Лента

Автор Тема: Лук и стрелы для стрельбы влёт  (Прочитано 18505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Декабря 2012, 11:06:12
Прочитано 18505 раз
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Прежде всего определимся с целью, по которой будем стрелять.
В настоящее время для стрельбы влёт используются достаточно большие круглые мишени из вспененного материала. Очевидно, что скорость полета таких мишеней невысока. Плюс стрельба по ним требует специальной (или переделанной) машинки для метания дисков, которая и стоит и весит прилично. В результате, как мне кажется вполне резонным становится вопрос - а что если.. что если попробовать стрелять влёт по стендовым тарелочкам. Да, на первый взгляд может показаться, что идея абсурдна. Тарелочки маленькие и больно шустрые. Но, стрельба из ружья по тарелочкам предполагает начальную изготовку без прикладки ружья. Приложится и взять тарелочку "на сопровождение" занимает время и требует схожей работы, что и натяжение лука. Т.е. по времени готовности к выстрелу традиционный лук весьма близок к стендовым ружьям, а скорость полета стрелы многократно превышает скорость полета тарелочки (30 м/с). Таким образом стрела имеет все шансы догнать тарелочку.
Итак цель - тарелочка на круглом стенде или в спортинге.

Исходные данные:
- скорость цели - 30 м/с;
- размер цели - 110 мм (диаметр) * 30-40 мм  (по высоте с учетом наклона);
- дистанция стрельбы - 5-20 м;
 
Задача: Подобрать лук и стрелы для стрельбы по стендовым тарелочкам.

Блочный лук, как и олимпик со всем обвесом я думаю отпадает сразу. Время готовности к выстрелу в первом варианте больше, чем из традиции, масса второго варианта создает высокую степень инерции лука. Что хорошо, когда нужно сопровождать цель, но плохо, когда нужно её захватить. И тот и другой вариант не дают возможности целится двумя глазами, что в данном случае является необходимым условием для надежного поражения цели. Таким образом, как мне кажется, для поставленной задачи более подходящими будут традиционные луки. Но вопрос - какие традиционные луки будут лучше?

06 Декабря 2012, 11:21:23
Ответ #1
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Как мне кажется, скорость стрелы для данной стрельбы недостаточная. У хорошего традиционного лука не больше 60 м/с.
То есть при стрельбе на 20м (тарелочка движется перпендикулярно линии стрельбы.) нужно делать упреждение более чем на 10м.

06 Декабря 2012, 11:26:04
Ответ #2
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0


06 Декабря 2012, 11:27:06
Ответ #3
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

такой лук есть! иж-27 называется с маркировками Т- для траншеи К- для круга!

06 Декабря 2012, 11:39:13
Ответ #4
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Saps, ну да с четвертого номер стрелять будет неудобно. Но есть и угонные и налетающие тарелочки. 1, 2, 6, 7 номера думаю будут весьма интересны.
AstraWlad, трейлер к фильму от In Flight Archery собственно и подтолкнул на мысль. Тот вариант, что с блочным луком не интересно, там стрелок заранее натягивает лук и просто ждет появления мишени чуть ли не в прицеле. Не спортивно.. :no:
такой лук есть! иж-27 называется
Не, такой "лук" и у меня есть, только ТОЗ-34 называется еще советской сборки в идеальном состоянии. Гораздо лучше того, что сейчас отечественная промышленность выпускает. Хотел на беретту поменять, но что-то цены на них год назад как подняли раза в два. Пришлось переходить на лук :hy:

06 Декабря 2012, 13:42:12
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Draco, на форуме есть целый раздел по стрельбе влет...  :yes: :) С фото и видео.

П.С. На тарелочках разоритесь.  ;) Диски - многоразовые.

06 Декабря 2012, 14:04:30
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

При такой стрельбе, тарелочкам почти ничего не угрожает. :) Мало того, что стендовики стреляют дробью, а здесь надо попасть точкой в точку, так еще и скорости цели и снаряда слишком близки.

06 Декабря 2012, 14:07:35
Ответ #7
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

При такой стрельбе, тарелочкам почти ничего не угрожает. :) 
Как-это не угрожает? Упадут на землю нетронутыми и расколются.  :hy:

06 Декабря 2012, 14:11:00
Ответ #8
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Это точно. :) А если вспомнить, что стреляем мы флушками, то стрельба вдогон становится просто нереальной. Стрельба же обычными стрелами приведет к их улету Бог знает куда и долгим-долгим поискам.

06 Декабря 2012, 14:14:02
Ответ #9
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Упадут на землю нетронутыми и расколются
Вот и я про это. Редко когда целая остается...

06 Декабря 2012, 14:23:30
Ответ #10
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

При столкновении еще вопрос, кто кого сбил: стрела тарелочку или наоборот. Решается просто: если стреле трындец, значит это не лучник попал, а метательная машина сбила твою стрелу.

