Лента

Автор Тема: Загонная охота. Лук отдыхает.  (Прочитано 3432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Декабря 2012, 14:42:55
Прочитано 3432 раз
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Из всех видов, по праву, считается самой увлекательной.
 К  лучной тематике, практически не применима и пишу с учётом просьбы группы товарищей.
Если рассматривать охоту как отдых, то это коллективный отдых, комбинация таких развлечений как сафари, пикник, прогулка по лесу, бег по пересечённой местности, элементы альпинизма  ориентирования и ещё десяток  полезных для здоровья и поднятия настроения приятностей.
Расхожее мнение о загонной охоте как о «чего там уметь, наливай да пей» весьма однобоко и больше из «особенностей национальной охоты.»
Мне приходилось участвовать практически во всех видах охот, но загонная самая адреналино- наполненная и богатая на впечатления.
 Загонная охота проводится в осенне зимний период, когда молодняк подрос, а самки ещё не покрыты потомством следующего года. В этот период наименьший вред наносится от случайной  добычи самки. Правилами хорошего тона считается не бить свинью и лосиху, но к сожалению бывают случаи которых сложно избежать. Как правило свинья ведёт стадо и выскакивает на выстрел первая, а то что сзади ещё стадо высыпет из бурьяна, узнаёшь только позже.  Чем интересна  такая охота, так это стрельба по бегущему зверю, порой доли секунды на выстрел, навскидку.
Но это уже кульминация. А собственно охота, начинается задолго до этого.
Одни только сборы чего стоят. Не говоря уже о том, что предстоящая неделя была посвящена откапыванию в завалах снаряги, заряжанию патронов,  чистки всего, что запылилась и заржавело. А уж когда с утра собралось человек 15, тут и начинается показ новинок, смотр подросших новых собак и воспоминания заслуг старых. Но, вот список участников составлен,  инструктаж проведён, на кого охотимся- определились. И по машинам. В  уазике 5-6 человек и пара собак, 15 км по просёлку и по лесной дороге и первая контрольная точка.
Собрались, обсудили какой массив берём. Прикинули силы, загонщики одели сигнальные жилеты. Зрелище весьма интересное. Сразу видно кто, где его сты. позаимствовал. Надписи от ДПС, ЖКХ и других ЗАО. Собаки рвутся в  работу. Если позволяют условия, часть дороги едем на машинах, а далее до номеров гуськом, соблюдая максимальную тишину. Номера становятся либо по лесной дороге, просеке, либо по краю массива. Каждый номер, поднятием руки, отсигналил соседу, что встал и видит свой сектор и соседа.
 При расстановке смотрим на оружие. Где кусты и подлесок, пару двустволок или пятизарядку. На чистину, или край с просмотром, снайпера с винтом и оптикой.
В некоторых случаях, если загон вдоль поля или дороги, пускаем фланговый, «ходовой номер».
 Хотя сейчас в ходу и рации и телефоны, стараемся обходиться без них, по старинке, так интереснее.
Сигнал к началу загона - одиночный выстрел и пошла кричащая цепь навстречу удаче.
Проходит несколько минут загона и вот, заработала собака! К ней присоединилась вторая и лай движется тебе навстречу. Если это гончая, то следует помнить, что она может взять след и идти по нему далеко позади зверя. Если взялась облаивать лайка, это значит, что она видит зверя и возможно, «сидит» на нём. Тут надо подтягиваться на выручку ближайшему загонщику. Но лай упорно приближается, нервы как натянутая струна, ружьё наготове, в стволах две пули, уши ловят малейший шорох. Вот треснула ветка где то далеко впереди,  вот уже слышен приближающийся топот. В мозгу лихорадка, кто? Может косуля, а может и кабан, по мягкой лесной подстилке, сразу и не поймёшь. И вот что то чёрное и огромное замелькало по кустам.  Ружьё по ходу и ждём на пределе нервов. Помним основное правило, что стрельба, только по чётко видимой цели. И вот он секач, килограммов на 200! Несётся со скоростью резвого скакуна, напролом невзирая на мелкие деревца и кустарник. Идёт в стороне от тебя, но твой, ибо стреляет ближний номер. Боковым зрением видишь соседа который готов вылезти из кожи от зависти и от страха, что ты его не заметишь и упустишь. И готового бить в угон в случае чего. Но, дудки! Рука тверда, нервы успокоились. Направляешь ствол под клыкастое рыло. Выстрел происходит сам, тебе не нужно думать о плавном спуске, о доводе ствола по ходу. Всё это ты делал в мечтах по сотне раз. Всё это отложилось из многочисленных рассказов как это было и ты уже знаешь, как сам расскажешь об этом после охоты. Лохматая, чёрная махина спотыкается о невидимую преграду и с хожу взрывает рылом слежавшуюся листву вместе со слоем чернозёма. По падению зверя ты видишь, что готов и перебит позвоночник. Несколько взмахов мощных копыт и остальное тебе не интересно. Ты герой и жаждешь продолжения. Ведь в бригаде 4 лицензии и вдруг сзади ломится  ещё более крупная зверюга? Загон не закончен и ни кто кроме тебя и писающего кипятком соседа не знает, что праздник уже неизбежен. Надежды на продолжение уменьшаются с вышедшими к кабану собаками и прекратившими лай. Номера понимают, что кто то есть! Можно переключить внимание на добычу и стоять наготове, добить если вдруг окажется, что жив. Ждём подхода загонщиков, не снимаясь и лишь тогда, махаем по цепочке сбор в сторону центра событий. И как же приятно осознавать, что это ты. Принимаешь поздравления, снисходительно поглядывая на товарищей оценивающих размеры клыков и прикидывающих вес. Как правило, он оказывается на четверть меньше, чем казался живым. Но всё равно хорош! Если охота закончена, то не грех и вытащить фляжку и снять стресс, «на крови».
 Но немного, впереди ещё куча дел. Тащить эту тушу километр по лесу, разделывать, ехать за ветврачом, что бы заклеймить, ну и поделить.  И хотя ты знаешь, что как виновник торжества освобождаешься от физической работы, всё равно хватаешься и за верёвку и за нож. Делёжка, отдельный ритуал и вот уже твой рюкзак, выполняет свою прямую функцию.  
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 23:41:35 от шмель009 »

