Лента

Автор Тема: Охота на куриных в Татарстане  (Прочитано 3552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Июля 2012, 09:49:52
Прочитано 3552 раз

Эмилич

Гость
Лесник, хотел с вами посоветоваться. У нас свое озеро в Татарстане. На озере мы давно задумали провести турнир (первый в России) по боуфишингу. По боуфишингу мы понимаем ясность в вопросе. На своем ставке со своей выращенной рыбой мы можем делать что хотим. А вот с птицей? В том числе с перепелами как быть?

Мы хотим добавить соревнование охотой на перепелов из арбалета и лука. Ну охота -конечно это громко сказано. Перепела наши- мы сами их вырастили на своей частной территории. Это скороее не охота, а отстрел. Заковыка в том, что перепела относятся по закону "Об охоте" к охотничим ресурсам и на их добычу нужны разрешения.

Ну а если перепела наши? Будут ли к нам вопросы со стороны общественности?... Ну кроме представителей партии зеленых?

Турнир мы запланировали в августе. Перед тем как выкладывать положение в разделе "соревнования" хочется услышать авторитетное мнение коллег.

23 Июля 2012, 11:10:45
Ответ #1
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

хочется услышать авторитетное мнение коллег.
Ну авторитетным свое мнение не назову. Вроде как разрешали охоту с луком в экспериментальных целях в вольерных частных хозяйствах. В некоторых уже практикуется, вон народ во всю охотится в некоторых хозяйствах. Я бы на вашем месте закинул удочку ;) в местный Департаменте охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, кратко Департамент охоты и рыболовства.

23 Июля 2012, 11:55:46
Ответ #2

Эмилич

Гость

23 Июля 2012, 12:07:43
Ответ #3
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Спасибо!
Вам спасибо! Пусть все что задумали получится. :d:

23 Июля 2012, 12:59:27
Ответ #4
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Ну а если перепела наши? Будут ли к нам вопросы со стороны общественности?... Ну кроме представителей партии зеленых?
А перепела разводятся для охот. хозяйства? Если для себя и продажи, то кто может запретить :dn:? Да ни кто! Они мои! ... и, хоть я и не зелёный, но как-то жалко их, болтами то, арбалетными... :no:

23 Июля 2012, 13:12:40
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
но как-то жалко их, болтами то, арбалетными...
Тут уж надо определиться - либо ты охотник и стреляешь в животных, либо - нет. А варианты "болтами жалко, а дробью  - не жалко" это уже от лукавого...

23 Июля 2012, 13:56:08
Ответ #6
Оффлайн

Faridich

  • Рейтинг +4/-0

это уже от лукавого...
Это точно! Мясо то мы все едим...
А рядом с перепелами, думаю мы поставим "нож милосердия".

23 Июля 2012, 15:04:04
Ответ #7

Эмилич

Гость
Я бы на вашем месте закинул удочку  в местный Департаменте охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, кратко Департамент охоты и рыболовства.
Ну значит позвонили. Поставили вопрос. Люди, конечно, на том конце провода в шоке. Лук? Стрелы? Арбалет?... Тем не менее выслушали и сказали, что отстрел своей выращенной птицы ( не дикой) охотой не является. Поэтому и не существует в отношении подобных действий ограничений, присущих оной.

Перепела - это первая ласточка. В дальнейшем -это выращенные индейки и цессарки. Охота с засидки и полевая. Будет интересно!

23 Июля 2012, 16:15:08
Ответ #8
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
В дальнейшем -это выращенные индейки и цессарки
Да, прикольно, но и то, и другое - практически домашняя птица. Ориентируйтесь на фазана. Это та же курица в содержании и выращивании, но гораздо интереснее в охоте.

23 Июля 2012, 16:36:14
Ответ #9

Эмилич

Гость
По фазанам думали. Влет тяжеловато будет попадать. Они подлетают довольно высоко. Стрелы будут теряться, на раз. Это для новичков накладно.

В дальнейшем- конечно. Фазаны - отличная дичь.

23 Июля 2012, 17:41:18
Ответ #10
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Влет тяжеловато будет попадать. Они подлетают довольно высоко. Стрелы будут теряться, на раз. Это для новичков накладно.
Стреляйте флушками - они не улетают далеко и найти их легче. У меня есть знакомые, которые флушками с олимпиком уже по несколько диких фазанов добыли. Потеряных стрел нет.

23 Июля 2012, 20:46:21
Ответ #11

Эмилич

Гость
Отличная идея! Стреляли ж по тарелкам флу-флушками. Ну значит и до фазанов дело дойдет. Будем описывать процесс. Больше хозяйств с охотой - быстрее разрешат.

