Лента

Автор Тема: Стрелоуловитель - песок?  (Прочитано 4177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Июня 2012, 21:51:44
Прочитано 4177 раз

lev.kin

Гость
Сегодня впервые стрелял из своего первого лука (блочник «Браунинг мираж 1,5», 60-фунтовый, ослабил болты на плечах на разрешенные 4 оборота, наверное, фунтов 50 получилось). Ушел на берег Волги, подальше от людей (идти от дома 10 мин – и никого). Стрелоуловитель (8 мм фанера, сверху картонная коробка набитая газетами, сверху – 12 см. изолона, размер 45 на 60 на 40 см) поставил на песчаный склон (высота 5 м, уклон 40 градусов). Первая же стрела, пущенная с 30 м, пробила импровизированный стрелоуловитель насквозь, изъять без инструментов не удалось. Отошел на 50 м, однако все стрелы, попадающие в мишень, все равно пробивали ее насквозь (и застревали). В результате 3 стрелы остались без наконечника (слетели при вытаскивании), на двух стрелах надорвано оперенье.
Но.
Заметил, что стрелы, пролетевшие мимо мишени, замечательно поглощались песком, без всякого  повреждения, иногда зарывались по самое оперение. Доставались легко. И тогда я подумал, зачем городить стрелоуловитель, если песок так здорово выполняет его функцию? Может, достаточно наклеить мишень на оргалитину и воткнуть в песок на склоне? Покопался на форумах, не нашел, чтобы песок использовался в качестве стрелоуловителя. Отсюда вопрос: можно ли так делать, или это чем-то чревато для стрелы?
Сам сделал около сотни выстрелов, испытал один недостаток – стрелы приходилось тщательно отряхивать от песка. Понятно, что не везде можно найти такие места, просто у нас, в г. Волжске, что на речке Волге, их полно.
   

06 Июня 2012, 21:59:46
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Песок - корунд... дальше цепочку продолжать? :) Просто ты сдерешь весь лак на стрелах, а потом начнут стираться и сами стрелы... День пострелять можно и так, но на постоянной основе лучше не стОит. :)

06 Июня 2012, 22:22:24
Ответ #2

lev.kin

Гость
Понятно. Буду мастерить нормальный стрелоуловитель.

06 Июня 2012, 23:18:32
Ответ #3
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

+ в песке нет-нет, да и попадется камушек.. и конец стреле

07 Июня 2012, 11:46:06
Ответ #4
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

+ в песке нет-нет, да и попадется камушек.. и конец стреле

Стреле все-равно довольно быстро придет конец - песок очень неплохой абразив. На форуме есть хорошая тема о стрелоуловителях здесь: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2103.0

07 Июня 2012, 16:44:26
Ответ #5
Оффлайн

Medved26

  • Рейтинг +13/-0

   Я  вне дома всегда использую в качестве стрелоуловителя песок , земля , глина.  Нравиться стрелять в сосновом лесу ( там как раз песок , но с корешками от  растущей на поверхности травы.  Лук у меня деревянный со стеклом фунтов 45.  Стрелы дерево, покрыты яхтным лаком.  У меня не стирается.  С песком проблема в другом.  Даже с моим луком при стельбе в песок , неукрепленный растительностью  стрелы закапывались  очень глубоко.  Находил всегда- но не сразу. На поиски уходит драгоценное время тренировки.   С блоком поиски могут затянуться на большее время.

07 Июня 2012, 17:03:06
Ответ #6
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Если песок внутри сырой 10 - 20 см стрела остановится, карбон не трется (сотни попаданий).
Наконечник после 150-200 попаданий станет шлифованым и блестящим.
Если песок сухой - привет землекопам.
Если в песке камни до 5 мм заклейте инсерты супер клеем. Если больше - стрелять опасно или нужны спец-инсерты.

07 Июня 2012, 17:15:45
Ответ #7

lev.kin

Гость
Стрелять я все равно буду только в тех местах; даже если у меня получится суперстрелоуловитель, попадать в него я буду не всегда  :), и стрелы неизбежно будут встречаться с песком (удивительно, но камушки в нем не водятся вовсе). Поэтому сделаю так: буду использовать пока только этот комплект стрел, предварительно проведу замеры диаметра стрел микрометром в 2-х местах, выстрелов через 500 замеры повторю, будут объективные данные. Самому любопытно, что получится, но думается мне почему-то, что стираться они будут долго. Потом отчитаюсь.

07 Июня 2012, 17:21:21
Ответ #8
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

стираться они будут долго
Матовыми и с мелкими царапинами они станут однозначно. 20 слоев гофрокартона будут пробиваться на пол-стрелы с 50м а дальше песок - нормально , ничего не испортишь.

