Лента

Автор Тема: Заготовка леса  (Прочитано 9568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Июля 2012, 19:18:31
Прочитано 9568 раз
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Доброго Всем времени суток!
Уважаемые жители форума разрешите вопрос!
Я недавно начал стрелять из лука, но очень хочется сделать лук своими руками. Планирую начать с лонга,( руки чешутся ) но вопрос в другом! Выдалась возможность выехать в горы на заготовку (дуба,  ясеня, кизила, фундука, вяза). Машина и ситуация позволяет увести заготовок 20
Вопросы !
1 насколько я понял интересны ровные  бревна с наименьшим количеством веток и узлов диаметр 100- 200 мм. до 2х метров.?
2 сразу не шкурю, торцы заделываю краской и первично убираю в сухую тень на пару месяцев?
3 корни толстые интересны? с древесиной раньше работал корневая имеет очень красивый рисунок, насколько она функциональна в лукостроении?
В принципе по темам недельку полазил но вдруг чего то недопонимаю поправьте пожалуйста!
                                                                                                                                       С Уважением Михаил.

31 Июля 2012, 20:12:57
Ответ #1
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Планирую начать с лонга,( руки чешутся )
Цитировать (выделенное)
В принципе по темам недельку полазил
Неверное начало. Начинать надо с ТЩАТЕЛЬНОГО ПРОЧТЕНИЯ тем. Тогда будет понимание, что заготавливать древесину лучше зимой. Что два месяца в сухой тени может быть сильно мало. Что дуб - не лучший вариант для лука, а в наших южных условиях, кроме ясеня, фундука и вяза, можно использовать клен и акацию. Что у корня древесина отличается сильной свилеватостью и для луков подходит мало, хотя может быть красиво использована для накладок рукояти. Ну, и так далее...

31 Июля 2012, 22:24:56
Ответ #2
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

спасибо за подсказки! я если честно в темах не досмотрел лучшие сроки по заготовке дерева поэтому и спрашивал, чтобы зря лес не портить! буду ждать зимы, а пока потренируюсь на том что найду у мебельщиков.!

04 Августа 2012, 07:43:00
Ответ #3
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Все таки не удержался, лещина и кизил!  2 ровные палки по 2 метра диаметр 7-8см. буду сушить сколько  понадобится. :). Дюже красивые были! Уважаемые Жители форума а можно вопрос? у нас температура окружающей среды колеблется в течении суток градусов на 15-18 вверх вниз, даже в тени. Для сушки древесины это критично? или лучше убрать в помещение с более стабильной температурой?
                          С Уважением Михаил.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 17:46:12 от Aspid »

04 Августа 2012, 19:41:54
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

"Ничто не заменит собственных исследований студента!"(с) :)

05 Августа 2012, 22:18:32
Ответ #5
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Стабильность нужна. Температурное расширение даст трещины.

05 Августа 2012, 23:04:45
Ответ #6
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1


06 Августа 2012, 12:41:14
Ответ #7
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Заготовки летние, лично у меня высыхали хорошо, только с предварительным вымачиванием (можно в солевом растворе)
  Обработанную с большим припуском палку, с полностью снятой корой, просто опускал в колодец на даче. Можно спаять полиэтиленовый рукав, или найти подходящее корыто, ручей , лужу и т.д. Через недельку, достань, протри, взвешай для отслеживания процесса (для интереса) заворачивай в несколько слоёв бумаги поплотнее и по толще  (газеты, обёрточная, лишь бы не лощёная). Торцы желательно промазать например ПВА, или любым клеем или краской, которая ляжет на мокрую древесину)  Вот теперь появится надежда, что палку не порвёт при высушивании. Бумага  не даёт слишком быстро высыхать поверхностным слоям,  уравновешивая распределение воды в древесине. Переодически бумагу можно менять, или развернул, просушил, завернул. Следи за трещинками, и не торопи процесс хотя бы до 20% влажности.
   Повторюсь, это мой опыт сушки дерева в СИБИРИ, где климат достаточно сухой. Тему http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2080.0 , читал?
 

06 Августа 2012, 18:16:49
Ответ #8
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Огромное спасибо за советы! Тему ранее Вами основанную "Сушка древесины" практически выучил наизусть перед тем как подходить к деревьям  :yes: Если можно еще вопрос! одна из заготовок Вяз - имеет ствол более менее ровный но закрученный градусов на 20, древесина очень плотная и тяжелая, если пробовать расколоть, скорей всего расколется тоже винтом, А если я её не обращая внимание на поворот на циркулярной пиле разрежу? потом заготовка вертолетом в процессе досушки не должна пойти, так как я его вырезал её не по слоям, но это по идее? а как правильно? Кстати кто заинтересуется ёмкостями  для вымачивания я подготовил пластиковую канализационную трубу диаметр 250 мм длина 2,3м (вообще она была трехметровая, но не помещалась на балкон) а так в вертикальном положении снизу закрытая заглушкой становится на любой балкон или в угол квартиры, и заряд воды не большой. И если можно еще вопрос, вместе с вязом срезал несколько стволиков лещины, если честно брал чтобы набить руку перед тем как браться за вяз, и занять руки пока он высохнет. диаметр лещины 4,5-5 см., а можно колоть заготовки не на четвертинки по 90 градусов, а на две полноценные четвертинки градусов по 120 и две  на выброс, или все таки не отступать от технологии?
                                   С Уважением Михаил

06 Августа 2012, 19:47:49
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

диаметр лещины 4,5-5 см.
И чего там куда колоть при такой-то толщине? Это мало.

06 Августа 2012, 20:33:20
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

И чего там куда колоть при такой-то толщине? Это мало.
  Конечно там колоть нечего, только обтесать, выбрав лучшую сторону. Тему про сушку древесины я открывал, только для того, что бы настоящие мастера работающие с деревом в десятки раз больше, чем я, научили народ и меня, чему ни будь. Повторяю, давая советы, я основываюсь только на личном опыте строительства деревянных луков, весьма скудном. Живы только три штуки. В Екатеренбурге довелось пострелять флетолонгом работы Асафана, и мерили на нём скорость. Так этот лук выдавал соответствующими ему стрелами, что то около 165-170ф/сек. Скорость соизмеримая с модерн лонгбоу со стеклом некоторых производителей :)  Изучай "Делаем лонгбоу", "Хальмгаардский лук" и т.д.
  Вяз, конечно нужно пилить , думая при этом, что там можно выкроить. Небольшой косослой допустим вполне.

06 Августа 2012, 23:50:48
Ответ #11
Оффлайн

nazaret

  • Рейтинг +0/-0

вяз можно успешно колоть. только конечно смотря как. если колоть как дрова ( поставив топор на торец бревна и лупя по нему молотком) то дрова и получатся....

07 Августа 2012, 12:44:48
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вяз колется отвратительно. Если с торца и длинная заготовка, то практически невозможно. Даже в 20 градусный мороз. Хотя с дубом, мороз, помогает. Разве, что с продольными распилами и с подрубом стамеской.

07 Августа 2012, 15:15:01
Ответ #13
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Спасибо понял буду пилить! Он и пилится не очень  :) и тащится по бугру  тяжело  :mad: , теперь лежит на балконе в трубе с рассолом а я каждый вечер на него любуюсь!

07 Августа 2012, 23:14:17
Ответ #14
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1


12 Августа 2012, 17:49:18
Ответ #15
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Вот поймал негодяев!!!Под корой сидели, хрустели, правда успели залезть и поглубже коры...


12 Августа 2012, 22:08:49
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Деликатес в Таиланде, между прочим...  :red:  :hy:

13 Августа 2012, 16:35:06
Ответ #17
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Доброго Всем времени суток! возвращаюсь к теме заготовка леса !
Вчера был в деревне, нашел одну привлекательную лесополосу состоящую из акации. Акация крупная , но в ней существует подлесок, из той же акации. Стволики диаметром  8-12 сантиметров и длинной до 2 метров наблюдаются при беглом осмотре и у местного населения расцениваются как мусор ибо на дрова тонковаты, а на держаки толстоваты! всё это богатство заросло по периметру терном и никаких предпосылок на санитарную вырубку не намечается, поэтому планирую заготовить лес зимой. Уважаемые жители форума можно вопрос, а никто ни пробовал заранее до пила провести какую нибудь подготовительную работу с выбранными деревьями, допустим, если организовать  засыхание дерева на корню как это повлияет на свойства древесины? 
                                                                         

13 Августа 2012, 16:47:05
Ответ #18
Оффлайн

Guffych

  • Рейтинг +1/-0

Гдето читал, вроде на этом форуме что можно снять кору под корень тгда оно само все соки из себы выпустит, листва вытянет все.

14 Августа 2012, 20:55:40
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

засыхание дерева на корню как это повлияет на свойства древесины?
 Отрицательно.
 
Гдето читал, вроде на этом форуме что можно снять кору под корень тгда оно само все соки из себы выпустит, листва вытянет все.
 Писалось, что оставить спиленное  летом дерево, с ветками и листвой на некоторое время,что бы они сок вытянули, но верится с трудом, что это будет хорошо.

 

Свежая заготовка в процессе изготовления

Автор Алексей37

Ответов: 742
Просмотров: 30238
Последний ответ 24 Марта 2014, 16:55:24
от Алексей37
Березовая заготовка

Автор Liner

Ответов: 41
Просмотров: 6842
Последний ответ 09 Июня 2010, 12:14:15
от eraser