Лента

Автор Тема: Мотивы лучной охоты в вольере  (Прочитано 13039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Июля 2012, 12:48:19
Прочитано 13039 раз
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вопрос, даже не о том что испытывает животное когда его умерщвляют. Животные и рыбы не обладают разумом и не способны думать. И в конечном счёте, мне глубоко безразличны "чувства" животного. Речь скорее о человеческих чувствах. В каждом человеке, живёт зверь и все его качества. Важно, что бы не было лишнего повода проснуться этим чувствам и приблизиться к поверхности. Наша жизнь и так достаточно жестока.  Но это лирика. К то хочет, тот найдёт способ выйти этим качествам наружу. Поэтому, я прекрасно понимаю противников такого способа популяризации.
Вместе с тем ваша затея имеет право на жизнь, при соблюдении ряда условий. Как и коррида, петушиные, собачьи бои, и  другие подобные" развлечения".

26 Июля 2012, 14:09:02
Ответ #1
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

В каждом человеке, живёт зверь и все его качества. Важно, что бы не было лишнего повода проснуться этим чувствам и приблизиться к поверхности.
Наверное имеются в виду низшие чувства человека (лично я с охотой их не связываю).
Мое скромное мнение каждый человек должен уметь (если нет, то работать над этим) контролировать свои низшие чувства, если стараться их избегать и прятать, то они догонят и победят ;).

Вместе с тем ваша затея имеет право на жизнь, при соблюдении ряда условий. Как и коррида, петушиные, собачьи бои, и  другие подобные" развлечения".
Думаю вольерная охота несколько отличается от этих "развлечений", в ней человек приобщается к охоте, добыванию пропитания.

26 Июля 2012, 14:16:25
Ответ #2
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

И в конечном счёте, мне глубоко безразличны "чувства" животного.
А мне чувства животного не безразличны, в конечном счете когда-то и я таким был на начальных этапах длинного эволюционного духовного развития. Животные наши братья меньшие их надо любить и уважать, в конечном счете после удачной охоты их плоть идет на строительство нашей плоти. :)

26 Июля 2012, 14:23:05
Ответ #3
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Думаю вольерная охота несколько отличается от этих "развлечений", в ней человек приобщается к охоте, добыванию пропитания.
Это, если охота. А здесь то речь об охоте, идёт как о последующем этапе.
 А  сам процесс, носит именно турнирный характер.
 Зверя можно разбудить в любом человеке. Вопрос какого? Льва, волка, шакала, хорька,крысу...
 Охота в вольере, или на птицу привязанную за ногу, предполагает, мелкого и коварного.

26 Июля 2012, 14:26:19
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

А мне чувства животного не безразличны,
Животным, не свойственны как чувства, так и мышление, потому я и и говорю конкретно, без свойственным твоему высказыванию эмоциям.
А мне чувства животного не безразличны, в конечном счете когда-то и я таким был на начальных этапах длинного эволюционного духовного развития. Животные наши братья меньшие их надо любить и уважать,
Хотя думаю, в общем то так же.

26 Июля 2012, 14:47:18
Ответ #5
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Животным, не свойственны как чувства, так и мышление, потому я и и говорю конкретно, без свойственным твоему высказыванию эмоциям.
Андрюх, нашу с тобой дружескую беседу думаю не омрачат разные мнения :friend:. Но мое скромное мнение чувства и эмоции свойственны еще и растениям - живым существам еще более начального этапа развития. :)

26 Июля 2012, 15:03:54
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Животным, не свойственны как чувства, так и мышление
Долго старался не встревать, но терпежу не хватает... :)  Андрей, животные обладают способностью, как чувствовать, так и испытывать эмоции и даже думать. У них есть все, что нужно для этого.

Цитировать (выделенное)
Но мое скромное мнение чувства и эмоции свойственны еще и растениям - живым существам еще более начального этапа развития.
+500! Причем, доказанный факт.

26 Июля 2012, 15:44:51
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Хочу заметить, что тему, создал не я, а Лесник воспользовавшись правом модератора и перенёс первый пост из темы про охоту на куриных.
 Я противник охоты как  в вольерах, так и с  с луком. А уж с луком и в вольере, и вообще не знаю куда отнести.
 Тем более обучение этому людей далёких от охоты, и не понимающих основного смысла охоты. Это далеко не добыча пропитания и  не спорт. Это образ жизни, к которому надо придти осознанно, самому, и не спеша.
 Про разум у животных, это из области, есть ли жизнь на Марсе, или на вроде того. Я не встречал и называется это по другому.

