Лента

Автор Тема: Озерное невезение (перевод)  (Прочитано 3003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Апреля 2007, 19:43:57
Прочитано 3003 раз

Mara Schade

Гость
Озерное невезение

Гэри Олсен

Как удары грома, звуки столкновения отзывались эхом над топью. Это вызывало видения греческих  богов, швыряющих разряды молний друг в друга.
Мы пристально глядели на внушающую страх  драму, которая разворачивалась перед нами. Три быка американского лося устроили турнир за обладание томящейся от любви коровой, чей рев мы услышали раньше. Корова жевала побеги ивы поблизости, и по-видимому не обращала внимания на конфликт. Интересно, как мы могли обратить  ситуацию в свою пользу.
Моим напарником на этой охоте был Майк Карролл. Мы охотились в районе хребта Брукс на Аляске, в надежде заполучить трофейный экземпляр американского лося, охотясь с лонгбоу, изготовленным Майком.
Майк Карролл, сейчас живет в Техасе, прожил на Аляске десять лет. Он работает авиадиспетчером и в свободное время делает луки лонгбоу. С ними он уже успешно охотился на американского лося и быка карибу, но тот лось был со слишком мелкими рогами, сейчас мы хотели подстрелить рекордного американского лося.
Это была моя третья поездка в Мистическое Озеро и вероятно, последняя. Мистическое Озеро - только одно из тысяч озер с топкими берегами на  Аляске, но это, кажется, имеет зловещее облако гибели, нависающее над ним. Но в тех краях водятся особо крупные американские лоси, но цена, которую мы должны были заплатить за тех быков, слишком высока, и я говорю не о деньгах. Мы назвали место проклятым, основываясь  на том, что с нами происходило хорошего, плохого и причудливого. Мы не знаем, ч чем это связано, что и или кто повлиял на те места так плохо, но ни одна охота там не обходится без неприятностей.
Это началось в 1992. 11-ого сентября, я подстрелил хорошего быка американского лося,  с тяжелой короной рогов шириной больше 61 дюйма. Майк Миш манил быка манком, издавая коровий вой. Бык подошел по краю озера, и прошел передо мной в 25 ярдах, я от волнения пустил стрелу выше быка, она описала дугу и утонула в озере. Бык развернулся и убежал.
С такого расстояния бык был не меньше стены сарая, и я удивился своему промаху.
Час спустя, после более чем мильной погони, мы сумели перехватить быка, когда он возвращался назад к озеру. Я спрятался в кустарник, когда бык приближался. Все, что я мог видеть, было массивными рогами, проплывающими мимо, потому что бык продирался через кусты. Четырехфутовая ветвь ивы застряла между его рогами, и он шел прямо на меня, и мысли о 1800 фунтах живой массы, приближающейя ко мне, заставили меня понервничать. В 15 ярдах, он повернул немного вправо от меня. Он проходил мимо меня  в девяти ярдах, я натянул лук, только кода его голова скрылась за толстым деревом, и когда бык высунулся, моя стрела выскользнула из моих пальцев и пропала в грудной клетке быка. С громким ворчанием, бык кружился в кустах, и пробежал сотню ярдов. Когда он упал на землю, его удача закончилась и наша - также .
С этого и началось «проклятье Мистического озера».
Мы провели три дня, вынося мясо американского лося по кочковатому болоту, пробираясь по колено в густой сырой траве вперемешку с колючим кустарником. Я подвернул мое колено, идя по кочкам с тяжестью, и до конца охоты хромал и страдал от боли в колене. В пятый день нашей охоты резко похолодало, до 15 ниже нуля, и держалось два дня, причем это было как бы лето.
Единственным средством сообщения в том районе является гидросамолет, но озеро быстро замерзло и мы оказались в плену непогоды. На десятый день над нами пролетел самолет и сбросил записку с просьбой перенести наш лагерь вниз по реке на полторы мили на запад. Мы провели два дня, перетаскивая вещи, лосятину и рога к реке. По дороге  под Майком проломился лед, и он едва не утонул, но промочил одежду и сильно замерз. Он добежал полмили до старого лагеря, где оказалось, что он уже отнес свою запасную одежду в новый лагерь у реки, но к счастью моя запасная одежда была здесь и он смог переодеться в сухое и остался жив. К месту добычи лося пришла стая волков, которые покушались и на нашу лосятину, пришлось отстрелять нескольких из них, хорошо, что стрелы пролетали волков насквозь и мы подбирали их, пока раненого волка живьем сжирали другие. К тому же стая волков распугала лосей и Майку было не на кого охотиться.
Но и река была теперь забита со льдом, и мы знали, что гидросамолет не мог приводниться, таким образом мы провели следующие два дня, расчищая берег для создания посадочной полосы, заканчивая строительство, Майк упал и тоже повредил колено. На 16-ой день наших приключений, прибыл самолет, но полосу мы построили короткую, сесть самолет не смог, и приземлился на подходящем пляже более чем в миле вверх по течению.
Пилот не имел времени, чтобы ждать нас, пока мы перетащим все грузы, и увез Майка и три рюкзака с вещами. Так как Майк повредил колено, я остался еще на ночь, чтобы перенести 600 фунтов мяса, шкуру и рога, и остальное снаряжение в одиночку. Мясо было заморожено хорошо и походило на кучу камней. Той ночью я ходил  темноте с рюкзаком взад и вперед, слушая вой волков и зловещий рев перемалывавшихся в водопаде льдин в миле вниз по течению. На следующий день самолет возвратился, чтобы эвакуировать меня, но при приземлении самолет сломал шасси, и нам с пилотом пришлось чинить его, чтобы взлететь. При нас озеро замерзло от открытой воды до льда толщиной шесть дюймов. Мы провели 8 из 17 ночей в холодной палатке, когда температура опускалась на 20 ниже нуля, и 7 дней мы выносили мясо американского лося. Это был самый холодный сентябрь, когда-либо зарегистрированный в Аляске.

