Лента

Автор Тема: Прошу совета по блочникам  (Прочитано 3139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Ноября 2012, 21:52:46
Прочитано 3139 раз

Serg-M

Гость
Добрый вечер! Прошу совета по выбору лука, блочного (ну или отговорите от этой затеи  :mad: ) Назначение - для души, что называется, воевать с медведями, лосями и кабанами точно не планирую, спорт-соревнования тоже маловероятно. Собственно, вопрос из двух пунктов:
1) Как правильно определить растяжку? Замерился уже всеми способами, что нашел, результат всегда разный  %) Рост ок. 190 см, размах рук намерил 194, если разделить на 6.35, получается 30.5 дюйма, это самый большой результат. По статье http://www.archery-sila.ru/stati/684-dlina-rastyazhki-luka.html первым способом - 72 см (28.3 дюйма), вторым - от 72 до 76, нестабильный результат :)
2) Собственно о выборе, что, где и как лучше приобрести, на какой бюджет рассчитывать? К сожалению, нет возможности придти в магазин, все общупать, выбрать и купить, т.к. нет у нас таких магазинов. На какие бренды стоит обращать внимание из соображений цены, качества, и наличию диллеров, торгующих с вменяемой наценкой? Насколько я понял, заказывать в зарубежных интернет-магазинах сильно рискованно в связи с таможней, но и наценки, превышающие 100%, тоже не радуют.
Прошу прощения за сумбурность и баянность темы, но без совета новичку боюсь не разобраться в этом деле :)

07 Ноября 2012, 05:19:14
Ответ #1
Оффлайн

nrt

  • Рейтинг +0/-0

2) Из зарубежных магазинов: либо тут http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3763.0 - тут все Михаил за тебя оформит и доставит, либо тут http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4852.msg122577#msg122577 - тут надо самому договариваться, чтобы лук разобрали и отправили в 2 посылки, потом соответственно надо чтобы было где его собрать.
Если не хочется гемороя, то можно покупать в России по цене в 1.5-2 раза выше. Больше всего магазинов конечно в Москве, вот тема например http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2289.msg32462#msg32462

07 Ноября 2012, 10:15:07
Ответ #2
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Прежде всего необходимо найти тренера, поскольку поставить правильную стрельбу без хорошего преподавателя не получиться, также все же необходимо определиться зачем лук, что бы нормально стрелять нужно рассчитывать на две тренировки в неделю, что позволит через год рассчитывать на стабильный результат. Если соревнования не интересуют то не вполне понятно зачем в это дело вообще ввязываться, мой первый опыт стрельбы был именно на соревнованиях, после чего втянулся )), у меня рост 186 и живая растяжка 30,5, это значит что у тебя меньше не будет, а может будет и больше, это приводит к необходимости смотреть на луки обеспечивающие минимум 31. Бюджет на блок, если хочется приличный, от 50 000 (включая лук, прицел, релиз, стабилизатор, колчан, стрелы и т.п.), так чтоб душа радовалась от 80 000, лук в любом случае лучше брать здесь, чтобы было кому его настроить ))), экономия при покупке обернется расходами при настройке, а вот компоненты можно и из-за заграницы заказать.

07 Ноября 2012, 10:26:19
Ответ #3
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

1) Как правильно определить растяжку? Замерился уже всеми способами, что нашел, результат всегда разный
Для новичка совершенно бесполезное занятие, результат всегда разный будет. Самый верный способ - тонкая палочка с веревочкой, сделайте что-то на подобии лука и замерьте по планке. Во всех других случаях у вас длина растяжения будет сильно гулять от того выгнули вы корпус или нет, откинули ли голову или нет, вывернули локоть или нет. Сам перепробовал все способы, что только нашел. Наиболее точные данные дает упор ладонью в угол шкафа, как на первой фотке по вашей ссылке, только встать к шкафу нужно по 45 градусов, спокойно, расслаблено и упереться в угол шкафа (или косяка двери) ямкой между большим и указательным пальцем. Там же зажимается конец рулетки. Смотрите на него и оттягивайте рулетку до уголка губ. Доверять нужно самому стабильному результату, он обычно и минимальный.
Описанный способ у меня единственный совпал по результатам с замером на реальном луке.

