Лента

Автор Тема: Изменения в правилах ИФАА 2013  (Прочитано 1670 раз)

25 Январь 2013, 18:49:47
Прочитано 1670 раз
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

С этого года в правилах ИФАА появилось много изменений, с которыми стоит ознакомиться, чтобы не попасть в неловкое положение. Предупрежден - значит вооружен ( луком, соответствующим требованиям к дивизиону). Сами Правила на официальном сайте еще не опубликованы, но начать уже можно.
 Начнем с лонгбоу - самого массового класса. Тем более, что и вопросов по иллюстрациям возникает много.

По прежнему запрещены глубина выреза прицельного окна далее оси лука и вертикальные участки на его боковине. Запрещены многослойные накладки со стороны живота в пределах прицельного окна, вогнутость спинки снаряженного лука, ненатуральное перо, прицелы, кликеры, полочки, уровни, пипы, киссеры. Разрешены разборные в рукояти луки  :) ! Стрелы - только деревянные, одинаковой длины и с оперением одного размера. Диаметр, вес стрел и цвет оперения в комплекте могут быть произвольными.
 К материалу, цвету, конструкции и форме самих рукоятей ограничений нет, и прошу это не обсуждать в дальнейшем.  

25 Январь 2013, 19:06:58
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

...Сами Правила на официальном сайте еще не опубликованы, но начать уже можно.
.....
Запрещены многослойные накладки со стороны живота в пределах прицельного окна
.....

Насчет публикации -   на официальном сайте доступен  файл называемый "ifaa book of rules 2013.pdf"
Скачать можно  тут

Про "многослойные накладки" в тексте правил (см.стр.34) мне ничего найти не удалось.

Думаю (ИМХО), что на картинке приведен пример запрещенного дизайна имеющего отношения к пункту "d" (см. ниже) - в котором речь идет о метках (marks) и прочих элементах рисунка (or blemishes) на животе способных служить для облегчения прицеливания.

Кроме того, приходилось читать мнение о том, что на самом деле картинкой подразумевается запрет утяжеления рукоятки накладками..., но в тексте (см.п. "e" ниже) вроде нет ничего про это (мой английский не позволяет интерпретировать выражение "draw-weight reduction" как "утяжеление" - скорее наоборот  :red: )...
===================
THE
INTERNATIONAL FIELD ARCHERY ASSOCIATION
ARCHER’S HANDBOOK
3rd Edition (Updated 05/01/2013)

GENERAL RULES FOR FIELD ARCHERY GAMES
...
Shooting styles
.....
7. Longbow - (L.B.)
...
d. The belly, bow grip, the window and the arrow shelf shall be free of any marks or blemishes that may be used as sighting aids.
...
e. Any additions to the bow for the purpose of stabilisation, levelling, draw-weight reduction, sighting and/or draw checking are not permitted

==================
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 19:24:50 от Natabos »

25 Январь 2013, 19:45:51
Ответ #2
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

draw-weight reduction
Это "снижение тягового усилия". Не смотрел пока текст, но думаю, что речь идет о запрете устройств снижающих силу натяжения - блоков и т.п.

25 Январь 2013, 19:54:29
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

приходилось читать мнение о том, что на самом деле картинкой подразумевается запрет утяжеления рукоятки накладками
Это ошибочное мнение. Более того, даже утяжеление металлическими вкладышами в дерево рукояти, о котором иногда просят спортсмены, не запрещено. Не говоря уже о громоздких накладках вне зоны прицеливания.
 Про изменение силы Виктор прав.
 Natabos, не надо дублировать мнения с альтернативных ресурсов, пожалуйста. Есть свое - выскажите, разберемся вместе.

25 Январь 2013, 20:38:44
Ответ #4
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Получается, мой "Радиус" теперь ни капельки не лонг, ибо имеет небольшую рефлексивность?

.................

Пардон, ошибочка... Он и ранее по ИФАА был не лонгом.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 20:58:16 от VicM »

25 Январь 2013, 20:53:58
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

Лонг ФИТА.
Продолжим по лонгу:
Концевые накладки не должны быть более 20 мм высотой, при измерении от поверхности спинки лука, и не могут превышать 50 мм в длину, при измерении от центра зарубки к рукояти. Захват тетивы - только "средиземный". Ограничений в прикладках нет, разница длин стрел (уточнение) - не более 25мм.

25 Январь 2013, 21:00:26
Ответ #6
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Бамбуковые стрелы считаются деревянными?

25 Январь 2013, 21:29:31
Ответ #7
Оффлайн

Станислав

• Рейтинг +22/-0

Бамбуковые стрелы считаются деревянными?
А как сам думаешь? Бамбук - карбон или алюминий?

