Лента

Автор Тема: ЧЕСТНОСТЬ в проведении соревнований 3D  (Прочитано 7066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Июля 2012, 12:03:47
Прочитано 7066 раз
Оффлайн

Boris

  • Рейтинг +5/-0

       После участия в 3 D соревнованиях под Санкт-Петербургом возник вопрос о ЧЕСТНОСТИ  проведения турнира.
      В отборах организаторы сами расставляли мишени- результат (одного из победителей, организаторов) из 20 выстрелов 3 попадания в 8. В финалах мишени расставляли мы – из 5 выстрелов те же 3 попадания в 8.  Вот ведь вопрос???????
      До участи в этом турнире мне очень нравилась стрельба- в первую очередь, за свою честность. Но после этого турнира, возникло много вопросов...-  есть впечатление- что организаторы играют краплеными карта…..
      Первый в отборе с результатами в первый и второй день в оборах – 212 и …. За 200 ……..в финале 3. он проигрывает человеку , с которым разница по отборам больше чем 30 очков………
      Выше приведена арифметическая статистика……
Я твердо уверен- игра должна быть честной. Расстановщик мишеней не может участвовать в соревнованиях. Участник не должен знать место нахождения мишеней, до выхода на рубеж.  Вы же проводите отборы на мир. Складывается впечатление, что отобраться может только тот, кто все это устраивает.

05 Июля 2012, 12:06:29
Ответ #1
Оффлайн

ARCOHUNTER

  • Рейтинг +22/-6


05 Июля 2012, 12:12:59
Ответ #2
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

Наверное всё именно так. НО! Вот ставлю себя на место организатора. Хочется и трассу красивую сделать и самому пострелять. Но по-любому все расстояния мне будут известны, даже если чудовищным усилием воли я постараюсь не считать шаги....  Не стрелять? А тогда зачем мне быть организатором, если главное для меня именно стрелять?! Пусть тогда другие будут организовывать.... И так для себя решит каждый лучник. Остаётся вопрос, где взять организаторов, если из лучников это никому станет не нужно.

05 Июля 2012, 12:17:45
Ответ #3
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

:d: Сейчас удалят  :hy:
Могу удалить только Ваше сообщение, как провокационное.

05 Июля 2012, 12:21:32
Ответ #4
Оффлайн

MONK

  • Рейтинг +3/-0

Очень странное высказывание по поводу честности стрельбы.
Стрельба из лука, по моему мнению, это состязание с самим собой.
Вчера я настрелял столько, сегодня больше, завтра - еще больше.
Может стоить стрелять ради удоволствия. Изучать технику друг друга.
А медальки, кубки и места - это приятный бонус...

05 Июля 2012, 12:28:27
Ответ #5
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

      После участия в 3 D соревнованиях под Санкт-Петербургом возник вопрос о ЧЕСТНОСТИ  проведения турнира.

Если мучают подобного рода сомнения - следует в следующий раз попроситься в волонтеры к организаторам и взять на себя всю работу про расстановке дистанции.
Правда, при этом придется  наверно, не принимать участие в турнире..., но зато "честность" будет обеспечена, кмк.  :red:

05 Июля 2012, 12:32:18
Ответ #6
Оффлайн

MONK

  • Рейтинг +3/-0

А можно еще в большом количестве медалей на Олимпиаде у хозяев увидить то, что все трассы и стадионы местными спортсменами изучены и они имеют преимущество.

05 Июля 2012, 12:35:35
Ответ #7
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

А по-моему натаскавшись мишеней, организаторам можно оставить фору в виде знания расстояния, по крайней мере при стрельбе не из блока и голого лука по-моему знание расстояния не так уж и важно.

05 Июля 2012, 12:37:43
Ответ #8
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

А можно еще в большом количестве медалей на Олимпиаде у хозяев увидить то, что все трассы и стадионы местными спортсменами изучены и они имеют преимущество.
Ну с этим вообще никто никогда не спорил. Это нормально, что местные олимпийцы готовятся на будущих олимпийских трассах. Поэтому самый честный вид спорта это бокс. :) Изучение ринга не спасёт от нокаута. :)  Все к нам в клуб!!! (на правах рекламы :) )

05 Июля 2012, 12:39:25
Ответ #9
Оффлайн

MONK

  • Рейтинг +3/-0

Изучение ринга не спасёт от нокаута.
...ну если только где мягче мат, чтобы отдохнуть пока счет идет...