26 Июля 2012, 15:55:42
Ответ #8
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Хочу заметить, что тему, создал не я, а Лесник
Ну да, я долго думал стереть или ответить, но отвечать там значит флудить, поэтому решил новую тему сделать раз этот вопрос надо решать при
А уж с луком и в вольере, и вообще не знаю куда отнести.

 В детстве я тоже был очень далек от охоты, потому что у меня не только родственников но и знакомых не было охотников, тем не менее я взял ножик и в 9-10 лет начал лазить по лесу с охотничьими намерениями :D. Если ничего не делать то охотники вымрут как клас. Уже сейчас многие охотники подверглись влиянию общественного мнения что охота это пережиток прошлого и он ненужен в современное время, но идут на охоту по внутреннему влечению природный зов не заглох до конца. Надо чтобы охотников становилось больше, обучать этому людей далеких от охоты :yes: и таки да прививать охотничью этику, от нас зависит какой мир мы оставим детям.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 16:43:54 от лесник »

26 Июля 2012, 16:15:27
Ответ #9
Оффлайн

Daruma

  • Рейтинг +4/-0

Эта охота больше похожа на убийство... Животные убивают чтобы жить, а человек ради развлечения.

26 Июля 2012, 16:47:58
Ответ #10
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Животные убивают чтобы жить, а человек ради развлечения.
Человек тоже убивает чтобы жить... жить в природе, а не выдуманном самим собой мире "любви и вечного благоденствия".

26 Июля 2012, 19:08:50
Ответ #11
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Человек тоже убивает чтобы жить... жить в природе, а не выдуманном самим собой мире "любви и вечного благоденствия".
Для жизни индивидуума необходимы две вещи: тепло и питание. Современному охотнику, купившему себе орудие промысла за много денег, нечего есть или он замерзает?  А если ему тепло и сытно, то он охотится для развлечения. А это противоестественно.

26 Июля 2012, 19:35:19
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

обучать этому людей далеких от охоты
При наличии у них желания охотиться, в полном смысле этого слова.
 Но к этому нужно придти не через расстрел курицы привязанной на верёвочку.
Убить живое существо, ради потехи. Опасное занятие.
Сначала у паука отрываются лапы и наблюдается как они забавно "косят".
 Потом слепню вставляется в одно место соломинка и проверяются лётные качества.
Потом лягушка разбивается об стену и проводятся эксперименты- оживёт ли она, если на неё пописать.
Потом поджигается крыса облитая бензином выясняется, сколько она пробежит.
 Я не буду продолжать логическую цепочку про кошек, собак и ещё дальше.
 Животное, в данных случаях, вторично.
Нельзя прививать любовь к охоте, через желание убить.


26 Июля 2012, 19:51:55
Ответ #13
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Эта охота больше похожа на убийство... Животные убивают чтобы жить, а человек ради развлечения.
-  ребят, а вот курица, или петушок ведь ходят, солнышку радуются, что-то свое видят вокруг, а ты ее берешь за ноги, головой на чурбак, и топором по шее, острым. И в суп потом. Не говорю уже про птицефабрики, где все вообще на потоке. Или теленочком вот корова отелится, он сначала мокрый такой, она его вылижет, а он через  час-два на ножки свои голенастые встает, и в вымя ей тыкаться начинает носом мокрым, блестящим, и мыкает смешно так. Потом вырастет, и через годика три - на котлетки... И это свой. которого каждый день видишь все это время, если в деревне, к примеру, живешь. Мясокомбинат опять же если вспомнить - тяжелые ощущения. Но мяско мы тем не менее кушаем в разных видах, и не думаем про то, какие глаза у этой коровы печальные были.

 Считаю, главное - то, что мы сами вкладываем в этот процесс. Если для человека убийство - это развлечение, к примеру, у меня пара знакомых эйрганнеров за радость считают не только всех монохромов валить в пределах видимости, но  и на дороге давить все живое колесами при случае, и ржут при этом, как идиоты.
 Таких с трудом людьми могу считать, а общаться - не желаю ни в каком виде.

 И есть знакомый охотник, снайпер бывший, много где побывавший, который каждые выходные домой приносит добычи на всю неделю жене и дочкам, хотя доход имеет весьма серьезный, и вообще на эту тему мог бы не думать, а просто купить любую дичь, какую пожелает. Но он во первых, говорит, "дочкам показываю, какой мужик должен быть - добытчик, хозяин, а не жопой который крутит по клубам", а во вторых, он каждой дичине своей спасибо говорит, и не берет никогда больше, чем семье надо.


