Лента

Автор Тема: Лучная охота. Правила и Закон.  (Прочитано 35371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабря 2005, 22:52:23
Прочитано 35371 раз

Тменов

Гость
Пока (я надеюсь не надолго) охота с метательным оружием в России запрещена, но МЫ общими усилиями добъемся того, чтобы это стало НАШЕЙ повседневностью !

03 Декабря 2005, 23:43:36
Ответ #1
Оффлайн

toxo

  • Рейтинг +50/-0

Сергей! смешно видеть тебя гостем!
Есть предложения по легализации охоты в России! Звони или мыль!

04 Декабря 2005, 18:50:41
Ответ #2

Вадим

Гость
Цитата: "toxo"
Есть предложения по легализации охоты в России! Звони или мыль!


 Простите что вмешиваюсь, а что есть какие то ральные возможности повлиять на этот вопрос?

04 Декабря 2005, 20:19:49
Ответ #3

Тменов Сергей ВИкторович

Гость
Цитата: "Вадим"
Цитата: "toxo"
Есть предложения по легализации охоты в России! Звони или мыль!


 Простите что вмешиваюсь, а что есть какие то ральные возможности повлиять на этот вопрос?


Конечно-же есть, только этим сейчас и занимаюсь  :lol:

04 Декабря 2005, 20:22:45
Ответ #4

Taaroa

Гость
Да хотелось бы конечно чтоб охоту с луком у нас легализовали, но мне лично в это совсем не верится.
 У нас когда в думе доходит до обсуждения закона об оружии, то депутаты пару дней в сопли бъются на тему да или нет питолетам, потом затихают, а на луки им наплевать, и заставить их обратить на эту тему внимание по моему не рально.
 Плюс ко всему есть у нас ещё и правила охоты, которые тоже напрямую запрещают метательное оружие, основной причиной называется обычно слабое останавливающее действие стрелы.(что в общем верно) И переубедить охотоведов что с луком всёж можно охотится нереально, они просто не воспринимают его всерьёз.

 У меня вот вопрос давно зреет, не знаю кому задать  :D  может кто знает.
По каким причинам, в США сроки охоты с луком значительно больше чем с огнестрелом, чем это обоснованно. Плюс ходят упорные слухи что у них вообще для лучников есть куча льгот.

04 Декабря 2005, 20:22:58
Ответ #5

Тменов Сергей ВИкторович

Гость
Цитата: "toxo"
Сергей! смешно видеть тебя гостем!
Есть предложения по легализации охоты в России! Звони или мыль!


Про "Гостя" - это к хамеру, а вот по всему остальному завтра позвоню, у меня тут тоже три проекта на эту тему есть....

04 Декабря 2005, 20:27:13
Ответ #6

Тменов Сергей ВИкторович

Гость
Цитата: "Taaroa"
Да хотелось бы конечно чтоб охоту с луком у нас легализовали, но мне лично в это совсем не верится.
 У нас когда в думе доходит до обсуждения закона об оружии, то депутаты пару дней в сопли бъются на тему да или нет питолетам, потом затихают, а на луки им наплевать, и заставить их обратить на эту тему внимание по моему не рально.
 Плюс ко всему есть у нас ещё и правила охоты, которые тоже напрямую запрещают метательное оружие, основной причиной называется обычно слабое останавливающее действие стрелы.(что в общем верно) И переубедить охотоведов что с луком всёж можно охотится нереально, они просто не воспринимают его всерьёз.

 У меня вот вопрос давно зреет, не знаю кому задать  :D  может кто знает.
По каким причинам, в США сроки охоты с луком значительно больше чем с огнестрелом, чем это обоснованно. Плюс ходят упорные слухи что у них вообще для лучников есть куча льгот.


Как рад Вас видеть - Уважаемый !!!  :D  :D  :D
На счет слабого останавливающего действия, охота с пневматикой разрешена на птицу (без коментариев), если сейчас удасться сделать хоть такой прорыв - это несомненно можно будет считать успехом !!!!  :lol:

04 Декабря 2005, 20:32:55
Ответ #7

Taaroa

Гость
Цитата: "Тменов Сергей ВИкторович"


Конечно-же есть, только этим сейчас и занимаюсь  :lol:


 Поделитесь, какие есть переспективы, очень интерестно было бы узнать подробности.

04 Декабря 2005, 20:33:46
Ответ #8
Оффлайн

toxo

  • Рейтинг +50/-0

Цитата: "Taaroa"

 У меня вот вопрос давно зреет, не знаю кому задать  :D  может кто знает.
По каким причинам, в США сроки охоты с луком значительно больше чем с огнестрелом, чем это обоснованно. Плюс ходят упорные слухи что у них вообще для лучников есть куча льгот.