Наша следующая поездка в Мистическое Озеро была два года спустя. Нам уже было интересно, что пойдет не так, как надо на сей раз. Ждать неприятностей пришлось недолго, за две недели до нашей охоты наводнение разорило район. Сильные дожди и потепление в ледниковых долинах вверх по течению объединились, и вызвали внезапное наводнение. Огромная стена воды прошла вниз по течению,  разрушив по крайней мере две индейские деревни. Река поднялась на 25 - 30 футов выше межени. Паводок отогнал животных на много миль от реки.
Мы были неуверены в том, что мы увидим после посадки, но не знали куда еще пойти. Когда гидросамолет Cessna 206 подлетел к реке, мы увидели, что вода схлынула, но все вокруг покрыто грязью. Мы приземлились на реке, разгрузили наши вещи, помахали на прощание нашему пилоту, и поли искать место для лагеря. Нашли место, , где грязи было меньше всего, затем очистили круг, достаточно большой, чтобы установить нашу палатку.
В наш первый день охоты мы планировали пройтись пешком к другому концу озера, но скоро передумали. Местность была покрыта водой по крайней мере по колено. Была только узкая возвышенность в виде полоски вдоль реки. Деревья и кустарники были покрыты высохшей грязью на 12 футов вверх. Малейший контакт с этими кустами поднимал облако удушливой пыли. Вы скоро запылились и хотели выбраться на свежий воздух. Подумав, решили установить укрытие на земле и приманивать быка, дуя в манок.  Мы построили укрытие на краю кустарников около озера. Любой американский лось, идущий по нашей стороне реки, должен был бы пройти мимо нашего укрытия, чтобы подойти к воде.
 Это было тем же самым местом, где я застрелил своего лося в прошлую поездку. Мы назвали его Пункт Американского лося. Вечером третьего дня, 11-ого сентября, мы еще не видели ни одного лося, ни одного лосиного следа.
Оптимизма у нас поубавилось, но мы продолжали манить каждые тридцать минут. Приблизительно через час после восхода мы услышали ворчание, и затем рев. Это был отличительный звук  идущего на наш манок быка.
Бык скоро появился на краю озера. Он искал корову, а мы сидели,  и тихо ждали. Бык обошел озеро и приблизился к нашему укрытию, как мы планировали. Майк был готов, и ждал с его антикварным рекурсивным луком. Я стоял в нескольких шагах позади него с моей видеокамерой.
Покачивая огромными рогами, бык медленно ковылял через глубоководное русло старицы, хрюкая с каждым шагом. В одиннадцати ярдах он остановился. Массивная корона рогов наклонилась в нашем направлении, он попытался определить местонахождение коровы. Оба наших сердца застучали от волнения. Бык был в нескольких шагах нас, и когда он чуть сдвинулся вперед, Майк растянул лук и пустил свою кедровую стрелу, которая попала низко позади передней ноги. Мы были поражены, когда бык не побежал, но взревел, закрутился на месте, мы видели его злобные, налитые кровью глазки в десятке футов, и думали, что с нами будет, если он на нас набросится. После нескольких очень долго тянувшихся секунд, бык решил, что пора удрать, встал и развернулся, Майк уже положил на лук другую стрелу и растянул лук, бык побежал. Майк сделал упреждение и пустил стрелу, но не рассчитал и попал слишком далеко вперед, стрела поразила кость передней ноги. Это не имело значения, потому что его первая стрела проникла в сердце быка. Бык остановился на расстоянии 60 ярдов, пошатнулся и опрокинулся прямо в глубокую холодную лужу.
Мы очень обрадовались и поздравили друг друга с успехом, но тут поняли, сколько нам предстоит работы. Бык лежал в холодной луже глубиной по середину бедра, в 100 ярдах от ближайшего сухого места. Нам пришлось разделывать быка там, где он упал. На пришлось надуть лодку, чтобы подобраться к нему, и после долгого изматывающего дня неприятной работы по разрубанию туши на четверти, мы вернулись к охоте.
На сей раз была моя очередь держать лук. Все как будто повторилось, другой трофейный бык появился. Он шел тем же путем, как и бык Майка. Когда бык проходил мимо в пятнадцати ярдах, я растянул мой лук, но передумал и опустил его, бык был меньше предыдущего и я решил ждать более крупного.
В течение двух дней волки опять приходили к туше лося Майка, а другие лоси опять разбежались. За три дня до намеченного времени отъезда, прилетел самолет. Пилот сказал, что приближается фронт плохой погоды, и надо улетать, пока возможно. Мы быстро погрузились и взлетели, но и то нам пришлось облетать гору, чтобы избежать грозы.



