Лента

Автор Тема: Очередное помогитесвыбором. Классик-трад  (Прочитано 1780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Октября 2012, 02:03:17
Прочитано 1780 раз

Samurai_Jack

Гость
Хотел обойтись без подобной темы, но как-то не очень получается...

Из лука никогда не стрелял. Захотелось.
Чисто визуально, эстетически душа лежит к лонгам, но... Хочется его с собой в дальняки на мотоцикле таскать. Или на велике выезжать в поля. Если спакованый классик еще туда-сюда, то полутораметровую палку прикрутить просто некуда. Ну и классики подешевше будут.

Заглянул в Эго. Дали подержать, кажется, это: http://egogames.ru/index.php?tree=9&c=44&goods=1340. Стрельнул пару раз в стену.
Удивлен. Думал, 40 фунтов даже натянуть нормально не смогу - оказалось не так все страшно. И тянется, и держится нормально...

Собственно, вопросы. По большей части глупые, но вы уж не ругайтесь сильно..:
0) Росту во мне 196. От упора до натянутой руки.. ну, 35-37 дюймов. Вот то что по ссылке - мне примерно подходит, или как? И как этот бренд и моделька вообще котируются?
1) 40 таки норм, если я могу их не перенапрягаясь натянуть, или для начала все едино полегче взять?
2) Плечи между брендами взаимозаменяемы? Если поставить подлиннее на то же усилие - что это даст? (просто интересно)
3) Насколько приведенный выше девайс подходит для "голой" стрельбы (разве что с полочкой - не решил еще)? Отлична ли голая стрельба с классика и лонга?
4) Чем вообще по ощущениям отличается сабж от лонга?
5) Меховая полка на классик - бред, или сойдет? Обвешивать девайс как новогоднюю ёлку не хочу.

Совсем тупые вопросы:
6) недорогие разборные лонги... не, не бывает? )
7) из подобной классики без обвеса класть стрелы в лист А4 с 50м - норма жизни, или недостижимая фантастика?
8) тут про иные луки говорят "быстрый" или "медленный" - что это значит?

Ффух. Вроде пока все. Буду благодарен за конструктивные ответы. На фпоиск - не обижусь, можете смело слать.

P.S.
Смотрел 40-фунтовый Bearpaw «Field Star» длиной 68".
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 10:07:06 от Samurai_Jack »

05 Октября 2012, 05:05:54
Ответ #1
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Пока делать нечего и греется чай, чем смогу:
1.
Цитировать (выделенное)
От упора до натянутой руки.. ну, 35-37 дюймов
То есть растяжка порядка 32"? Я правильно понял? Ссылка не открывается. Сайт у них сегодня потух, видать... Ну или просто ночью не работает :)
2. Неперенапрягаясь - это значит, умеючи подряд сделать порядка 200 выстрелов.
3. Не у всех. Крепление плечей различное. Если взаимозаменяемые. Чем длиннее плечо, тем "длиннее" комфортный вытяг (актуально по отношению к тебе), дальше расположен момент наступления стека, больше масса плеча, меньше скорость, неудобнее транспортировка, здоровее пальцы тянущей руки :)
4. Лонг лонгу рознь, классика классике тоже. Чем по ощущениям отличается Серф от водного мотоцикла?
Кому что - у кого-то классика в руке лежит, кто-то деревяшку больше понимает...
Классика как правило тяжелее традиции. Чуть медленнее, если брать шустрые лонги. Деревянные луки более капризны к условиям хранения и эксплуатации. Как следствие, один ты таскаешь с собой через бурелом, второй бережешь как зеницу ока (таскаешь, конечно, лонг :) ).
5. Пойдет. Может, придется кожей немного приподнять (как бы слоеный пирог получится на полке - несколько слоев кожи и камус).
6. Бывает. "недорого" - понятие относительное. Посмотри в ветках лукоделов. Там есть все модельки. Недавно Асафан делал разборный лонг, Ахыр "Казачий" пилил... Про остальных не знаю :(
7. Сайт не видел, но даже без него: если даже лук будет с меховой полочкой, но с идеально подогнанными стрелами, то можно. Но "класть" или "не класть" зависеть будет от стрелка в этом случае. Просто нет смысла стрелять из такой матчасти на 50 метров. 50% попадания в этом случае будет просто фарт. 30 метров максимум. А на 30 можно и в яблоко попадать.
8. ТТХ лука включает скорость стрелы (удельной массой 10 гр/фунт на вытяге 28"), силу лука (на 28"), длину по зарубкам или по спине, рекомендуемую "базу", массу лука. Первая характеристика определяет "шустрость" лука. Очевидно, чем выше скорость....
Но есть и плата за нее, если увеличение скорости стрелы достигается за счет уменьшения веса стрелы. Некоторые луки начинают "драться", посылая плечи вслед за стрелой  фпирёт. Причиной тому часто является большая масса на конце плеча, форма лука, масса лука. Лук может быть шустрым, но плавным (медленно и равномерно разгоняет стрелу до большой скорости), а может быть резким и при этом медленным (дернулся в начале или в конце, а толку нету).

