Лента

Автор Тема: Как мне кажется настал момент.  (Прочитано 4696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Мая 2012, 11:12:05
Прочитано 4696 раз
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Как мне кажется пора задуматся о том ,что бы запретить выступать одному человеку в двух классах. Если он пооходит в финал человек должен быть в своей группе , так будет удобно и судьям и организаторам. Когда то это было разрушено потому что мало было спортсменов, теперь я думаю достаточно.  И еще один минус , не может стрелок подходить к другой группе и указывать , что ей делать на это есть судьи и прошу организаторам обпатить на это внимание. А также не может стрелок быть членом судейской коллегии потому что он лицо заинтересованое и как то это не корректно. Если он не находится в близкой дружбе с организаторами.;

22 Мая 2012, 11:26:20
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А почему запретить? Только из-за удобства для судей и организаторов? В финале всё равно нельзя участвовать в двух классах. И если человек доходит до финала, то он должен определиться в каком классе он его будет стрелять. Соответственно, он выбывает из финальной борьбы в другом классе.

22 Мая 2012, 11:39:36
Ответ #2
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

я тоже считаю что запрет стрельбы в 2х классах - абсурд сейчас ненужный.
Единственный этап, набравший большое количество участников, и то изза удобства и близости к москве, НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.
Удобства-неудобства стрельба человека в 2х классах практически не создает. В КР могут быть небольшие сложности в финалах в силу спарринговой системы. В НАСЛе же финалы гладкие, посему проблема отпадает.
Сейчас не межсезонье, не время правила переписывать.
***
Миш, по правилам насл и кр, человек вышедший в финал в 2х классах, в 2х и стреляет его.

22 Мая 2012, 11:47:20
Ответ #3
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

ВН, поясните пожалста, что значит *стрелок не может подходить к другой группе и указывать что ей делать*. ? Прецеденты были ли какие? Или про что вообще речь?
А по моему система формирования судей из числа участников, очень четкая и правильная, за неимением полной нестрелковой судейской коллегии.

22 Мая 2012, 11:48:31
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
так будет удобно и судьям и организаторам
По-моему, это - последнее, о чем надо подумать. Гораздо важнее, чтобы удобно было участникам.

22 Мая 2012, 13:28:31
Ответ #5
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Иногда я тоже участвую в двух дивизионах. По-моему мнению, участие в 2-х классах представляет неудобства только самому участнику.
Поясните мне, пожалуйста, в чем состоит проблема для организаторов и судей, если какие-либо участники вышли в финал в 2-х классах?
Количество карточек для заполнения то же, количество участников меньше.
Одновременно стреляют полуфиналы и финалы не более 5 групп. (Так как мишеней 5, судей, как правило, не больше.)
Единственное условие, это не надо одновременно выбирать группы, стреляющие с разных колышков.
При правильной организации никаких проблем нет.
При условии, что все финалисты, стреляющие от красного колышка выступали в двух классах и одновременно вышли в финал и в другом классе, можно финалы организовать следующим образом:

1. Сначала стреляют полуфинал голый, инстинктив, лонг, традиция + один из следующих дивизионов ( лонг женщины, традиция женщины, дети инстинктив)
5 групп, 5 мишеней.
Время чистой стрельбы 5мин х 5 выстрелов = 25 мин.
2. Затем стреляют полуфинал открытый, охотник, олимпик + не попавшие в первую группу ( лонг женщины, традиция женщины, дети инстинктив)
 Время чистой стрельбы 5мин х 5 выстрелов = 25 мин.
3.Стреляют финал голый, инстинктив, лонг, традиция + один из следующих дивизионов ( лонг женщины, традиция женщины, дети инстинктив) Время чистой стрельбы 5мин х 5 выстрелов = 25 мин.
инстинктив)
4. Стреляют финал открытый, охотник, олимпик + не попавшие в первую группу ( лонг женщины, традиция женщины, дети инстинктив)
 Время чистой стрельбы 5мин х 5 выстрелов = 25 мин.


Итого время чистой стрельбы 25 мин х 4 =1 час 40 мин.

Можно пункты, менять местами, единственное условие, чтобы финал был после полуфинала.
В Положении о 1 этапе КР на финалы отводится 3 часа.
Получается, что на переходы между мишенями, подсчет очков остается 1 час 20 мин. А этого, по-моему, вполне достаточно.

Это пример, когда все финалисты, стреляющие из луков с прицелами попали в финал в двух классах, а такое редкость.


22 Мая 2012, 14:25:13
Ответ #6
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

А почему запретить? Только из-за удобства для судей и организаторов? В финале всё равно нельзя участвовать в двух классах. И если человек доходит до финала, то он должен определиться в каком классе он его будет стрелять. Соответственно, он выбывает из финальной борьбы в другом классе.
Да согласен, попал в финал то нужно выбирать в каком финале он стреляет. А что об этом говорят международные правела? И можно стрелять в двух классах на международных соревнованиях. И если да то ради бога, если нет надо подводить наши правела под международные, хотя бы в классах где наши спортсмены принимают участие.

22 Мая 2012, 14:28:19
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

В международных правилах нет возможности участия в двух классах.

22 Мая 2012, 14:57:02
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

И правильно, что нет.
Говорили уже об этом в прошлом году.
ИМХО:
стрельба в двух классах повышает шансы многостаночника на выход в финал от ближнего колышка.
Напомню: определение расстояний запрещено Правилами, а многостаночник перед вторым выстрелом уже знает расстояние до мишени. Он уже настроил один раз прицел и выстрелил. Он посчитал шаги между колышками и знает, насколько ближе подошёл. Он в выигрышных по отношению к другим стрелкам этого класса условиях.

22 Мая 2012, 15:21:57
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Мне не совсем понятно, почему момент настал? Обычно так говорят, когда, что то кардинально изменилось. Участников, что ли стало в разы больше? Сам я, против участия в 2 классах. Но считаю, что это не предмет для обсуждения, а волевое решение организаторов конкретного соревнования. Если организаторам это создаёт дополнительные сложности, пишется в положении и какие могут быть обсуждения? Форматы проведения и условия везде разные и вполне имеет место и то и другое. Уже была привязка к двойному стартовому взносу, вполне логичная. И поскольку организаторская доля, это не очень сладкая булка , стоит прислушаться и к их мнению.
 Хотя, может стоит провести ради эксперимента, соревнования для которых обязательное условие, стрельба в двух классах? ;) (и очки, сложить в кучу :hy:)

22 Мая 2012, 18:18:43
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Преимущества стрелок получает(личное мнение), что на кругах, что в финалах(если стреляет сразу одну зверушку). Сам, то же противник стрельбы в двух классах, может по тому, что из блочника стрелять не умею :hy:.
   
 
соревнования для которых обязательное условие, стрельба в двух классах? подмигивает (и очки, сложить в кучу смех)
  Правила КР прямо не запрещают стрельбу из одного лука с обоих колов. На 1ом этапе КР, один из участников так и хотел стрелять, но судейский корпус ему отказал (извините если ошибаюсь, но разговоры были точно) и он стрелял из разных луков.

23 Мая 2012, 00:34:58
Ответ #11
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

«Иногда я тоже участвую в двух дивизионах. По-моему мнению, участие в 2-х классах представляет неудобства только самому участнику.
Поясните мне, пожалуйста, в чем состоит проблема для организаторов и судей, если какие-либо участники вышли в финал в 2-х классах?
Количество карточек для заполнения то же, количество участников меньше.
Одновременно стреляют полуфиналы и финалы не более 5 групп. (Так как мишеней 5, судей, как правило, не больше.)»