В сентябре 1998, я возвратился еще раз к Мистическому Озеру, на сей раз с Майком Карроллом. Интересно, какая неудача случится с нами в этом случае.
Небольшой Cessna 185 приводнился на реке, мы вновь был на Мистическом Озере. Мы соорудили лагерь и подготовились к охоте на следующий день. Мы убрали мусор с дорожки к Пункту Американского Лося и восстановили укрытие, которое мы строили четырьмя годами ранее. Мы планировали использовать ту же самую тактику с манком, которая принесла нам успех в прошлом.
Первые три дня охоты были пустые, мы только видели нескольких коров, которые блуждали неподалеку. На четвертый день, 10-ого сентября, мы увидели первого быка. Он имел маленькие рога, приблизительно 45 дюймов шириной, и шел прямо на нас, пока не остановился в семи ярдах, причем я это не понял, пока не посмотрел поверх видеокамеры, которой снимал. Причем бык остановился от того, что уперся в лежавший на тропе рюкзак Майка, и бык был немного изумлен этой неожиданной преградой. Он остановился и уставился на нас, и смотрел  в течение нескольких минут, пока наконец не ушел. По нашему возвращению в лагерь, мы спугнули бежавшего 52-дюймового быка, подошедшего к нам с другого направления.
В лагере мы услышали звуки, доносившиеся с южного края топи; жалобные крики коровы, и трест от по крайней мере двух быков, пробиравшихся через кустарник. Мы были полны оптимизма.
Следующий день был пятница, 11-ого сентября. Это был день, когда  Майк Миш и я убили наших быков на наших предыдущих охотах. Утренняя охота была уникальна, хотя мы слышали шум в зарослях ив к югу от топи. Тем вечером мы услышали быка, приближавшегося с севера. Мы думали, что он будет идти там же, где и бык Майка в 1994, но к нашему удивлению, вместо того, чтобы идти вокруг озера мимо нашего укрытия, он переплыл поперек озера и достиг ив, где мы услышали лосей раньше. Этот бык был, вероятно, с 60 дюймовыми рогами. Мы пробовали манить, но напрасно. Он знал, куда он шел, и мы скоро узнали почему. Другой бык появился с юга, и он был еще больше. Он был типом быка, о котором мечтает любой охотник, но редко кто видит. Они встретились в топи непосредственно перед нами, но они были на расстоянии в 400 ярдов. Все, что мы могли сделать, так это смотреть.

