Лента

Автор Тема: Начинающим: разборный лонгбоу из дерева  (Прочитано 33118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Ноября 2012, 12:37:46
Прочитано 33118 раз
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 В соседней теме я обещал параллельно с пользователем делать длинный лук из дерева. Ориентировочные параметры: длина 190+см, сила 40#. Чтобы быть честным перед собой и вами, буду делать лук так, как до этого никогда не делал. Поэтому меня также можно будет назвать начинающим, и это будет справедливо.
 Поскольку длинномерный материал найти и обработать сложнее, будем делать лонг из заготовок половинной длины. Потребуются парные комплекты на плечо: полоса на спину (бамбук, прямослойные вяз, ясень, гикори), материал для тела лука - 1 или 2 слоя. В центре может находится любое относительно прямослойное твердое и не слишком тяжелое дерево - вяз, клен, ясень, твердые береза или лещина. На животе - плотное дерево, не сминающееся при сжатии - акация, ипе, осейдж, граб. При уплощенном дизайне нормально будут работать твердый белый клен и ясень.
 Также потребуется простая форма для склейки пакета - с прогибом для компенсации пластической деформации дерева.
Форма (доска 30-40мм)


Заготовки длиной 1м и шириной 30мм:

21 Ноября 2012, 12:44:23
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Также потребуется простая форма для склейки пакета - с прогибом для компенсации пластической деформации дерева.
Форма (доска 30-40мм)

О как интересно!
А можно поподробней параметры прогиба?
Насколько я вижу по фото - там порядка 3-4 см в центре получается максимум...
А что за линия у прогиба? Дуга окружности или что-то более сложное?

21 Ноября 2012, 12:58:18
Ответ #2
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Заготовки длиной 1м и шириной 30мм:
А толщина заготовок?

21 Ноября 2012, 13:33:29
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Технологию просверливания отверстий также могу снять на видео с наложением звука. На индигого сейчас очень удобная система сбора средств на реализацию таких проектов, а с редакторами видео я знаком не первый год.
Кривая получается просто: на концах параллельный брусок (одна из заготовок) упирается в бобышки, а на 40% длины притягивается струбциной к другой бобышке до стрелы 2,5-3см. Участок с меньшей кривизной будет ближе к рукояти - последние 15см там прямые.
Толщина заготовок выбирается из следующих соображений: максимальная толщина в негнущейся рукояти 28-30мм, толщина у зарубок конечная 12мм. Материал живота у зарубки - не менее 2мм. При толщине полосы для спинки 4мм на остальное приходится 26 и 8мм соответственно. То есть центральная деталь может быть параллельной с толщиной 5-6мм, и тогда на пластину живота придется 20мм (гнуть при такой толщине уже неудобно), либо клином с толщиной у рукояти 9-10мм и на концах 5-6мм - тогда на живот хватит 15мм полосы. Именно так сделано здесь.

21 Ноября 2012, 14:40:04
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я хоть и не тот пользователь, но к сему действу готовлюсь уже два месяца. И основная проблема, угадать толщину пакета.
Лонг планируется разборный или будет "сращиваться"?
У меня бамбук цельный, вяз цельный, акация из двух кусков ожидается, находится в пути.
Значит, мне предстоит форма на всю длину.
 Бамбук, со стороны живота, как планирутся "уплощать"? Варианты: Разгибать тепловой правкой, сошлифовывать до плоскости, с шириной, "что получится" или заполнять  формованной в сегмент ламелью, или задавить с помощю трубы подходящего диаметра пакет из тонких ламелей нужной толщины, а затем сошлифовать в плоскость, но уже по максимальной ширине?
 Зы. Попал, ты Андрей Иваныч! ;)

21 Ноября 2012, 14:56:48
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Толщину угадывать не надо, достаточно заложить необходимый минимум в плюсе, и обработкой живота сделать нужную силу. Сращивание в рукояти в ёлочку с накладкой уже не буду показывать, про бамбук немного расскажу.
 При диаметре ствола порядка 80мм можно сделать тонкую пластину из бамбука шириной 25-30мм просто сошлифовыванием плоскости. Хотя и тут можно сначала острогать лишнее и выровнять шлифованием под склейку. Если нужна пластина 40-45 мм шириной надо действовать хитрее. Разогнуть сегмент толщиной 6-10мм без поломки нельзя - у бамбука очень плохая теплопроводность. Поэтому надо утоньшить заготовку. Варианты:
Расщепление по слою кривым ножом:



