Лента

Автор Тема: "Почему" мы промахиваемся?  (Прочитано 3580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Октября 2012, 18:32:10
Прочитано 3580 раз

Alive

Гость
Вот провел некое исследование. Как мне известно на дистанции до 50м диаметр яблочка составляет 4 см.  :yes:

Я задался вопросом:


"На сколько миллиметров позволительно дрожать кончику стрелы чтоб ее отклоление от цели было в пределах десятки?"
:dn: :m1430:
 

Конечно колеблется не только рука, держащая лук, но и оппозитная, + все тело  %) Но мы всю сумму этих колебаний условно назовем "амплитудой колебания кончика стрелы"  8)



Вспомнив тригонометрию я в экселе набросал некие массивы расчетов.  :d:
(забегая вперед сразу замечу, для желающих воссоздать подобные формулы самостоятельно - эксель почему-то угол выдает в радианах, чтоб перевести в градусы нужно полученное число умножить на 57,295779513)


Вот кусочек, вроде все ясно.
Вверху - отклонение при попадании в цель;
левый столбик - расстояние до цели (в метрах) ;
правый - колебание кончика стрелы ( в мм).



получается что если я стреляю с 30 метров, и колеблюсь всего на 1 мм, то о "яблочке" можно даже не мечтать  :dn: в лучшем случае- 9 очков  :mad:

если кому нужна прога, пишите, скину  :P
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 18:39:30 от Alive »

08 Октября 2012, 19:57:45
Ответ #1
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1


08 Октября 2012, 20:24:02
Ответ #2

Alive

Гость
А лук-то какой?
ну, лук -то любой в принципе.  С полочкой - значит целимся прямо в цель. Обычный - чтоб попасть в мишень делаем поправку правее. С кольцом стреляем - тоже своя техника. Но это все неважно.  Допустим лук наш бьет как снайперская винтовка точно туда куда мы прицелимся.

Мы принимаем, что условно на том расстоянии с которого мы стреляем, стрела не теряет высоты, и ветер нам не мешает; отклонение будет спровоцировано исключительно человеческим фактором - не тем, который прицеливание, а тем, который колебание руки.

А вообще вот к этому я собственно и вел. Что взять ВСЕ ВОТ ЭТО: парадокс стрелы (,http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=206 ) да ветер, да погрешность глазомера, да падение высоты стрелы, да ее нестабильности ввиду ее личных характеристик, да колебание руки и корпуса, да колебание самого лука,  еще колебания когда тетива с пальцев слетает, а еще выгибание тетивы в сторону выстрела сообщит погрешность, а удар о крагу добавит нестабильности - и все!  :m1430:

..... шокирующая математика. Если даже одно только отклоление на сотую долю градуса чисто мышечно - "сводит всю стрельбу на нет", то на сколько же интуитивно нужно подмастерится чтоб попадать метко в боевых условиях учитывая все другие факторы!!  :dn: %) :wall: :-(
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 23:02:47 от Alive »

08 Октября 2012, 20:36:26
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Прочитал сей труд. По прочтении хочется переиначить вопрос - "Почему мы попадаем"? :mad: Математически это крайне малореально :mad: :hy:
А если вернуться к теме, то речь не должна идти о "дрожании" стрелы. Если стрела при прицеливании дрожит - это пропащее дело. Речь может идти только о небольших плавных колебаниях, и вот тут мастерство стрелка определяет, какие они. Чем круче стрелок, тем они более плавные и с меньшей амплитудой. Это помимо всей остальной техники его выстрела, конечно. Ну и на 30 метрах размер "10"-ки составляет 80 мм. И на 50 метрах, кстати, тоже.

08 Октября 2012, 21:21:29
Ответ #4

Alive

Гость
речь не должна идти о "дрожании" стрелы,а только о небольших плавных колебаниях.
да, я это и имел ввиду   :val: хотя у меня она таки бывает дрожит когда работаю с 60lbs

Ну и на 30 метрах размер "10"-ки составляет 80 мм. И на 50 метрах, кстати, тоже.
80! =-O О! 8) :d: Так так жить можно!  :t2801:
а то я в 40 стреляю  :hy: :t1819: :red:

Ну и на 30 метрах размер "10"-ки составляет 80 мм. И на 50 метрах, кстати, тоже.
:arch:

все равно получается допуск на колебание с 30м-  0,95 мм
с 50-ти - 0,608   :this:
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 21:31:02 от Alive »

08 Октября 2012, 21:24:23
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Многие знания - многие печали ;)
Не заморачивайся на это, просто бери да стреляй. И всё получится :yes:

08 Октября 2012, 21:37:29
Ответ #6

Alive

Гость
Многие знания - многие печали ;)
Не заморачивайся на это, просто бери да стреляй. И всё получится :yes:

да да да! Экклезиаста, 1:18))) :ruk: :arch:

Эти "демотивирующие цыфры" на самом деле столько задора мне дали, столько гордости =) Захотелось работать над собой с двойным азартом  :arch:

..... :-( и купить нормальные стрелы. Я древки сам делаю, они.. ммм... не очень катят на стабильные характеристики..  censored7

материал- amorpha fructicoza, все время деформируются, даже зверски высушенные. Приходится перед каждой тренировкой ровнять %)

« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 21:45:40 от Alive »

08 Октября 2012, 23:27:34
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Обычный - чтоб попасть в мишень делаем поправку правее.
Сначала подберите стрелы и настройте лук, потом пишите инструкции по попаданию.
Цитировать (выделенное)
Лук у меня 60ф, стрелы 12мм, прицел 2м правее. Дрожание в 1мм ...
 :hy:

09 Октября 2012, 09:05:01
Ответ #8
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

ну, лук -то любой в принципе
Ну не любой технология прицеливания разная.
речь не должна идти о "дрожании" стрелы
Да и дрожать она не должна.
Сначала подберите стрелы и настройте лук
Я как раз к этому клоню. При (реальной) настройке лука (свыше 50м) выясняется, что подстроить можно разные стрелы, но подъем полки относительно седла будет разный. И там есть угол при котором будет наилучшая кучность. А какой он? На сколько полка должна быть ниже или выше седла на настроеном луке для наилучшего выхода??