07 Июня 2012, 22:47:13
Ответ #9
Оффлайн

Александр Редько

  • Рейтинг +18/-1

С удовольствием периодически тренируюсь в заброшенном песчаном карьере - много удобных мест для отработки экстремальных углов на любые дистанции, есть даже место, где можно стрелять  ярдов 20вертикально вниз. Стреляю по мишени, а не по песку, в песок - только промахи. Камней ноль, ущерба стрелам не замечено. Песок, правда, очень мелкий, можно сказать, морской.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 22:50:52 от Венд »

08 Июня 2012, 19:03:13
Ответ #10
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

для отработки экстремальных углов
А положение ног меняешь?

08 Июня 2012, 22:42:42
Ответ #11
Оффлайн

Александр Редько

  • Рейтинг +18/-1

А положение ног меняешь?

В двух словах - чем ниже, тем открытее стойка; чем выше - тем закрытее. Но это уже оффтоп ;)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 22:46:49 от Венд »

09 Июня 2012, 13:22:28
Ответ #12
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Но это уже оффтоп
Спс. Да по неправильным стойкам здесь как-то ни темы нет и не спросишь.

09 Июня 2012, 14:10:07
Ответ #13
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 
Спс. Да по неправильным стойкам здесь как-то ни темы нет и не спросишь.
  Да почему же!? В мастер классе, Александра, да же видео выкладывала, а как спросить, так это завсегда подскажут :)

09 Июня 2012, 16:19:15
Ответ #14
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

В мастер классе, Александра, да же видео выкладывала,
Если это кого-то кроме меня еще интересует, давайте сделаем отдельную тему.
Александра выкладывала очень примерно изменение прикладки по вертикале в зале.
Более реальные - сложные вещи спортсменам обсуждать не интересно.

15 Июня 2012, 10:27:06
Ответ #15
Оффлайн

Искильдым-Батыр

  • Рейтинг +4/-0

Если песок сухой - привет землекопам
Свежая(неслежавшаяся)  куча песка на соседнем участке, стрелял с 10 метров, Олимпик 40ф, хвостовики 8 из 10 стрел ушли вглубь на 10-15 см. Всё равно что в снег стрелять. :)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 10:37:43 от Искильдым-Батыр »

15 Июня 2012, 14:22:50
Ответ #16

lev.kin

Гость
Песок, в который стреляю - слежавшийся. Откапывал (так, чтобы вся стрела ушла - раз 20), из примерно 500 выстрелов. Обмерял диаметр микрометром (до 3-го знака после запятой) в 2-х местах: в 4-х и в 12 см от наконечника (карбон, пока всего 6 стрел, замучался бегать; на днях возму 12). Изменений размеров пока нет.
Но.
Уже после второй тренировки (стреляю обычно на воздухе, с 30 м.) промахиваюсь мимо стрелоуловителя редко. Так что нужно наработать статистику.

21 Июня 2012, 14:37:52
Ответ #17

Zlobot

Гость
Толстая (10 - 12 см.) пачка журналов и сырой песок идеально останавливают стрелы из 50ф. блочника. Наконечники, как уже тут замечали, стали матового оттенка, а на ал. стрелах никакого истирания пока незаметно. Настрел, правда, небольшой, около 200 выстрелов. Но это мой первый комплект, так что все равно убъются рано или поздно. :yes:

21 Июня 2012, 16:42:08
Ответ #18
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

По юности поехали в спортлагерь лучный, четверть века, млин,  %) назад, так у нас щиты застряли где-то с баржей, и стрелять пришлось в песчаном карьере в кучи песка, и в песчаные стенки. Луки - олимпики еще львовские были тогда в основном от 12 до 18 кг, стрелы советские, дюралька. Источить, не источили, но после каждой тренировки пару стрел на группу в 5-8 человек, приходилось или надставлять, или отдавать детишкам. Любой маленький камешек - и лепесточки вокруг наконечника из трубки.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 08:34:36 от And Ray »

22 Июня 2012, 00:29:51
Ответ #19
Оффлайн

AtLet

  • Рейтинг +14/-0

Для карбоновых стрел песок никаких проблем не составляет.
Когда тренируюсь перед песком (разумеется чистым, без камней), то потерь стрел нет вообще, даже не теряются.
Один момент - если у вас наконечник чуть-чуть откручивается и туда песок забивается - вот там он с удовольствием попадает в резьбу и фиг оттуда достается. Поэтому перед стрельбой в песок закручивайте наконечники с воском от свечи.