Лента

Автор Тема: Привет, очкарики!  (Прочитано 15616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Октября 2012, 12:57:14
Прочитано 15616 раз
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Привет, очкарики!
Я извиняюсь за название темы, но как то само приклеилось…
Сам являюсь очкариком - владельцем пары очков, близорукость  минус 1,25 (примерно 30% каждый глаз), но использую их исключительно для вождения. Сейчас осваиваю дистанцию 18 метров и стало актуально видеть мишень и стрелу в ней после выстрела(или хотя бы тень её), для корректировки прицеливания. Но это всё не главное, в очках и без них картина перед лучником меняется, т.е. если вдруг одеть очки – не попадаю так же сразу, только второй-третьей стрелой могу подкорректировать прицеливание . Без очков и в них результат пока одинаковый, если не считать что без очков приходиться иногда прищюриваться (при выцеливании цель может расплываться), а в очках видишь много лишнего :hy:.
Для справки: (источник не указываю, т.к. этот текст повторяется на каждом профильном сайте)
«Близорукость - миопия - нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные на близком расстоянии, и плохо - предметы, удаленные от него. Близорукость – самая распространенная глазная патология. По последним данным в России в настоящее время примерно 40% близоруких людей и их с каждым годом становится все больше..»
Думаю это актуально для многих!
Вопрос собственно в том, как стреляют очкарики, все ли используют очки (линзы)? М.б. есть окулисты, которые со своей колокольни дадут рекомендации. Для себя хочу определиться стрелять в очках или без. Добавляют сомнений такие факты:
«Южнокореец Дон Хьюн Им выиграл индивидуальный отбор, побив свой рекорд мира на три очка – 699.
Стоит отметить, что он официально считается слепым. Один его глаз видит на 20 процентов, второй - на 10. Южнокореец различает мишень лишь по цветам.
» http://www.sovsport.ru

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 07:20:31 от And Ray »

18 Октября 2012, 13:04:45
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

У меня минус 2 на правом глазу и минус 2.5 на левом. Очками по жизни не пользуюсь, за исключением вождения автомобиля в сумерках. Заметил, что стрельба из лука способствует улучшению зрения, т.к. глаза постоянно работают, "переключаясь" на фокусировку на дальнее и ближнее расстояние. С 18 метров различаю, куда попала стрела, особенно это хорошо заметно со стороны. Так что рекомендую стрелять без очков. Тем более с таким небольшим "минусом".

18 Октября 2012, 13:23:58
Ответ #2
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

-5.5 на оба глаз. Стреляю в очках и не парюсь.

18 Октября 2012, 15:28:27
Ответ #3
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Стрелять только собираюсь  - лук уже едет (Kaya Khan 35 фунтов), а пробовал только пару раз на близкие дистанции.
Без очков зрение 0,02 (ведущий) и 0,04, с очками 0.7 (ведущий) и 0,3 -  :m1430: совсем беда с глазами - уже 2 года маюсь с лечением.
с близорукостью относительно просто - мишень хоть и плывет, но не двоиться.
Вот даже не знаю как что будет у меня - миопия, астигматизм и все это безобразие корректируется до 70% на одном и 30% на другом (да еще и плавает зрение). Ведущий глаз видит более менее нормально.
Увлекаюсь страйкболом  - там мне достаточно видеть цель и не нужны четкие контуры и луком мало менялось когда стрелял.

а вообще есть ОФИГЕННЫЙ пример - Им Донг Хьюн
ниже ссылки на новости и видео на ютубе.
http://www.dni.ru/sport/2012/7/27/237828.html
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 15:32:24 от Serval »

18 Октября 2012, 16:06:31
Ответ #4
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

у меня зрение по -1,75. в обычной жизни не пользуюсь ни очками, ни линзами.
но на 3D соревнованиях встал вопрос о том, что не могу точно прицелиться.
сталь ТОЛЬКО на соревнования надевать линзы, по силе корректирующие зрение в 1
(-1,75). стало гораздо лучше.
очки пробовал, неудобно лично мне: стрела упирается в стекло (стиль баребоу).
и иногда, т.к. у меня хвостовик налезает прямо на тетиву, стрела при дотяге просто вылетает из седла и падает =(

18 Октября 2012, 16:24:35
Ответ #5
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Цитировать (выделенное)
рекомендую стрелять без очков
мне без очков привычнее, но без очков стрелу с 18 метров не вижу мб освещение хреновато :dn: стреляю из темноты (вечером), мишень освещена.

Цитировать (выделенное)
Стреляю в очках и не парюсь
если б с очками было всё просто, я бы тоже не парился, но либо прикладка плавает, либо другие несовершенности мои влияют, но иногда стрелы вдруг летят мимо - и есть у меня ощущение что очки искажают реальность от незначительных изменений угла линзы относительно глаза и мишени. Сегодня нашёл этому явлению подтверждение, есть фирмы выпускающие очки для стрельбы и это целая индустрия, как-то раньше не сталкивался с этим. Там используют центратор линзы, фильтры и т.п. но цена за 20 тр. для поиска теги: спорт оптика.

