Лента

Автор Тема: 3Д - это искусство? или таки спорт? (опять про карточки и подписи)  (Прочитано 4080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Июля 2012, 11:51:06
Прочитано 4080 раз
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

"Это потому что в искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте все объективно — пробежал быстрее всех
стометровку — все — ты молодец, победитель, чемпион!..и никого не интересует стиль твоего бега, хоть задом наперед.
«Как-то он не концептуально пробежал..» — да пошел ты в *опу, ты сам так пробеги ... «нет, нет, что же он хотел сказать этими
своими 9.5 секундами» — что ты хрен так пробежишь — только и всего."(С)

"О чем говорящие мужчины" не знали, что объективность в спорте вещь относительная. В 3д мало "пробежать стометровку", нужно еще правильно просуммировать "показания секундомеров", посмотреть что написано в протоколе. расписаться и заставить расписаться судью. А иначе, хрен тебе, а не 9.5 секунд.

Разговор на Олимпиаде в Лондоне
-"Не важно, что весь стадион видел, что ты пробежал 9,5 сек. Записано в протоколе 9,5 минут,так и будет. Самому смотреть надо было.
- А я... это... (запыхавшись) читать и писать не умею..бегать только.
- Вот и научишься.

Я все знаю и понимаю, но мое мнение остается прежним - это несправедливо

23 Июля 2012, 11:55:24
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Я все знаю и понимаю, но мое мнение остается прежним - это несправедливо
Спорт - это деньги. Хотите сэкономить и не отвлекаться на заполнение и подсчет результатов - возьмите в группу счетчика. А справедливости для всех не бывает.

23 Июля 2012, 12:05:59
Ответ #2
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Перефразируя  Платини «арифметические ошибки являются неотъемлемой частью и без них не обойтись... "

23 Июля 2012, 12:37:29
Ответ #3
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

Ну сколько же можно об одном и том же?

Рейтинговые турниры - это не только стрельба, но и грамотноет оформление протоколов. Справедливо или нет - у каждого своя точка зрения. Но факт на лицо - оформлять надо правильно если хочешь чтобы твой результат был в этом самом итоговом протоколе и всё тут.
Я в этом году впервые попал на этапы КР. В Екатеринбурге всё как-то спокойно прошло, без особых скандалов, а Питерский этап до сих пор форуму покоя не даёт. То, что искусство подвинулось и уступило место статистике/бумаготворчеству/юридическим нюансам и т.п. для кого-то плохо, а для кого-то только так и должно быть. Так что те, кто хочет заниматься стрельбой как искусством, наверное, выберут из большого числа турниров менее престижные, но более дружеские пострелушки. А спортсмены поедут дальше за результатами на остальные этапы и будут внимательнее заполнять свои карточки и следить за судьями.

23 Июля 2012, 12:52:58
Ответ #4
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

спортсмены поедут дальше за результатами
"за результатами" или таки выяснить, кто лучше стреляет??
Я думаю так. Люди тут в основном зрелые, основательные. Забраться на пьедестал "любой ценой" основной массе неинтересно (а может я заблуждаюсь?). Интересно обстрелять реального соперника, а не "протокольного".
Ну сколько же можно об одном и том же?
А вот сколько будет случаев, столько раз и будет тема подниматься

23 Июля 2012, 13:03:58
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
"за результатами" или таки выяснить, кто лучше стреляет??
По-разному. Одни поедут обстрелять соперника, другие - "за славой в вечности", третьи - за "пострелять в хорошей компании". У всех разная мотивация.

Цитировать (выделенное)
А вот сколько будет случаев, столько раз и будет тема подниматься
Эта фраза означает, что "эта музыка будет вечной", т.к. ошибки были, есть и будут. Кошмар...

23 Июля 2012, 13:36:32
Ответ #6
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Одни поедут обстрелять соперника, другие - "за славой в вечности", третьи - за "пострелять в хорошей компании".
Ни первым, ни третьим - формализм не нужен. Вторым - да тоже, в общем то, не нужен (какая там слава и рейтинг (тем более "дутые") внутри одной и той же компании в 200 чел? Все в общем то и так ясно). Организаторам? Да, нужен. Нет возможности перепроверять все результаты. Но ведь есть же способы выйти из ситуации и без экстремальных вариантов с покупкой судей и счетчиков. Добровольно-принудительно назначаются 5 волонтеров-счетчиков из числа участников и вся перепроверка займет 30 мин.  Проблема решена.

23 Июля 2012, 14:33:36
Ответ #7
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Ни первым, ни третьим - формализм не нужен.
Третьим  - наверное, да.А вот первые легко могут столкнуться с ситуацией,когда ошибка в учете не позволит обстрелять конкурента.
 Мне кажется, что несмотря на дополнительные затраты времени и сил, формализм нужен почти всем(пишу и ужасаюсь, т.к. сам терпеть не могу эту волокиту :)). Именно формализм и педантичность в выполнении правил повышают вероятность того, что все будут в равных условиях, что записанный результат соответствует показанному, что в конечном итоге результатам можно доверять и т.д., и т.п. 

23 Июля 2012, 16:13:45
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

...вся перепроверка займет 30 мин.  Проблема решена.
Дело в том, что перепроверка проверит уже фиктивные, приписанные очки :) .

