Лента

Автор Тема: О сборке бамбуковых стрел  (Прочитано 5828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Мая 2012, 12:49:11
Прочитано 5828 раз
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Бывало подумывал сделать себе стрелы из бамбука, а подходящего материала мне для этого как-то не встречалось. И тут, опа!... знакомый показывает "Лёвыч, смотри какие древки раздобыл. Бамбуковые!" Ну я его давай тормошить мол "и мне закажи". Он согласился.
Я чтобы не бояться наломать дров, вернее бамбука, решил не мелочиться и вложиться на пару пачек. Бамбук был по идее спайнованным. Одну пачку я взял 40-45, я себе стрелы в 42 спайн обычно собираю, и одну пачку под юми, думаю "дай попробую сам собрать" да длинна у них такая что под любую традиционную растяжку с запасом. Спайн у юми-древок правда для традиции какой-то эпический, но подумал что может для игровых стрел, где стрелы по крепче бы надо, может неплохим вариантом быть.
Историю про доставку опустим. Скажу лишь что понял, что наша почта не самая почтатая почта в мире.
После получения древок 20% сразу отсеял по кривизне и дефектам. И вот с ними то и стал экспериментировать...
Я конечно понимаю что в инете наверняка много инфы есть полезной, но просеивать все это было как-то лень, поэтому понадеялся на свои скромные познания и решил погулять по граблям.
Ну кое-что было настолько кривое что его только прямить оставалось, а вот остальные, если правильно обрезать, были вполне прямыми.
По весу и спайну все оказалось вполне в норме. Правда тут озадачился "а в какой плоскости их промерять?", слоев то нет. Выставить плоскость "от себя", в прямом смысле: упирал древок в пол, давил сверху и смотрел куда прогибается древко. Отобрал из всего древок на комплект и стал смотреть какие хвосты и наконечник подходят.
Оказалось что древки тоньше 5/16 (в обоих концах). Пришлось выискивать и заказывать новые хвосты, 9/32 (даже не знал что такие есть на традицию) и 1/4, а также достал переходник для точилки на 1/4 под это дело. Толстая часть - наконечник, тонка - хвост. Уточнил "правильно ли?", кто ответил - сказали "да". Эх, наоборот было бы...
Переходник на 1/4 не помог, пришлось подкручивать древки бумагой до 5/16 чтобы заточить хвосты. После примерки остановился на хвостах 9/32, на 1/4 слишком мелковаты оказались. Кроме того, видимо из-за того что древко внутри пустое и толщина стенок разная, некоторые хвосты кривовато стояли. Часть древок была отложена, не хотелось биться об это, решил оставить на потом. Позже узнал, что вроде как прежде чем затачивать в бамбук деревянные палочки вклеивают (их даже продают под это), возможно помогает как-то с этим.
Начал грунтовать для раскрашивания. Краска показало то, чего глаз кое-где различить не смог, на некоторых древках были микро-трещины вдоль концов. Вопрос лечиться ли это и как решил оставить на потом. А пока - отложил. Кроме того, краска плохо ложилась, видать поверхность специфическая.
Загрунтовал, сделал простенький крестинг (проблемы с очень тонкими линиями, а маркеров нужного цвета не было). Подошел к лакировке. Бамбук бамбуком, а защищать от влаги и суши как видимо надо, поэтому лакировка предстояла по всей длине.
Вариант лакировки, как и работа с бамбуком, для меня тоже был пионерским.
Лак


Приспособа для нанесения


Терпелка что-то начинала сдавать, поэтому залакировал в один слой, приклеил хвосты и стал собирать оперение. Решил ограничиться для начала прямым, крученое по боялся, больно древки тонкие. Собирая оперение понял, что не рассчитал кол-ва материала, взял себе на заметку на будущее что расход для наборного пера выше чем думал.
Ну и с наконечниками вопрос встал. 5/16 - выступают сильно, приложил к ним на 1/4. Клеить не стал, т.к. может человек которому решил подарить найдет вариант по лучше.
Ну и собственно фото того что в итоге получилось:







Итак, актуальные для меня вопросы:
Как лучше ставить хвосты?
Как быть с трещинами?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 13:00:09 от QR »

07 Мая 2012, 12:58:25
Ответ #1
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

хвосты, имхо, через палочку-проставку...
с трещинами... если сильно мешают глазу - залить цианакрилатом, если есть опасения, что обязательно "крякнет" - поставить бандаж из тонкой нити, как на удочках...
а еще лучше - ведь древок, как я понял, много? - отобрать дюжину кажущихся сейчас проблемными, и устроить краш-тест. там видно будет, трещины виноваты, или ещё кто

Вопрос по лакировке. Палки перед нанесением лака шкурил, или лачил прямо поверх природного "лакового" слоя?