Два быка кружили друг против друга, покачивая их огромными рогами назад и вперед. Самый большой бык чуть опустился и бросился на меньшего быка, тот отступил. Больший бык повернулся и вернулся к ивам. Тогда третий бык появился с юго-востока. Этот бык был меньше чем другие, но все же с 50 дюймовыми рогами. В то время как большой бык был занят, поедая кусты, два меньших быка тоже устроили драку. Грохот рогов был невероятно громок, и эхо отозвалось поперек топи. Два быка боролись минут тридцать, меньший бык был почти сбит с ног несколько раз. Когда они прекратили драку, гигант вновь появился из зарослей ивы, он  бродил в 50 ярдах
Мы внезапно увидели возможность, которую ждали. Майк выкрикнул манком коровий рев. Бык поворачивался и пошел к нам. Когда он приблизился, мы смогли услышать четвертого быка, приближавшегося с севера. Тогда мы поняли, почему большой бык возвратился. Он услышал того быка раньше нас, из-за очень хорошего слуха.. Теперь он думал, что новый бык может покрыть поддельную корову раньше него, и поспешил к сопернику.  Приблизительно в 200 ярдах он  остановился, колеблясь. Еще один соблазнительный коровий призыв от Майка, и бык опять пошел к нам. Бык подходил к нам в течение приблизительно 25 минут, с частыми остановками, чтобы прислушаться. Его рога становились более внушительными с каждым шагом. В 15 ярдах, он остановился снова, и стоял минут пять. Массивная корона рогов качалась назад и вперед. Бык стоял так, что Майк  не мог стрелять. Наконец бык решил уйти. Мгновенно Майк растянул тетиву и пустил стрелу, прямо в идущего лося, и стрела на всю длину исчезла в лосе. Поднимая фонтаны воды и грязи, бык пробежал сотню метров и упал на землю с мощным всплеском.
Я посмотрел на Майка и мог почти поклясться, что он взлетел от счастья. Он был столь взволнован, что его голос был двумя октавами выше, чем обычно, в течение нескольких минут. Он достиг своей цели. Он подстрелил быка своей мечты, уронив его в трясину. И нам опять предстояло подводное свежевание лося.  Следующим утром мы отсыпались, решив подождать, пока воздух немного нагреется, на когда мы дошли до туши, то увидели еще двух быков и корову в конце топи. Один из быков был маленький, но другой был почти столь же большим, как тот, которого Майк подстрелил. Два быка скоро начали драться, и до нас донеслись удары сталкивающихся рогов. Пока они дрались, корова переплыла озеро, и быки последовали за ней.
Мы пробрались по колено в воде и траву выше талии туда, где бык Майка издох. Рога были 66 дюймов шириной. Они были очень широкими и мощными, мы решили, что по таблице оценки трофеев это больше 200 очков. Осталось только выволочь трофей из воды. Мы провели длинный день, разделывая и вынося мясо. Мы не имели с собой надувной лодки, и использовали вместо нее надувные матрацы, и один из них не пережил испытания. Через восемь часов мы сложили рога, шкуру и мясо на холме, и пошли  в лагерь сушиться и отсыпаться. Спустя два дня опять приперлись волки, сожрали скелет лося и распугали всю дичь Я был не слишком разочарован, моя цель состояла в том, чтобы помочь Майку подстрелить быка. Мы видели 10 быков за четыре дня, а я отснял немало часов на видео. Потом пошел дождь и шел пять дней, мы стреляли шотландских куропаток, и нашли, чтоони очень вкусные.
Мы радировали пролетавшему мимо  самолету и попросили, чтобы пилот передал просьбу забрать нас побыстрее, так как мясо могло испортиться из-за теплой влажной погоды. В пятницу мы сняли лагерь и упаковали все вещи, и понесли их к реке. Мы перенесли мясо, шкуру и рога к тому месту у реки, где было легко грузить все на самолет.
Пока мы ждали самолета под дождем, я сказал Майку, как хорошо наша охота прошла. Возможно,  проклятие покинуло нас к этому времени. Он ответил, что охота все же не закончена, мы еще не дома. Эти слова были пророческими, потому что час спустя проклятие проявилось снова.
Около часу дня, по реке спустилась маленькая лодка. Она прошла мимо того места, где мы сложили вещи. Двое охотников с винтовками подошли к нам, говорили с нами в течение нескольких минут, и мы предложили дать им немного мяса лося. Они смутились и быстро пошли к своей лодке. Переполненные подозрениями, мы побежали по берегу к своим вещам, и наши худшие опасения подтвердились. Рога лося отсутствовали, трофей всей жизни был украден.
К тому же самолет не появлялся,  нам только оставалось поставить палатку и ждать субботы, в десять утра мы услышали приближение самолета. De Havilland Beaver приводнился и подошел к берегу.  Наш транспорт прибыл, но неприятности еще не  закончились.
После погрузки всего нашего снаряжения, мы пошли вниз к тому месту на гравийной косе, где в холодной воде у берега лежало мясо. Но река поднялась на два фута за ночь, и коса скрылась под водой. Из-за паводка и быстрого течения мы не могли вытащить самолет на берег. Пилот пригнал самолет так близко к мясу, как возможно, пока поплавки не коснулись гравия приблизительно в сотне ярдов вверх по течению от мяса. Мы должны были пробраться на самолет, чтобы загрузить мясо.
После того, как все было загружено, мы должны были повернуть самолет носом против ветра и по течению, чтобы можно было разогнаться для взлета. Пилот остался в кабине, а я и Майк по пояс в воде поворачивали самолет. Мы пробовали придержать его, чтобы пилот запустил двигатель, но поток был слишком силен. Поток поволок гидроплан вниз по течению, когда я и Майк взобрались на борт. Приблизительно в 80 ярдах вниз по течению, мы задели бортом кусты, нас развернуло и прижало к деревьям. Пилот спрыгнул в воду и стал толкать один поплавок, , в то время как Майк пробовал отталкивал деревья от фюзеляжа. Я был пойман в ловушку в самолете, потому что деревья упирались в мою дверь, а груз не позволял добраться до другой двери.
Наконец, Майк сумел вырвать свободные деревья. Они отлетели назад и ударили по хвосту, но мы уже освободились, Майк и пилот запрыгнули  в кабину, пилот дал полный газ и мы едва успели оторваться от воды и уйти вверх, чтобы избежать следующего завала.
Услышав нашу историю, пилот посочувствовал нашей проблеме. Мы пролетели над деревней, в надежде увидеть лодку воров, что нам удалось, но сами рога, естественно, были куда-то спрятаны.