07 Ноября 2012, 11:37:47
Ответ #4
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

У меня при росте 187 см комфортная растяжка 30", на всякий случай можно взять лук с возможностью изменения растяжки до 31".
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 11:50:47 от simon »

07 Ноября 2012, 11:41:46
Ответ #5
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Прежде всего необходимо найти тренера, поскольку поставить правильную стрельбу без хорошего преподавателя не получиться, также все же необходимо определиться зачем лук, что бы нормально стрелять нужно рассчитывать на две тренировки в неделю, что позволит через год рассчитывать на стабильный результат. Если соревнования не интересуют то не вполне понятно зачем в это дело вообще ввязываться, мой первый опыт стрельбы был именно на соревнованиях, после чего втянулся )), у меня рост 186 и живая растяжка 30,5, это значит что у тебя меньше не будет, а может будет и больше, это приводит к необходимости смотреть на луки обеспечивающие минимум 31. Бюджет на блок, если хочется приличный, от 50 000 (включая лук, прицел, релиз, стабилизатор, колчан, стрелы и т.п.), так чтоб душа радовалась от 80 000, лук в любом случае лучше брать здесь, чтобы было кому его настроить ))), экономия при покупке обернется расходами при настройке, а вот компоненты можно и из-за заграницы заказать.
Далеко не в каждом городе есть возможность найти нормального тренера, выезд на соревнования в другой город также предполагает немалые расходы, я например стреляю из Beara, и думаю душа у меня радуетчя не меньше, чем у вас при стрельбе из Bowtecha. Зачем сразу запугивать человека такими суммами. Для начала можно взять что-то бюджетное, а уж если втянется, то можно и на Hoyt деньги собирать.

07 Ноября 2012, 14:53:58
Ответ #6
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Да я собственно не спорю, но сам обжегся именно на этом, при стрельбе из блока мат часть имеет большое значение, удовольствие можно получать и стреляя из лонга. А при обсуждении блочного лука нужно принимать во внимание, что сам лук (или тушка в фото сленге) это в лучшем случае половина затрат, я не вполне понимаю зачем покупать лук за 15 000 рублей и потом сразу ставить на него полку за 4500, например тот же октан, при этом найти прилично работающую полку за меньшие деньги очень не просто, ну а взять релиз, дешевле 6 000 приличный не купить, ну да конечно встречаются и за 1 000 рублей .... я лишь высказываю свое мнение и опыт... при этом нужно понимать перспективу...

07 Ноября 2012, 16:35:17
Ответ #7
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

А если не затянет? Разочарование может быть пропорционально вложенным деньгам. Я же не предлагаю брать хищник, сам его в магазине натянул, показался дубовый какой-то. Может имеет смысл взять что-то из Mission и недорогой, но качественный обвес без особых наворотов.

07 Ноября 2012, 16:56:36
Ответ #8

Serg-M

Гость
Спасибо всем откликнувшимся!
По поводу растяжки, собственно, исходя из разброса так и понял, что теоретически ее трудно определить... Собственно, смысл вопроса в том, хватит ли стандартных 30", или надо искать более длинные варианты, их кажется значительно меньше, особенно в бюджетном диапазоне :) С упором в кромку двери я как раз мерил (первый способ из статьи), получилось 72 см = 28.3". Еще там написано, что к этой растяжке надо прибавить 1 3/4 дюйма, чтобы получить AMO растяжку, которую в основном пишут все производители, кроме Mathews. Это тоже хотелось бы уточнить, может еще какие тонкости есть.
Насчет секций и соревнований - это верно, город у нас небольшой, не знаю о существовании таковых... Но возможно, меня тут переубедят, вроде отовсюду лучники тут есть :)
По ценам - конечно, хочется чтоб недорого было :) Купить "у нас", это в любом случае ехать в Москву, сайты московских магазинов видел, но шифруются они, как партизаны - в дендре ни цен не нашел, ни наличия актуальных моделей, зато есть куча снятых несколько лет назад с производства, по крайней мере Mathews, на их сайте есть старые модели :) А ехать "просто посмотреть" как-то тоже не серьезно. А так, конечно, дорого, но все же MSRP цены на бюджетные модели выглядят более-менее вменяемыми, по крайней мере, не так пугают, как Хищник голый за 20 килорублей :)

07 Ноября 2012, 17:46:23
Ответ #9
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Насчет соревнований все весьма просто, вот буквально на этих выходных проходил турнир в Красной горбатке. Что касается луков, действительно актуальной информации на страницах мало, надо звонить, дендра, аркоклаб... Кстати я лук продаю, поменял на побольше :red: bowtech assasin, в этом году брал в штатном обвесе, то же сначала купил попробовать, распробовал... пришлось поменять на более дорогой вариант. В общем выбор за Вами, главное подходить к выбору максимально внимательно, а все мною вышесказанное лишь для того чтобы было понимание размера бедствия в целом. Я очень благодарен человеку вовлекшего меня в это занятие за то что я избежал приобретения многих "недорогих" аксессуаров, поскольку избавляться от купленного по незнанию не вполне подходящего оборудования приходится со значительной потерей начальной стоимости.

