Лента

Автор Тема: Изготовление мишеней - щитов - стрелоуловителей.  (Прочитано 105186 раз)

16 Январь 2006, 14:19:55
Прочитано 105186 раз

hummer

Гость
Кто из чего мишени делает? Интересуют такие, чтоб стрелу из 60-70 фунтового блочника держала.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 10:01:37 от And Ray »

21 Январь 2006, 13:59:02
Ответ #1

hummer

Гость
Попробовал новый материал (может он и не новый, но я ранее не слышал о таком) в изготовлении мишени и понял, что нашел то, что мне нужно на данный момент. Сочетание характеристик и цены на мой взгляд отличное, но обо всем по-порядку.
Все наверное видели в строительных магазинах такой материал - изолон, в  основном это рулонный материал толщиной до 1 см., и понятно, что делать мишень из такого материала довольно сложно и трудоемко, НО!, при его изготовлении получается некий процент брака и отходов. Какой-то умный человек придумал собирать эти отходы и прессовать горячими в прямоугольные листы 1000Х1000Х100 мм. Именно с этим материалом мы и решили поэкспериментировать на досуге.
Он очень легкий, пористый и вязкий, острым ножем режется довольно легко, но изза вязкости, делается это за несколько проходов. Мы взяли 2 листа 500Х1000Х100 мм., и соединили их с помощью монтажной пены, получился сэндвич толщиной 23 см. Цена вопроса составила порядка 430 рублей за всё.
Толстую алюминиевую стрелу "Истон платинум плюс" из 60-фунтового блочника с 3-х метров держит уверенно, стрела не пробивает конструкцию насквозь, а вязнет и останавливается где-то на 3\4 толщины сэндвича. Карбоновые стрелы "Securarchery 7mm" из 30 фунтового блочника с тех-же 3х метров проходят чуть больше середины мишени.
Карбон извлекается руками легко, а вот алюминий входит плотнее, но с пуллером проблем не возникнет тоже. И, наконец, то, что мне показалось самым интересным в этом материале, багодаря его пористости и упругости, я, после того как вытащил стрелы, через пару минут не смог найти место, куда попала стрела, дырки как будто бы затянулись. :wink:  :lol:
Вот такая получилась чудо-мишень за сущие копейки и пару минут отнюдь не напряженного труда. Буду рад, если это кому-то будет полезно.

21 Январь 2006, 14:06:41
Ответ #2
Оффлайн

SEPO

• Рейтинг +4/-0

21 Январь 2006, 21:32:30
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

Мы стреляем по самодельным щитам, собранным из листов непрессованного ДВП (12 мм толщиной). Такое двп используется для теплоизоляции на строительстве и продаётся обычно в тех же местах, где есть обычное двп или пиломатериалы. Особенность его в том, что оно очень мягкое, и поэтому не травматично для любых стрел. При этом оно легко сдерживает даже арбалетные стрелы из 150-фунтового арбалета

Размеры щита - 1200х1000 мм. Лист двп бывает размером 1800х1200 мм, его распиливаем на 6 частей 300х1200 мм. На один щит уходит 17 листов двп. Ориентировочная цена - 900-1000 руб за 1 щит (17 листов). Напиленные листы укладываем "книжкой" между двух толстых досок (60-70-80 мм) длиной 2 метра, после чего стягиваем двумя металлическими стяжками на резьбе (сверху и снизу). если рядом есть стена, то прислоняем полученный щит к ней под небольшим углом, а если стены нету, то придётся сзади приделать пару подпорок, чтобы щит не упал. Весит он немало, так что этот вариант лучше всего подойдёт для стационарного тира.

Это я пилю двп, ибо кроме нас некому     ;)

Это так выглядят готовые щиты в общем

Это крупнячок ;). На мишеньку не обращайте внимания, это самопальная, спецом для начинаюШШых, ну не давать же им на убой фирменные мишеньки. Но как стреляет этот парень (Лёхой звать)! Если ещё учесть, что это чуть ли не первый раз в жизни.

Резюме: такой щит - вещь надёжная, выдерживает 2-3 тысячи выстрелов легко, после чего его можно разобрать и поменять местами побитые в центре листы с крайними целыми. Это занимает 15-20 минут, и щит снова готов к работе ещё на 2-3 тысячи выстрелов.

