Лента

Автор Тема: Советы начинающему путь  (Прочитано 7141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Ноября 2012, 04:05:55
Прочитано 7141 раз
Оффлайн

Shaman

  • Рейтинг +8/-0

Уважаемые лучники и лукостроители.
Начал новую тему для того чтобы можно было целенаправленно разобраться как быть "второгодникам и первоклассникам", которые все же решили следовать по пути "палки с веревкой" :).
Тема часто задаваемые вопросы так и не ожила?
Отсюда и вопрос:
Что можете посоветовать по поводу лука для начинающего путь "взросленького мальчика" 100 кг, 182 см, за 50  :red:.
Опыта стрельбы из лука "практически ноль", но активно желающего его приобрести. Не имею пока возможности заказать лук у мастера, т.к. придется тащить через границы, но в перспективе планирую. Из доступных луков,
после внимательного ознакомления с темами по форуму, остановил свой выбор на Ragim Black Bear, 58'', 30#.
Что можете сказать? Со стрелами вроде определился - деревянные со спортивным наконечником Тайвань 29" - 74 см, фирма PoeLang - Тайвань(?) В принципе рекомендованы для луков до 20 кг. Может какие нибудь другие? Что еще посоветуете к этому луку ( глушилки, успокители, приспособления для тетивы, ???).
Стрелять будем по стандартным мишеням.

Буду благодарен за советы и подсказки.

20 Ноября 2012, 05:23:01
Ответ #1
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Лук красивый, на Гриззли смахивает от Beara.. если опыта ноль - то стрелы лучше брать карбоновые. На лук силой 35# нужны стрелки со спайном 600, длиной 30 и наконечником в 125 гран.

Ну, может, я загнул, конечно, приписав одному медведю качества другого, но, думаю, работа на 35-ти фунтах у них не должна сильно отличаться

20 Ноября 2012, 20:09:12
Ответ #2
Оффлайн

Shaman

  • Рейтинг +8/-0

Dik, огромное спасибо за подсказку по стрелкам и добрый отзыв :)

20 Ноября 2012, 21:02:42
Ответ #3

topos

Гость
Когда я выбирал свой первый лук, то придерживался следующих критериев:
- как часто я буду стрелять
- надежность и возобновляемость конструкции лука
- способ стрельбы
- мобильность лука
- цена до 15000 рублей, чтоб на остальной обвес еще хватило

в итоге пришел к тому, что лук должен быть составной, рукоять должна быть  из алюминия или карбона (дольше живет меньше усталость материала), плечи должны быть максимально универсальны (чтобы всегда можно было регулировать силу лука и точность), должны быть отверстия под олимпийскую срельбу и обычную (традиционную). Точность изготовления лука от ведущих изготовителей. Выбрал себе Hoyt Tiburon. Очень доволен.

20 Ноября 2012, 22:05:25
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лук берите 35-36 фунтов, Дик прав. При Ваших ВГХ иначе не почувствуете кайфа от нагрузки.
Сильнее тоде не берите - суставы могут возразить, если захотите - силу нарастите потом, тем более, что статистика утвердает, что первый лук меняет владельца через полгода-год.
Стрелы - карбон или алюминий, но не самые дорогие, первые стрелы долго не живут.
Перо - только натуральное!!! Про карбон Дик написал, если алюминий - ХХ75 1816 полной длины (30") с пером 3" и стандартным наконечником, для центробоя 35-36 фунтов подойдут.

20 Ноября 2012, 22:26:57
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

ХХ75 для начала может даже жирноватодороговато... Вполне нормально учиться с тем же Jazz или Genezis.

20 Ноября 2012, 22:44:31
Ответ #6
Оффлайн

Shaman

  • Рейтинг +8/-0

У меня доступа к Российским магазинам нет. Болгария - не Европа, но не 15 республика. Выбор не такой большой, но есть. Про карбон и перья понял :red:. И еще раз спасибо за инфу. Звонил в магазин, по поводу лука. Обещали привезти дня через 2-3 в  магазин. Поеду выберу на месте)).

20 Ноября 2012, 23:35:21
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

По каким критериям Вы собираетесь делать выбор?
При разовом натяжении Вам может показаться, что лук слишком лёгок, поэтому - обращайте внимание только на то, как он ложится Вам в руку, а силу выбирайте согласно нашим рекомендациям.

21 Ноября 2012, 00:36:48
Ответ #8
Оффлайн

Shaman

  • Рейтинг +8/-0

Улисс, спасибо многократно :d:

21 Ноября 2012, 01:17:25
Ответ #9
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Шаман, обращайтесь, если что :) У меня магазина нет, но периодически что-то через руки проходит :)
Кстати, для начала можно обратить внимание на Бемановский пултрузионный карбон - дешевле, по-моему, просто не бывает (особенно если "на убой")

21 Ноября 2012, 12:19:33
Ответ #10
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Макс, боюсь "Бемановский пултрузионный карбон" - это не очень информативно пока для Шамана. Выражаясь простым языком, это недорогие и прочные карбоновые стрелы производства фирмы  Beman. Вот тут посмотреть можно http://beman.com/