23 Июля 2012, 18:40:46
Ответ #9
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Я может не совсем точно изложил свою мысль. Дело не в отметках пробоин- это святое. Внутренний протест вызывают фатальность арифметических подсчетов и подписи

23 Июля 2012, 18:43:23
Ответ #10
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

"за результатами" или таки выяснить, кто лучше стреляет??
За результатами.  Выяснить кто лучше стреляет на турнире нельзя! Кто лучше стреляет выясняется на охоте и на войне. Ни там ни там никто не даст тебе времени на выбор позиции, правильную прикладку, определение расстояния и прочую подготовку к выстрелу. Там надо уметь стрелять, там между увидел и стрельнул - секунды. Там всё объективно. В первом случае ты либо сыт либо вегетарианец, во втором ты либо жив либо мёртв. Соответственно живой и сытый стреляли лучше :)  

23 Июля 2012, 18:45:56
Ответ #11
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Внутренний протест вызывают фатальность арифметических подсчетов и подписи
Поясните свою мысль, если не трудно...

23 Июля 2012, 19:04:12
Ответ #12
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Поясняю. В курске Артурс даже не ошибся. Он проверил свою карту, рез 332. На второй карте описка-232. Созвучные цифры. И все, получил -100 на пустом месте. За этот год- троицк- подпись, тарусса- арифметика, урал-все чисто, питер-подпись, горбатка-чисто, курск-арифметика. Заметьте, не приписки, не нарушения правил, не неспортивное поведение. А вещи, ну никак не связанные собственно со стрельбой

23 Июля 2012, 19:19:54
Ответ #13
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

За этот год- троицк- подпись, тарусса- арифметика, урал-все чисто, питер-подпись, горбатка-чисто, курск-арифметика. Заметьте, не приписки, не нарушения правил, не неспортивное поведение. А вещи, ну никак не связанные собственно со стрельбой
В Самаре на Кубке Самары проводится двойная проверка подсчитанных очков. Сначала каждая карточка проверяется лично членом судейской коллегии, а потом проверка идет на этапе ввода очков в протокол в ноутбук (по формулам). В результате, участники, совершившие ошибку в подсчетах, извещаются об этом факте и пересчитывают свои результаты в присутствии судей (группа присутствует и все расписываются). Если участники не расписались в карточках, то судейская коллегия тактично напоминает об этом факте и все моментально исправляется. Все проходит без сучка, хотя "задоринок немерено"!

23 Июля 2012, 19:23:14
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Он проверил свою карту, рез 332. На второй карте описка-232. Созвучные цифры. И все, получил -100 на пустом месте.

Надо проверять все карты. Только и всего. Но согласен, что это обидно. Очень. Однако в правилах этот случай описан.

23 Июля 2012, 19:44:24
Ответ #15
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

Согласен, но самарский подход более, человечный что ли.

23 Июля 2012, 19:54:07
Ответ #16
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

но самарский подход более, человечный что ли.
Мы - за участников и справедливость в стрельбе!

23 Июля 2012, 20:47:52
Ответ #17
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

Согласен, но самарский подход более, человечный что ли.
Вот тут согласен полностью. Плохо, когда сваливая всё на трудность обработки большого числа карточек и прописанные в правилах пункты мы перестаём проявлять здравый смысл и человеческое отношение к своим друзьям, которые на время турнира превращаются в конкурентов. При желании разобраться в ошибке не трудно и справедливость востаржествует. Но как контраргумент сейчас прозвучит что-то типа : "на Европе или на Мире вам никто поблажек делать не будет, а посчитают так как написано в правилах, так что привыкайте, если хотите подняться до их уровня". Только вот что. Не подняться до их уровня стрельбы мы сможем, а опуститься до их уровня общения между людьми....

23 Июля 2012, 20:54:42
Ответ #18
Оффлайн

AtLet

  • Рейтинг +14/-0

Гы, участвовал в финалах трех турниров по 3D (всего-то 8 месяцев езжу на турниры) и НИ НА ОДНОМ не обошлось без судейских проколов. А если приплюсовать 4й финал, который опять же по ошибке судей был отменен...
Какой на фиг спорт! Ну если и спорт, то не высоких достижений, иначе топы ездили бы на турниры с адвокатами личными.
Общаемся, развлекаемся - дышим воздухом!

На всякий случай уточню статистику - участвовал в 6ти соревнованиях, в одном финала не было по регламенту, в другом провалил стрельбу и не прошел, уехал и не видел, во всех остальных были косяки.
То есть 80%!
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 21:04:51 от AtLet »

23 Июля 2012, 21:30:36
Ответ #19
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Цитата: IgorS от Сегодня в 19:44:24
Согласен, но самарский подход более, человечный что ли.
Вот тут согласен полностью. Плохо, когда сваливая всё на трудность обработки большого числа карточек и прописанные в правилах пункты мы перестаём проявлять здравый смысл и человеческое отношение к своим друзьям, которые на время турнира превращаются в конкурентов. При желании разобраться в ошибке не трудно и справедливость восторжествует.
:d:
Но как контраргумент сейчас прозвучит что-то типа : "на Европе или на Мире вам никто поблажек делать не будет, а посчитают так как написано в правилах, так что привыкайте, если хотите подняться до их уровня"
Мы на своих соревнованиях всегда говорим: " Давайте учиться у нас в Самаре, чтобы на Кубке России и НАСЛе не было конфуза. Там Вам не Мы - будут судить другие люди". А проверять надо обязательно - это просто человечно по отношению к стреляющим!