Лента

Автор Тема: Как изготовить парк 3Д мишеней своими силами  (Прочитано 6886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Декабря 2012, 21:45:39
Прочитано 6886 раз
Оффлайн

Boleg

Модератор
  • Рейтинг +252/-3

  Очень часто слышу от  региональных лучников  жалобы на невозможность проведения СВОИХ турниров из за отсутствия парка 3D мишеней.
  Хочу предложить свою версию,"Как за5000- 6000 тыс руб  можно создать парк мишеней для проведения соревнования по полевой стрельбе из лука"
   Учавствуя в  3D  турнирах стал для себя  делить мишени на 5-6 характерных групп . Формально их можно изобразить так
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
  Названия тоже условны но так понятнее
1-Сидячий волк (анфас)
2-Лежачая пантера
3-Баран(Олень)
4-Сидячий волк (в профиль)
5-Индюк
 Итак мы имеем 4-5 "Базовых фигур". Расположив зачетные зоны (вверху или низу у 1и 4 мишеней) и (справа или слева у 2и3) получаем 8 разных мишеней.Мишень №5 можно вообще стелать в пяти вариантах расположив зачетки по углам и в центре. При наличии фантазии уменьшив величину мишеней и зачетных зон можно получить "Стоячего сурка" и" Троицкого крокодила" :hy:.

 Итак,купив 10 листов изолона и разрезав его в соответствии с предложенной концепцией,Вы получаете полноценный парк мишеней для проведения местных турниров и отборочных соревнований. А так же возможность просто полноценно  регулярно тренироыаться.
       Возражения по поводу что плоские мишени и 3D  мол большая разница,так это враки. Если ТЫ научишся гарантированно попадать в зачетную зону плоской мишени попасть тудаже в 3дешную фигуру большого труда не составит. Разница есть в крайних попаданиях на грани рикошета...так это не беда. Основная проблема это правильное определение расстояния до мишени(интуитивно или осознанно),принятие максимально удобной стойки для выстрела,ну и сам выстрел(во всех его фазах). Используя такие мишени все это можно отработать на предложенных мною мишенях.
 Пользуйтесь братцы :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 22:23:15 от Boleg »

18 Декабря 2012, 21:50:43
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 11:25:05 от BigMichael »

18 Декабря 2012, 22:31:00
Ответ #2
Оффлайн

Boleg

Модератор
  • Рейтинг +252/-3

Пока  реального опыта в изготовлении именно таких мишеней нет :dn:. Но я собираюсь изготовить несколько подобных экземпляров для полевых тренировок. К весне думаю заняться вот и выложу результаты и детали. :)

18 Декабря 2012, 22:43:02
Ответ #3
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

А почему бы из того же изолона не вырезать профиль зверя? Он же легко режется обычным канцелярским резаком. И еще один момент изолон в один слой (10 см) довольно быстро придет в негодность в районе зачетной зоны. Возможно имеет смысл зачетную зону сделать из отдельных блоков. Может даже резать в форме усеченной пирамиды. Тогда блоки могут получиться универсальными для разных мишеней. Но опять же блочный лук такую мишень будет прошивать на вылет. А зачетную зону уже после нескольких попаданий и традиционный будет пробивать по перышки.
Также хорошо было бы найти возможность относительно недорогой печати самих 2D мишений или если таковые имеются в виде готового файла для печати - поделиться ими с остальным сообществом. Так ведь одна бумажная 2D мишень крупного зверя обходится рублей в 200-300 (заяц и белка стоят в районе 30-50 р.). И в составленную вами смету они не входят.
Следующий вопрос касается мест проведения. К ним требования - безопасность, красота, удобство расположения мишеней, разный рельеф, ограниченный доступ.
Да, и мне к сожалению так и не удалось найти нормативы по расстояниям для установки мишеней и размерам зачетных зон. Тоже было бы неплохо унифицировать. Такие нормативы скорее всего есть, но мне просто не попадались. Хотя парочка документов подобного рода и попадалась.