Цитировать (выделенное)
У меня доступа к Российским магазинам нет. Болгария - не Европа, но не 15 республика.
Мы в России тоже не в каждом городе имеем лучный магазин. Поэтому сильно выручает Интернет. Обсуждавшиеся выше ХХ75, Jazz, Genezis - это стрелы с древками из алюминиевых сплавов, производства компании Easton. Найти и купить их в интернет-магазинах тоже проблемы не представляет.
 Чтобы стрелы летели правильно, их подбирают под лук и стрелка. Поэтому надо сначала обрести свой лук. С усилием, которое вам советует Улисс, я согласен - это разумно и правильно для начинающего.
 Когда обретете лук - измерьте свою растяжку. Как это сделать - многократно описывалось в материалах данного форума. Не будет понятно - пишите сюда, поможем.
 Потом на своей растяжке измерьте силу лука(те 34-36 фунтов, которые вы купите - они отмеряны на стандартной растяжке 28 дюймов, а на вашей реальной растяжке этот же лук может быть и 36,5 и 40 - в зависимости от особенностей лука и длины реальной растяжки).
 Потом под силу лука на вашей растяжке примерно подберем стрелы по калькулятору и расскажем, как подогнать их точно под себя.

21 Ноября 2012, 13:03:09
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Виктор, первый комплект не стрелявшего раньше человека так тщательно подбирать не обязательно.
Да и растяжку сразу мерить рановато, она первые несколько тренировок будет сильно меняться.
Поэтому - стрелы по калькулятору Миллера (картинку из него Дик выложил), остальное - только после набора настрела хотя бы в пару тысяч, лучше - с тренером или опытным стрелком.

21 Ноября 2012, 16:17:27
Ответ #12
Оффлайн

Shaman

  • Рейтинг +8/-0

Спасибо всем за ответы и рекомендации:D. Я, понятное дело, все прочитал и "подготовился" но мне кажется, что пока только морально. Договорился в г. Казанлык (Болгария) с местными лучниками, они обещали помочь в первичном подборе. Поеду к ним в пятницу. На месте разберусь, и используя ваши "знания и умение" и доброжелательные советы, что-то решу. А там посмотрим: что из меня будет получаться :). Из "бревна" будем точить "лук" вместе! Хотя я пока плохо передставляю отстрел в 1000 - 2000 выстрелов :D. Но раз сказали 2000 тысячи, значит так тому и быть.

21 Ноября 2012, 20:04:16
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

1000 - 2000 выстрелов ржот. Но раз сказали 2000 тысячи,
Это 5-10 тренировок неспешных стрельб. И не увлекайтесь дальними дистанциями. Для начала, расстояние уверенного попадания в щит, должно быть определяющим. Отходите на более дальнюю позицию, когда перестанете мазать с предыдущей. Обычно, начинют с 3 метров.

21 Ноября 2012, 20:38:48
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Для традиционки - лучше с 6-9 метров. Так не только техника ставится, но и удовольствие от попаданий налицо. А для этого надо и мимо щита пару раз...

21 Ноября 2012, 20:43:42
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Мимо, получится само собой и не пару. Удовольствия хватит с лихвой.

21 Ноября 2012, 21:47:25
Ответ #16
Оффлайн

regi33

  • Рейтинг +3/-0

Для традиционки - лучше с 6-9 метров.
ote]
Блииииин =-O, а я всякой фигни начитался и начал с полутора метров, по пятьсот выстрелов до уверенного попадания в пятисантиметровый кружок :wall:, пока дошел до шести метров, лучшие годы жизни (неделя тренировок) впустую :mad:
Пысы: правда у мну инстинктив :P

21 Ноября 2012, 22:58:36
Ответ #17
Оффлайн

Эскель

  • Рейтинг +2/-0

ote]
 начал с полутора метров, по пятьсот выстрелов до уверенного попадания в пятисантиметровый кружок
В этом тоже есть большая доля здравого смысла.
С полутора метров можно очень хорошо сконцентрироваться и прочувствовать сам момент спуска тетивы с пальцев(как он происходит плавно или нет,как движется тянущая рука в момент выпуска),а не сосредотачиваться на мысли " как бы не промазать".
Меньше мыслей-больше ощущений-больше пользы. :)

Да и на ближних дистанциях можно лучше понять как "прицеливаться" :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 23:11:15 от Эскель »

21 Ноября 2012, 23:31:13
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

3 метра и 6 (9) метров - разница чисто академическая, зато с 6 уже можно успеть отследить, как стрела идёт, что очень и очень полезно при развитии интуитивной стрельбы.

21 Ноября 2012, 23:37:58
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Ну тогда уж, давайте разделим понятия. Отрабатывать выпуск-стягивание пальцев с тетивы, преднатяг, натяжение, дотяг, прикладка , это одно и не требует концентрации на мишени.1-2 м.
 А вот учиться попадать, наведение на цель, анализ выстрела, можно слегка подальше.

 

Лонгбоу "Магнолия" помогите начинающему

Автор Isangrim

Ответов: 31
Просмотров: 3716
Последний ответ 18 Июля 2017, 19:44:50
от Ханна
Помощь начинающему лучнику

Автор Aladdin_05

Ответов: 2
Просмотров: 1385
Последний ответ 10 Августа 2018, 11:50:22
от Aladdin_05
Посоветуйте начинающему!

Автор 2la435

Ответов: 12
Просмотров: 1944
Последний ответ 25 Июля 2012, 16:32:42
от ANTIsubstance
Всё что нужно знать начинающему блочнику (и не только начинающему)

Автор regressor1454

Ответов: 85
Просмотров: 36863
Последний ответ 05 Мая 2016, 20:07:33
от шаман