07 Ноября 2012, 18:42:31
Ответ #10
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Да у нас в оружейном хищник тыс 12 стоит, если ещё не забрали, 2 недели назад арбалет Легат себе взял за 15.3 т.р.. Знаю место, где Bear Strike 21 т.р. стоит. Главное поискать.

07 Ноября 2012, 19:00:32
Ответ #11

Serg-M

Гость
Я вот изучаю, на форуме собственно зарегистрировался, когда все более-менее изучил, а так читаю :)
Вот кстати вопрос возник по поводу длины лука (ATA), на что она влияет? Недорогие луки все вроде короткие, что понятно, короткую рукоятку дешевле выточить, но зачем-то же делают длинные? Он точнее, или просто удобнее, или что-то еще?

07 Ноября 2012, 19:20:31
Ответ #12
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Короткими делают обычно луки для охоты, удобнее, а длинные луки обычно для спорта.

07 Ноября 2012, 19:30:05
Ответ #13
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

по поводу длины лука (ATA), на что она влияет?
Более длинный лук будет, по любому более стабильным. Есть такая формула, оптимальная ATA = Draw Length + 9"
Прямой зависимости цена-длинна нет (есть очень недешёвые компактные луки), прсто, в основном длинные это турнирные луки очень высокого качества :yes:

07 Ноября 2012, 19:41:28
Ответ #14

Serg-M

Гость
Ясно... ну, если длина растяжки + 9, то тут оптимальными точно только турнирные 40" будут :) Но цены там совсем какие-то не гуманные...
 

07 Ноября 2012, 19:49:19
Ответ #15
Оффлайн

simon

  • Рейтинг +6/-0

Обычно 32" охотничий, 35" спортивный при одинаковом названии модели.

07 Ноября 2012, 20:40:18
Ответ #16
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Вы выясните во что попасть хотите. И на сколько стабильные нервы... Чем стабильнее рука тем короче лук. Растяжку лучше брать чуть короче - обычно кажется, что норма, а он длинее. И не берите 2х блочники, без клуба не настроите.

07 Ноября 2012, 21:56:27
Ответ #17

Serg-M

Гость
Точность конечно хочется чем выше, тем лучше :) Вообще точность блочников впечатлила, смотрел ролики, я бы сказал - с такого расстояния и в сарай-то через раз попадешь, а нет, попадают, в щит небольшой, да еще и в мишень, что на щите  :d: С длинной понятно вобщем - длиннее лучше, если не на охоту, за ветки цепляться не будет :) Еще вопрос по силе натяжения - 60 фунтов это как, много или мало? Надо будет за гантели браться, чтобы такой лук натянуть? :)

07 Ноября 2012, 22:11:15
Ответ #18
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

60 фунтов, это максимум который официально в Россию завозить можно, без тренировки 60 фунтов потянуть весьма непросто, особенно если за тренировку надо выпустить стрел так 100 - 150, так что лучше лук сначала ослабить, и постепенно наращивать нагрузку, я смог поднять с 50 до 60 чтобы спокойно тренировку отстреливать за 3,5 месяца и то до сих пор в принципе к концу тренировки весьма руки устают.

08 Ноября 2012, 08:48:01
Ответ #19
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Еще вопрос по силе натяжения - 60 фунтов это как, много или мало?
Играет роль твой вес и какие гири двигаешь или сколько подтягиваешься.

 

Неочевидные вопросы по настройке традиционного Tbow. Прошу пояснения

Автор Seknin

Ответов: 25
Просмотров: 1337
Последний ответ 30 Декабря 2022, 07:01:12
от SLZZZ
Прошу помощи в выборе лука - сам еще не знаю, что хочу!

Автор felon_77

Ответов: 17
Просмотров: 3372
Последний ответ 14 Января 2015, 16:26:06
от Дмитрий-ДВ
Прошу помощи в подборе комплектующих к классическому луку.

Автор levpasha

Ответов: 38
Просмотров: 2922
Последний ответ 17 Января 2015, 16:56:49
от levpasha
Прошу оценить выбор оборудования для классики

Автор shornikov

Ответов: 11
Просмотров: 2536
Последний ответ 16 Октября 2012, 22:17:12
от Промах
Прошу помощи в выборе лука для девушки.

Автор Kh.D

Ответов: 100
Просмотров: 8165
Последний ответ 04 Августа 2014, 13:15:58
от HanZet