26 Июля 2012, 20:14:21
Ответ #14
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

-  ребят, а вот курица, или петушок ведь ходят, солнышку радуются, что-то свое видят вокруг, а ты ее берешь за ноги, головой на чурбак, и топором по шее, острым. И в суп потом. Не говорю уже про птицефабрики, где все вообще на потоке. Или теленочком вот корова отелится, он сначала мокрый такой, она его вылижет, а он через  час-два на ножки свои голенастые встает, и в вымя ей тыкаться начинает носом мокрым, блестящим, и мыкает смешно так. Потом вырастет, и через годика три - на котлетки... И это свой. которого каждый день видишь все это время, если в деревне, к примеру, живешь. Мясокомбинат опять же если вспомнить - тяжелые ощущения. Но мяско мы тем не менее кушаем в разных видах, и не думаем про то, какие глаза у этой коровы печальные были.

 Считаю, главное - то, что мы сами вкладываем в этот процесс. Если для человека убийство - это развлечение, к примеру, у меня пара знакомых эйрганнеров за радость считают не только всех монохромов валить в пределах видимости, но  и на дороге давить все живое колесами при случае, и ржут при этом, как идиоты.
 Таких с трудом людьми могу считать, а общаться - не желаю ни в каком виде.

 И есть знакомый охотник, снайпер бывший, много где побывавший, который каждые выходные домой приносит добычи на всю неделю жене и дочкам, хотя доход имеет весьма серьезный, и вообще на эту тему мог бы не думать, а просто купить любую дичь, какую пожелает. Но он во первых, говорит, "дочкам показываю, какой мужик должен быть - добытчик, хозяин, а не жопой который крутит по клубам", а во вторых, он каждой дичине своей спасибо говорит, и не берет никогда больше, чем семье надо.
В книге русских, живших в Китае в разное время века так с 18, о китайцах написано приблизительно следующее: у китайцев существуют рестораны, где животное, прежде чем забить, подвергают болезненным мучениям, якобы для улучшения кулинарных свойств, что в корне противоречит славянскому мировоззрению. Идя в лес за добычей православный славянин требу лесу принесет. И никогда без нужды ни зверушку не изведет, ни дерево не погубит. Взять по нужде - не грех, но как возможность появится верни сторицей.  Тогда и Природа к тебе лицом оборотится. И если нужда есть жизнь чужую забрать, делать это надобно с благодарностью и уважением к жертве - не игра это и не развлечение. Это мы сейчас про охоту, а у японских некоторых кланов кодекс воинской чести к убийству врага в бою похожий подход указывал.

26 Июля 2012, 22:00:01
Ответ #15
Оффлайн

Эскель

  • Рейтинг +2/-0

Лесник отлично выразился,нужно прививать охотничью этику,доходчиво излагать суть охоты,тогда людей убивающих ради развлечения станет намного меньше а уважения и любви к лесу и его обитателям станет намного больше.

27 Июля 2012, 00:10:38
Ответ #16
Оффлайн

Lopata-BSL110

  • Рейтинг +7/-0

Ща придет Helda и всех забанит - здесь ведь как в детской песочнице с детьми.
Не нарушайте правила форума п 4.13
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 10:07:29 от лесник »

27 Июля 2012, 00:12:23
Ответ #17
Оффлайн

MikeS

  • Рейтинг +1/-0

Не смог удержаться.Уважаемые,скажу о себе.Когда-то, в советское время отец с малолетства приучал меня к охоте.Так как сам он был ярым ее покклонником.С начала рассказами на ночь,потом книгами (Сетон Топсон,Джек Лондон,Джон Хантер и др.)Потом брал на стендовые (сейчас - спортинг) соревнования,потом купил первое ружье,потом на охоту брал.С начала на птицу,потом на зверя.Потом много воды утекло....Но до сих пор,не могу без трепета в душе находится там,где уже нет людей,а есть ПРИРОДА!И не с целью всю ее уничтожить (убить-добыть),а с благоговейностью перед всем сущим!Но не разу не встречал человека,который так бы относился к ПРИРОДЕ,как это делают Охотники!Охота это только на ПРИРОДЕ,на равных!А вольер-это от лукавого.Что бы соблюсти законы....    

27 Июля 2012, 00:38:41
Ответ #18
Оффлайн

ARCOHUNTER

  • Рейтинг +22/-6

Но не разу не встречал человека,который так бы относился к ПРИРОДЕ,как это делают Охотники!
Cогласен на все 100%
Эта тема вообще ни о чём: в ней охотников нет.