Цитировать (выделенное)
достаточно видеть цель и не нужны четкие контуры
и при этом не мешают другие предметы, только лук, стрела и центр, но при выцеливании бывает размывается центр - приходиться перефокусировать глаз усилием, теряешь время и силы :dn:

18 Октября 2012, 16:50:35
Ответ #6
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

стало гораздо лучше.
линзы не пробовал, а скажи нет проблем с тем, что тренировки без линз а соревнования с ними, не надо заранее привыкать? Очки у меня в тетиву упираются и при обычном европейском захвате, отчего и угол меняется  :)

18 Октября 2012, 18:20:36
Ответ #7
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  В очках хорошего мало,- то запотеют, то сползут, в дождик вообще без широкополой панамы вилы, искажения из за перекошенных стёкол по направлению к мишени есть однозначно, и любое изменение наклона головы, растяжки , прикладки, дают другую картинку. Но, тем не менее стрелять можно, а без очков стрелять ваще не могу (-5,5 на оба глаза +астигматизм -1,5). Если взять реальную охоту, а не целевую стрельбу, то тут без очков уж точно не обойтись. Ваня Русинов перешёл с линз на очки, и доволен.

18 Октября 2012, 18:24:34
Ответ #8
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Сам стреляю в очках и людям которые у меня тренеруются и имеют плохое зрение рекомендую. Человек не четко видящий куда он стреляет , начинает напрягаться и щурится, и ведет к дисбалану как психики так и физическому перенапряжению.  Если вы стреляете традицию есть очки или нет по барабану , вы стреляете интуитивно практицески не целясь.Если спорт то и на хорошем уровне тут каждая мелочь имеет значение и лишний раз перенапрягатся на такие мелочи не стоит. Главное подобрать правильные очки , что бы не перекрывали дужкой прицел.

18 Октября 2012, 20:05:02
Ответ #9
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

тренироваться особо смысла нет в линзах. если все хорошо в без линз получается, то с линзами только лучше будет. но. тем, кто линзы не носил, нужно иногда это делать, потому что первое время очень трудно привыкать к ним. я в первые разы вообще их надевал по несколько минут.
обычно надеваю их на пару тренировок в месяц. и начинаю носить постоянно за несколько дней до соревнований. и собственно на соревнованиях.

18 Октября 2012, 22:06:59
Ответ #10
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

Минус 1 слева и 0,75 справа...Минуса хоть и небольшие,но стреляю в очках за исключением случаев стрельбы ясным днём на улице.Без очков дискомфорт от того что чётко не вижу зон.

19 Октября 2012, 11:18:20
Ответ #11
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Спасибо за столь ценные для меня советы и рекомендации, когда делаешь выбор хочется понимать нюансы и тонкости. Вчера настрелялся от души, аж лопатка болит - без очков! Серии по 3 стрелы, так что не беда с их невидимостью - подойду, посмотрю, подумаю и на рубеж. Как будет стабильность в результате (пока среднее 3-4, и то в начале тренировки, после где то 70 выстрелов, от физической усталости ещё хуже), на который пока техника больше сказывается, будем улучшать в том числе оптикой :yes:
Выводы на этом этапе такие: стрелять надо уметь и с и без, но пока позволяет дистанция-освещение и мишень видно - буду без, линзы иметь заманчиво - только надо заморочиться с их подбором и установкой :) - их преимущество очевидно - в меньших искажениях  или даже в их отсутствии :dn:, но надо привыкать...

26 Декабря 2012, 10:52:03
Ответ #12

VictorMos

Гость
-5 на оба глаза, в очках видно только желтый круг на 18 метров, так что даже прицельная стрельба из блока осуществляется интуитивно :hy:

26 Декабря 2012, 10:58:08
Ответ #13
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

-5 на оба глаза, в очках видно только желтый круг на 18 метров, так что даже прицельная стрельба из блока осуществляется интуитивно :hy:
:hy: вот вот по этому я и выбрал интуитивную стрельбу из традиционных луков (начал с рекурва корейского). Блочник только если с оптикой наверно будет иметь смысл.

26 Декабря 2012, 14:54:43
Ответ #14
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

если у Вас близорукость, хотите стрелять без очков обратитесь в доктор линз

26 Декабря 2012, 15:25:52
Ответ #15
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

если у Вас близорукость, хотите стрелять без очков обратитесь в доктор линз
:чо: некорректируемый астигматизм, близорукость и все это вызвано кератоконусом - линзы не подходят, очки полной коррекции не дают.  8) но жить можно и даже работаю постоянно с компом.

26 Декабря 2012, 18:39:49
Ответ #16
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

там не посто линзы, там в них спишь, а ходишь без них

26 Декабря 2012, 22:24:53
Ответ #17
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Кому не нравятся очки или линзы дневного ношения,могу посоветовать  рассмотреть вопрос коррекции зрения при помощи ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИХ линз ночного ношения. Одеваеш перед сном а утром снимаеш и целый день зрение как у орла :d:. Американская технология.

26 Декабря 2012, 22:40:18
Ответ #18
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

во-во, эта штука работает. с этими линзами мой старший прошел медкомиссию на ура. комплект линзв 11 году стоил 10 тыров, носятся еженочно 3 года, потом замена. правда изготовление-примека-подгонка-контроль где-то месяц-полтора

27 Декабря 2012, 08:19:25
Ответ #19
Оффлайн

kroxaru

  • Рейтинг +6/-0

Линзы не всем подходят.У меня -7.5,второй-8 плюс цилиндры.Линзы подобрать просто не реально с такой кривизной глазного яблока.Приходиться носить очки и не париться особо.