Лента

Автор Тема: Re:Фотоаппарат для леса.  (Прочитано 28425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Декабря 2012, 11:22:42
Прочитано 28425 раз
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Да давно хочу фотик заменить, дело за малым выбрать правильно :). Я ведь в основном себя да следы в лесу фотографирую иногда для своего альбома, приятно бывает посмотреть потом. :yes:

28 Декабря 2012, 11:32:36
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

дело за малым выбрать правильно
И ещё дело денег на это накопить. Ибо
Приличная камера и длинный, светлый объектив
требуют хорошего такого бюджета

28 Декабря 2012, 11:44:26
Ответ #2
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Да сильно приличную мне наверно ненадо, лишь бы задержка времени была, аккумулятор помощней, вес и объем небольшой, ну и изображение чтоб не хромало. :)

28 Декабря 2012, 11:56:17
Ответ #3
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Да сильно приличную мне наверно ненадо, лишь бы задержка времени была, аккумулятор помощней, вес и объем небольшой, ну и изображение чтоб не хромало.
И чтобы лося в утреннем тумане можно было красиво щёлкнуть :). То-есть что-то вроде вот такого набора:
* тушка -- http://www.bhphotovideo.com/c/product/889677-REG/Panasonic_dmc_g5kbody_Lumix_G5_Digital_Camera.html
* стёклышко -- http://www.bhphotovideo.com/c/product/892457-REG/Panasonic_h_hs35100_35_100mm_f_2_8_Lumix_G.html
Всего 2100 долларов США в вышеуказанных США :).

PS: Хотя я не понял что значит "задержка времени". Ну и "аккумулятор помощней" категорически не сочетается с "небольшим весом и объёмом", увы.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 12:00:49 от AstraWlad »

28 Декабря 2012, 12:08:41
Ответ #4
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Хотя я не понял что значит "задержка времени"
это вероятно чтобы себя щёлкать у костра :), а аккумулятор лучше иметь запасной и хранить поближе к телу, в тепле :yes:

28 Декабря 2012, 12:14:08
Ответ #5
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

это вероятно чтобы себя щёлкать у костра ,
Ну, это-то везде есть :). Только тогда уж надо как минимум струбцину чтобы было чем камеру крепить (не думаю что охотник с собой штатив потащит :)).

а аккумулятор лучше иметь запасной и хранить поближе к телу, в тепле
Это да, категорически согласен!

28 Декабря 2012, 12:17:35
Ответ #6
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Всего 2100 долларов США в вышеуказанных США
Пойду я лучше воздухом подышу, да свою мыльницу поглажу, какая она у меня хорошая оказывается. :BD

28 Декабря 2012, 12:23:39
Ответ #7
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Пойду я лучше воздухом подышу, да свою мыльницу поглажу, какая она у меня хорошая оказывается.
:mad:

Это ещё цветочки, что Вы :). Настоящее снаряжение анималиста-профессионала это вот такие стёклышки:
* http://www.bhphotovideo.com/c/product/754508-REG/Canon_5125B002_EF_600mm_f_4L_IS.html
* http://www.bhphotovideo.com/c/product/732109-USA/Canon_4412B002_EF_400mm_f_2_8L_IS.html
* и для общих планов http://www.bhphotovideo.com/c/product/680103-USA/Canon_2751B002_EF_70_200mm_f_2_8L_IS.html

Камеры соответствующие :).

28 Декабря 2012, 13:53:43
Ответ #8
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Отдаю предпочтение камерам с питанием АА. В лесу зарядить негде, а 2А - в любом сельпо есть.
А для задач лесника достаточно будет:
Panasonic Lumix DMC-LX7. У него оптический зум 3.80Х, но при этом  F1.4 - F2.3.
Можно немного "скроить":
Panasonic Lumix DMC-LX5.  У него оптический зум 3.80Х, правда  F2 - F3.3
Если есть желание длинного конца, то:
Panasonic Lumix DMC-FZ200 У него оптический зум 24Х и это при F2.8 - F2.8 !!!!

Из минусов (для меня) - не на АА. Цена от 15 до 20 000 руб.

Сам для леса пользую комбайн Fujifilm FinePix HS20EXR Из минусов
F2.8 - F5.6 при 30Х  - конечно темноват на длинном конце. Но есть поворотный экран и питание АА. Ручные настройки.
Проф. камеры в лесу нужны только при проф. съемках, а с ружьем они очень мешают, и как правило не получается ни того, ни другого.

П.С. Андрей, ты мою камру видел на "100 друзей".
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 11:51:08 от t_d_ »

28 Декабря 2012, 14:35:56
Ответ #9
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
требуют хорошего такого бюджета
Решаемая проблема, кстати. Тушка Кэнон, переходник с EOS на М42 и старая советская, ГДР или японская оптика на такую резьбу. Тот же Таир-3 - штатник от советского фоторужья - можно за 2000-4000р купить. Вот, например: http://molotok.ru/tair-3-4-5h300-na-m42-eksport-v-otl-rab-sostoyanii-i2905386699.html
Для съемок при хорошем свете (в степи или в горах, например) есть не очень светлые, но очень длиннофокусные шикарные зеркально-линзовые стекла за смешные деньги. Правда, "на дурака" одной кнопкой уже не снимешь - надо работать руками и головой понимать, что делаешь...
 Я для себя этот вопрос, как раз за счет такой оптики и закрыл,  - советской и цейссовской.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 14:53:02 от VicM »

28 Декабря 2012, 14:47:48
Ответ #10
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Отдаю предпочтение камерам с питанием ААА. В лесу зарядить негде, а 3А - в любом сельпо есть.
Наверное, все-таки, АА. ААА - это тонкий пальчик. Грустновато у него с емкостью. Но и АА  - не лучшее решение, ИМХО. Я раньше тоже думал, что доступность АА - это важно. Как оказалось, батарейка АА и аккумулятор АА в фотоаппарате - это "две большие разницы". Батарейка дохнет много быстрее - у меня был случай, когда пара новых батареек Панасоник сдохла на 14-м кадре. Ну, не тянут они зарядный ток вспышки... И я быстренько перешел на аккумуляторы формата АА.
 А аккум АА все-равно надо заряжать, как и собственные аккумы камер, тем более, что в любом сельпо есть и розетка. Но в таком разе сразу вырисовывается другая картина: собственные аккумы гораздо более долгоиграющие, чем АА. Пары аккумов АА мне хватало примерно на 200-250 кадров мыльницы, при этом собственный аккум в похожей мыльнице легко давал более 400 кадров, а в зеркалке, где не надо постоянно матрицу питать - и за 1000 можно вытянуть. Поэтому сейчас я хожу на природу с зеркалкой и доп.батарейкой в сумке - это на два дня активных съемок, как минимум. А если снимать изредка, так-сказать, "по цели" - то на неделю легко хватит и еще останется.

28 Декабря 2012, 16:06:59
Ответ #11
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Тот же Таир-3 - штатник от советского фоторужья
Не, это не спортивно!  8) Я к своему Canon зеркально-линзовый телескопчик от Sky-Watcher прикрутил, вот это дело :) Объективчик сантиметров 30 в длину, а солнце на полный кадр со всеми пятнышками. Но там диафрагма порядка восьмерки получается. Для леса темновато. Хотя народ с такими птичек вовсю фотографирует.

28 Декабря 2012, 16:21:02
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

на кэноновскую тушку у меня два разных батарейных "поддона" имеется - один под "родные" прямоугольные аккумуляторы, второй - под АА. а что касается того, что батарейки ток не тянут - это смотря какие батарейки.. на пленочном кэноне штатные литиевые тянули всё...