27 Июля 2012, 01:15:31
Ответ #19
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Да что вы заладили, вольер,вольер.Праведники блин.Ведь вольер не собачий чай, 3м на 2м-это раз!Второе.Все кто так протестует сам хоть раз охотился с луком? Третье-
Идя в лес за добычей православный славянин требулесу принесет.
Этот обычай люди соблюдали за тысячи лет до православия и вообще до христьянства. Четвёртое: Какая на фиг разница, из чего охотят. С лука или с огнестрела! Лукпомоему чеснее. Пятое: Сравнивать дикую охоту с турнирной конечноне не коректно, нО(!) турнирная всё же готовитпочву для дикой охоты и даёт отмашку-быть тебе охотником илине быть( в моральном плане). Может тебя на изнанку вывернет, когда трофей битый увидишь. Ну ипоследние про развлечение и нужду. Развлечение не пристойно тогда, когда несёт вред. Тут наоборот польза! Опыт, наука и трофей не пропадёт,пойдёт в пищу... и тд .О нужде:
Взять по нужде - не грех, но каквозможностьпоявитсяверни сторицей
Так вот сейчас многие и нуждается в настоящем, диком мясе, потаму что съевши кусок оленины или тарелку борща из неё же, чувствуешь что сыт и что силы есть не только на день, но и на ночь и энергии вдоволь и здоровье крепнет, а от продукта что мы потредляем из магазина или рынка в сон тянет и толку от набитого брюха нет. И по теме. Мотивы лучной охоты такие же как и у ружейной, только романтизму поболе и посложней. Тут опыт загонных охот не поможет ибо его нет(куда егерь поставит там и кукуй).... Э-э-э.. всЁ :) И маленькая история. Мы с дружком, году эдак в 1994-5, охотили зайчишку. Гдето в конце ноября, начале декабря. Оттоптали километров 15 или больше. Стоим  на перончике зачехлённые, уставшие, с трофеями в вещмешках. Народец, человек 10, тоже поджидает электричку.. и тУТ бабулька как начала нас с приятелем злобно поливать: -Вот стоят самые плохие люди на земле, злодеи и убийцы...!!! А мы не в зуб ногой :dn:! -Что такое, может с кем спутала бабуль? Оказалось что не спутала. Это Она так нас как охотников "привечала" Ну мы немного погавкались с ней, а потом приятель и говорит: Приятель:- Ну выже тоже наверное живность держите и тоже бьё... Бабка:-Да держу! И куры и кабанчик. Я:-А как порося то зовут? Бабка стандартно: - Васёк. Но это всё домашние животные, они рядом живут мы их любим, а вы ни кого не любите убивцы!.. и бу,бу,бу... Приятель:- Эт чтож выходит? Вы поросю дали человеческое имя, за ушком ему чешете, любите своего питомца, а когда он подрос Вы ему кортик под лопатку? Выходит вы друзей убиваете??? Так это Вы убийца! Бабка и все на пероне затихли. Подходила электричка, но с места никто не дёрнулся. Народ смотрел то на нас, то на бабку из своего посёлка и ждал развязки. Опешившая, от  истины, бабка что-то мычала. Вагон остановился, мы двинулись к дверям раздосадованные и тут позади снова услышали ругань в свой адрес. Настроение было подпорчено...                    Так что господа "зелёные", не будте "пиронными бабками" :)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 02:04:26 от serdobol- »

 

Пропаганда охоты с луком. Как это делается "там".

Автор BigMichael

Ответов: 41
Просмотров: 4210
Последний ответ 29 Ноября 2014, 12:35:50
от Николай Владимирович
Исчерпывающий перечень документов на право охоты в разных странах

Автор Николай Владимирович

Ответов: 22
Просмотров: 3000
Последний ответ 15 Февраля 2014, 12:09:21
от JackKong
35 фунтов хойт буффало для охоты хватит и на кого?

Автор серг-ив

Ответов: 42
Просмотров: 6195
Последний ответ 08 Октября 2013, 20:13:20
от Кос
Снаряжение для охоты, посоветуйте новичку!

Автор hummer

Ответов: 169
Просмотров: 50044
Последний ответ 09 Июля 2014, 15:15:50
от Shwedosaur
Топор для охоты и вылазок на природу

Автор hummer

Ответов: 527
Просмотров: 61243
Последний ответ 28 Октября 2017, 19:40:04
от Вадим Горбунов