07 Мая 2012, 13:07:42
Ответ #2
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

А как эта палочка-проставка выглядит?
По трещине краска не ложиться, и по боялся что сломаться может. Бандаж не всегда вариант, дизайн некоторых стрел не позволяет, не все history style.
Проводить краш тест с уже вроде как возможно дефектными стрелами - стремновато. Да и для меня они коротковаты уже (те что использовались, остальные пока не проверял), а искать под это добровольца не айс.
Я прошелся разок самой мелкой губкой, но разницы особой нет, изготовитель их уже зашлифовал (или что-то там с ними сделал) по полной.

07 Мая 2012, 14:26:09
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

палочка? ну.. с одной стороны, цилиндр диаметром в бамбучью дырку, а с другой - конус под "деревянный" хвостовик. Под "вставляемые" хвосты замучаешься древки с одинаковой дыркой подбирать...

07 Мая 2012, 14:49:41
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Стрелы красивенные :d:.  Палочка-проставка  это обычная деревяшка. Выстругал по внутр. диаметру и вклеил, затем совместно заточил под конус :dn: (Максим уже ответил, извиняюсь). А вот диаметр наконечников кажись маловат. При стрельбе в мешок, аналогичные древки, около наконечника скалывало щепочками (нитями мешка). Для некоторых стрел это было смертельно.

07 Мая 2012, 16:12:59
Ответ #5
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Дилемму наконечников я уже озвучивал: 5/16 - много, 1/4 - мало. На 9/32 я не нашел. При стрельбе в изолон выпирающие 5/16 рискуют остаться в нем, поэтому предполагая наиболее вероятные щиты я сделал выбор в пользу меньших.
Как вариант - может переход эпоксидкой залить?

07 Мая 2012, 17:27:09
Ответ #6
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск


 
Дилемму наконечников я уже озвучивал: 5/16 - много, 1/4 - мало. На 9/32 я не нашел
  Извини, пока дроби к общему знаменателю не приведу, не врубаюсь :red:. Прогрунтовать смолой, наверное вариант.

07 Мая 2012, 17:43:51
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

9/32 есть ввинчиваемые филды. оне вроде как даже дешевле выходят, емнип. ставить опять же через палочку, но тут есть небольшое неудобство - в деревянной надставке отверстие по центру сверлить надо. хотя, навык приобретается быстро
или, как вариант, обмотка резьбовой части наконечника верёвочкой на клею, до достижения необходимого диаметра внутреннего бамбучьего отверстия. а вот чтобы не щепило, ничего, кроме бандажа, не поможет - но тут я просто сторонник "лучше перебдеть, чем недоесть"

07 Мая 2012, 19:32:13
Ответ #8
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Я думал о резьбовых филдах, но этот вариант по началу показался мне несколько некошерным. Но теперь начинаю склоняться к тому, чтобы попробовать.

07 Мая 2012, 20:56:02
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Лёва, хорошо постарался, красивые получились стрелы :yes: :d:
Насчёт вкручиваемых филдов - а не получится ли вклеить инсерт в бамбук? Там же очень близко по диаметру должно быть.

07 Мая 2012, 21:10:13
Ответ #10
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Кстати хорошая мысль... :d:
Надо будет попробовать.

13 Августа 2012, 20:02:03
Ответ #11
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Немного апаю тему новой инфой.

Да, вставки под хвостовики определенно нужны. И хвостовик лучше ставить, и трещин избежать помогают.

С наконечниками вышло вот что:
Ставить обыкновенный инсерт на 9/32 пробовать не стал, увидел что очень тонкие стенки тогда получаются.
Был вариант вставить Easton Brass HIT Break-Off Insert, но сделав отверстие на пробу и нажав деревянной вставкой в бок стенки увидел что толщины стенок все еще недостаточно, стенка треснула. Но мысль верна, ибо оказывается за границей так и делают. Под это есть специальные наконечники и приспособления.





