Лента

Автор Тема: Стойка при интуитивной стрельбе  (Прочитано 8778 раз)

28 Ноябрь 2012, 18:35:49
Прочитано 8778 раз
Оффлайн

AstraWlad

• Рейтинг +6/-0

Пытаюсь сейчас осваивать этот метод (с перерывами на gap-shooting :)) и заметил, что более-менее приличные результаты получаются только в "неправильной" с точки зрения классики стойке: передняя нога сильно развёрнута к мишени, плечи поданы вперёд, баланс на носках, плечевой пояс напряжён, лучная рука сильно напряжена, ощущается как "жёсткая". Стреляю с наклоненным луком, прикладка "кончик среднего пальца к уголку рта", хват обычный ("средиземноморский"). Из недостатков заметил, что часто прилетает тетивой по руке (в классической стойке этого вообще не случается). Что скажут гуру по этому поводу? Есть вообще какая-то общепринятая стойка для интуитива?

И ещё частенько вижу, что уходящая стрела "крутит хвостом", это от неправильного выпуска? Или ещё что-то?

(Лук BearPaw HardHunter, 40#, стрелы Easton PowerFlight 400, необрезанные).

28 Ноябрь 2012, 18:58:25
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

уходящая стрела "крутит хвостом"
А как она летит неоперенная? Какая база у лука? В какой части рука напряжена?

28 Ноябрь 2012, 19:33:24
Ответ #2
Оффлайн

zega

• Рейтинг +15/-0

AstraWlad не занимайтесь глупостями!Вернитесь к стойке классической за исключением того как вы паркуетесь,к уголку губ или к скуле...Это не важно.Но вернитесь к однообразию в стойке,она самая устойчивая.Не надо стрелять на носках или тому подобное.Я не буду разбираться в стрелах и базах вашего лука,Я о том что сам наступил на подобные грабли и сам не заметил как нацеплял кучу ошибок от которых теперь не так то просто избавиться.Старайтесь стрелять а не пускать стрелы в сторону мишени.Если Вам интересно Я могу перечислить т от набор косяков которые Я заработал,и уверен что симптомы будут одинаковы.Не Мы первые...

28 Ноябрь 2012, 23:15:09
Ответ #3
Оффлайн

AstraWlad

• Рейтинг +6/-0

А как она летит неоперенная? Какая база у лука? В какой части рука напряжена?
Не знаю, неоперённых пока нет, в конце недели обзаведусь попробую. База 7 1/2, рука напряжена целиком: от плеча до запястья. Если расслабляю, стрелы разлетаются чёрти куда  :-(. А так иногда получается собрать приличную кучку (в пределах красной зоны с 8 метров, для меня это пока хороший результат :)).

AstraWlad не занимайтесь глупостями!Вернитесь к стойке классической за исключением того как вы паркуетесь,к уголку губ или к скуле...
Наверное вы правы, но тогда попадать перестаю :m1430: . Когда целюсь, то всё нормально, как только пытаюсь начать стрелять интуитивно -- финиш  :wall: .

28 Ноябрь 2012, 23:23:47
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +713/-1

О вылете поговорим, когда обзаведетесь неоперенными. Хотя что может быть проще, чем ободрать перо с трубки...

28 Ноябрь 2012, 23:35:12
Ответ #5
Оффлайн

AstraWlad

• Рейтинг +6/-0

О вылете поговорим, когда обзаведетесь неоперенными. Хотя что может быть проще, чем ободрать перо с трубки...
Жалко :). У меня их пока всего полдюжины :).

28 Ноябрь 2012, 23:44:21
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +319/-9

Вернитесь к стойке классической
Это, смотря из какого лука.
Утверждения о применении классической стойки к традиции или лонгу, ошибочны.
Обратите внимание на стойку этого стрелка.
 Голова наклонена вперёд, корпус так же, лук с наклоном.

29 Ноябрь 2012, 00:08:33
Ответ #7
Оффлайн

Александр

• Рейтинг +131/-1

Наверное стоит начинать осваивать технику стрельбы из традиционного лука находясь в классической стойке. Наклон лука допустим, если он Вам удобен. А со временем поймёте, что стрелять можно по разному, хоть в присядку, хоть с разворотом, но только не торопитесь скакать через ступеньку.

29 Ноябрь 2012, 00:38:14
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +319/-9

AstraWlad,
Почитайте готовую тему
Что скажут гуру по этому поводу
Тут, многие гуру наследили.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3177.msg58322#msg58322
 И для вашего лука, вполне подойдёт.

29 Ноябрь 2012, 01:00:51
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

Утверждения о применении классической стойки к традиции или лонгу, ошибочны.

Как и в любом творческом деле, в применении к стрельбе из лука ошибочны категоричные суждения, как мне кажется...
 :red:

Обратите внимание на стрелка слева:

29 Ноябрь 2012, 01:30:36
Ответ #10
Оффлайн

Draco

• Рейтинг +10/-2

и заметил, что более-менее приличные результаты получаются только в "неправильной" с точки зрения классики стойке: передняя нога сильно развёрнута к мишени, плечи поданы вперёд, баланс на носках, плечевой пояс напряжён, лучная рука сильно напряжена, ощущается как "жёсткая".
Все объясняется очень просто - лук для вас слишком силен.
Попытка же стрелять из такой стойки - самая большая ошибка, которая может перейти в привычку. Никогда так не делайте! Стойка для традиции должна быть как в автобусе, вот представьте себе стоите, держитесь за поручень, левым боком в сторону движения автобуса, вас слегка покачивает. Как вы встанете в автобусе, так и стойте в инстинктивной стрельбе. Она в первую очередь должна быть удобна телу, вы же не задумываетесь, как стоите в автобусе, тело само определяет наиболее удобную стойку. Так и тут. И не нужно ничего выдумывать.
Да и не гонитесь за стабильными результатами в первые несколько тысяч выстрелов это совершенно бесполезно. Дайте телу привыкнуть к нагрузкам и новому для себя инструменту.
Дистанция для первых стрельб 1 - 3 м. Вот и все, не нужно стремиться сразу стрелять с 15-20 метров. Результатов это не даст никаких.
часто прилетает тетивой по руке
Это первый - самый явный признак неправильной стойки. И скорее всего вы выкручиваете локоть - следствие слишком сильного лука. Подумайте, есть ли возможность перейти на 30 фунтов.
Вообще проведите простой тест. Поднимите лук в не натянутом состоянии, наведите его на цель, и натяните. Если лук начинает гулять из стороны в сторону или вверх вниз - лук для вас слишком сильный. Вы должны легко натягивать лук в таком положения не делая им пируэтов в воздухе.

29 Ноябрь 2012, 08:47:19
Ответ #11
Оффлайн

Bashqort

• Рейтинг +4/-0

тут вот мужик забил на все стойки...

29 Ноябрь 2012, 09:24:47
Ответ #12
Оффлайн

AstraWlad

• Рейтинг +6/-0

Наверное стоит начинать осваивать технику стрельбы из традиционного лука находясь в классической стойке. Наклон лука допустим, если он Вам удобен.
Наверное придётся попробовать вернуться ближе к классике... А от наклона никуда не деться: без него цели не видно.

Да и не гонитесь за стабильными результатами в первые несколько тысяч выстрелов это совершенно бесполезно. Дайте телу привыкнуть к нагрузкам и новому для себя инструменту.
Но и "кидаться стрелами в сторону цели" тоже же не хочется :). Хотя я действительно слишком нетерпелив :). Спасибо.

29 Ноябрь 2012, 10:33:25
Ответ #13
Оффлайн

Draco

• Рейтинг +10/-2

тут вот мужик забил на все стойки...
А какой именно? Леголас?  :red:

29 Ноябрь 2012, 10:35:59
Ответ #14
Оффлайн

Draco

• Рейтинг +10/-2

AstraWlad, проверьте силу лука как я писал. Возможно тогда сразу все станет понятно. Если лук окажется сильным то выкидывать (отложить на время) и менять его вовсе не обязательно (хотя и желательно). Нужно просто поменять подход к тренировка и все получится.

29 Ноябрь 2012, 10:50:10
Ответ #15
Оффлайн

TimforShade

• Рейтинг +14/-0

По этому скорострелу сразу вопрос, каково натяжение лука, да и в первой части ролика он тетиву растягивает на 10 см максимум. Особенно хорошо видно недотяг, когда он во время прыжка на мат стреляет тремя стрелами.
Он канеш молодец, но такие выстрелы даже индюка бы не убили.

29 Ноябрь 2012, 10:56:27
Ответ #16
Оффлайн

Bashqort

• Рейтинг +4/-0

там в конце видео пишет, что лук 30/35 фунтов, корейский лук Kaya, где то там же пробивает кольчугу

29 Ноябрь 2012, 12:49:15
Ответ #17
Оффлайн

TimforShade

• Рейтинг +14/-0

Хех, и так слабенький, а он его и не дотягивает. Кольчуга плохой доспех против стрел, особенно не клепанная, пусть попробует хотя бы клепаную кожу пробить.

29 Ноябрь 2012, 13:01:49
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +319/-9

применении к стрельбе из лука ошибочны категоричные суждения, как мне кажется...
 смущен
Мои суждения, во первых, не категоричны, во вторых основаны на собственном опыте. И год стрельбы из лонга по олимпийски, считаю потраченным зря.
 Из питерской школы характерными примерами могут служить прикладки упомянутых и изображённых выше Лёни и Лёши. К "олимпийцам", добившимся неплохих результатов, можно отнести Миху Енота, но Лёнины результаты, говорят сами за себя. И если взять даже  Верховного лидера Питерцев, то прикладка профессионала в олимпике, весьма далека от той, что он стреляет из традиции.
Выбор, личное дело каждого, я лишь ссылаюсь на личный, региональный, европейский и мировой опыт.

29 Ноябрь 2012, 13:31:03
Ответ #19
Оффлайн

Соловьёв

• Рейтинг +191/-0

Андрей, я и сам стреляю в "традиционной" манере, но вот например Андрей Таубе. Всем известны его результаты.

После Олимпийских игр-2008 в стрельбе из лука произойдут изменения

Автор QR

Ответов: 3
Просмотров: 1384
Последний ответ 22 Май 2008, 02:42:02
от Shelma
Руководство ФИТА по полевой стрельбе

Автор Asafan

Ответов: 14
Просмотров: 3121
Последний ответ 03 Август 2016, 19:10:29
от Santey