Сам видел всю проблему – но мы ее решили! Все финалы прошли за 1 ч. 15 мин. и еще 30 минут до награждения. Просто все (традиция, лонг, инстинктив) достаточно долго ждут блочников…
Я уже говорила о том, что, по крайней мере, в Самаре на 2 этапе КС будут взносы стартовые в 1,5 раза увеличены для таких господ (не из-за потери времени и дополнительных наград (их нет), а из-за повреждения зверушек). А судей действительно не хватает – поэтому надо искать не заинтересованных людей, которые знают правила КР, НАСЛ и, теперь, КС. Я думаю, что пока не стоит ограничивать участие в двух классах принимать для лучников. Не у всех, как у Сергея в Кинель-Черкассах, и Олега на КР, получается взять места и там и там!

23 Мая 2012, 14:35:38
Ответ #12
Оффлайн

MONK

  • Рейтинг +3/-0

Честно говоря, действительно есть преимущество. Тут даже шагами мерить не надо - на глаз 3-5 метров определить можно. Больше - разница уже не сильно часто бывает, да и погрешность уже меньше: не 10 так 5

24 Мая 2012, 09:14:47
Ответ #13
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Теряется  принцип очного противостояния. Лучник стреляющий в двух классах в финале вынужденно стреляет в одном из классоов ЗАОЧНО. А это сами понимаете.. разгружает...нет психологического давления  соперников :dn: считаю это преимуществом ведь финалы это  в большей степени борьба нервов .

24 Мая 2012, 09:41:49
Ответ #14
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Теряется  принцип очного противостояния. Лучник стреляющий в двух классах в финале вынужденно стреляет в одном из классоов ЗАОЧНО. А это сами понимаете.. разгружает...нет психологического давления  соперников :dn: считаю это преимуществом ведь финалы это  в большей степени борьба нервов .

При организации финалов по схеме из Ответа 5 никаких заочных финалов нет. Каждый раз финалист идет со своей группой и делает один выстрел. А психологическое давление соперников получается двойное, так как в финалах надо стрелять в 2 раза больше.

24 Мая 2012, 10:56:20
Ответ #15
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Если стрелять оба финала по одним и тем же зверям, то преимущество у грамотного стрелка, записывающего (запоминающего) дистанции, один чёрт остаётся, тем более это работает, когда стреляешь сразу два дивизиона.
 
А психологическое давление соперников получается двойное, так как в финалах надо стрелять в 2 раза больше.
  А вот это вопрос спорный весьма. Это может быть и положительным фактором, на двоих соперников не настроишься, потому стреляешь на расслабоне, как умеешь, чисто на результат, только контролируя себя и прикидывая дистанцию.

24 Мая 2012, 11:06:11
Ответ #16
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

Каждый раз финалист идет со своей группой и делает один
Выстрел
  Как  ты это себе представляеш ? Финалы проходят одновременно во всех классах и с трелять в двух группах физически невозможно. В нашей группе например стрелял Славик Калугин .  В Лонге и Блоке . С блочниками соревноывался заочно. По правде сказать стрелял хороше, молодец .

24 Мая 2012, 11:09:04
Ответ #17
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Как  ты это себе представляеш ?
Схему проведения финалов я изложил в Ответе 5.

24 Мая 2012, 11:16:45
Ответ #18
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

На 1 этапе КС в 2 классах участвовали я и Мантусов Игорь. Я стрелял в Охотнике и Традиции, Игорь в Охотнике и Инстинктиве.
Оба попали в финалы в обоих классах. Сначала хотели объединить грeппы, но получалось, что надо объединять одновременно сразу три.
Провели полуфиналы и финалы поочередно для каждого класса. Времени это заняло не так уж и много.

24 Мая 2012, 13:53:21
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Провели полуфиналы и финалы поочередно для каждого класса. Времени это заняло не так уж и много.
 В прошлом году в Белгороде то же так стреляли, однако автобус в Москву успел уехать :hy:.

  Слава! Калугин! Скажи по честному, помогает или нет в стрельбе, первый выстрел из блока, а затем из лонга? Прости за провокационный вопрос :)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 13:57:57 от SmallMik »