28 Декабря 2012, 15:29:43
Ответ #1
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1


28 Декабря 2012, 18:28:04
Ответ #2
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Здорово Андрюх, всегда восхищался крепким традициям! :d:

01 Января 2013, 15:55:02
Ответ #3
Оффлайн

Murcormchiy

  • Рейтинг +6/-0

Красота, слог и стиль охота все стихии Вам подвластны

01 Января 2013, 16:04:29
Ответ #4
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

По мне, так самая адреналино-наполненная и богатая впечатлениями, это охота с борзыми собаками. Но это мои личные впечатления. В загонных участвовал несколько раз, меня не впечатлили, но были достаточно продуктивными. Не люблю охотиться большой командой.

04 Января 2013, 13:02:53
Ответ #5
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Сам я не охотник, но чувства знакомы (рыбак), да и азартен я :red:. Написал вкусно, аж слюни текут  :d:

14 Апреля 2013, 20:29:09
Ответ #6
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Чуть-чуть на темы загонной охоты................
 

14 Апреля 2013, 21:04:33
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Где то так. Хорошая добыча. Даже побольше, чем в моём рассказе.
 На сколько потянул?

14 Апреля 2013, 21:09:28
Ответ #8
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4


15 Апреля 2013, 08:53:30
Ответ #9
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Загонная охота всегда мне напоминала рыбалку бреднем в речке.  Либо морскую рыбалку на удочку.
Главный упор на добычливость.....

