Лента

Автор Тема: материал для лука на Сахалине  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Января 2013, 09:24:40
Прочитано 2478 раз

Мэтью

Гость
доброго времени суток!) я живу на Сахалине ( самый большой остров в России, рядом с Японией если кто не знает:) ) и у меня возникает вопрос какое дерево выбрать?! у нас очень влажный климат и деревья и весь остальной материал не очень подходит для делания луков) но если кто сможет дать совет я буду рад) здесь ссылка на все деревья Сахалина ;)  http://www.sakhalin.ru/boomerang/Drevesnue/putevod.htm

15 Января 2013, 09:37:57
Ответ #1
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Ясень, клён (только не ясенелистный), можевельник, тис острокон.(красная книга!), бархат, берёза каменная - очень богатая флора, это те древа из которых делают луки, эти я знаю. По поводу влажности могу только предположить что дереву это не помеха, но надо с чего то начинать, и нам рассказать :)

15 Января 2013, 14:10:59
Ответ #2

Мэтью

Гость
ну тогда я приступаю с завтрашнего дня) спасибо за совет :)

15 Января 2013, 14:24:40
Ответ #3
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

В добрый и долгий путь :), ведь приступать нужно к заготовке и сушке:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2080.0
и куда чего тут посмотрите:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2008.0

15 Января 2013, 22:41:56
Ответ #4
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

и акация (робиния) везде акация.
 интересно, а рододендроны у вас большими вырастают,? лук из вересковых - было бы прикольно и познавательно. ну при излишках времени и материала, естественно :)

15 Января 2013, 23:23:10
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Айны – хорошо забытое старое
Цитировать (выделенное)
Лук айнов, ку, прост, без усиливающих накладок из кости, делался из единого куска дерева. Для его изготовления могли использовать ель (особенно ее корень) или бересклет; ценились луки из тиса. Де Фриз писал: «...колчан они привешивают на перевязи к голове таким образом, что он висит у них на правой стороне. Луки их имеют длиной от 4 до 5 футов и делаются из ольхового или ясеневого дерева, а стрелы их – величиной с пол-аршина, выделаны довольно искусно и снабжены острием из тростника, который намазывается ядом. Яд этот весьма силен и, попав в рану, производит мгновенную смерть».
 На Сахалине айны применяли крупные, почти в рост человека, луки. Они мало чем отличались от нивхских и орокских. Хранящийся в фондах Ленинградского музея антропологии и этнографии экземпляр достигает 169 см длины. По отзывам старых охотников, нивхов и ороков Сахалина, убойная сила такого лука довольно велика.
По-видимому, описанный де Фризом лук айнов служил не только охотничьим, но и боевым оружием. По утверждениям же Х. Ватанабе, охотничьи луки хоккайдцев имели малые размеры и не обладали большой убойной силой. Возможно, владение аконитовым ядом (суруку) не стимулировало совершенствование охотничьей техники: достаточно было царапины, чтобы такие могучие животные, как медведь, олень и даже кит, погибали.

16 Января 2013, 05:18:37
Ответ #6

Мэтью

Гость
Asafan спасибо большое, но на счёт этого я знаю) я ведь на сахалине живу и все сахалинцы очень подробно знают краеведение нашей области) у нас даже музей остался со времён карафуто( правление японии)  там собраны все находки сахалина)) так же там есть и про айнов и ороков и нивхов и пр.) но всё равно спасибо)

16 Января 2013, 13:05:27
Ответ #7

Мэтью

Гость
а материал нужно обязательно сушить? если сушить, то как я читал нужно ждать не меньше 6 месяцев или более, хотелось как нибудь по быстрее)) завтра (17.01.2013) пойду за материалом ( клён берёза ясень)) если получится скину фотографии заготовок :)

16 Января 2013, 14:02:57
Ответ #8
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

а материал нужно обязательно сушить?
сырое дерево легко деформируется, т.е. натянешь такой лук, а распрямится он не до конца и с каждым выстрелом всё боле - это кроме трещин и прочих радостей при высыхании - не интересно! Ускорить сушку можно промышленным способом, если есть продажа сухого леса значит можно найти где сушат(попробовать договориться посушить свои полешки, только расколоть или распилить надо - в соответствующей теме есть инфа), но говорят естественным способом для луков лучше :).

16 Января 2013, 20:18:56
Ответ #9
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

нетерпение понятное, и лучше пойти у него на поводу :). Для этого предложил бы срезать еще ростовой хлыст сантиметра в 3-4 клена ясенелистного, подсушить его у батареи,   и понабивать руку на заболонном лучке, пока основной материал сохнет. за ним в лес идти не надо, он заносной вид, обычен у жилья, потому же и не жалко - сорняк таки. может он и не сильно долговечен (хотя у старой гвардии, смотрю, уже лет десять мелькает), но и режется легко.

17 Января 2013, 10:11:25
Ответ #10

Мэтью

Гость
спасибо) хорошо сначала сделаю из заболони)  как можно использовать простую домашнюю печку для сушки? или лучше не пользовать? (простая деревенская печка ;)))

17 Января 2013, 11:26:27
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


17 Января 2013, 12:36:11
Ответ #12

Мэтью

Гость
а чем можно будет клеить составные луки? я слышал что эпоксидной смолой можно, но её нужно разводить в точных пропорциях) так ли это?

17 Января 2013, 13:21:34
Ответ #13

Мэтью

Гость
посмотрите пожалуйста деревья: http://www.sakhalin.ru/boomerang/Drevesnue/b%20bol.htm  http://www.sakhalin.ru/boomerang/Drevesnue/ol%20op.htm   http://www.sakhalin.ru/boomerang/Drevesnue/rab%20rab.htm   http://www.sakhalin.ru/boomerang/Drevesnue/lis%20kur.htm    http://www.sakhalin.ru/boomerang/Drevesnue/lis%20yp.htm
я нашёл деревья которые не могу найти на сайте, не могу определить название, завтра опишу её полные характеристики насколько возможно)

17 Января 2013, 14:15:10
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

все сахалинцы очень подробно знают краеведение нашей области
Спросите у сахалинцев, они наверняка знают :) .

17 Января 2013, 17:04:58
Ответ #15

Мэтью

Гость
это да, но на счёт дерева под лук знают единицы, которых не знаю я :-(

17 Января 2013, 20:36:35
Ответ #16
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

осмотрите пожалуйста деревья
прелестно! подозреваю что весь остров напоминает ботанический заказник. бересклеты всегда было жалко на что-то резать, оченно красивый, рябинник у нас вообще как декоративное выращивают (и разве что на стрелы пойдет, у нас высоко не растет). и все другие виды весьма своеобразны, хотя лиственницы все по древесине схожи наверное. у вас должен быть ботсад или биостанция, или биофак, там вам надежнее помогут разобраться что за местные деревья, скорее всего. 

18 Января 2013, 10:42:02
Ответ #17

Мэтью

Гость
да, есть такая) там даже пальма растёт)) ААА кстати у меня есть высохшая крупная ветвь пальмы, может что то получится?

18 Января 2013, 11:33:21
Ответ #18
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Да, получится имитация лука, как Веры Брежневой в фильме "Джунгли" :)

18 Января 2013, 11:39:48
Ответ #19
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

ой! А в джунглях она из лука стреляла?  :чо: Я думал то не лук был, а эти, как их называюу придумщики из-за бугра, палка-стрелялка для выживания... :mad:

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6517
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3772
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4584
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3505
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32382
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar