж ты сразу начинаешь? дай человеку выговориться  :hy:

уважаемый, попробую переименовать ваши мысли по теме:
"Самые удобные для большинства людей луки, чтобы к ним приспособиться и хорошо стрелять"
вот это правильный заголовок темы  :)
ИМХО, в целом то, что вы хотите обсуждать, почти бессмысленно.

05 Мая 2012, 14:53:44
Ответ #9

ozak

Гость
Фалько выложил для примера, что бы понятно было, что имею ввиду. Мало ли, вдруг непонятно объяснил.

Мангуст, да такое название тоже отражает смысл.  ;)
А почему ты считаешь бессмысленным обсуждать? Я согласен, что стрелок важнее всего. Но реально из каких-то луков кучность лучше получается. Да, возможно что к тем лукам, у которых больший разброс, нужно просто привыкнуть, понять его и обуздать. Но например рогатый лук, из которого мне приходилось стрелять, очень сильно вибрировал, да и в удержании был не очень удобен. Приходилось прикладывать не малые усилия для контроля лука. А из олимпика стрелять удобней.

Вот хочется собрать параметры луков и как-то их систематизировать.

05 Мая 2012, 14:57:51
Ответ #10
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

цель какая? все уже давно в таком качестве систематизировано..

13 Мая 2012, 23:48:32
Ответ #11

ozak

Гость
Цель понять и как раз систематизировать )
Но если есть уже вся систематизация, можно ли ее где-то прочитать?  ;)

13 Мая 2012, 23:58:15
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Дело в том, что если вы сами не стреляете, то при систематизации наврете. А если стреляете, то вам эта систематизация не нужна. В чем вам помочь?

14 Мая 2012, 00:31:33
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вопрос, имеет место быть, если человек тяготеет к реконструкции и желает дополнить стрельбу по основной теме, общепринятыми дисциплинами, в которые допускается традиционный лук.
 Если речь о периферийном луке. Видимо и стоит вопрос, что трудно разобраться в разнообразии.
Более или менее, понятно с лонгбоу. А в рекурвах, там не только ногу сломать можно, но и мозги вывихнуть.
Существует мнение, что лучшие показатели у более длинного лука, того же лонга.
 Хотя есть и приверженцы "файтеров, и фанаты турков.
 Но, вот есть ли статистика?
 Я бы с удовольствием узнал, из какого типа луков, большая кучность. Подразумеваю, что стрелок, универсал и умеет одинаково хорошо стрелять из любого лука. Те, что добавит правильный выбор лука?


14 Мая 2012, 16:26:53
Ответ #14

ozak

Гость
Стреляю я во всю, но точно вижу, что из некоторых луков кучность выше.
Кроме того я увлекаюсь лукостроением.
Да и кроме того, цель еще и просто разобраться. Пускай не дотошно все изучить и познать истину, но хотя бы какое-то более менее глобальное представление о вопросе иметь.

14 Мая 2012, 16:31:24
Ответ #15
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

эх..даже и написать вам ниечего  :) разбирайтесь сами, тут на форуме такое количество информации..что просто опупеть можно :)

14 Мая 2012, 17:10:13
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Стреляю я во всю, но точно вижу, что из некоторых луков кучность выше.
Вы одними и теми же стрелами стреляете?

14 Мая 2012, 18:59:05
Ответ #17
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

дурацкая какая то тема

14 Мая 2012, 19:13:29
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Тема нормальная, но автор не совсем в ней :) . Он хочет написать диссертацию, пробежав учебники по корешкам.

14 Мая 2012, 19:57:36
Ответ #19
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

ну я не так выразился... 
ozak
ты не
Цитировать (выделенное)
Стреляю я во всю, но точно вижу, что из некоторых луков кучность выше.
а просто поставь хорошую технику, лучше у тренера, постреляй активно годик - другой... тогда  эти вопросы у тебя даже не появтся

 

Что есть "национальные луки"

Автор chpu

Ответов: 127
Просмотров: 5502
Последний ответ 18 Ноября 2014, 11:57:58
от Улисс
Луки с судна "Мери Роуз"

Автор William

Ответов: 103
Просмотров: 18947
Последний ответ 02 Апреля 2014, 09:37:36
от Iam2nd
Турецкий фотоальбом. Сиперы, луки, стрелы, стрельбы - много пищи для глаз.

Автор Helga

Ответов: 6
Просмотров: 3959
Последний ответ 16 Февраля 2010, 22:05:17
от Улисс
Хантейские луки или Путешествие в Сибирь немца, доктора Отто Финш

Автор Dozer

Ответов: 8
Просмотров: 2307
Последний ответ 19 Февраля 2014, 15:39:02
от Dozer
луки самик- использование на них тетивы из фастфлайта

Автор Kostya

Ответов: 9
Просмотров: 3354
Последний ответ 26 Февраля 2011, 15:50:48
от SmallMik