Лента

Автор Тема: Отличие вертикального и горизонтального пина  (Прочитано 1682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Декабря 2012, 09:51:58
Прочитано 1682 раз
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Смотрю на однопиновые прицелы и никак не могу понять: в каких случаях лучше выбирать с вертикально расположенным пином, а в каких с горизонтальным? Объясните, пожалуйста.

26 Декабря 2012, 10:34:07
Ответ #1
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Еще нужно учитывать форму светящегося пина. Круглая или треугольная...  :d:

26 Декабря 2012, 13:01:53
Ответ #2
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Еще нужно учитывать форму светящегося пина. Круглая или треугольная...  :d:
Напускал туману...

26 Декабря 2012, 14:42:10
Ответ #3
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Еще нужно учитывать форму светящегося пина. Круглая или треугольная...
Ну вот, как шпильки подпускать, так сразу, а как подсказать на основании опыта так фигушки :-(.

Вообще, забавная разница между форумами лучников и фотографов. Там будет полсотни ответов, из которых 1-2 нужных, здесь не будет ничего, но если будет, то полезных около половины. Но непонятно что лучше :).

26 Декабря 2012, 14:59:18
Ответ #4
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Но непонятно что лучше
У фотографов из 100 щелчков получится нормально 70 или 1, а жутко крутые все. А здесь с такими прицелами почти не водятся, лично, для меня смысла в них нет.

26 Декабря 2012, 15:39:06
Ответ #5
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

У фотографов из 100 щелчков получится нормально 70 или 1,
Скажу по секрету: 70 хороших из 100 снятых это нереально :). Один из 50 приличный, один из пары сотен выставочный и один в месяц такой, что не стыдно будет вспомнить на пенсии -- это норма :). Даже у дедушки Адамса так было :).

А здесь с такими прицелами почти не водятся, лично, для меня смысла в них нет.
Вот и интересно для кого есть. Зачем-то же их делают?

26 Декабря 2012, 16:07:51
Ответ #6
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

У меня "коромысло" с вертикально расположенным пином. Мне нравится, целишься, как из ружья. Как другие используют 5 мушек, не понимаю. :dn: :)
По-моему, без разницы, как пин закреплен. Все равно "головка" пина самая большая и самая яркая, а ее "столбик" мишень не загораживает.

26 Декабря 2012, 16:21:39
Ответ #7
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

У меня "коромысло" с вертикально расположенным пином. Мне нравится, целишься
А как дистанция там меняется?
Скажу по секрету: 70 хороших из 100 снятых это нереально
Смотря что иметь в виду. (Я секреты некоторые знаю)

26 Декабря 2012, 16:28:52
Ответ #8
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

А как дистанция там меняется?
Весь прицел легко двигается на шарнире вверх-вниз. В районе шарнира имеется шкала и фиксатор. Определил расстояние, подвинул прицел, зафиксировал. Можно стрелять. :d:

26 Декабря 2012, 16:37:44
Ответ #9
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

легко двигается на шарнире вверх-вниз
Догадывался про это. Ну 5 пин - это когда двигать некогда - цель движется или прицеливание меняется при растяжке. ...Менее точно, но быстро.

26 Декабря 2012, 16:45:22
Ответ #10
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

До 25 м стреляю не меняя прицела. Кучность устраивает. Не вижу смысла стрелять по движущимся мишеням на более дальние дистанции.
Кроме того, всегда можно сделать поправку, не двигая прицел. При использовании многопинового прицела при промежуточных дистанциях ведь тоже делается поправка.
Если еще не растянулся, на установку (изменение) прицела хватит 3 сек.

26 Декабря 2012, 17:14:09
Ответ #11
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

на установку (изменение) прицела хватит 3 сек
На турнирах - я за. А утки, куропатки - цели быстро меняются, крутятся , темно. Переприцел при растяжке - 1с, почти не двигаясь.

26 Декабря 2012, 17:16:44
Ответ #12
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

У меня "коромысло" с вертикально расположенным пином. Мне нравится, целишься, как из ружья.
Спасибо за информацию :)

Смотря что иметь в виду. (Я секреты некоторые знаю)
Скажем так: свести к минимуму технический брак вполне реально безо всяких секретов, но в 70% выхода художественно проработанных снимков я не верю (может быть кроме натюрморта :)). Ни в портретной съёмке (устанавливать раппорт и потом ловить образ всё-равно приходится какое-то время) ни даже в пейзаже (серии с брекетингом, подбор фильтра, ожидание стаффажа и прочее). Про репортаж или свадьбу вообще молчу :).

26 Декабря 2012, 23:24:55
Ответ #13
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Ну вот, как шпильки подпускать, так сразу
Зачем так мрачно? С точки зрения перфекциониста надо рассмотреть все возможные варианты. Вдруг вам, например, Trijicon Accupin понравиться?

С другой точки зрения можно считать расположение пина вертикальное или горзонтальное не более чем маркетинговый ход. Это как какой стиральный порошок лучше.

27 Декабря 2012, 00:45:16
Ответ #14

vxv

Гость
Если стреляется промежуточная дистанция, то вертикальные пины закрывают (.) прицеливания, горизонтальные - нет.

27 Декабря 2012, 09:19:20
Ответ #15
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Про репортаж или свадьбу вообще молчу
Через меня проходит постоянно очень много разных реальных клиентских наборов от фотографов. Очень много зависит от скорости мышления и просчета будущего (траектории движения, дискотечные вспышки) и умение с одной фразы вбить клиенту, что он должен выполнить. Клиенты могут при этом "зависать", но фотограф своего добьется. Те же принципы работают при стрельбе по мелочи на охоте и становится интересно стрелять на большие дистанции. Можно заставить мозги рассчитывать порывистый ветер - это круто, но уже не спорт.
вертикальные пины закрывают (.)прицеливания, горизонтальные - нет.
Совершенно согласен.

27 Декабря 2012, 09:33:01
Ответ #16
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

С другой точки зрения можно считать расположение пина вертикальное или горзонтальное не более чем маркетинговый ход. Это как какой стиральный порошок лучше.
Хотелось бы верить, что хоть тут ещё не всё в "голубых кристаллах" :).

Если стреляется промежуточная дистанция, то вертикальные пины закрывают (.) прицеливания, горизонтальные - нет.
Да, точно, об этом я и не подумал. Спасибо :).

Через меня проходит постоянно очень много разных реальных клиентских наборов от фотографов. Очень много зависит от скорости мышления и просчета будущего (траектории движения, дискотечные вспышки) и умение с одной фразы вбить клиенту, что он должен выполнить.
Как человек снимающий могу сказать, что это практически нереально. Разве что в какой-то очень специфичной сфере у очень специфичных фотографов и то всегда потом будет отсев (даже если снимать как Салли Манн -- на вручную политые пластины "деревяшкой" 19-го века :)). Всё-равно минимум 2-3 дубля для гарантии результата надо делать. А так нормальная портретная съёмка это полтора-два часа времени (без учёта макияжа), 200-300 кадров и 5-10 отпечатков 30х40 см на выходе.

27 Декабря 2012, 10:23:01
Ответ #17
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Если стреляется промежуточная дистанция, то вертикальные пины закрывают (.) прицеливания, горизонтальные - нет.

Топикстартер про ОДНОПИНОВЫЙ прицел спрашивал.  :mad: В нем 1 пин цель не будет закрывать, если конечно он не жёстко закреплен. И понятия промежуточная дистанция нету. В прицел вносится необходимая поправка смещением или вращением рукоятки для выставления небходимой дстанции. Это уже указал выше Saps.