действительно есть льготы! При охоте с луком меньше зверья добывают, меньше подранков. Если говорить об останавливающем свойстве стрел, то здесь совсем разные свойства! пуля отдает свою энергию в гидродинамический удар, а стрела - в разрезание тканей!
Вот последний пример - медведь, которого положили на месте из лука! Все наверное знают о чем я !
А ведь сколько примеров о том, что медведи еще 150 м бегут после попадания пулей в сердце! А здесь стрелой и на месте!

04 Декабря 2005, 20:45:29
Ответ #9

Taaroa

Гость
Цитата: "Тменов Сергей ВИкторович"

Как рад Вас видеть - Уважаемый !!!  :D  :D  :D
На счет слабого останавливающего действия, охота с пневматикой разрешена на птицу (без коментариев), если сейчас удасться сделать хоть такой прорыв - это несомненно можно будет считать успехом !!!!  :lol:


 Да пневма разрешена, только большей частью в теории, во многих охот хозяйствах путёвку могут и не дать.
 У нас например можно приобретать, малокалиберные винтовки по охот билету, однако правила охоты запрещают охоту с ними. Опять же я достаточно хорошо знаю какими людьми пишутся эти правила, это охотники, но они НАШИ охотники и у них есть стереотип сложившийся за многие годы, ружьё это оружие, лук баловство и переубедить их задача не из лёгких. А насчёт останавливающего действия это просто любимая отмазка, спорить с которой очень сложно, потому как формально это правда.
 Кстати последнее время в некоторых регионах запрещают охоту на копытных с патроном 7.62\39 причина та же.
 При этом охотники с такими винтовками крупно попадают, так как копытных нельзя, пернатых с нарезным нельзя, получается что оружие есть а кого стрелять нет, что будет с луками трудно представить, хот очень хочется чтоб появились хоть какие то подвижки в этом вопросе

04 Декабря 2005, 20:57:09
Ответ #10

Taaroa

Гость
Цитата: "toxo"

действительно есть льготы! При охоте с луком меньше зверья добывают, меньше подранков. Если говорить об останавливающем свойстве стрел, то здесь совсем разные свойства! пуля отдает свою энергию в гидродинамический удар, а стрела - в разрезание тканей!
Вот последний пример - медведь, которого положили на месте из лука! Все наверное знают о чем я !
А ведь сколько примеров о том, что медведи еще 150 м бегут после попадания пулей в сердце! А здесь стрелой и на месте!


 Вот выше  о том и писал, наши охотоведы уверены что у метательного подранков гораздо больше.
 Но тут не учитывается специфика лучной охоты, лучник тратит на зверя столько времени и сил, сколько все остальным и не снилось, и подранка он не отпустит,  лучники иной контенгент (романтики блин  :)  )
 А как подранков делают с карабинов я не раз видел, едут на машине этакие пацаны с деньгами, видят кабана метров за 300 стреляют, подранок убегает, его ищут минут пятнадцать, плюют на это дело и едут искать следующего кабана. С трудом могу представить такую охоту с луком.

08 Декабря 2005, 14:33:43
Ответ #11

Mara Schade

Гость
Беда именно в том, что такие вот "пацаны с купленным разрешением" более заметны, чем правильные охотники. То есть трезвые, умные люди, которые много стреляют в тире, умеют делать поправки и так далее. Но их никто не замечает и в пример не ставит, хотя знаю не одного стрелка, из тех, кому  попасть кабану в область сердца с 300 метров - почти стопроцентная вероятность. Но такие фанаты винтовки провдят в тире 2-4 тренировки в месяц, плюс тысячи выстрелов из пневматики на даче или в овраге.
Лучный охотник вынужден подбираться к зверю на 15-35 метров, или вернее, подпускать его к себе на это расстояние, а это засидки, навыки маскировки, камуфляж, антизапах, приманки, манки, и много всего.
То есть лучник лучше подготовлен к охоте, чем пулевик, и это сказывается на уменьшении количества подранков.

08 Декабря 2005, 22:32:02
Ответ #12
Оффлайн

toxo

  • Рейтинг +50/-0

да, как рассказывают охотники с луком, к зверю так трудно подобраться на выстрел, что стрелять не наверняка не станешь!

20 Декабря 2005, 11:30:46
Ответ #13

Тменов Сергей ВИкторович

Гость
Готов текст Закона об охоте, как только в думе начнут слушать - сразу появится в разделе документы.
Обещают в промежутке декабрь - февраль принять новый ГОСТ по лукам.
Вот вкратце и все новости.

