Лента

Автор Тема: Лонгбоу Twinbow - мои ощущения...  (Прочитано 3931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Августа 2012, 00:26:29
Прочитано 3931 раз
Оффлайн

Masha-barebow

  • Рейтинг +36/-5

Лук Twinbow от фирмы Bearpaw (обзор, ощущения, мысли...)


    Когда-то давно, давно взяла классику в руки и меня стрельба из лука затянула в свои сети основательно и бесповоротно. Втягиваясь в соревнования по 3Д, я решила облегчить себе жизнь и стрелять в классе баребоу, без всяких прицелов и стабилизаторов. На очередном этапе Кубка России ради своей команды мне довелось взять в руки лонгбоу и вот что из этого получилось!

Откровенно говоря, лук мной был выбрал один из самых бюджетных и не мощных, но под мою растяжку. Наточив стрелы и наклеив полочку на лук, я с моим тренером отправилась в тир подгонять вылет, т.к. это основа. Стрелы с первого раза не полетели, резали их трижды и вот он долгожданный вылет в ниточку, за один вечер как по книжке меня это потрясло


По работе лука и самой стрельбе…

Стрельба из лонга мне понравилась, как дисциплина, с одной стороны все просто, а с другой не надо расслабляться.
По технике выстрела практически ни чем не отличается от классики, спасибо моему опыту стрельбы и технической базе.  Рука, в которой держишь лук, получает необычную нагрузку и удерживать её сложней, чем с  любым другим луком.  Модель «Twinbow» компании Bearpaw меня порадовал своей кучностью, никаких отрывов влево или вправо все четко по центру, т.к. лук у меня слабенький по силе, то я хорошо видела как летит стрела. Конечно, посмотрев на лук не увидишь кожи ската или супер дорогой породы дерева, но стрелы бросает он ничуть не хуже.
Ради спортивного интереса я выбрала самую кривую стрелу из своего комплекта и стрельнула на 30 метров в мишень 60х60 попала не в 10-ку но в 9 на шесть часов, даже кривой стрелой.  


Вероятно, лук мне прощал все мои ошибки, если они были.  На первом стартовом кругу я ходила с мыслью попасть бы в мишень (это был мой второй день стрельбы из лонга). А вот, на втором стартовом кругу уже хотелось  попадать в зачетную зону 8-ки и это у меня получалось. В итоге по стартовому кругу среди женщин я стала второй, а если смотреть по общим результатам вместе с мужскими, то место по стартовому  шестое.

Выводы:
Мне мой стрелковый набор обошелся в 10000руб  вместе с перчаткой, стрелами и луком, не вижу смысла брать лук дороже плюс/минус этих денег, особое внимание нужно уделить самой стрельбе. Модели подешевле в первом приближении будут более медленные по скорости, соответственно ошибки прощать не будут. При выборе лука всегда разбегаются глаза и понять что именно тебе нужно крайне сложно. С одной стороны не хочется потратить слишком много денег, а с другой не хочется брать «палку»  которая не будет попадать. Все таки при выборе особое внимание нужно уделить надежности производителя, чтобы лук не развалился через полгода и характеристикам лука чтобы он был под Ваш рост и Вашу растяжку.

Если буду продолжать стрелять из лонгбоу, то Twinbow однозначно менять не буду!!!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 11:37:08 от BigMichael »

24 Августа 2012, 00:36:16
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Поздравляю с первым и успешным участием в соревнованиях с лонгом, Мария  :) ! Если нетрудно, опиши, пожалуйста, параметры лука и комплекта - длину, силу лука при твоей растяжке, вес стрел. Можно с фото в профиль :) .

24 Августа 2012, 04:09:06
Ответ #2
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Фото не грузятся. Пичалька... :-(

24 Августа 2012, 22:13:56
Ответ #3
Оффлайн

Masha-barebow

  • Рейтинг +36/-5

Андрей Иванович, спасибо!
Не ровен час, в следующем году может и с лонга постреляю :-X. Сейчас перед Европой совсем нет времени на детализацию лука и стрел, прошу прощения :red: чуть позже.