23 Июля 2012, 23:09:43
Ответ #12
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Ну, это не моя идея. Говорю же - есть люди, которые давно так стреляют. Флушки - дюраль со спирально поклеенным натуральным оперением. Степень "растрепанности" и объемности оперения подбирается один раз экспериментально.

24 Июля 2012, 01:12:53
Ответ #13
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Тут уж надо определиться - либо ты охотник и стреляешьв животных,либо- нет. А варианты "болтами жалко, а дробью- не жалко" этоуже от лукавого...
Тык в том то и дело, что я охотник...  но как то не эстетично
В дальнейшем-это выращенныеиндейки и цессарки.
Вот это уже дело!! :d:
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 01:16:48 от serdobol- »

24 Июля 2012, 09:17:19
Ответ #14

Эмилич

Гость
Вот интересно из чего засидку делать на птицу. Стог сена на деревянном каркасе с дверками и окошком для вылета стрел. Или спец. палатку покупать?

24 Июля 2012, 10:40:19
Ответ #15
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Да наверное и так и так можно. Только если еще приглашать не блочников, то надо учесть размеры лука чтобы плечами не задевать ничего.

24 Июля 2012, 10:58:35
Ответ #16

Эмилич

Гость
Лесник, сам увлекаюсь именно традицией. Добыть птицу из деревянного, пускай и сложносклеенного лука, намного интереснее чем из блочника.

Стог сена делаем выше и шире, в этом случае и лонг вместится. Кстати, для заманивания, к примеру, индеек к засидке есть специальные приложения для мобильного андройда. Имитируют звуки. Сам не качал, но Костя из Казани пробывал. Эффективно.


24 Июля 2012, 11:16:53
Ответ #17
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Кстати, для заманивания, к примеру, индеек к засидке есть специальные приложения для мобильного андройда. Имитируют звуки.
:hy: Ого! До чего техника дошла?! :m1430: Я то все больше ножками подхожу, или заранее залезу куда-нить где ожидается прилет ну или выплывание(в смысле по водоплавающим конечно) :). Кстати знавал (пока не переехал) одно место в Ногинском районе подмосковья куда рябчики на ольху как по расписанию в одно время прилетали, мне оставалось только заранее сесть под лапами ели и сидеть даже смотреть не обязательно по слуху слышно было. Пригласил одного хорошего приятеля с работы, говорю ща посидим минут сорок и рябчики прилетят, но он не охотник был через 15 минут сдался, не может на одном месте так долго тихо сидеть. :D
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 11:29:32 от лесник »

24 Июля 2012, 11:53:28
Ответ #18
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Вот интересно из чего засидку делать на птицу
:hy:Да из чего угодно! Всё равно дичь привыкнет. Главное сделать так, чтоб звук глушила. ...Сидели как то я и мой знакомец в засидке, в фанерном, двухместном ящике на ножках, так мы затекли от обездвиживания :hy:!!! Сидя как раз голова под потолком, колени в стенку опираюся, чуть шевельнёшся и звук как в барабан ударили... Ну я и шевелился, вроде тихонько, но кабан не вышел на поляну. Потоптался вокруг и убёг :hy:. Я конечно сам виноват (ибо с этого ящика потом мой знакомец, один,  добыл чёрного зверя), но и егеря могли бы обшивку  шумоизолирующую сделать. ..сена или мха накидать...да и габариты поболе, да седушки помягше :hy: :) Вот тебе и советы по засидке :)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 11:59:50 от serdobol- »

24 Июля 2012, 13:00:33
Ответ #19
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Кстати, для заманивания, к примеру, индеек к засидке есть специальные приложения для мобильного андройда. Имитируют звуки.
При этом не забывайте добавить, что "на вольных хлебах" это запрещено. Электронный средства подмаивания можно использовать только в платных хозяйствах с разводимой дичью. Добыча с такими агрегуатами в природе запрещена.

Цитировать (выделенное)
"Об утверждении Правил охоты"

 Регистрационный N 19704

VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

 

Передача "Главная охота"

Автор Dima

Ответов: 4
Просмотров: 2004
Последний ответ 10 Марта 2013, 10:09:29
от Natabos
Охота и рыбалка "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 109
Просмотров: 9312
Последний ответ 21 Февраля 2014, 22:44:27
от argain
"Охота и рыбалка на руси" 2006

Автор Николай

Ответов: 8
Просмотров: 5575
Последний ответ 16 Февраля 2006, 19:24:36
от hummer
Охота с луком: какая сила натяжения, какие стрелы и какие дистанции?

Автор Masha-barebow

Ответов: 25
Просмотров: 5420
Последний ответ 23 Июня 2014, 16:04:16
от Shwedosaur
Охота, что это? Отдых, убийство, общение с природой или способ пропитания?

Автор t_d_

Ответов: 240
Просмотров: 8639
Последний ответ 29 Сентября 2013, 08:23:50
от лесник