Лента

Автор Тема: Вопросы по тех.комиссии  (Прочитано 5515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Июля 2012, 13:24:07
Прочитано 5515 раз
Оффлайн

Дендра

  • Рейтинг +22/-0

Как организатор турниров я сталкиваюсь с необходимость заклеивать лентой, так называемые метки.
Что считать метками вопрос не однозначный. На луках есть точки, оставленные наконечниками стрел, естественный рисунок дерева, нанесенная производителем камо окраска и еще много чего другого, что можно использовать как метку. Можно просто научиться визуально делить окно на части и использовать это как точку отсчета на мишени. Что правильно, а что нет? Какой способ стрельбы считать честным? На международных турнирах ФИТА луки не заклеивали, а все наши соперники использовали это преимущество. Почему мы здесь пытаемся все "усложнить", а как потом там бороться?
Отдельно два слово о ленте, которой заклеиваем метки. Это еще более легкий способ ее создать. Естественный рисунок проходит там, где получилось, а ни где должна стоять метка на 20 метров. На ленте можно сделать складку или еще что-то, но главное в нужном месте.
Наличие метки не дает гарантии прицельной стрельбы. Нужно еще отработать выпуск, прикладку и т.д.
Предлагаю высказываться и решить на сколько нам нужно заклеивать естественные узоры и что считать меткой.   

10 Июля 2012, 13:46:54
Ответ #1
Оффлайн

MONK

  • Рейтинг +3/-0

С точки зрения практической стрельбы запрет на метки не имеет ни какого смысла.
Стрелок свой лук знает лучше чем свои 5 пальцев и пристрелять какие-то точки на нем ему не составит труда.
Важнее всего, согласен стопикстартером, техника выстрела.

10 Июля 2012, 13:48:57
Ответ #2
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Считаю так:
КР - подготовка и отбор на ФИТА, следовательно в классах Открытый, Баребоу, Инстинктив, Лонгбоу, необходимо придерживаться СТРОГО МЕЖДУНАРОДНЫХ правил и/или опыта. Во всём. Делают - делать. Не делают - не делать.... Есть косяк, наш сезон начинается раньше чем в правила ЧМ ЧЕ вносятся изменения, и тут надо решить, либо в следущее межсезонье вносить эти изменения, либо с даты опубликования+месяц (например). В остальных классах руководствоваться здравым смыслом и существующими правилами.
НАСЛ - гибрид, неведомо откуда взятый, но весьма интересный. Здесь либо подтачивать правила тех комиссии под КР, либо использовать текущие правила. первый вариант разумнее.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 14:14:51 от Вуди »

10 Июля 2012, 14:13:03
Ответ #3

Столяров Олег

Гость
А разве на мире кто нибудь видел заклеянные луки?  Я лично видел луки с метками . Но они не были нанесены как у нас некоторые корандашом наносят, а потом возмущаются и расказывают как они интуитивно стреляют и просто у них прикладка хромает после тех комиссии. Сам стреляю по зоне в районе изгиба окна ,ну вот такая у меня привязка (правилами не запрещено) Можно это назвать меткой? А обклеянные луки раздражают -дебилизм полный , прекрасно знаю все способы как потом учасники справляются с тем что мы им приклеили(слава богу времяни перед вторым кругом хватает , а некоторые просто на второй день снимают наклейку)

10 Июля 2012, 15:21:38
Ответ #4
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Конечно лучше Асафана дождаться с его комментариями.

Не читал про инстинктив, но для лонга в правилах FITA четко написано:

22.5. For the Longbow Division the following items
are permitted:
22.5.1. The bow shall correspond to the traditional form of a longbow which means that
when strung the string may not touch any other part of the bow but the string
nocks. The bow may be made from any material or combination of material. The
shape of the grip is not restricted. Centre shot is allowed. The bow shall be free
from protrusions, sights or sight marks, marks or blemishes or laminated pieces
(within the bow window area) which could be of use in aiming.



Не очень силен в английском, но насколько понял никаких узоров меток и прочей ... помогающей при прицеливании.


Заклеивать ничего не предлагаю. Просто не допуск к этапу, если лонг с метками, и все дела.

10 Июля 2012, 15:22:48
Ответ #5
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Если тренировать стрельбу по меткам то они реально помогают. Специально нанесенные метки - зло! Естественные - вопрос? Что делать?

10 Июля 2012, 15:24:31
Ответ #6
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Просто не допуск к этапу, если лонг с метками,
Пусть шлифует лук или все же наклейки?

10 Июля 2012, 15:28:43
Ответ #7
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Пусть шлифует лук или все же наклейки?