01 Февраль 2006, 13:50:33
Ответ #4

hummer

Гость
Свою мишень отстрелял, 200 выстрелов - полет нормальный! :lol:

01 Март 2006, 20:40:06
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

Переводя книжку по кюдо, я нашёл там описание изготовления стрелоприемника из тростника.

Такие используются сегодня, как и много веков назад в Японии, при обучении и практике стрельбы из лука.

Всё очень просто. Нарезается несколько больших охапок тростника, после чего как можно туже стягивается крепкими веревками в нескольких местах. Под "тростником" я имею в виду любое из доступных болотных растений, будь то камыш, рогоз и т.п., произрастающие почти повсеместно.

Тростник нужен сухой. Поэтому имеет смысл позаботиться о его запасах заблаговременно. Кстати, зимой он как раз сухой, и к тому же заготовить его, ходя по льду, гораздо проще, чем летом. Сноп можно стягивать, подсунув под веревку палку, и закручивать веревку этой палкой как рычагом. Полученный "сноп" ровно обрезают с одной стороны.  Диаметр снопа делается в зависимости от расстояния стрельбы и от квалификации лучника. Чем вы лучше стреляете, тем меньшего диаметра нужен сноп, и тем меньше вам понадобится тростника. Но лучше не экономить на тростнике и сделать стрелоприемник как можно большего диаметра (до 1-1.2 м). На торце стрелоприемника можно нарисовать разноцветные мишенные круги или просто повесить обычную лучную мишень подходящего размера.

Тростниковый стрелоприемник устанавливается на стенд, как показано на рисунке. Стенд легко можно изготовить из нескольких досок. Обратите внимание, что верхние доски стенда имеют полукуруглый вырез, чтобы сноп тростника не смещался. Такой стрелоприемник получается очень недорогим. Но в это же время он прекрасно выполняет свою функцию и уверенно удерживает практически любые стрелы, даже с острым кованым охотничьим наконечником. По мере износа и выкрашивания тростника, можно затягивать веревки еще туже, и стрелоприемник послужит вам еще какое-то время. После этого можно просто заменить некоторое количество тростника на новый.

26 Декабрь 2006, 13:55:40
Ответ #6

Helga

Гость
Быстрый способ собрать наборную мишень :) пилить можно прямо дома  :lol:
Нарезать вышеозначеными полосами гофрокартон (желательно для промышленой тары, он очень толстый и плотный) поперек гофры, метр (или больше) в длину и 25-30 в ширину.
 Стянуть по краям блоками по 15-20 см, посредством обычного упаковочного шпагата. Такие блоки можно как угодно наставлять друг на друга, менять местами по факту постреляности, и главное - мишень моментально разбирается и закидывается в багажник - если приспичило на природе пострелять, и еще более для много кого главное - не стоит практичиске ничего.  :lol:

09 Октябрь 2007, 15:25:30
Ответ #7

Bowman

Гость
Видел в немецком каталоге мишени связаные из соломы. Солому сперва связывали в колбасу а потом скрутили в такую улитку и связали чтобы не развалилась. Гдето даже в кино такие мишени видел.

10 Октябрь 2007, 11:51:59
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

Я использую для мишеней при стрельбе из блока обычный полипропиленовый мешок, набитый старыми детскими шубками и пальто слоем 10-15см. Со стороны стрельбы вставляю еще лист поролона 5-см толщины. Такой мешочек замечательно держит и алюминиевые, и карбоновые стрелы. Для стрельбы из деревянного лука набиваю картонную коробку поролоном слоем 20-25см.

10 Октябрь 2007, 12:26:44
Ответ #9
Оффлайн

Alexandr

• Рейтинг +22/-0

Видел в немецком каталоге мишени связаные из соломы. Солому сперва связывали в колбасу а потом скрутили в такую улитку и связали чтобы не развалилась. Гдето даже в кино такие мишени видел.

Я стрелял в такие....очень тяжелые(диаметр 1,2м) и стрелы плохо вытаскиваются...

10 Октябрь 2007, 13:38:27
Ответ #10

Bowman

Гость

Я стрелял в такие....очень тяжелые(диаметр 1,2м) и стрелы плохо вытаскиваются...
Это интересно! А какой толшины был щит и насколько в него стрелы втыкались? Он не крошится?