28 Декабря 2012, 16:21:57
Ответ #13
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Я к своему Canon зеркально-линзовый телескопчик от Sky-Watcher прикрутил, вот это дело

А я о чем? "Для съемок при хорошем свете (в степи или в горах, например) есть не очень светлые, но очень длиннофокусные шикарные зеркально-линзовые стекла за смешные деньги"

28 Декабря 2012, 16:27:25
Ответ #14
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
а что касается того, что батарейки ток не тянут - это смотря какие батарейки.. на пленочном кэноне штатные литиевые тянули всё...
Не вариант, увы. Мы говорили о батарейках, исходя из посыла "в любом сельпо". Я недавно на свой пленочный кэнон искал батарейку, так, не то, что в сельпо - в городе-миллионнике не в первый день нашлась. А в любом сельпо предпочитают торговать батарейками из серии "купил подешевле - продал, как хорошую". Специальные батарейки с большим разрядным током для фототехники не валяются в каждом сельпо.

28 Декабря 2012, 16:37:18
Ответ #15
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Специальные батарейки с большим разрядным током для фототехники не валяются в каждом сельпо.
Это точно! Проверено! :)
К зеркалке лучше запасного аккумулятора в рюкзаке ничего нет. А батарейный блок это для студии, когда всегда можно положить фотоаппарат на стол и попить кофе. Таскаться же с ним на шее несколько дней к ряду совсем не то удовольствие :no:
Двух аккумуляторов при нормальном использовании (без просмотра всех отснятых снимков всей честной компанией) спокойно хватает на несколько дней фотосъемок на природе. Ну а за три дня можно найти и сельпо в котором есть 220В и свободная розетка на часик :) Причем я пока не убью один аккумулятор второй не ставлю. Так всегда знаешь, что у тебя в запасе еще несколько сотен кадров.

28 Декабря 2012, 16:40:44
Ответ #16
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

К зеркалке лучше запасного аккумулятора в рюкзаке ничего нет. А батарейный блок это для студии, когда всегда можно положить фотоаппарат на стол и попить кофе. Таскаться же с ним на шее несколько дней к ряду совсем не то удовольствие
Отметим в скобках, что таскаться с зеркалкой вообще то ещё удовольствие. Так что когда я положил рядом свою Альфу с Цейссом 16-80 и Панас Г3 со штатником, а потом ещё и взвесил их на ладонях, то не раздумывая ни секунды продал нафиг всю зеркальную технику и докупил фиксов под микро-4/3 :). Так что всем туристам, охотникам и лесникам искренне посоветую не связываться с зеркалками без осознанной необходимости.

28 Декабря 2012, 16:47:29
Ответ #17
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Ну а за три дня можно найти и сельпо в котором есть 220В и свободная розетка на часик  Причем я пока не убью один аккумулятор второй не ставлю. Так всегда знаешь, что у тебя в запасе еще несколько сотен кадров.
А у меня еще и инвертор в машине установлен. Так что 220В розетка на 350Вт всегда с собой.

Цитировать (выделенное)
Так что когда я положил рядом свою Альфу с Цейссом 16-80 и Панас Г3 со штатником, а потом ещё и взвесил их на ладонях, то не раздумывая ни секунды продал нафиг всю зеркальную технику и докупил фиксов под микро-4/3 . Так что всем туристам, охотникам и лесникам искренне посоветую не связываться с зеркалками без осознанной необходимости.
Вольному - воля. Я пока воздержусь  от таких шагов... Мой старичок К-350 весит совсем немного и вполне может со мной пойти погулять, пока его более продвинутые потомки отдыхают дома.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 16:50:51 от VicM »

28 Декабря 2012, 18:15:30
Ответ #18
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Вот, кстати, с такой прогулки картинка...


28 Декабря 2012, 18:21:52
Ответ #19
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

П.С. Андрей, ты мою камру видел на "100 друзей".
Помнится она мне излишне крутой показалась, наверное потому что я в этом вопросе совсем пологий. :hy:
Надо будет действительно приобрести что нибудь более подходящее, вон у народа какие картинки красивые.