Кроме того нашел наконечники 9/32 с посадкой на конус.
Буду доставать и пробовать.
А пока, чтобы было чем на "100 друзей" стрелять, собрал по старинке  :)




13 Августа 2012, 22:30:59
Ответ #12
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

Спасибо Лев,познавательно!А случаем древки не с алиэкспресс?Я уже заглядывался там на бамбук,но как толково собрать стрелы инфы у меня небыло.Теперь всё более понятно.

13 Августа 2012, 22:54:50
Ответ #13
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Что это?
Древки из Китая через Ebay. Но зная теперь как они пишут сопроводительные документы уже стремно заказывать.

28 Марта 2015, 22:23:13
Ответ #14

Agaryshev

Гость
Мне недавно товарищиь подсказал, где купить бамбуковые палки для садоводов - по 18 руб/палка, длинна - 1,5 м, толщина - разная, надо выбирать и все равно потом подолгу править. Сделал пока 4 стрелы. Одну толстым концом к наконечнику и три наоборот - разницы не заметил, центр тяжести смещается всего на пару см.
Наконечники накручивал для дерева предварительно вставив на эпоксидку в сердцевину чопик длинной 4 см. Есть одно "но", если древко стльно толстое и под наконечник точилкой стачивается значительный слой, то вероятность облома наконечника увеличивается, т.к. у бамбука чем глубже к сердцевине, тем мягче волокно.
А вот хвостовики я сделал полностью самодельные из сломаных деревянных стрел. Хвостовик видно на левом фото : тонкая часть в сердцевину древка на эпоксидку, пропил по образу и подобию пластикового хвостовика.
Полет нормальный. Спайн сравним с блочными стрелами на 500. Вес не мери. Очень радует цена вопроса.

06 Февраля 2018, 20:17:41
Ответ #15
Оффлайн

she-wolf

  • Рейтинг +0/-0

Рискнула купить на Али бамбуковые стрелы. Чистый эксперимент :mad: По стоимости стрела вышла 174 рубля. Приехали за месяц, ничего не помялось, по виду очень даже ничего. По весу все разные от 29 до 36 грамм. Осталось проверить как будут лететь, попробую -  отпишусь по результатам :). Хотя лучник я ещё пока начинающий.





07 Февраля 2018, 02:11:56
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

По весу все разные от 29 до 36 грамм
А по спайну? Даже опасаюсь предполагать...
Видел, что там проскакивают отобранные комплекты по весу/спайну. Чуть дороже, но по крайней мере есть смысл рисковать...

08 Февраля 2018, 12:54:02
Ответ #17
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

По весу все разные от 29 до 36 грамм
Да, большая разница, а сколько брали, наберется 6шт более -менее похожих?
Осталось проверить как будут лететь, попробую -  отпишусь по результатам
Да, интересно, расскажите  :)

08 Февраля 2018, 19:22:40
Ответ #18
Оффлайн

she-wolf

  • Рейтинг +0/-0

Брала всего 6 штук, так как непонятно было придёт ли что путёвое.  :)

По спайну как разберусь как посчитать его :wall: (соответствующие темы нашла) так напишу
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 19:25:58 от she-wolf »

08 Февраля 2018, 19:40:56
Ответ #19
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

По спайну как разберусь как посчитать его  (соответствующие темы нашла) так напишу
Его надо не считать, а мерить, спайномером. Поищи у кого есть в доступности. На крайний случай покупать с некоторой надеждой на то, что его правильно померили при сборке.
Поскольку "где-то Россия" большая, то подсказать куда можно обратиться за подсказкой более точно - возможности не имею. :)

 

"Размер" стрел.

Автор redbor

Ответов: 5
Просмотров: 5137
Последний ответ 06 Сентября 2008, 20:58:31
от Asafan
Статья Николая Борисова "Баллистика стрел в атмосфере"

Автор BigMichael

Ответов: 106
Просмотров: 12263
Последний ответ 10 Апреля 2016, 20:10:45
от Sunday
Выбор "традиционных" карбоновых стрел!! Советы бывалых.

Автор smertwith

Ответов: 42
Просмотров: 4031
Последний ответ 31 Октября 2015, 12:02:41
от Улисс
Спайн древка, сила лука и подгонка стрел. Ничего не понял... Помогите!

Автор Улисс

Ответов: 227
Просмотров: 43550
Последний ответ 06 Апреля 2020, 21:04:14
от КВЖД
Обзор комплектующих для деревянных стрел от немецкой компании Bearpaw.

Автор шмель009

Ответов: 3
Просмотров: 448
Последний ответ 18 Декабря 2021, 02:01:38
от шмель009