25 Январь 2013, 21:43:27
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

К деревянным относятся деревянные древки цельные, клееные, тростник, бамбук.
Исторический лук:

Дизайн и историческое использование - до 1900 года, если источник имеет полку - допускается. Все конфигурации стреляют в одном дивизионе, как цельнодеревянные луки, так и композитные. Недопустимо использование стекло- и углепластиков. Тетива - только из дакрона (полиэфирного волокна). Стрелы деревянные, допустимы современные наконечники и хвостовики. На случай оспаривания комиссией историчности лука желательно запастись документами, подтверждающими прецендент использования лука и/или аксессуаров.

25 Январь 2013, 22:05:15
Ответ #9
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

А сам как думаешь? Бамбук - карбон или алюминий?
Думаю, что должен допускаться, хотя бамбук - это трава.

25 Январь 2013, 22:33:26
Ответ #10
Оффлайн

Станислав

• Рейтинг +22/-0

Думаю, что должен допускаться, хотя бамбук - это трава.
Я так понял что стрелы имеющие растительное происхождение материала!

25 Январь 2013, 23:04:02
Ответ #11
Оффлайн

shus

• Рейтинг +54/-0

Недопустимо использование стекло- и углепластиков.
Надо ли это понимать как недопустимость ламинирования лука? Тогда получается, что у нас нет исторического лука как класса.... кроме цельнодеревянного лонга.

25 Январь 2013, 23:12:32
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

Для ИФАА - да. Но даже на местечковых соревнованиях в Прибалтике на ламинирование закрывают глаза. Вот на международном уровне оно не прокатит. Если говорить честно, нормальный деревянный лук стреляет не хуже среднего ламинированного. Популярность современных композитов - в технологичности и кажущейся простоте изготовления. Хотите возразить - расскажите о своем опыте стрельбы из хорошего деревянного лука.

25 Январь 2013, 23:29:11
Ответ #13
Оффлайн

VicM

• Рейтинг +177/-0

Вот куплю себе в Корее биокомпозит  - сравню.. :).

25 Январь 2013, 23:38:06
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +145/-12

Биокомпозит точно не хуже (а может, и лучше) современных ламинатов.
Пока не видел цельнодеревянного (пусть и склейку) лука, сравнимого по стрелковым качествам с луками, ламинированными стекловолокном.
Покажите.

26 Январь 2013, 00:01:17
Ответ #15
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

Про изменение силы Виктор прав.

Не очень я понимаю какое можно, хотя бы теоретически, внести конструктивное изменение в Лонгбоу, чтобы изменить тяговое усилие...  :red:

Natabos, не надо дублировать мнения с альтернативных ресурсов, пожалуйста. Есть свое - выскажите, разберемся вместе.

Во-первых, какая разница, на "ресурсе" альтернативном мнение мной было прочитано, услышано в приватной беседе или выдумано путем деятельности собственного мозга?
Во-вторых я ничего не "дублировал". Я написал что такое мнение есть и указал на то что я в нем (во мнении) сомневаюсь, предлагая как раз разобраться таким образом.

26 Январь 2013, 00:19:50
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

Пока не видел цельнодеревянного (пусть и склейку) лука, сравнимого по стрелковым качествам с луками, ламинированными стекловолокном.
При таком объеме замеров и сравнений, которое тобой произведено, это неудивительно :) . Разница только в живучести. Все преимущества легкости изготовления на коленке нивелируются упорным нежеланием делать эти луки.

26 Январь 2013, 10:14:10
Ответ #17
Оффлайн

Carpenter

• Рейтинг +70/-1

Асафан! Уточни про " вогнутость спинки снаряженного лука". На картинке (в левой части) не похоже, что лук с тетивой.

26 Январь 2013, 10:34:52
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +715/-1

Пожалуйста:
Лук из любого материала, который может быть разобран на две части и собран снова в один лук в рукояти, который при снаряжении тетивой выглядит как плавная дуга, которая определяется следующим образом:
 Когда снаряженный лук установлен с тетивой в вертикальном положении, угол, измеряемый между касательной к любой точке на плече и воображаемой горизонтальной линией всегда должен уменьшаться по мере перемещения этой точки далее от рукояти лука.
 Там, где есть какие-либо сомнения в выпуклости кривой плеча, то натянутая тетива прикладывается к плечу от конца накладки рукояти до зарубки тетивы или начала концевой накладки по спинке снаряженного лука, и между линией тетивы и плечом лука не должно быть просветов.

26 Январь 2013, 10:56:32
Ответ #19
Оффлайн

Carpenter

• Рейтинг +70/-1

Асафан я знаю(из ранее опубликованных материалов), как определяется испрашиваемый мной параметр.
Вопрос, как он обрисован в новой редакции?

Правила проведения Гран-при России по версии НАСЛ 2013 года.

Автор BigMichael

Ответов: 32
Просмотров: 1609
Последний ответ 25 Март 2013, 14:05:39
от misharus
Определение Победителей Кубка России по итогам 2013 года

Автор samara63

Ответов: 23
Просмотров: 2068
Последний ответ 19 Сентябрь 2013, 18:21:42
от Carpenter