Остругивание выпуклым стругом:


Результат - мениск с толщиной в центре 3-4мм:


Далее полоса нагревается феном участками по 12-15см до начала покоричневения, и быстро сжимается между твердыми брусками струбцинами. Теоретически можно использовать металлическую горячую плиту, но это неисторично :) . Результат - готовая к склейке полоса для спинки:

21 Ноября 2012, 15:19:49
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Как сращивать ламели понятно. Лонг, следуя из названия темы, будет разборным по конструктиву и намертво сращиваться  районе рукояти не будет?
 Спиновая ламель, такая и должна быть тонкая? То есть, практически только защищать спину от растягивания? Или это обосновано толщиной материала?
Мои мысли по заполнению жёлоба массивом с целью оставить сверхпрочный материал, бамбук в более толстом виде, ошибочны?

21 Ноября 2012, 15:26:28
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Массив бамбука тяжелый и пластилиновый. Нужен только внешний слой, и тот должен быть высушен при повышенной температуре. Пожалуйста, не пишите в тему - это для пользователя из Одессы.
 Кстати, другой лукодел из Одессы мне подсказал (спасибо ему за участие :) ), что при нагреве спинки мениск сам распрямляется, и сжатие необязательно. Так что тренируйтесь на обрезках. Нагрев должен быть сильным, можно воспользоваться газовой горелкой.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 15:41:01 от Asafan »

21 Ноября 2012, 15:38:00
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Да, мне собственно, уже достаточно, что бы начать. Надеюсь, что удастся воспользоваться вопросами пользователя из Одессы. :)

21 Ноября 2012, 18:45:02
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Третьи сутки Белый Ветер носится по Одессе, собирая пиломатериал  :) . Надеюсь, что с его здоровьем все в порядке, но сидеть сложа руки не могу - поверхности планок свежешлифованные, надо замесить клей и склеить поллука, дабы ночь прошла не зря.
 Правка онлайн - замесим клей так, чтобы его точно хватило на 2 шва. Пусть будет 50 граммов:


Пока порошок распускается, разложим заготовки на столе, под рукой должен быть стрейч и струбцины, и полоса толстой резины, чтобы не давить на бамбук. При выпуклой форме (спинка из полосы дерева) давить струбцинами можно прямо на живот.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 19:18:16 от Asafan »

21 Ноября 2012, 19:57:45
Ответ #10
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Все готово:


Клей наносим на каждую из поверхностей дважды, первый слой частично впитывается, второй - толстый:


Детали сложены и выровнены:


Стянуты стрейчем и уложены на форму:


Пакет стянут струбцинами:


Заносим сборку в тепло, подтягиваем струбцины - по всей длине швов должен выступить клей. Хватило бы и 35 граммов, как показал этот эксперимент. Я оставлю сборку на печке на ночь - для прочного шва клей требует горячего отверждения.

21 Ноября 2012, 20:13:28
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вынужден влезть, а то забуду. А это вроде важно. :wall:
Бамбук, требует повышенных мер по обезжириванию поверхности? По моим сведениям, он  имеет  повышенное содержание, неких масел?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 20:52:51 от шмель009 »

21 Ноября 2012, 21:00:44
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Вот и это мы проверим. Я мою руки с мылом перед работой.
Как-то ни  бамбук, ни акацию тут особо не ругают :) - http://www.wood-database.com/wood-articles/gluing-oily-tropical-hardwoods/ . Водные клеи не рекомендуют - да. И обезжиривание конечно нелишне.
 Ссылка - подробное описание процесса и тонкостей изготовления лука с бамбуковой спинкой - http://poorfolkbows.com/ipe1.htm


 И описание аналогичного процесса новичком (со сращиванием) - http://tradgang.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=125;t=007847;p=1

 
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 12:41:27 от Asafan »

22 Ноября 2012, 11:43:31
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Отверждение над плитой печки позволило и вторую половинку склеить вчера. Первая была притянута к выпуклому сегменту формы до утра, вторая сжата в форме. Итого - на трехслойный лонг надо замешивать 60 граммов, или 2х30г.
 После снятия струбцин обрезаем/сошлифовываем/состругиваем наплывы клея и дерево до ровных параллельных в плане поверхностей и обрезаем торцы. У меня получились в рукояти квадраты 28х28мм:


Не откладывая в долгий ящик уберем лишнее по толщине дерево. Для разметки используем ту же форму, приложив её к склейке.