05 Июля 2012, 12:42:27
Ответ #10
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

арифметическая статистика
Ни о чем эта статистика не говорит. Открываем протоколы НАСЛа и наблюдаем ту же картину (при этом организаторы-расстановщики другие люди). Результат квалификации свидетельствуют о технической подготовленности участника. Финал - то же самое +опыт+  психолог устойчивость + везение (очередность каждый раз разная). Если разговор про открытый класс, то из тех 5-6 чел. которые там тусуются наверху, постоянно кто то кого то обстреливает в финалах. Вопросов не возникает. Это нормально.

05 Июля 2012, 12:52:21
Ответ #11
Оффлайн

Boris

  • Рейтинг +5/-0

В 3 D  -  основное, это определение дистанций…. Пройдя один раз, все становиться понятно.  Стрельба для себя- это на тренировке, дома и т.д.  Цель турнира- определение сильнейшего для представления нашей страны на мировых соревнования. В таком случае игра краплеными картами, по моему мнению – недопустима. Если бы это были соревнования местного значения- это еще можно допустить…..
В Питере на Диком лесе- организаторы  до соревнований- в сторону леса …даже не  смотрели.
    

05 Июля 2012, 12:56:25
Ответ #12
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Да на соревнованиях мишени расставляют организаторы.
При этом одни разносят колышки и устанавливают места сбора, другие разносят мишени. Такая практика существует и Кубках РФ и на турнирах НАСЛ.
До участи в этом турнире мне очень нравилась стрельба- в первую очередь, за свою честность. Но после этого турнира, возникло много вопросов...-  есть впечатление- что организаторы играют краплеными карта…..
На турнире НАСЛ в Тарусе Алексей Костиков с раннего утра бегал по трассе расставлял мишени, к моменту выхода на стрельбу он выглядел уже далеко не бодреньким. Сомневаюсь, что ему очень помогло знание маршрута движения. Попробуйте, ради эксперимента, растащить на себе 20 мишеней перед началом стрельбы, пробежаться пару раз по трассе проверив все ли в порядке, а потом бодренько рвануть стрелять, с мыслью, что Вы же знаете где стоят мишени.
Кстати, Питерская команда, которая готовила, расчищала, убирала и планировала данную трассу, по Вашей идее уж точно промерила там каждое дерево. Мне очень странно такое слышать.
На финалах расстановкой мишеней занимаются те, кто не прошел в финальную часть (5-6 места) это прописано в правилах. Вы думаете, что они бегут и сливают финалистам дистанции. Т.е. я правильно понимаю, что Вы занимались расстановкой мишеней на финале и кому-то рассказали про дистанции? Вы меня пугаете.
Вопрос о ТАКОЙ ЧЕСТНОСТИ возникает достаточно регулярно. Видимо очень тяжело поверить, что действительно есть честные люди и для того что бы выигрывать совсем не обязательно жульничать. Может лично для Вас это новость?
Если поднять протоколы самых разных соревнований, где устроители Кубка или НАСЛ, не принимали участия в организации, установке мишеней, то вот странность  - они, опять таки,  в финалах и призах. Может они просто стреляют хорошо?
Недавно на соревнованиях ко мне подошел НЕ СТРЕЛЯЮЩИЙ организатор и спросил сколько я поставила метров на данной мишени, я ответила, что 44 метра, в реальности было 44,5 метра. Видимо я просто умею определять дистанцию.
К сожалению, вот досада, те люди, которые взяли на себя организацию 3Д в 2005 году, имеют наглость еще и стрелять и количество организаторов растет, но увы это все люди стреляющие. Может потому, что тем, кто не стреляет это все просто не нужно? И может не стоит винить людей организующих соревнования в обмане?


05 Июля 2012, 13:07:00
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Цель турнира- определение сильнейшего для представления нашей страны на мировых соревнования.
На прошедшем Чемпионате Мира Виктор Тарасов, стал 10-м, Дарханов Валентин стал - 14-м, я 5-я.
Те кто выезжает на мировые соревнования это не компания жуликов.

05 Июля 2012, 13:08:39
Ответ #14
Оффлайн

Boris

  • Рейтинг +5/-0

Это арифметика и статистика….. из этого складываются факты. Если есть мастерство при самостоятельной расстановке мишеней , куда оно делось в финалах?   Соотношение – из 20 выстрелов 3 восьмерки к тем же 3 восьмеркам из 5 выстрелов в финале?  Можно сказать все что угодно….. но при отборе на мировые соревнования- так делать не гоже…..  (это всего лишь мое мнение- которое не совсем устраивает некоторых…..)

05 Июля 2012, 13:10:08
Ответ #15
Оффлайн

Boris

  • Рейтинг +5/-0

и все организаторы.... вот ведь вопрос

05 Июля 2012, 13:11:25
Ответ #16
Оффлайн

Boris

  • Рейтинг +5/-0

а может стоит - Фидосова (например) пригласить- может и первыми бы стали......

05 Июля 2012, 13:17:32
Ответ #17
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

а может стоит - Фидосова (например) пригласить- может и первыми бы стали......
Ему не дают заявится на отбор??? Заявляется, готовится, знакомится с условиями отбора.
Что-то не нашла среди стреляющих?

05 Июля 2012, 13:18:11
Ответ #18
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Это арифметика и статистика….. из этого складываются факты. Если есть мастерство при самостоятельной расстановке мишеней , куда оно делось в финалах?   Соотношение – из 20 выстрелов 3 восьмерки к тем же 3 восьмеркам из 5 выстрелов в финале?  Можно сказать все что угодно….. но при отборе на мировые соревнования- так делать не гоже…..  (это всего лишь мое мнение- которое не совсем устраивает некоторых…..)
1. Отборочные круги и финалы - это разные по сути состязания. Много примеров, когда фавориты отборочных кругов по результатам финалов не попадают в тройку и наоборот.
2. В финале можно настрелять меньше всех очков и занять первое место.
1-круг                                     2-й круг
А - 8; Б - 5                           А - 10; В - 8;
В - 20; Г - 19                         Б - 15; Г - 25
Согласно занятым местам:
1. А - 18
2. В - 28
3. Г - 44
4. Б - 20
P.S. Тема, как мне кажется пересекается с темой планирования трассы и безопасности в секторах стрельбы.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 13:29:19 от shus »

05 Июля 2012, 13:24:08
Ответ #19
Оффлайн

ARCOHUNTER

  • Рейтинг +22/-6

Скажу за нашу команду: я, Тарасов и Савенкова с предыдущего дня на трассе смотрим, как по занимательнее ;) поставить мишени и определяем направления стрельбы. На следующий день волонтёры ставят мишени, а я ставлю колышки. Т.е. ни волонтёры от мишеней до колышков, ни я наоборот, не имеем большей возможности определить дистанции, чем посмотрев на них на стартовых кругах. Тарасов и Савенкова вообще выходят на стартовые без знания трассы, т.к. я не менее 50% мишеней и колышков меняю местами, которые были заранее обозначены. При расстановке мишеней мы не пользуемся дальномером - достаточно большой опыт у меня позволяет и без него ставить мишени в пределах установленных правил.
За "Аркоклаб" не знаю.

Умение определять дистанцию и хорошо стрелять, владеть правильно настроенной матчастью - это и есть залог выхода на призовые места.

Пользуясь случаем, хотел бы поднять другой вопрос: умышленная компоновка групп - это прямое нарушение честности соревнований. Группы должны формироваться случайно!

 

Место для проведения 3Д соревнований. Пример.

Автор шмель009

Ответов: 26
Просмотров: 4074
Последний ответ 28 Апреля 2016, 19:08:36
от Ратислав
Структура соревнований (какие они бывают)

Автор Zlobster

Ответов: 1
Просмотров: 943
Последний ответ 20 Января 2016, 23:44:51
от волк
Рекорды и программы соревнований Баребоу WA

Автор VALENTIN

Ответов: 5
Просмотров: 838
Последний ответ 23 Января 2020, 08:38:27
от aleks_z
Иерархия соревнований

Автор klein

Ответов: 63
Просмотров: 4850
Последний ответ 04 Декабря 2013, 09:37:04
от T_G_K