ну если не жалко было портить лук всякой фигней, нанося метки, то пусть шлифует 

10 Июля 2012, 15:52:23
Ответ #8
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 А чем плохи метки? Если ты знаеш расстояние, это преимущество ,а если не знаеш :dn: Вы что не видели мажущих блочников?. Сам пока по меткам стрелять не умею, но на расстояния выше 30 метров без них стрелять оч сложно... Наверно спасение в ГАПШУТИНГ но это тоже метки но не на луке :yes:. Так в чем разница?  Вообще то, я сторонник соблюдения правил организаторов турнира. Если метки сегодня запрещены надо стрелять без них и ЗАКЛЕИВАТЬ все , что может быть на них похоже. Если на мире "естественный рисунок " не запрещен, то почему мы не можем пользоваться этим наравне с западными лучниками ? Видимо это одна(пусть и не главная) но причина нашего отставания. Ликвидировав ее кому станет хуже? Не вижу причин внести изменения в правила и  трактовать их как прописано в ФИТА .

10 Июля 2012, 15:58:51
Ответ #9
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

а если ты (не в прямом смысле Олег) не можешь стрелять без меток, нафиг лезешь в лонг? бери "велосипед" и хоть устреляйся по меткам.


10 Июля 2012, 16:02:20
Ответ #10
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Тут речь о преимуществе, а не об умении вообще.

10 Июля 2012, 16:05:52
Ответ #11
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Тут речь о преимуществе, а не об умении вообще.

тут речь, Слава, о соблюдении Правил


The bow shall be free
from protrusions, sights or sight marks, marks or blemishes or laminated pieces
(within the bow window area) which could be of use in aiming.


 а не их трактовке под себя



10 Июля 2012, 16:07:03
Ответ #12
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Если на мире "естественный рисунок " не запрещен

Надо уточнить, может и запрещен вернее заклеивать надо.

то почему мы не можем пользоваться этим наравне с западными лучниками ?

Если не запрещено т.е. не заклеиваются тогда думаю Олег прав, но это касается выезжающих на оф. сор-ия. А у нас все должны быть в равных условиях.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 16:10:43 от VALENTIN »

10 Июля 2012, 16:14:12
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Я думаю, что если это явные метки, четко прослеживающиеся насечки, то это надо заклеивать. А если человек смог приспособится к рисунку лука, то это не может быть расценено как метки.
Я так думаю, что на мире не заклеивали, потому, что не было тех кто-бы поставил явные метки (типа ряда черточек), но исходя из собственного опыта могу так же сказать, что даже если лук прошел тех. комиссию, это, к сожалению, не значит, что к вам не докопаются в какой-то момент соревнований. Так было с моим луком. Тех комиссию я прошла и претезий к прицелу не было, но зато в 1/4 финала судьи решили, что черточки на прицеле не могут быть одновременно с листком записей прицелов. Но поскольку в правилах этого четко не было прописано, то они просто поставили это на вид.
Это значит, что ваш лук в любой момент может проверить иех. комиссия и изменить свое собственное решение, напрмер относительно меток на верхнем плече лука.

10 Июля 2012, 16:17:27
Ответ #14
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

тут речь, Слава, о соблюдении Правил


The bow shall be free
from protrusions, sights or sight marks, marks or blemishes or laminated pieces
(within the bow window area) which could be of use in aiming.


 а не их трактовке под себя
Сергей, мы, приехав в Австрию, столкнулись с тем, что ВСЕ ВСЕ ВСЕ ищут лазейки в правилах и МАКСИМАЛЬНО ими пользуются, получают некоторые преимущества, и отчасти за счёт этого имеют лучший результат. ОТЧАСТИ.
Тут уж невольный вопрос возникает - самому пробовать или нет.
Моя позиция такова: я НЕ буду искать лазейки в правилах, так как ими могут воспользоваться против меня.

10 Июля 2012, 16:23:25
Ответ #15
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Моя позиция такова:


твоя и моя позиции хороши  :mad:

главное - позиция оргкомитета. все должно быть предельно четко и понятно всем участникам - что можно, а чего нельзя.


Вообще предлагаю - хоть скоп с пип-сайтом пусть вешают на лонг, только и стреляют пусть в зачете с блочниками.

10 Июля 2012, 16:25:39
Ответ #16
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Команде нужны медали! Поэтому лазейками пользоваться надо, все всегда пользуются! За страну же стреляют!

10 Июля 2012, 17:04:41
Ответ #17
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

А может лучше правила досконально изучить? И при малейшем поводе - протест! Саша ведь писала. взял Олег у нее лук понести, англичанка сразу протест! Надо здесь все мелочи знать и бить их этим. Это рациональнее, чем ехать на допинге, условно говоря, и надеяться, что выкупят не тебя, а кого-то другого.

10 Июля 2012, 20:46:49
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Мекти и риски на лонге или традиции существенно улучшают результат - проверено.
Заклеивать или нет естественный рисунок и точки от касания наконечником - решать техкомиссии.
Прибалты заклеивают любой узор, кроме строго вертикального. Меня не ломает от требования заклеить плечо - возможно, потому, что я метками не пользуюсь...

10 Июля 2012, 20:59:03
Ответ #19
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Меня не ломает от требования заклеить плечо - возможно, потому, что я метками не пользуюсь...


Илья   :ruk: