Лента

Автор Тема: Вот слепилось...  (Прочитано 10160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Августа 2012, 23:01:57
Прочитано 10160 раз
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Прошу простить за еще одну тему, скорее всего на такие вопросы уже дано 1000 ответов. Но поскольку количество дров в доме явно возросло, а жена сказала, что ножи хотя бы помещались в комоды, решил все собрать в одно место.
Собственно, после того, как на весенней охоте решил соорудить детям луки и эти палки смогли что-то, куда-то пулять, решил узнать как это делается по людски. С тем и пришел сюда. И не жалею. У Мастеров ангельское терпение и много увлеченного народу, а это всегда радует.
Сразу скажу, что лук я в руках не держал (рогатка в детстве не считается), а сваять что-либо работоспособное интересно. Потому руководствуясь исключительно Вашими описаниями, некоторым опытом работы с деревом и здравым смыслом (я надеюсь) решил попробовать. После попытки изготовления хольмгардтского лука (уж больно красив зараза), наметил еше несколько интересных (на мой вкус) вариантов. По одному из них на данный момент и будут вопросы. Если не откажете - буду благодарен за подсказки.
Ну собственно к делу:
Вот слепилось, такая вот заготовочка. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Собственно вопросы:
На что это похоже? (лук не называть...  :hy:) Поскольку я в типах мягко скажем не силён, хотелось бы знать под какую классификацию "это" подходит?
Спрашиваю, ещё и потому, что на данный момент плечи имеют прямоугольное сечение и выглядит это, мягко говоря, дубовато. А по своему опыту знаю - хорошо может работать только красивая вещь. А раз изящества нет - что-то делаю не по канонам.
Далее, это склейка ясень + бамбук по спинке. Или я что-то напортачил, или бамбук по жизни дает такую остаточную деформацию? Как это можно лечить? И надо ли? Возможно, может помочь проклейка спинки карбоном типа "миниламинирование", или нет смысла?

« Последнее редактирование: 12 Августа 2012, 23:32:22 от t_d_ »

13 Августа 2012, 00:09:51
Ответ #1
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ну и вот, что к концу дня по мелким доработкам вытанцовывается. Подчистил рукоять, поставил накладки...
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Подскажите, плз, следует заваливать профиль плеча, или он остается прямоугольного сечения?.

13 Августа 2012, 00:16:05
Ответ #2
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Можно сделать D-образного, спина плоская живот круглый, но сила уменьшится, хотябы слегка заовалить стоит - будет красивше :)

13 Августа 2012, 00:22:38
Ответ #3
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Да за силой-то я особо не гонюсь... Этот не мерял, но по сравнению с прошлыми - явно мощнее. И видимо слегка завалить стоит. Но больше меня расстраивает набор. Я понимаю, что это дерево, но хотелось лучшего...  :red:

13 Августа 2012, 00:30:54
Ответ #4
Оффлайн

Guffych

  • Рейтинг +1/-0

Можно попробовать сделать подогревом слегка рекусивность, а после набора станет как хотелость в начале.
Но выдержит ли дерево на животе сложно сказать.  :dn:

13 Августа 2012, 01:22:48
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Но выдержит ли дерево на животе сложно сказать.
Скорее бамбук отклеется. И пожалуй с усилием - можно и ослабить. Что-то по мне многовато... Замерять не замерял (есть только до 10 кг), но по нагрузке на руки - дискомфортно.

13 Августа 2012, 09:03:48
Ответ #6
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Но больше меня расстраивает набор
- это неизбежно, а вот бамбук со сточенными узлами может со временем, если стрелять конечно, разрушаться в этих узлах! Но лечится бандажами.
Поздравляю с почином  :)!

13 Августа 2012, 10:34:34
Ответ #7
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Спасибо,  :yes:. По узлам на бамбуке - у меня там не совсем так... Там ламельки со сдвигом, продольные. На накладках видно, они там разноцыетные и стоят "на ребро".  Видимо проще не бандажи, а полностью всю спинку укрепить, стеклом, к примеру.

13 Августа 2012, 10:45:17
Ответ #8
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

всю спинку укрепить, стеклом
- в этом случае есть опасность смятия живота, т.к. спина будет меньше растягиваться - животу придется больше сжаться. Не факт конечно, да и на все грабли пока сам не наступишь не поймёшь где они спрятаны - у меня так :)

13 Августа 2012, 10:57:42
Ответ #9
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Подскажите, плз, следует заваливать профиль плеча, или он остается прямоугольного сечения?.
Следует сгладить острые грани, т.к это слабое место сечения. В остальном сечение с плоскими спиной и животом лучше любого другого, имхо.

Красиво гнется.


Или я что-то напортачил, или бамбук по жизни дает такую остаточную деформацию?
Остаточная деформация лука, емнип, почти всегда связана с тем, что не выдерживает материал живота. Вполне возможно, что бамбук "пересилил" ясень.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 11:01:18 от Fusrodah »

13 Августа 2012, 11:17:22
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

В остальном сечение с плоскими спиной и животом лучше любого другого, имхо.
По технологичности и работе - на мой взгляд тоже, но уж больно "ножку от венского стула" напоминает. Я бы делал плоский, но ширины бамбука не хватало, 30 мм. максимум. Вот и вышла "неведома зверушка".
на все грабли пока сам не наступишь не поймёшь где они спрятаны - у меня так
Это у всех так.  :hy: Но узнать про чужие не мешает. Для того и общаемся.  :)
Я вот все думаю такую мысль. Я лет 17 проработал с горными лыжами /скимастером/. Там у многих фирмачей есть такая технология (у всех называется по разному но суть одна) "монокок" или "триаксиальная оплетка". Это когда деревянный сердечник заключается в оплетку, как в кокон. Там это работает и на прогиб и на скручивание. А нагрузки, пожалуй, больше.  Никто не пробовал в луках такое применить?





13 Августа 2012, 11:19:16
Ответ #11
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

возможно, что бамбук "пересилил" ясень.
Так их что, местами поменять? У меня еще комплект остался. Или стекло на живот?

13 Августа 2012, 12:06:57
Ответ #12
Оффлайн

Guffych

  • Рейтинг +1/-0

Так их что, местами поменять?

Менять местами нельзя бамбук порвет ЛЮБЛЕ дерево на животе.

Или стекло на живот?

А вот стекло на живот вполне разумно, только силу это прибавит значительно, по моему скромному мнению.  ;)

13 Августа 2012, 12:27:17
Ответ #13
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

количество дров в доме явно возросло
по моему это проект надо заканчивать, и браться за новый, а то вы сейчас обклеите этот почти историчный лук (если бы не полка) ламинатом и получите "рессору от Камаза". В ламинированном луке плечё должно быть гораздо тоньше, при такой же силе, 5-7 мм у рукояти в зависимости от геометрии, Желательны клиновые ламели, потому как снимать материал будете только с боку. Ламинировать надо с обоих сторон.

13 Августа 2012, 12:32:28
Ответ #14
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Так их что, местами поменять? У меня еще комплект остался. Или стекло на живот?
Под бамбук зарубежные лукоделы обычно ставят гораздо более твердую древесину, чем ясень. Ипе (табебуйя), граб и т.д.
Я тоже вчера в магазине поглазел на бамбуковые пластины, но брать пока не стал - не придумал, на что клеить ). У меня тоже ясень и клен.

Вообще, я бы попробовал сделать "рефлекс Перри" - предварительно оттилеровать лук из ясеня, выгнуть плечи вперед, и в этом положении наклеить бамбук на спину. Если бамбук при такой склейке будет тоньше, то нейтральная панель сместится к животу, нагрузки на него, соответственно, снизятся, да и вообще, распределение напряжений по сечению плеча будет не линейным, а более равномерным.

13 Августа 2012, 13:05:58
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На что это похоже?
Лонгбоу! :d: :yes: Но надо хотя бы указать длину.

13 Августа 2012, 13:22:42
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Что-то я несколько "подвис"...  :hy: Может и правда - "ну его", окультурить и оставить как есть, чуток прослабив (левая рука со вчера ноет). А то, в самом деле монстр получится.
Про бамбук на готовый лук с заведомым рефлексом - поздно подумал. В момент наклейки. Оказывается это зараза с самого начала ясень гнуть стала. Если б знал клеил бы "в натяжку".

Из твердых (на продолжение) под бамбук доступны бук и дуб. Но ,как понимаю ни то, ни другое не "комильфо"?

Ламинировать надо с обоих сторон.
Ну в Вашем варианте - понятно. Там все тоньше получается. А вообще, есть примеры одностороннего ламинирования?
То, что я думал - даже ламинатом назвать нельзя. Прямо "по месту" проклеить волокном. Но тут народ прав - может живот заминать...



13 Августа 2012, 13:23:57
Ответ #17
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Но надо хотя бы указать длину.
182,5 см. полной длинны. Соответственно по зарубкам около 180 - 179,5 см. Основание плеча 30 мм. под накладками 9,5 мм.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 13:28:44 от t_d_ »

13 Августа 2012, 13:26:32
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну точно лонг :yes:

13 Августа 2012, 13:31:42
Ответ #19
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Что-то я не пойму - полка плоская сверху?