А вот, чтобы "слиться с природой" и получить добычу (пусть в три раза меньшую) - еду от моря подальше порыбачить с удочкой на речки или озера.  (А если приспичит ноги размять - есть лук с боуфишкой:о)

Не в осуждение, "у каждой зверушки. свои игрушки"(с)

Классно! Жаль, что не по мне.
Если охота. предпочитаю - в одиночку (с собакой). Сам себе ответственный за себя  :d:
Кстати, самый кайф - в любой охоте - загоном, одиночная ходовая и т.д. - видеть, слышать, ощущать работу собак. Работа собаки - индикатор адреналина :о)



15 Апреля 2013, 09:58:45
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Собака, на охоте, друг в двойне. Я не даром про них заметил. За время охоты имел двух гончих. К сожалению, собаки имеют особенность пропадать. :-( После потери последней и длительных поисков, так и не смог завести новую.
А, так загонная охота, действительно, мероприятие шумное. Это, что то типа праздника, своеобразной  ярмарки и встречи друзей. Многие одиночки, ходят 1-2 раза в году, (на открытие и закрытие) именно для того что бы почувствовать этот дух. И кстати, не обязательно ради добычи.
Кстати, самый кайф - в любой охоте - загоном, одиночная ходовая и т.д. - видеть, слышать, ощущать работу собак. Работа собаки - индикатор адреналина :о)
Вот и расскажи поподробней. И об особенностях, в ваших краях.

29 Апреля 2013, 11:08:37
Ответ #11
Оффлайн

vepr73

  • Рейтинг +1/-0

Если не против подержу разговор об одиночной охоте с собакой. Вкратце о нас. Охочусь с 2011 года. После первых попыток понял что без собаки я много в одиночку не наохочусь. Взял щенка курцхаара, сучку. Наследующий год я натаскивал ее,  а она меня. К августу Герда, уже устойчиво поняла что от нее требуется. Вот когда я ощутил всю прелесть охоты с подружейной собакой. Засветло выезжаешь в поле, только крики перепела: поть-полоть, солнышко начинает вставать из-за горизонта. Пускаешь собаку и наблюдаешь как она пошла работать челном. Бежит и вдруг останавливается как вкопаная, замрет, лишь слегка повернет голову, посмотрит видишь ли ты или нет. А ты подходишь с ружьем на изготовке и даешь команду: вперед! И вот взмывает перепелка, главное совладать с эмоциями и не пальнуть мимо. Потому что, промазав получешь укоризненый взгляд напарницы: ну и чего я бегала, искала, а ты мажешь!!! Зато какой востогр когда она отыскивает битую птицу и приносит ее тебе! Вот как то так. А это фото после удачной о [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] хоты

29 Апреля 2013, 16:28:36
Ответ #12
Оффлайн

vepr73

  • Рейтинг +1/-0

Да, чуть не забыл, вчера Герда подняла первых трех перепелов в этом году. Прилетели!!!! Пущай плодятся!!!

21 Марта 2017, 14:17:10
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Иногда просматриваю этот портал. Попалась интересная статейка. Прочитал про знакомые впечатления, про особенности  типы нерадивых охотников. Улыбнуло. Поймал себя на мысли, что встречал в жизни всех и неоднократно, живьём.  :) А по молодости и сам переболел некоторыми детскими болезнями или заражался периодически. :red: Почитайте, кому интересно.
http://www.ohotniki.ru/archive/article/2017/03/20/647754-chto-delat-s-ohotnikami-ne-opravdavshimi-doveriya.html

21 Марта 2017, 15:58:08
Ответ #14
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

а самки ещё не покрыты потомством следующего года.

Сорри, тут не соглашусь. Гон у оленей-лосей это сентябрь-октябрь, у кабана - ноябрь-декабрь. Стрельба по самке - как правило эмбрионы при разделке, даже в разрешенные законом сроки. Ну и уточнение анекдотичное - самок кроют все-таки самцы, а не потомство. Или я  что-то не понял в изложении. А впрочем - не посмотрел на дату цитируемого поста, может что уже изменилось с тех пор)))
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 16:08:33 от Kingfisher »

21 Марта 2017, 16:12:41
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Сорри, тут не соглашусь. Гон у оленей-лосей это сентябрь-октябрь, у кабана - ноябрь-декабрь. Стрельба по самке - как правило эмбрионы при разделке, даже в разрешенные законом сроки. Ну и уточнение анекдотичное - самок кроют все-таки самцы, а не потомство. Или я не что-то не понял в изложении.
Можно соглашаться можно нет. Сроки устанавливаются органом местного самоуправления по ходатайству охоторгана, как правило советуются с биологами.  Для разных регионов могут отличаться на недели.
 Про потомство, понимай как хочешь! :) Кроют самцы, чем кроют, уточнять не будем, результат покрытия эмбрионы, потомство и т.д. ( это типа как женщина, беременна ребёнком   :-X ) Понятное дело, на календарь при процессе покрытия не смотрят, могут и поторопиться! :hy:

21 Марта 2017, 16:19:24
Ответ #16
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Для разных регионов могут отличаться на недели.

