Лента

Автор Тема: Канавка для пера  (Прочитано 2471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Октября 2012, 12:49:06
Прочитано 2471 раз
Оффлайн

AtLet

  • Рейтинг +14/-0

Вот подумал, что чтобы спрятать основание пера и оно не резало руку может быть можно вырезать канавку глубиной 1 мм и в нее вклеивать перо. Речь, разумеется про дерево идет.
Кто-нибудь пробовал? На что это может повлиять при стрельбе?

А если более широко - никто не думал, что определенная резьба на стреле может оказывать влияние на аэродинамику и полет?

06 Октября 2012, 13:56:35
Ответ #1
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Это возможно. Но мне представляется, что проще отшлифовать основание пера так, чтобы осталась тонкая полоска.

06 Октября 2012, 14:50:21
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Про канавку - так по-моему турки делали. И на флайтовых стрелах сейчас так делают, чтобы аэродинамическое сопротивление ости пера убрать. Для флайтовых стрел или стрельбы на большие дистанции имеет смысл, а так - хз.
А по резьбе - ИМХО древко должно бить максимально гладким, чтобу улучшить ту самую аэродинамику. Необходимое вращение вокруг оси придается оперением...

06 Октября 2012, 15:34:59
Ответ #3
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

Необходимое вращение вокруг оси придается оперением...
И значительно влияет на дальность полета стрелы,сокращая его.

06 Октября 2012, 21:00:15
Ответ #4
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\Про канавку - так по-моему турки делали.\\

Во Владимире в музее такие стрелы лежат. У меня такие для стрельбы из Грозера.

06 Октября 2012, 22:36:47
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
У меня такие для стрельбы из Грозера.
А почему именно для Грозера и чем стрельба из него отличается?

06 Октября 2012, 23:15:31
Ответ #6
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\А почему именно для Грозера и чем стрельба из него отличается?\\

потому как другой лук у меня Хойт "Дорадо" и этот лук имеет полку. Следовательно и стрельба из этих луков имеет различия

07 Октября 2012, 13:55:19
Ответ #7
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Я не о полке. Если вы не спрячете основание пера в канавку, это будет мешать вам стрелять из Грозера? У меня Казачий и селфбоу, оба без полки - чистые периферийники. Стрелы без канавок, но не замечал, чтобы это мешало...

07 Октября 2012, 14:40:32
Ответ #8
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

 \\Стрелы без канавок, но не замечал, чтобы это мешало...\\

У 99% стрелков стрелы без канавок и почти никому это не мешает(не считая тех кто стреляя без защиты на левую руку иногда режет себе кисть остью пера), но то, что такие стрелы встречались в древности - это факт, а так же факт, что иногда и я тоже бывает стреляю из Грозера подобными стрелами

07 Октября 2012, 19:47:55
Ответ #9
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Вариант применения таких стрел.....для стреляющих из лука ЖЕНЩИН. Для них мастер специально делал ГАРАНТИРОВАННО  КОМФОРТНЫЕ" стрелы.  Делали же специальные  ДАМСКИЕ седла для  верховой езды.

07 Октября 2012, 21:56:51
Ответ #10
Оффлайн

AtLet

  • Рейтинг +14/-0

Ну вот! Ожидаю 5 страниц дискуссии на тему - чем инвентарь для женщин отличается от мужского! :)
Для себя пока понял, что "противопоказаний" канавкам нет.
Думаю, как их вырезать (станков нет) наиболее ровно и четко.

07 Октября 2012, 23:31:05
Ответ #11
Оффлайн

Вик

  • Рейтинг +9/-0

У меня на всех стрелах такая имеется  ;)



Только это не канавка, а отшлифованная плоскость.

08 Октября 2012, 01:32:57
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Фаска, вполне логичное решение (и легко осуществимое) для приклейки плоской поверхности к плоской.
Второй, зеркально-аналогичный  вариант, это прошлифовать до полукруглой, поверхность площадки пера.
 Более хлопотный чем первый, но более простой, чем в основе темы.
 И там и там не полностью ликвидируется перворпричина затеи, а именно спрятать "царапалки"
Хотя, есть и более простые варианты, типа обмотки нитью и заливкой клеем, или просто посадка жирных скругляющих острые углы, клеевых капель.
 Я рассматривал подобную идею, в плане вклейки пера, вообще без основания - площадки. В очень тонкую щель.
 В случае толстой щели, а точнее паза в 3 мм., очень сильно ослабится тело стрелы. И вся конструкция, может обломиться при ударе и при выпуске.
Разумная альтернатива, всем ухищрениям на эту тему, это применение пера с тонкой площадкой, срез передней части на угол дважды. По длине и по толщине к древку, "на ноль"  с подшлифовкой и посадка на этот кончик капли клея.
 Все усложнения, из разряда нижеприведённой темы, равно как и нарезка бороздок, шлицов и т.п.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3944.msg87807#msg87807

09 Февраля 2013, 02:46:46
Ответ #13
Оффлайн

VoLand

  • Рейтинг +1/-0

Про канавку - так по-моему турки делали. И на флайтовых стрелах сейчас так делают, чтобы аэродинамическое сопротивление ости пера убрать. Для флайтовых стрел или стрельбы на большие дистанции имеет смысл, а так - хз.
А по резьбе - ИМХО древко должно бить максимально гладким, чтобу улучшить ту самую аэродинамику. Необходимое вращение вокруг оси придается оперением...
Забавно,,я тока хотел в тему глупых вопросов спросить про канавку,,а тут оказывается уже есть))Оказывается турки уже все изобрели)))Я вот за неимением источников лет эдак 15 назад тоже практиковал канавки в теле стрелы под ость пера.Причем пришел к этому способу на собственном опыте в виде "оперенной" в "мясе" между указательным и большим пальцем левой руки :wall:Ничтоже сумянувшись начал утапливать перо где то на 1.2-1.3мм в канавку вырезанную "министамеской" из небольшого гвоздя.Нареканий для лука 50 (с копейками) фунтов не заметил,,Если у кого то есть данные о противопоказании данного способа оперения для луков большей мощности при диаметре стелы 8.5-9мм -не сочтите за труд-поделитесь пожалуйста.Ибо в преддверии "далекоидущих планов" не хотелось бы опять на грабли наступать :wall:

09 Февраля 2013, 10:49:55
Ответ #14
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

взгляд: для цилиндрического древка канавка в 0.5 мм (пришлифованное перо больше не требует), не должна оказаться фатальной, поскольку бочонковидные стрелы по прочности практически не уступают цилиндрическим.

10 Февраля 2013, 02:17:24
Ответ #15
Оффлайн

VoLand

  • Рейтинг +1/-0

взгляд: для цилиндрического древка канавка в 0.5 мм (пришлифованное перо больше не требует),
Ну да,это само собой))Раньше просто про шлифовку пера и не догадывался,,так "скальпелем" лишнее по возможности срезал.чтоб не более 1.5 мм оставалось,,Тоньше "на коленке" проблематично-есть риск порезать "несущую" поверхность пера,,

10 Февраля 2013, 11:18:18
Ответ #16
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

я просто обматываю перья ниткой. и все ок. уже давно не режу руку.
а еще это от техники стрельбы зависит, а именно от положения левой руки во время выстрела.