Т.к. выбор твой не видел, по плагаю это что типа самика поляриса. Бюджетный лук, с которого многие начинают. Тебе с твоей растяжкой длина лука нужна порядка 68-70". Если найдешь большую ручку - будет тебе счастье, потому что плечи не сильно по длине отличаются, как я помню... (могу вот тут ошибаться). Но если заказываешь лук у мастера, получаешь не стоковый вариант, а под тебя проработанный хендмейд юник девайс, отвечающий требованиям комфортности, скорости и эстетичности.

О! Сайт открылся. Ну почти Самик Полярис ))) Все вышесказанное не меняется :)

05 Октября 2012, 10:48:55
Ответ #2

Samurai_Jack

Гость
Спасибо большое )

Цитировать (выделенное)
2. Неперенапрягаясь - это значит, умеючи подряд сделать порядка 200 выстрелов.
Ого... Ладно. Надо сразу присмотреть плечи послабее, если на практике 40 окажется тяжело.
Цитировать (выделенное)
7. Сайт не видел, но даже без него: если даже лук будет с меховой полочкой, но с идеально подогнанными стрелами, то можно. Но "класть" или "не класть" зависеть будет от стрелка в этом случае. Просто нет смысла стрелять из такой матчасти на 50 метров. 50% попадания в этом случае будет просто фарт. 30 метров максимум. А на 30 можно и в яблоко попадать.
Хм. То, что от подготовки зависит - понятно.
Почему нет смысла из классики стрелять на 50? При прочих равных - из за сочетания отсутствием прицела и нормальной полки с особенностями геометрии классика? Или просто медленный он для этого?
Попытаюсь объяснить... 50м и А4 - это некая самоцель. Мне интереснее (из чего угодно) стрелять на дальние дистанции по большим целям, чем на короткие по маленьким. Соответственно, этого же хочу от лука. Понятно, что не сразу... Так как лонги, ввиду стоимости и габаритов, практически отваливаются - что можно или нужно сделать с классиком, чтобы его можно было с достаточной эффективностью использовать на данной дистанции? При этом да - я хочу стрелять как из традиции, т.е. с минимальным обвесом.


P.S. Уже не по теме, просто уточнить: Почему-то интуитивно кажется, что среднестатистический лонг против среднестатистической классики при прочих равных (без обвеса, одинаковая подготовка стрелка) на дальние дистанции должен лучше работать. Иллюзия и заблуждение?
P.P.S. И да, я понимаю, что как только начну стрелять, все вопросы про тонкостям стрельбы более чем на 10м отвалятся сами собой на какое-то время =)

05 Октября 2012, 10:56:41
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Вы начинаете явно не с того, с чего надо начинать. Надо взять несколько уроков практической стрельбы, а уже потом выбирать лук.

05 Октября 2012, 11:20:03
Ответ #4

Samurai_Jack

Гость
Не могу не согласиться.
Однако наличие ограничений на транспортные габариты, и стоимость ограничивают выбор категорией бюджетных классиков.
С учетом известного роста, варьировать можно только рабочее усилие.
Так что выбор не так велик, как хотелось бы. Даже если классик - не вполне то, что мне нужно для указанных выше целей, я не вижу реальной альтернативы, кроме как учиться хорошо забивать гвозди микроскопом.

05 Октября 2012, 11:32:50
Ответ #5
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Однако наличие ограничений на транспортные габариты, и стоимость ограничивают выбор категорией бюджетных классиков.
Вы будете лук и стрелы раздельно транспортировать? Транспортные габариты стрелы в Вашем случае более 82 см. В эту длину вписывается лонг разборный на две части. Я надеюсь, я усложнил задачу? А еще можно учесть рекурсивность плечей  :bd:
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 12:04:23 от shus »

05 Октября 2012, 11:44:25
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Лук, один в один, с моим первым "Раджимом". Собственно с него и начал стрелять, фибергласовыми стрелами. Когда те кончились, перешёл на дерево. А потом на другие луки. Лонг, традицию и инстинктив.  Как начальный вариант, подойдёт, для получения первичных навыков, что не отменяет уроков.
 На него можно поставить примитивные прицел и обвес и понять, интересен ли вам олимпик. Сняв, пострелять хоть с наклоном, хоть "от бедра", как из традиции. И понять различие. Если не "затянет", вполне подойдёт для пострелять с друзьями под пивко, на пикнике. Но если определитесь с дальнейшим видом стрельбы, замена неизбежна. Т.к. со временем вы заметите, что лук брякает при выстреле и недостаточно бросок.