Ни разу не слышал, чтобы облавные охоты  на лося в МО, Тверской, Вологодской закрывались хотя бы к 1 октября.  Как раз после гона они и открываются.

21 Марта 2017, 16:26:54
Ответ #17
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Ни разу не слышал, чтобы облавные охоты  на лося в МО, Тверской, Вологодской закрывались хотя бы к 1 октября.  Как раз после гона они и открываются.
Закрываются, как правило 31 декабря. Иногда в начале января. Открываются по разному.
 Могут и поторопиться, я имел ввиду кабанов в процессе покрытия. :hy:
 В этом сезоне, у нас было так. На копытных:
Кабан: все половозрастные группы с 1 июня по 28 (29) февраля
Лось: все половозрастные группы с 1 октября по 31 декабря
взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября
в возрасте до 1 года с 1 января по 15 января
Косуля европейская:
все половозрастные группы с 1 октября по 31 декабря
взрослые самцы с 20 мая по 20 июня

21 Марта 2017, 17:37:26
Ответ #18
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Андрей, и у нас такие же сроки, из года в год. Я о том, чтобы будущие охотники не были введены в заблуждение относительно безболезненного отстрела самок в период разрешенных облавных охот. Я бы сказал так - отстрел самок копытных нежелателен в любой сезон, по возможности, конечно. А облавная охота, как раз, наиболее азартна и чревата как перестрелом, так и отстрелом самок.  Не критикую никакой способ охоты, сам охочусь. И не Вам что-то доказываю, поверьте, а куда менее искушенным читателям.

21 Марта 2017, 20:54:09
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Это закон! И писанный и не писанный, бить самку последнее дело. У нас говорят: "Выстрелил по лосихе-погубил стадо". Отличить не сложно. С кабаном сложнее. Там потери более не предсказуемы. Если по следам обрезки, берём стадо, то обычно следует инструктаж, бить "средняк". Сеголетков или годовалых самок, которые в стаде легко заменяются. Если стадо большое, то и свинью, не страшно добыть.  Их в стаде как правило несколько. А вот свинью с поросятами, бить нельзя. Молодняк останется беззащитен. Ни от мелких хищников отбиться, ни дёрн раскопать. Зимой их ждёт верная гибель, если не прибьются к стаду или другой свинье. Чаще всего по чернотропу, случается.   Поскольку свинья при уходе от загона, идёт первой, зачастую нарывается на номер. Вопрос стрелять, не стрелять секунда, а то и меньше. А угодья, нынче, трава и кустарник  в рост, их порой только по звуку определяешь. Вот и получается, положил самку, а поросята как горох высыпали через 2-3 секунды. Жаль, но бывает...

 

Передача "Главная охота"

Автор Dima

Ответов: 4
Просмотров: 1999
Последний ответ 10 Марта 2013, 10:09:29
от Natabos
Охота и рыбалка "ютуб"

Автор Dima

Ответов: 109
Просмотров: 9312
Последний ответ 21 Февраля 2014, 22:44:27
от argain
"Охота и рыбалка на руси" 2006

Автор Николай

Ответов: 8
Просмотров: 5574
Последний ответ 16 Февраля 2006, 19:24:36
от hummer
Охота с луком: какая сила натяжения, какие стрелы и какие дистанции?

Автор Masha-barebow

Ответов: 25
Просмотров: 5416
Последний ответ 23 Июня 2014, 16:04:16
от Shwedosaur
Охота, что это? Отдых, убийство, общение с природой или способ пропитания?

Автор t_d_

Ответов: 240
Просмотров: 8636
Последний ответ 29 Сентября 2013, 08:23:50
от лесник