10 Октябрь 2007, 13:48:08
Ответ #11
Оффлайн

Alexandr

• Рейтинг +22/-0

Толщина сантиметров 10,весит около 40-50 кг,стрела входит на 3 см(с наконечником),
не крошится,тяжело вытаскиваются стрелы,наконечники бывают остаются в щите...
не понравились..

10 Октябрь 2007, 14:25:09
Ответ #12

hummer

Гость
Изолон-блок не променяю ни на что.

12 Октябрь 2007, 23:59:39
Ответ #13
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

Класная вещь изолон-блок, наверное. Тока унас яё нету и потому рулит мешок с тряпками.  :) Вещь тоже не плохая простая и мобильная.

13 Октябрь 2007, 00:30:46
Ответ #14

hummer

Гость
Мешок кстати рулит еще и по той причине, что если тряпки туда не супер плотно набиты, такая мишень практически исключает эффект "робина гуда" ;) :), то есть стрела, выпущенная из не слишком сильной классики или традиционки, после попадания останавливается и "зависает" на мишени, таким образом исключая попадание стрелы в стрелу. К сожалению с 70 фунтовым элледженсом такой фокус не прошел и пришлось перья переклеивать.)))) ладно, за подушкой изолон стоял, ато было бы -1 стрела.

13 Октябрь 2007, 00:40:52
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

А вот я расскажу о проблеме, связанной с изолон-блоками.
Некоторые модели карбоновых стрел, особенно с глянцевым покрытием, ОЧЕНЬ плохо вынимаются из щита. А именно:
Easton ST Epic, Easton ST Excel. Не помогает даже пулер. Тянуть приходится двумя руками, упершись в щит спиной. Речь идёт о стрельбе такими стрелами из блочных луков от 50 фунтов натягом и более. Стрелы пробивают два листа изолона и застревают в третьем. Easton LightSpeed, не имеющие глянцевого покрытия, вытаскиваются гораздо легче, практически на уровне Gold Tip Expedition Hunter с камуфловым покрытием. Другие стрелы от GoldTip, без камуфлового покрытия, вытаскиваются просто на "ура". Ради эксперимента мы замерили динамометром усилие, прилагаемое для того, чтобы вытащить стрелу из щита. Для глянцевой стрелы оно составило 31 килограмм (!!!), для стрелы без покрытия усилие вышло что-то около 18-19 кг.

13 Октябрь 2007, 00:46:45
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

Один наш стрелок решил эту проблему путем снятия глянцевого покрытия со стрел шкуркой с размером зерна 1500-2000 грит, на длине, чуть большей глубины проникновения стрелы в мишень. У него "Эпики". Теперь вытаскивает стрелы без проблем.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2007, 01:00:49 от BigMichael »

13 Октябрь 2007, 11:05:18
Ответ #17

Bowman

Гость
Шкуркой стрелы? А как у них от этого изменится жосткость? вес? балланс?

13 Октябрь 2007, 19:31:49
Ответ #18
Оффлайн

Stream

• Рейтинг +4/-0

А вот я расскажу о проблеме, связанной с изолон-блоками.
Некоторые модели карбоновых стрел, особенно с глянцевым покрытием, ОЧЕНЬ плохо вынимаются из щита.
И не только с глянцевым. Я стреляю Cartel Triple, они не глянцевые, но уже после двух серий набил на пальцах мозоли, а после третей они полопались. После этого изготовил пулер, дело пошло веселей, но всёравно приходилось чуть ли не ногой в щит упираться, в общем не очень я доволен изолон-блоками))
Кстати собрал сегодня новый щит из гофрокартона, пострелять правда не успел, но то что получилось понравилось:) Буду испытывать в след. выходные, если погода позволит. Там изюминка в способе стяжки, теоретически должно лучше работать, посмотрим что практика покажет))

13 Октябрь 2007, 19:34:11
Ответ #19
Оффлайн

Stream

• Рейтинг +4/-0

Шкуркой стрелы? А как у них от этого изменится жосткость? вес? балланс?
От нулевки никак. Это равносильно покрытию "матом" :D

Выбор мишеней три д...

Автор Panerai

Ответов: 51
Просмотров: 3205
Последний ответ 04 Ноябрь 2010, 16:23:17
от Дендра