Лента

Автор Тема: Охота 2012 начата.  (Прочитано 6047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Мая 2012, 16:50:49
Прочитано 6047 раз
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Всем привет вот решил поделиться своей радостью,  а именно первой охотой в этом году.
В канун праздников, понимая что вот наконец  можно на праздничные дни выбраться  на охоту,  поехал  в наше общество и взял путевку на глухаря. Сезон охоты на глухаря очень короток, и готовиться к нему следует заблаговременно, стрелять можно только по самцам. Собравшись и снарядившись, в субботу  сразу же по окончании рабочего дня, заехал домой переоделся и уехал в лес.  В наших местах в притоке Ангары из Байкала, много мест где токует глухарь,тока обычно проходят в одном месте и местные охотники хорошо их знают, охотятся на них годами, но мне  известны всего лишь два, туда я и отправился.

Места красивейшие, погода просто супер , настроение отличное ,  впереди пятнадцать километров до места и я намеревался проделать этот путь за четыре с половиной часа, ток находился на большом удалении от ближайшего  зимовья и по этому мне пришлось взять с собой небольшую палатку.
 
В общем, в первый вечер я не успел добраться до места  и решил остановиться ночевать  там где ночь застала, поставил палатку , напился чаю и прекрасно и с комфортом переночевал.

До места оставалось час с небольшим  неспешным шагом, по пути видел , колонка,  двух коз, рябчиков не мерянное количество, в общим живности у нас много , встретил место где лось похозяйничал, видел следы изюбря.   


Добрался до места, разбил лагерь
 и решил прогуляться  на разведку,
 место тока установлено, на охоту лучше выйти с вечера и переночевать в отдалении, чтобы не распугать птицу, так как глухарь обычно ночует на току. Переночевав нужно подходить к току до рассвета. но не близко, чтобы не распугать глухарей, еще не начавших петь, так что нужно быть осторожным .

Песня глухаря это что-то , она  состоит  из двух частей, первая часть щелканье и вторая часть, похожая на скрип, которая длится две, три  секунды. К глухарю нужно подходят во время второй части, так в этот момент он не чего слышит, за три секунды можно успеть сделать три а то и четыре шага. Я  слышал что во время второй части песни можно даже бежать, глухарь не услышит, но сам я не пробовал так как по близости от токующего глухаря  обязательно есть петухи и глухарки, которые могут поднять тревогу. Подойдя на расстояние выстрела лучше всего стрелять, в бок , так как  есть шанс при  небольшом промахи повредить ее крылья и затем добрать ее. 
Скажу вам честно, у меня был один  шанс и я стрелял , но увы промахнулся , адреналин , волнение , не соблюдение элементарной техники  стрельбы, как результат  промах и потерянная стрела.   Но все это не как не сказалась на моем настроении , я остался всем доволен и счастлив от время препровождения и даже полчище клещей пытавшихся то и дело попить моей кровушки не чуть меня не огорчало.

p.s. для тех кто скажет и конечно же будет прав , что охота с лукам у нас запрошена, будь я со своей берданкой 12 калибра и выстрелив в глухарека  дробью вторым или первым номером  я обязательно добыл бы его, но кайф не тот , так что в моем случае охота с луком оказалась примерно такой ,  и волки сыты и овцы целы. Также должен сказать, что охота происходила в крупнейшем частном охот хозяйстве , где и егерь и охотовед к моей охоте с луком  относятся  положительно но с нотками скептицизма и юмора,  так как в наших краях все охотники огнестрельщики и большинство из них смотрят на меня как на дурочка , говоря мне что нет ни чего лучше чем старый добрый пороховой заряд. 





« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 05:00:31 от Мазила »

10 Мая 2012, 19:04:22
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Спасибо за иллюстрированную историю :) .

10 Мая 2012, 19:21:18
Ответ #2

hummer

Гость
Мазила, дружище, отличный рассказ! Первая фотка прям рекламная. Молодец! Жду новых твоих рассказов о новых твоих приключениях. С почином!  :)

10 Мая 2012, 21:40:41
Ответ #3
Оффлайн

Sergusson

  • Рейтинг +29/-0

Здорово!
 Я тоже мечтал нынешней весной посетить ток, если не глухариный, то хотя бы косачей, однако не сложилось. Местные охотники не сдают "рыбные" места, а сам я их не нашёл. Да и глухарей у нас уже не много. Десяток лет без единого охотинспектора в районе - совсем распустились браконьеры...
И, кстати, вот это
будь я со своей берданкой 12 калибра и выстрелив в глухарека  дробью вторым или первым номером  я обязательно добыл бы его
- не факт! Глухарь крепкий на рану зверюга. Прошлой осенью я впервые охотился на глухаря. 12 калибр, дробь №1, дистаннция 25-30 м, в сидячего на земле. Выстрелил, попал, да так что он перекувыркнулсяи лег на бок. Потом я услышал хлопанье крыльев второго, и пока шарил очками по небу, глядь а мой "первенец" вскочил на ноги и побежал! Потом был час напрасных поисков тела в раиусе 200м. Я был в шоке просто! =-O

10 Мая 2012, 21:44:43
Ответ #4
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Здорово! :d: За сколько метров стрелял? Куда стрела ушла? Что в выстреле не получилось из-за волнения? Вроде мелочи, а интересно. ;)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 21:58:17 от лесник »

11 Мая 2012, 05:32:10
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
глядь а мой "первенец" вскочил на ноги и побежал! Потом был час напрасных поисков тела в раиусе 200м. Я был в шоке просто!
- сам совсем не охотник, но с детства из рассказов отца-лесника и его друзей про глухарей слышал, что в период тока у глухаря перья на груди, что броня становятся - не всегда пробивает дробью. Может быть как раз тот случай?