09 Октября 2012, 16:02:54
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На сколько полка должна быть ниже или выше седла на настроеном луке для наилучшего выхода??
Этому посвящено несколько разделов в руководстве по настройке лука и стрел. Нет никаких однозначных значений, всё индивидуально и уникально.

09 Октября 2012, 19:41:10
Ответ #10
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0


09 Октября 2012, 23:02:17
Ответ #11
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Да в инструкциях первонач. настройка для блока - седло на 6мм выше полки, но при точных настройках уходит по вертикале. Например: при переходе с растяжки 28# на 27# без изменения силы лука - полка поднялась примерно на 1 мм (точность 0.1мм) при этом все стрелы (victory 350спайн - полка выше седла на 1-2мм) летают примерно как на фотке. Я их короче не резал. Если настраивать полку на Predator (спайн 340) то полка поднимется где-то на 1,5-2мм (у меня задирется выше седла на 3-4мм). А как настроена у МС? и какая кучность свыше 60м? ...Я помню, что они стреляют стрелами полегче. Я не очень, пока, понимаю пределы настроек. Понял только, что при сдвигах по 0.1мм стрелы начинают собираться не сразу все, а группами.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 00:05:52 от Lx »

15 Октября 2012, 09:49:31
Ответ #12
Оффлайн

Вечный Странник

  • Рейтинг +29/-11

Спасибо за труд, вот бы ещё бошку бы чем измерить :mad:
Вот встал в растяжке, мушку заводишь в жёлтое - как положено сверху вниз (это я про блок), при этом тягу стараешься не останавливать.. и чё? какждый второй раз пролёт ниже жёлтого, а вот вытянуть мушку снизу в жёлтое - мля труд титанов :ivn:
Теперь внимание впрос: как посчитать эти милиметры на кончике стрелы, если голова не ферштейн а руки не бельмес %)

15 Октября 2012, 09:58:00
Ответ #13
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Я часто тяну снизу - мне в лесу сверху нельзя почти никогда - ТБ. Я только про блочник с полкой могу что-то по настройке. А по технике я не очень - это в "тренерскую".

18 Октября 2012, 10:29:08
Ответ #14
Оффлайн

Вечный Странник

  • Рейтинг +29/-11

Да мой вопрос больше к риторике :mad:
тут медицина безсильна %)

18 Октября 2012, 19:19:33
Ответ #15
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

Да мой вопрос больше к риторике :mad:
тут медицина безсильна %)

к слову безсильна больше подходит слово мэдэцына

01 Ноября 2012, 23:13:56
Ответ #16

Норман

Гость
Один хороший стрелок, да многие знают - Виктор Глюк, сказал такую вещь: "Ты когда кнопку звонка нажимаешь, ведь не прицеливаешся, просто протягиваешь руку и нажимаешь. Так и стрелять надо. Только вместо пальца наконечник стрелы".

02 Ноября 2012, 07:39:51
Ответ #17
Оффлайн

TimforShade

  • Рейтинг +16/-0

Аха, только когда эту кнопку нажимаешь, тебе не надо рассчитывать скорость ветра, не надо знать, что твоя рука на полпути под действием гравитации снизится, а так же отсутствие оптических иллюзий типа разного освещения пальца и кнопки, препятствий или ям до этой кнопки. Не в снежки играем, тут надо поразить 11 зону.

09 Декабря 2012, 10:11:27
Ответ #18
Оффлайн

VoLand

  • Рейтинг +1/-0

к слову безсильна больше подходит слово мэдэцына
:d: :hy:

09 Декабря 2012, 14:04:25
Ответ #19
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
"Ты когда кнопку звонка нажимаешь, ведь не прицеливаешся, просто протягиваешь руку и нажимаешь. Так и стрелять надо. Только вместо пальца наконечник стрелы".
Сама посылка правильная, но пример некорректен. Когда мы тянем руку к цели, мышцы работают все время, корректируя усилие и траекторию, а при выстреле происходит толчок, после которого никакая положительная коррекция снаряда уже не возможна, а вот мешающие факторы свою коррекцию вносят.

 

Вопрос по стабу LimbSaver AWS Modular 9.5" Stabilizer...

Автор FLDM

Ответов: 0
Просмотров: 999
Последний ответ 25 Февраля 2016, 15:26:55
от FLDM
Выбор первого лука, растяжка 31"+

Автор Gog

Ответов: 19
Просмотров: 4108
Последний ответ 12 Февраля 2019, 14:26:27
от Улисс
Что это за "при способа" на лук?

Автор halratir

Ответов: 4
Просмотров: 1947
Последний ответ 05 Августа 2013, 18:04:29
от лучник1962
"домашняя работа"

Автор Ishi

Ответов: 5
Просмотров: 2343
Последний ответ 21 Февраля 2009, 07:26:02
от MaximMFSL
купил лук: "Ястреб"

Автор Снежный Барс

Ответов: 103
Просмотров: 19484
Последний ответ 15 Июня 2011, 06:29:58
от Dik