Лента

Автор Тема: Как ухаживать за блочным луком?  (Прочитано 4114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Декабря 2012, 23:13:10
Прочитано 4114 раз
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Изначально хотелось стрелять именно из блочного лука, но в наших краях блочников днём с огнём не сыщешь :), поэтому хотелось бы проконсультироваться надо ли воск для тетивы, как часто и тд. В общем Техническое Обслуживание блочного лука интересует сильно :)
Подобных тем с элементарными рекомендациями не нашёл, поэтому бывалые советуйте пожалуйста...

21 Декабря 2012, 23:57:04
Ответ #1
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

воск после каждой стрельбы(2 раза мазнул, растёр), раз в 3 месяца побрызгать селиконовой смазкой на все ролики-подшипники

22 Декабря 2012, 00:40:58
Ответ #2
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Вот здесь я попрашу пааадробней, куда прыскать, конкретно, что за смазка, какой воск использовать?
Ребят, правда советы нужны, в интернете ток общие вопросы...

22 Декабря 2012, 07:55:02
Ответ #3
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

воск я использую самый обычный, купленный на медовой ярмарке. селиконовая смазка самая простецкая, купленная в автомагазине(Si-M называется). брызгаю в районы подшипников блоков и на ролики отвода кабелей. теоретиески с селиконом это баловство, так как там стоят геметичные необслуживаемые подшипники, но хуже от этого точно не будет(тем более если стеляешь "по кустам")

21 Июня 2014, 22:39:27
Ответ #4
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

В среднем, раз в 500 выстрелов необходимо проверять затяжку всех резьбовых соединений. Сильные вибрации, которым подвергается лук в момент выстрела, приводят к расслаблению (ослабление силы затяжки) болтов, гаек и барашков. Если вовремя такой болт не подтянуть последствия могут быть самыми печальными, вплоть до поломки лука и травмы стрелка. Чтобы предотвратить раскручивание болтов на них можно нанести специальный фиксатор резьбы, выбирать необходимо такой, который допускает раскручивание, если возникнет такая необходимость. Если такого фиксатора нет под рукой – всегда можно воспользоваться воском для тетивы. Достаточно нанести немного воска на резьбу и закрутить болт.
Еще одна часть лука, которой необходимо уделять пристальное внимание, – тетива и тросы. Чтобы предотвратить разлохмачивание и порчу тетивы и тросов их необходимо периодически (в среднем раз в 300 выстрелов) натирать специальным воском. Обратите внимание, что нельзя заменять лучный воск свечным парафином. Однако можно с успехом использовать натуральный свечной воск. Нанесение воска – простая процедура. Сначала нанесите немного воска на тетиву или трос, после чего энергично разотрите воск по все длине тетивы с помощью кусочка ветоши. Трением необходимо добиться расплавление воска и впитывание его в материал тетивы. Излишки можно снять той же ветошью.
Не рекомендуется натирать воском части тетивы и тросов, взаимодействующие с блоками, т.к. на воск могут налипнуть частицы песка и грязи, которые не лучшим образом скажутся на состоянии блоков.
Обратите внимание, что если вы знаете, что вам предстоит стрельба в сырую или даже дождливую погоду – навощите тетиву и тросы заранее, это позволит избежать впитывания влаги в материал и предотвратит изменение прицелов.
Также, в случае, если лук побывал под дождем, после стрельбы его следует просушить и при необходимости смазать. Ни в коем случае не рекомендуется использовать составы типа WD-40, т.к. основной компонент подобных очистителей – керосин, который вымывает заводскую смазку из подшипников. Если есть огромное - лучше воспользоваться нещелочной оружейной смазкой, например Ballistol’ом.
Стоит периодически просматривать все осевые и зазоры. Возможен износ втулок, растяжка тросов, и если вовремя не заметить перекос это так же может привести к выходу лука из строя
Если на вашем луке часть крепежа выполнена из ржавеющей стали их можно покрыть воском. Воск предотвратит ржавление болтов, но, при этом, может быть легко удален.

 

Нужна помощь с луком PSE Polaris

Автор Gennadiy

Ответов: 9
Просмотров: 989
Последний ответ 23 Мая 2014, 00:45:29
от Gennadiy