11 Мая 2012, 07:35:15
Ответ #6
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

лесник,    
За сколько метров стрелял? Куда стрела ушла? Что в выстреле не получилось из-за волнения?
   
 Стрелял по дальномеру на  двадцать семь метров , ближе не замеченным  подойти  было просто не реально , если не он так другие петухи  заметили бы меня  и потом  если ты понимаешь о чем я представь – рассвет ты медленно рискуя быть замеченным крадёшься на звуки токующего глухаря , каждый твой шаг хорошо осмыслен чтобы не дай бог не наступить на сухую ветку , стараясь не то чтобы не шуметь стараешься не дышать высматривать его среди деревьев, и вот,  ты наконец  ведешь как огромная красивая и благородная птица вытягивает шею и трясет головой , издавая не с чем не сравнимые звуки , адреналин и волнение переполняют тебя  и кажется что  вот момент  ради которого ты здесь, момент когда ты один на один с театром природы и тебе остаётся всего лишь поставить точку в этом красивейшем спектакле, часть тебя торопиться и волнуется  , другая часть тебя пытается  успокоиться и сосредоточиться .  и вот здесь все зависит от того какая часть тебя одержит верх над ситуацией. В моем случае волнение и  не терпимость  сыграли главную роль в моем промахе , целился я прямо по корпусу , глухарь сидел на ветки  метров шесть от земли расстояние от меня до него , как я уже говорил двадцать семь метров , стрела прошла точно над мим , буквально чуть -чуть не коснувшись его.  Птица молниеносна отреагировала на выстрел тут же сорвавшись с места и улетев через мгновения я услышал как еще пара  петухов  , немного левее, поднялись в воздух и отправились восвояси.  Попытка найти стрелу, а с ней и наконечник Blade 2, не увенчались успехом. Но не чего я все равно получил массу хороших впечатлений.


11 Мая 2012, 12:13:49
Ответ #7
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

стрела прошла точно над мим , буквально чуть -чуть не коснувшись его.
Эх, как это знакомо, но все-равно безусловно здорово. На глухарином току мне не доводилось бывать. Спасибо за рассказ. :d:

13 Мая 2012, 08:59:36
Ответ #8
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Да-а-а... впечатлило. Будто сам на току побывал...(впервые :hy:) :d:

17 Мая 2012, 23:47:57
Ответ #9
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Отличный рассказ!!! За иллюстрациями  - отдельное спасибо! Вот как надо делать рассказы об охоте! Все подробно, с фотками! Учитесь, господа охотники! 
Мазила, держи +1 к рейтингу!  :)

18 Мая 2012, 14:09:08
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

p.s. для тех кто скажет и конечно же будет прав , что охота с лукам у нас запрешена

Спасибо за рассказ - очень много полезной информации которую давно ищу...  :d:

« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 19:51:02 от лесник »

19 Мая 2012, 18:38:10
Ответ #11
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Спасибо братцы за + , обязательно продолжу тему.  ;)

19 Мая 2012, 19:42:16
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Эххх... поеду в августе домой, если успею зацепить осеннее открытие - возьму карамультук, и вот тогда.. опять же собака по нормальному лесу соскучилась....
Мазила, ты счастливый человек... Спасибо, что поделился  :d:

29 Мая 2012, 15:27:41
Ответ #13

kastmaster06

Гость
Спасибо братцы за + , обязательно продолжу тему.  ;)
Отличный рассказ. В следующий раз обязательно попадете! Вижу лук сменили, Страйк надоел ?

29 Мая 2012, 16:16:00
Ответ #14
Оффлайн

Ipolit

  • Рейтинг +12/-0

Рассказ интересный и фотки отличные! :d:

Я только одного не понял это было где-то в частном участке или уже легализировали охоту с луком в РФ?

29 Мая 2012, 16:37:34
Ответ #15
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

... или уже легализировали охоту с луком в РФ?

А кто охотился? Трофея-то нет!  ;)

29 Мая 2012, 16:40:36
Ответ #16
Оффлайн

Ipolit

  • Рейтинг +12/-0

А! да, да, да... Пытался понять умом   :red:

29 Мая 2012, 17:42:31
Ответ #17

torolf

Гость
Рассказ интересный и фотки отличные! :d:

Я только одного не понял это было где-то в частном участке или уже легализировали охоту с луком в РФ?
В частном, читайте внимательнее)

30 Июня 2012, 02:06:41
Ответ #18
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Сюда же поди, годом-то всяко не  ошибся :) Пошел на рыбалку с друзьями сегодня на 2 часа... не клевало, взял лук:
http://vk.com/video1165907_162909493

у кого есть время, киньте на ютьюб... плиииз ))

30 Июня 2012, 08:28:56
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Правила форума "ОХОТА":
1. Запрещается описание противоправных действий (браконьерство, охота с метательным оружием в РФ)

Dik, пока "устное" предупреждение.

 

Лыжи и снегоступы

Автор Wanderbow

Ответов: 81
Просмотров: 10664
Последний ответ 10 Марта 2016, 23:20:17
от Natabos
Курьёзы охоты

Автор Мазила

Ответов: 19
Просмотров: 2530
Последний ответ 28 Сентября 2012, 22:47:31
от hohol from karela