 После обрезки у рукояти останется полная толщина, на концах - по 15мм:


 И детали, сложенные основаниями:


 Теперь пора подготовить участок рукояти к намотке втулки. С этим спешить не будем, а примем позу Роденовского мужика на время.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 13:15:46 от Asafan »

22 Ноября 2012, 14:40:13
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 По непродолжительном раздумьи я решил сделать стык скошенным. Спиливаем торцы под углом, здесь 45 градусов. Линия рукояти будет прямой или немного дефлексивной.


Верхняя половина - слева. Центр лука - ближняя кромка реза:


Вид с торца сложенных заготовок:


Полная длина 194см.

22 Ноября 2012, 15:56:26
Ответ #15
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Что-то у тебя в мастерской посветлело! :)

22 Ноября 2012, 17:37:14
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Скруглим участок, который станет ручкой, не трогая горб спинки. Из подходящего обрезка доски сделаем кондуктор для оклейки:


Стеклоткань нарежем полосами по 5см. Для разметки можно выдернуть нить:

22 Ноября 2012, 19:15:02
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Защищаем стрейчем участки, на которые не должен попасть клей. Фиксируем половинки, контролируя прямолинейность. Шпателем растираем клей на ленте:


Обматываем ручку, натягивая ленту, и проглаживая для равномерного пропитывания. Первая лента намотана:


Три ленты намотаны:


Моем руки, несем оправку в баню - она затоплена заранее.

22 Ноября 2012, 21:59:17
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Через 2-2,5 часа при +55...60С клей перестает липнуть, но еще сохраняет небольшую эластичность. Вот в это самое врямя мы и вынем склейку на свежий воздух. Аккуратно срежем кольцо наплыва с нижней части, и разнимем половинки.


Теперь детали можно опять соединить и оставить до утра - пусть пластик набирает прочность и усаживается на здоровье.

22 Ноября 2012, 23:43:00
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Заготовка весит 1070 граммов - явно много для 40 фунтов. Пока силовая обработка преждевременна, но обрезку в плане сделать уже можно. Для разметки наклеим на спинку обычный малярный скотч (справа), если наклейка должна будет легко отделяться после термообработки, применяется термостойкий (слева):


Сделаем надрезы по концам бамбуковых накладок, если есть боковой прогиб - со смещением от оси. Для отметки осевой линии натянем нить и поместим заготовку под лампой накаливания - это достаточно "точечный" источник света. По тени от нити сделаем ряд отметок, и соединим их карандашной линией по линейке:


Теперь надо разметить плечи в плане. Дело серьезное, и зависящее от пропорций лука. Я поступлю несерьезно - на концах отложу от оси по 7мм, и далее каждые 10см буду добавлять по 1мм. Это связано с тем, что в комнате под рукой оказался транспортир с 10-см линейкой. С таким же успехом в диких условиях можно откладывать любой подручный предмет - травинку, рыбью кость и т.п.:


После обрезки в плане заготовка стала весить 960 граммов - прогресс налицо:

 

Габариты и чертежи лонгбоу и рекурвов, статьи по лукоделию.

Автор Asafan

Ответов: 22
Просмотров: 79063
Последний ответ 23 Января 2017, 20:52:45
от Asafan
Делаем лонгбоу

Автор Asafan

Ответов: 1474
Просмотров: 175346
Последний ответ 25 Октября 2019, 21:42:57
от шмель009
какое время требуется на сушку дерева

Автор nik sorvigolova

Ответов: 2
Просмотров: 3055
Последний ответ 09 Декабря 2012, 16:23:45
от BigMichael