06 Декабря 2012, 14:25:28
Ответ #11
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Угу, и таблицу по очкам а. лучник  б. машинка.  :hy:

06 Декабря 2012, 14:31:41
Ответ #12
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

И стрелять по очереди. Сначала метательная машина первая, потом ты.

06 Декабря 2012, 15:42:42
Ответ #13
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

редкая птица тарелочка долетит до середины Днепра (с)...  уфологи хреновы! что вам плохого сделали маленькие зелененькие человечки, что вы их тарелочки из луков массового поражения сбивать собрались? злые вы...  :hy:

06 Декабря 2012, 16:06:04
Ответ #14
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Мы не злые.:) Просто за окном дубабрь, а хочется пострелять. Вот мы и глумимся... :)

06 Декабря 2012, 16:09:41
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Переехали в профильный раздел.

06 Декабря 2012, 16:36:16
Ответ #16
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Просто за окном дубабрь, а хочется пострелять.
неужто :hy:, а у нас пока терпимо - вчера стрелял :yes:, и сегодня планирую. А по теме - мы как-то стреляли по катящимся мишеням (из пенопласта оч. плотного, "балберочного" как у нас говорят, для поплавков сетей рыбацких, ещё спасательные круги и жилеты делают..) с большой песчаной горки(бархана). Надо сказать что раза с 20 я попал всё таки, но очень много ходить приходится - двоим не очень целесообразно(один катает другой стреляет) :m1430: при этом только два кружка, но есть и плюс - стрелы в горке торчат. По летающим стрелять без флушек не стал, стрел мало.

06 Декабря 2012, 17:20:16
Ответ #17
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Итак, резюмируем, что получили на настоящий момент.
Скорость стрелы не 300 м/с, так что стрельба с номеров 3, 4, 5 отпадает. С восьмого еще вопрос, но успеть за 0.4 секунды с луком сложновато :) Так что остаются номера 1, 2, 6 и 7. С первого номера налетающая тарелочка не должна оказаться уж слишком сложной. Расстояние полета стрелы до мишеньки будет всего 5-8 м, так что перехватить вполне реально. С седьмого номера угонная пойдет практически по той же траектории, что и стрела с оперением типа флю-флю. Вероятно достаточно будет навестись прямо на тарелочку без упреждения. Так что, я все еще верю в возможность стрельбы из лука на круглом стенде.
Теперь что касается стрел. Как мне кажется действительно, верно замечено, что обычными стрелами стрелять не вариант, улетят сильно далеко. Так что нужны флюшки. Но здесь все тоже не так однозначно. Если торможение будет слишком большим, то как было отмечено, стрела тарелочку может и не догнать. Мне представляется, что здесь скорее имеет смысл остановиться на флюшках с четырьмя не закрученными перьями длиной сантиметров 10 и высотой сантиметра три.
Следующий момент связан, как было отмечено, с попаданием точкой в точку. Да наконечник стрелы достаточно маленький. Но его же можно сделать побольше. Мне попадались фотографии стрел с которыми в Европе на птичек ходят. Там наконечник сделан в виде цветочка. К обычному наконечнику как бы перпендикулярно стреле сделаны круглые стальные пружинки. В результате диаметр наконечника условно становится сантиметров 10-15. А это уже не точкой в точку, а вполне ощутимой площадью.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В итоге стрелы, как я понимаю, в этом случае должны быть флюшками с представленным выше вариантом наконечника. Но вопросы остаются. Какой лук и какое оперение стрел будет предпочтительнее. Сильный лук даст большую начальную скорость и более пологую траекторию. Но с учетом флюшек, скорость стрел будет весьма нестабильна, сначала сильно быстро, потом сильно медленно. Лучше наверное менее сильный лук и меньший объем оперения!?

06 Декабря 2012, 17:38:18
Ответ #18
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

В дополнение к типу оперения. Какой из пяти вариантов по вашему мнению лучше выбрать для поставленной цели:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

06 Декабря 2012, 17:43:46
Ответ #19
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
неужто , а у нас пока терпимо - вчера стрелял , и сегодня планирую
Дубабрь - это не состояние погоды(у нас просто слякоть сейчас), а месяц по системе "Календурь": пьянварь, февруль, кошмарт, взапрель, сымай, теплюнь, жарюнь, авгрусть, слюньтябрь, мокрябрь, гноябрь и дубабрь. :)

 

Стрелы Flu-Flu

Автор Сергей028rus

Ответов: 67
Просмотров: 10568
Последний ответ 08 Марта 2020, 12:56:05
от Добрыня
Машинки для метания дисков для стрельбы влет из лука

Автор Добрыня

Ответов: 5
Просмотров: 325
Последний ответ 25 Января 2022, 23:30:18
от Добрыня