05 Октября 2012, 14:38:50
Ответ #7

Samurai_Jack

Гость
Цитировать (выделенное)
Вы будете лук и стрелы раздельно транспортировать? Транспортные габариты стрелы в Вашем случае более 82 см. В эту длину вписывается лонг разборный на две части. Я надеюсь, я усложнил задачу?
Усложнили, только вот я не видел таких пока ). Будем посмотреть. 80+см еще нормально.

шмель009, спасибо )

Заглянул в Арко. Посватали плечи 70" 26-28ф.
Мол, с 40ф не я из лука буду стрелять, а он из меня  :)

05 Октября 2012, 23:34:23
Ответ #8
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО


08 Октября 2012, 15:32:49
Ответ #9

Samurai_Jack

Гость
Общем всем спасибо за помощь.
Взял бюджетный голый классик 68"32#, с мехом и пол-комплекта дров.
На разборные лонги слюни попускал, но решил не пороть горячку - успеется ).

Вопрос по механике.
Верно ли я понимаю, что в общем случае короткие плечи будут жестче, и при равном номинальном усилии короткие при одинаковом перетяге будут давать большее усилие? А если они еще и легче (а с чего бы им быть тяжелее, раз они короче) - то сборка должна быть побыстрее?

Как влияет на продолжительность жизни лука работа при отрицательных температурах (скажем, до -15)?

08 Октября 2012, 16:49:44
Ответ #10
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Верно ли я понимаю, что в общем случае короткие плечи...
В некоторой степени верно. Это зависит от ценовой категории плечей. Особенно - скорость и продолжительность её самой.

08 Октября 2012, 17:59:05
Ответ #11
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Росту во мне 196
Мы с вами смотрим на мир с одной высоты.  ;)

11 Октября 2012, 16:04:50
Ответ #12

Samurai_Jack

Гость
Два вопроса.
1) Можно ли тему переименовать?
2) Пытаюсь стрелять. Настрел гдет 50-70 всего. С 10м куча (если её можно так назвать  ;-( ) сантиметров 30. Но собрать её удается только прикладывая ямку между большим и указательным пальцами к челюсти. Соответственно, стрела идет много ниже линии глаза, и целиться как-либо способа  я не вижу. Пытался к щеке - летит куда угодно, только не туда куда надо.
Собственно, вопрос: нормально ли это? Можно ли надеяться, что продолжная подобную практику у меня и куча соберется, и стрела полетит, куда надо? Или я успел понасобирать ошибок и пора уже идти к инструктору исправлять? )

А то у меня уже начинают закрадываться сомнения, что интуитивная стрельба с приемлемой точностью - это мое. Впрочем, надо, наверно, хотя бы 1000 настрелять, а потом уж сомневаться. В конце концов, на прицел перейти никогда не поздно.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 16:09:32 от Samurai_Jack »

11 Октября 2012, 16:23:02
Ответ #13
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Собственно, вопрос:
1. нормально ли это?
2. Можно ли надеяться, что продолжная подобную практику у меня и куча соберется, и стрела полетит, куда надо?
3. Или я успел понасобирать ошибок и пора уже идти к инструктору исправлять? )

1.Нормально
2.Можно
3.Пора
 :)

11 Октября 2012, 16:24:17
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Пусть будет, как Ваша история. Страниц через 20 расскажите об очередном достижении, типа "вот, одна стрела отрывается от жёлтого, в чём причина"?
 :)
А продолжить можно, например, здесь
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=923.0
 или в других темах раздела, которые больше понравятся. Правда, предварительно, их желательно, прочитать. ;)

 

Начальная скорость стрелы

Автор Alive

Ответов: 20
Просмотров: 9290
Последний ответ 11 Августа 2013, 12:53:39
от elisescha
"Почему" мы промахиваемся?

Автор Alive

Ответов: 20
Просмотров: 3571
Последний ответ 09 Декабря 2012, 14:23:46
от Lx
Bear archery app 2 помогите разобратся

Автор Zatoichi

Ответов: 108
Просмотров: 9402
Последний ответ 25 Мая 2017, 16:35:32
от BigMichael