Когда мы возвратились к цивилизации, мы связывались с полицией и охотдепартаментом Аляски, и сообщили о краже рогов,  приметы воров и лодки, не имея  большой надежды на возвращение рогов.
Наши проблемы все еще не закончились. Когда наш обычный рейс к Фэрбенксу прибыл, они был перегружен, места не хватало, и Майк остался ждать следующего рейса.
На следующий день рейс отменили, и Майк пошел к стойке другой авиакомпании, чтобы взять билет, и это  оказалось скрытым благословением.
Новый рейс на Фэрбенкс сел на промежуточную в той же самой деревне, над которой мы пролали на гидроплане. Когда Майк сидел в самолете, на борт поднялся один из воров, который пытался скрыть свое лицо, но Майк его узнал. Он пошел в представительство авиакомпании, рассказал им о краже и узнал имя и адрес парня, которые сообщил полицейским Аляски.
Спустя два месяца после его возвращения домой, с Майком связался детектив, отвечающий за расследование. Он сообщил Майку, что один из воров сознался, и согласился показать им, где рога были спрятаны. Шериф конфисковал рога и хранит их как вещественное доказательство, пока слушания в суде не закончены.
На наших трех охотах мы взяли трех крупных лосей в одном и том же месте, в один и тот же день, (11-ого сентября). Каждый раз, волки сжирали скелеты и разгоняли остальную дичь. Наши приключения и несчастные случаи вызывали полный диапазон эмоций, включая восторг, взволнованность, расстройство, беспокойство, горе, отчаяние и гнев.
Рога моего быка были официально измерены как  61 и 1/8 дюйма ширины и получили 191 очков. Это был второй по размеру бык, добытый  с луком и стрелами в штате Аляска.
Рога лося, добытого Майком Мишем, были 56 дюймов шириной, но имели больше отростков и лучшую форму. Это получило 196 очков и стало рекордом Аляски в 1994. Бык Майка Карролла был намного больше чем другие, но так как трофей был украден, по существующим правилам он не мог быть засчитан, мы измерили его сами и ширина оказалась 66 дюймов.
А  тем временем, Мистическое Озеро ждет свою следующую жертву. Но это будем не мы.

09 Сентября 2011, 19:16:16
Ответ #1

Mathews MacPherson

Гость
Класс, аляскинцы рулят с охотой!!! %) :) :D

 

Тяжелая жизнь жены лучника-охотника (перевод)

Автор Mara Schade

Ответов: 23
Просмотров: 8992
Последний ответ 04 Августа 2019, 18:59:02
от Jenik183729
За лосем на Аляску (перевод)

Автор Mara Schade

Ответов: 14
Просмотров: 3576
Последний ответ 28 Мая 2015, 10:21:11
от шмель009