19 Декабря 2012, 15:28:57
Ответ #4

vxv

Гость
Хорошая тема. Я этот сезон отстрелял именно по таким мишеням. Правда ограничился только двумя позициями. Сидячим профилем и "оленем". Мишени я делаю из изолона. Габариты 250х 500х 200 ( в х ш х т) выста х ширина х толщина профиля. Из листа изолона  т=100 мм получается 4-е мишени. Каждый "кирпич" изолона оборачивается войлоком т=5мм. Два таких "кирпича" стягиваю между собой, положив между ними 4-6 слоев войлока. Стеляю из болчного лука 60-70ф.

19 Декабря 2012, 15:35:29
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Олег, ты будешь смеяться, но у меня уже и блоки порезанные "киричиками" лежат... :)

19 Декабря 2012, 17:34:52
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вы, конечно будете вообще смеяться, но я с подобным успехом, расставляю по лесу всевозможного размера коробки, набитые тряпками и прочим лёгким и легкодоступным материалом.

19 Декабря 2012, 19:51:18
Ответ #7
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Через коробки в лесу, думаю, многие прошли. Но в предложении Олега есть еще и тот резон, что такие мишени, как он предлагает, вполне успешно имитируют тех животных, которые применяются для соревнований. С коробками, конечно, тоже можно было б что-то подобное намутить, но с изолоновыми кирпичиками, ИМХО, удобнее.

19 Декабря 2012, 21:15:42
Ответ #8
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

К мишени под №2 надо еще снизу, на всю длинну, кусочек изолона присобачить и на нем фигушки нарисовать... "трава" будет... будь она неладна

19 Декабря 2012, 23:55:09
Ответ #9
Оффлайн

Boleg

Модератор
  • Рейтинг +252/-3

 Ну вот, практически все согласны с тем ,что такой "3Д парк " имеет право на жизнь. :d: Теперь мы берем унифицированную мишень для стрельбы из олимпика на 18 метров в зале режем ее на три части получаем "стандартные " зачетные зоны.  Клеим их на наши мишени. И устраиваем соревнование у себя  на месте. Если договориться о единых правилах. То получится что у нас есть повод встретиться в конце сезона и выяснить кто же наконец самый самый... :) ну типа ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (ЛУКОМАНИИ) по содержанию ,а не по статусу или названию. КАК идея?
     Самое интересное ,что бюджет  местного турнира ,с такими мишенями МИЗЕРНЫЙ и  как следствие,стартовый взнос можно сделать символическим... отсюда количество "местных отборочных" этапов максимально большим. И как следствие вырастет массовость и мастерство , А что еще надо?

20 Декабря 2012, 02:00:47
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Сам хожу "на пострелять" с четырьмя брусками из плотного ППУ. Пока живы. комплект обошелся в 600 рублей. Размер примерно "сурок".

20 Декабря 2012, 09:24:24
Ответ #11
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Теперь мы берем унифицированную мишень для стрельбы из олимпика на 18 метров в зале режем ее на три части получаем "стандартные " зачетные зоны.
А вот этот момент не очень понятен. Ведь по правилам 3D зачетные зоны с рубежа видно быть не должно. Так получается просто стандартная мишень прикрепленная на разной высоте. Зачетные зоны для 3D как мне кажется должны соответствовать хотя бы размерам самой мишени, не говоря уже о реалистичности передаче контуров зон поражения животных. Лучше уж как я уже пробовал печатать хотя бы на чб принтере силуэт животного с зонами поражения. Хотя я пробовал исходя из размеров только сурка и ворону, но может все же имеет смысл. Силуэт крупного животного можно из нескольких отпечаток сделать. Или скажем купить одну 2D мишень, срисовать с нее зоны поражения и напечатать дополнительные листы только на эту зону. Остальная часть мишени будет убиваться медленно. А отпечатанные листы можно крепить поверх исходной мишени.

20 Декабря 2012, 09:32:59
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Через коробки в лесу, думаю, многие прошли.
Я полностью поддерживаю мысль Олега, но у меня нет доступа к источникам изолона. А щита, мне хватает на 2 тренировки. Поэтому мой вариант, для изолонобедныхнеобеспеченных. :)
Цитировать (выделенное)
А вот этот момент не очень понятен. Ведь по правилам 3D зачетные зоны с рубежа видно быть не должно.

Это, совсем не проблема. :mad:
Особо дотошные, могут нарисовать зоны, неярким фломастером, или выжечь паяльником. И тем же методом написать на мишени, слово ВОЛК или ЗАиЦ!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 11:25:38 от шмель009 »

20 Декабря 2012, 10:16:16
Ответ #13
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Особо дотошные, могут нарисовать зоны, неярким фломастером, или выжечь паялником. И тем же методом написать на мишени, слово ВОЛК или ЗАиЦ!
Совершенно согласен, это не проблема. Вопрос в унификации. Что бы у всех более менее одинаковые мишени получились. Вдруг кто десятку на всю тушку нарисует, а кто-то в глаз будет метить. Нам же тут потом, как я понимаю достижениями мериться хвастаться. Да и задача предложенного решения как я понимаю имитировать парк 3D мишеней, поэтому зачетные зоны и их расположение лучше хоть как-то оговорить.

20 Декабря 2012, 10:28:10
Ответ #14
Оффлайн

Boleg

Модератор
  • Рейтинг +252/-3

Ведь по правилам 3D зачетные зоны с рубежа видно быть не должно.
Вы невнимательно читали мой пост. Нет никакой догмы жестко привязываться к правилам 3D о которых вы упоминали. По правилам IFAA например мишень черно желтая и видна даже со ста метров. Иничего ...пол европы стреляет и  все довольны.
  Ваш способ перепечатки 2D картинок тоже имеет право на жизнь....но ....он давно известен и как то не прижился по разным причинам обсуждать которые здесь не будем.

Я предлагаю обсудить мой вариант простого  и недорогого способа создать парк мишеней для организации турнира по полевой стрельбе , СО СВОМИ ОРИГИНАЛЬНЫМИ  правилами. Наличие таких регулярных турниров на местах дает возможность в конце года выявить РЕАЛНОГО ЧЕМПИОНА РОССИИ. О чем мы все мечтаем не первый год.

20 Декабря 2012, 10:43:38
Ответ #15
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Я предлагаю обсудить мой вариант простого  и недорогого способа создать парк мишеней для организации турнира по полевой стрельбе , СО СВОМИ ОРИГИНАЛЬНЫМИ  правилами.
Тогда так и нужно было написать сразу. С первого же поста речь пошла именно о парке 3D мишеней или его не дорогой имитации. Получается же парк 2D мишеней с щитами разной формы, но с одинаковыми самими мишенями, причем желто красными, коих в природе не встречается. Т.е. по сути стандартная мишень просто ставится на разной высоте над землей и по ней нужно стрелять с разных расстояний. Если первый вариант мне был интересен, как способ действительно попробовать создать что-то похожее на площадку с 3D мишенями, то второй увы нет. Но это лично мое мнение. Так что прошу не кидаться камнями. Вариант предложенный Шмелем мне нравится гораздо больше. Коробки действительно можно раскидать в большом количестве по лесу и не боятся, что их кто-то утащит. Кому они нужны. Единственное хорошо бы их еще клеёнкой обернуть, чтобы ткань и картон не мокли и наклеить на фронтальную сторону силуэты сурков и прочей живности.

20 Декабря 2012, 21:03:29
Ответ #16
Оффлайн

Vitaly

  • Рейтинг +55/-0

По правилам IFAA , по черным мишеням в центре желтое. Это тема.  :d: филд вроде называется..НА ютубе много роликов этих соревнований.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 21:19:14 от BigMichael »

20 Декабря 2012, 22:15:53
Ответ #17
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

По правилам IFAA , по черным мишеням в центре желтое.
Не нашел, вот правила: http://www.ifaa-archery.org/index.php?option=com_phocadownload&view=file&id=44:bor2013high&Itemid=2
Там желтый цвет упоминается только один раз и то про маркеры на стрелковых позициях.

20 Декабря 2012, 22:40:10
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Это по правила FITA (а ныне World Archery - WA). А не по IFAA.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 23:29:05 от BigMichael »

20 Декабря 2012, 22:58:10
Ответ #19
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Так там вроде как просто по круглым мишеням стреляют :dn: или на зверей их тоже лепят?