20 Декабря 2005, 16:53:49
Ответ #14

Taaroa

Гость
Цитата: "Тменов Сергей ВИкторович"
Готов текст Закона об охоте, как только в думе начнут слушать - сразу появится в разделе документы.
Обещают в промежутке декабрь - февраль принять новый ГОСТ по лукам.
Вот вкратце и все новости.


 А текст проекта закона об охоте, сильно секретен?
А то может скинули бы по мылу, любопытно ознакомится. (и когда намечается обсуждение в думе?)
 Кстати даже если примут, то следом (считай сразу) надо исправлять закон "об оружии" так как развиватся лучной торговле именно он мешает.
 Хотя я этого как раз почему то побаиваюсь, сейчас луки вроде как ни кому не нужны, и их можно хоть и с трудом приобретать без всяких заморочек с МВД, то есть без рапортов участковых, сейфов и других головных болей, но если их объявят охот оружием то всё "рога", проблемм с приобретением будет ещё больше чем сейчас.

27 Декабря 2005, 17:12:44
Ответ #15

Anonymous

Гость
Ну на счет ФЗ "Об охоте" Вы немного погорячились (извиняюсь, что растраиваю) Думаю даже в 2006 году не вспомнят., если гром не грянет  следующей осенью

27 Декабря 2005, 17:23:19
Ответ #16

ohotnik

Гость
Извиняюсь что в первый раз не назвался. Уважаемому Тааroa. На счет (всех охотоведов) вы наверное погорячились. В каждом способе добычи животного есть свои плюсы и минусы. А в правилах охоты в РФ охоту с луком прописать не вопрос. Тем более что прямого запрета в них уже нет.

27 Декабря 2005, 20:27:46
Ответ #17

Taaroa

Гость
Прямой запрет в правилах ни куда не делся.
Вот правила передо мной лежат, вот перепечатываю дословно.

 Запрецается
- применение на охоте пневмотического оружия, луков, арбалетов, крючьев, а так же ловчих ям и настороженных ружей.

 Само по себе разрешение правилами охоты, охоты с метательным окончательно проблемму не решит, так как вступит в противоречие с законом "об оружии" согластно которому луки и арбалеты могут приобретать только юридические лица, то есть только спорт организации.
 Хотя изменение правил охоты думаю может повлечь за собой быстрое и безболезненное редактирование закона "об оружии"

27 Декабря 2005, 20:45:49
Ответ #18
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0

Цитата: "Taaroa"

 Хотя изменение правил охоты думаю может повлечь за собой быстрое и безболезненное редактирование закона "об оружии"

Тут как раз не уверен... Как бы не получилось как в старые времена - вступить в охотобщество - несложно, а получить в разрешиловке разрешение на покупку ружья - это как повезет. При этом особо умиляет фраза "впрочем - мы не запрещаем Вам охотиться"
Как бы нее вышло что-то похожее - а то правипа охоты и Закон об оружии как то по разным ведомствам  :?
Это еще что - у нас вон на Украине вообще Закона об оружии нет - лежит законопроект с 95 года - раз 10 уже редактировали - и все не до него - то выборы, то революция... :roll:

28 Декабря 2005, 08:07:21
Ответ #19

ohotnik

Гость
Уважаемый Тааroa. Наверняка вы не знаете об изменениях произошедших за последний год. Пункты Правил охоты прописывающие запрет применения лука на охоте а также запрет использования пневматического охотничьего оружия до 25 ДЖ на охоте отменены совсем недавно. Так что остался прямой запрет в статье 6 (часть 2) ФЗ "Об оружии" и все. Но я думаю совместными усилиями можно и в ст 6 внести изменения. Однако не все так просто, нужна веская аргументация для внесения соответствующих изменений. плюс паралельно разработать порядок и правила использования лука на охоте.

 

Передача "Главная охота"

Автор Dima

Ответов: 4
Просмотров: 2000
Последний ответ 10 Марта 2013, 10:09:29
от Natabos
Охота и рыбалка "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 109
Просмотров: 9312
Последний ответ 21 Февраля 2014, 22:44:27
от argain
"Охота и рыбалка на руси" 2006

Автор Николай

Ответов: 8
Просмотров: 5574
Последний ответ 16 Февраля 2006, 19:24:36
от hummer
Охота с луком: какая сила натяжения, какие стрелы и какие дистанции?

Автор Masha-barebow

Ответов: 25
Просмотров: 5416
Последний ответ 23 Июня 2014, 16:04:16
от Shwedosaur
Охота, что это? Отдых, убийство, общение с природой или способ пропитания?

Автор t_d_

Ответов: 240
Просмотров: 8636
Последний ответ 29 Сентября 2013, 08:23:50
от лесник