24 Августа 2012, 22:52:56
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Хорошо, поищем сами :) .
Ага. 68", от 15 до 40 фунтов, дакрон. Длинновато для девушки:

 
Рука, в которой держишь лук, получает необычную нагрузку и удерживать её сложней, чем с  любым другим луком.
Это может быть связано с весом стрел, если ты о хендшоке. Или о непривычной в охвате рукояти?

Зарубка:

« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 23:01:52 от Asafan »

25 Августа 2012, 15:42:10
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Интересно, они все - двоерукие, или это исключение?
Мария, Вам бы лук длиной 62-64 дюйма, а если только под ФИТА - то 60...

25 Августа 2012, 19:20:09
Ответ #6
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

как это все замечательно, Маш )) хотелось бы очень от тебя услышать по ощущениям, что в конструкции именно этого лука такого, что отличает его от других. например, что дает двойной вырез и нужен ли он вообще?

P.S. если у тебя стрелы длиной 29,5" от кончика хвостовика до кончика наконечника, перья 2 красных, 1 зеленая парабола 3" и оранжевый хвостовик, то заезжай в гости ;)

26 Августа 2012, 00:20:36
Ответ #7
Оффлайн

Masha-barebow

  • Рейтинг +36/-5

Интересно, они все - двоерукие, или это исключение?
Нет луки не все двоерукие, стреляю слева и лук нужен был срочно.

68", от 15 до 40 фунтов, дакрон. Длинновато для девушки:
По длине возможно и нужно короче, но это надо пробовать, как будет возможность обязательно попробую. По классике могу сказать мне короче лук хоть и подходит под рост, но какие бы плечи не ставила на моей растяжке не работают они.

Это может быть связано с весом стрел, если ты о хендшоке. Или о непривычной в охвате рукояти?
Хват рукоятки непривычен относительно спортивной анатомической, к хвату у лонгов надо привыкать чтобы не зажимать руку, т.е. найти точку упора для себя.

хотелось бы очень от тебя услышать по ощущениям, что в конструкции именно этого лука такого, что отличает его от других. например, что дает двойной вырез и нужен ли он вообще?

По ощущениям стреляла из лонга Falco  модель не помню, но по выстрелу он глухой и еле-еле выплевывает стрелу, из Bearpaw при силе 35 фунтов, он довольно резкий и и стрелу бросает хорошо. Так как это бюджетная модель, двойной вырез сделан для универсальности, под правую и левую руку.

Макс, за стрелу спасибо, заеду заберу ;)

26 Августа 2012, 10:56:13
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

...это надо пробовать, как будет возможность обязательно попробую.
Золотые слова :) ! Надо пробовать, чтобы сравнивать.

26 Августа 2012, 19:32:02
Ответ #9
Оффлайн

Masha-barebow

  • Рейтинг +36/-5

Но если на 30-35 метров лук отлично попадает в десятку, то зачем что-то менять!  ;)

26 Августа 2012, 20:01:29
Ответ #10
Оффлайн

Эскель

  • Рейтинг +2/-0

Пробовать значит двигаться,двигаться значит открывать для себя что-то новое и интересное :)! А лук менять совсем не обязательно :)!
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 20:16:25 от Эскель »

26 Августа 2012, 21:35:07
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

...если на 30-35 метров лук отлично попадает в десятку, то зачем что-то менять!
Вот так же и надо говорить покупателям новых луков в магазине :) .

26 Августа 2012, 22:21:37
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Гы. Согласен с обоими 8) :red: :D

17 Октября 2012, 14:58:43
Ответ #13

Jony

Гость
...отправилась в тир подгонять вылет, т.к. это основа. Стрелы с первого раза не полетели, резали их трижды и вот он долгожданный вылет в ниточку, за один вечер как по книжке меня это потрясло
А можно подробнее, что это за процедура ? Где про это почитать ?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 15:03:22 от Jony »

17 Октября 2012, 16:25:27
Ответ #14
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск