Лента

Автор Тема: Короткие луки  (Прочитано 6312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Февраля 2013, 16:34:53
Прочитано 6312 раз

WSPwsp2

Гость
Хотелось бы услышать мнения мастеров а также их наработки на данную тему[а то бывает так что в разных интернет
ресурсах на одну и ту же тему встречается прямо противоположная информация].
В частности у меня имеется несколько главных вопросов
1.Какие луки более короткие корейские или турецкие[с размерами]
2.Какой в действительности вид имеет турецкий лук со спущенной тетивой[на иных ресурсах говорится что со спущенной тетивой он загнут круг,в других говорят что лук загибают в круг сухожилия если из него долго не стрелять,а в третьих пишут что это признак старости лука и его пора выбрасывать]
3.Если есть у кого нибудь личный опыт или видео об изготовлении корейских луков,то прошу поделится
Если кому нибудь понадобится то у меня есть несколько видео[но пока не знаю как их выложить на форум,когда узнаю выложу]

12 Февраля 2013, 16:53:30
Ответ #1
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Ох, чудится мне, что пошлют Вас форум лопатить поиском.  ;)

12 Февраля 2013, 17:29:09
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Длина лука связана с его назначением и конструкцией, описывать и замерять вам никто ничего не будет, пока вы не представитесь, расскажете о своих достижениях и задачах. Самый короткий лук - блочный, у пигмеев тоже луки небольшие. К слову.

12 Февраля 2013, 18:00:20
Ответ #3
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Хотелось бы услышать кто Вы такой? А то бывает так что в разных интернет ресурсах человек со скуки задает вопрос, а мастера мучаются отвечают... вместо того что бы луки мастерить. :)

12 Февраля 2013, 18:19:26
Ответ #4
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Это подход класса "Хочу лук, но чтобы он мало места занимал!" ?
Начинаем стрелять или Делать и два варианта! либо Ваше место проживания делится на места где удобно лежать луку стрелам изалону, заготовкам, клею, и  горе всего, без чего Вы в последствии не понимаете как жили раньше! :-)
Либо даже самый маленький лук Вам не нужен!

12 Февраля 2013, 20:30:34
Ответ #5

WSPwsp2

Гость
Hook
Я прочитал достаточно много но всё равно на разных интернет
ресурсах на одну и ту же тему встречается прямо противоположная информация
Например это фото турецкого лука было найдено в одной из тем АТАРНА
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А это творение грёзера [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И после этого возникает вопрос
Каким же должен быть турецкий лук со спущенной тетивой
 Asafan
Конструкции луков представлены, корейский и турецкий
Я также сомневаюсь что мастер начиная делать лук не знает его размеров
Мой профиль ни для кого не является секретом.У меня также имеется опыт в изготовлении классических разборных луков[но процесс
изготовления классических луков кардинально отличается от короткого биокомпозита]
Блочный-слишком тяжёлый
Вряд ли лук пигмеев по характеристикам можно сравнивать с корейским или турецким
Соловьёв
Мой профиль ни для кого не является секретом
А конкретные данные нужны именно для воплощения в жизнь[не хочется заново изобретать велосипед]
 Aspid
Ваше изречение мне непонято
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 20:40:19 от WSPwsp2 »

12 Февраля 2013, 20:57:41
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Конструкции луков представлены, корейский и турецкий
Флайтовый турецкий лук имеет длину около метра, военный - около полутора. Корейцы использовали пять основных типов луков для разных целей, военный также имел размеры большие, чем целевой. Размеры луков на упомянутом вами АТАРНе есть, даже немецкая программа для всех расчетов элементов.


12 Февраля 2013, 20:59:57
Ответ #7
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

У меня также имеется опыт в изготовлении классических разборных луков
А можно продемонстрировать "опыт" лицом?

12 Февраля 2013, 21:11:59
Ответ #8
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

WSPwsp2, корейские луки делают Asafan и AlexM, Asafan же делает и турецкие и английские и бельгийские вместе с монгольско-средиземноморскими. Это не человек - это кладезь знаний и что самое главное, в нашем мире где все знают и про все, навыков и умений. Вот с ним Вам лучше всего и разговор держать.

12 Февраля 2013, 23:49:13
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

На фото с АТАРНа - флайтовый лук, Грёзер делает (по факту) стилизации, заботясь лишь о повторении внешнего абриса лука. ИМХО, конечно, но - Х оспоришь...

13 Февраля 2013, 08:24:40
Ответ #10
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Цитировать (выделенное)
заботясь лишь о повторении внешнего абриса лука
с установленной тетивой, без неё форма отличается по причине разных материалов, в первом "холодец" во втором стекло - их пределы деформации разные...

13 Февраля 2013, 18:02:45
Ответ #11

WSPwsp2

Гость
Итак скажу сразу что опыт небольшой,но я хорошо выполнял работу над ошибками и как правило я быстро понимал что было сделано неправильно
Просьба не смеяться так как этот лук был сделан без применения каких либо станков
и это мой первый рабочий лук.
История
С того момента как я увлёкся луками мною было сделано несколько подобных луков[до этого была ещё пара лонгов] и все были благополучно сломаны потому что что то было сделано не так,к тому же данный лук был сделан около года назад когда я гораздо меньше смыслил в лукостроении[продолжение истории будет ниже]
Теперь в деталях
Клиновидность основной ламели[от 5 до 2,5 мм] была сделана напильником и именно поэтому лук вышел несимметричный[я не виноват, когда лук делался у меня ещё не было доступа к станкам] но тем ни мение он вполне успешно работает
Дополнительный клин[длиной 220 мм с клиновидностью от5 до 0 мм] также был сделан напильником
Забыл сказать,посадочная площадка[место соединения с ручкой] 70 мм,клиновидность и основной ламели и дополнительного клина начинается именно после этих 70 мм
На этих фото видно и дополнительный клин и основную ламель        
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
это фото начала плеча где видно основную ламель и дополнительный клин
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
это фото конца плеча где видно основную ламель
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 19:06:18 от WSPwsp2 »

13 Февраля 2013, 19:08:11
Ответ #12

WSPwsp2

Гость
А теперь общие фото
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А теперь характеристика
длина плеча-700 мм
толщина в рабочей части-8 мм
длина общая -+-1600 мм
длина ручки-400 мм
сила натяжения на 28 дюймах-14 кгс
база-180 мм
вес-840 грамм

13 Февраля 2013, 19:16:27
Ответ #13
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Спасибо за описание и иллюстрации, WSPwsp2  :) . Начало хорошее, но за короткие рекурсивные луки браться пока рано. Надо познакомиться с тиллером, ламинированием, и научиться делать тонкие клеевые швы. И тогда задача будет решаемой.

13 Февраля 2013, 19:18:13
Ответ #14
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Какой интересный хват  :)

13 Февраля 2013, 19:52:21
Ответ #15

WSPwsp2

Гость
Продолжение истории
После того как я закончил этот лук и проанализировав чего ему не хватает я решил что следующий лук можно делать под себя с заданными изначально параметрами[изначально была задача получить именно такой лук]
Так вот после проанализирования было принято решение что нужно делать ламели и клинья на станке а также использовать вместо дуба ясень.
Короче договорился я со своим знакомым который работает в столярном деле что он достанет ясень,распилит его на полоски и сделает их под клин.После этого ждал их 8 месяцев по прошествии которых было сказано что дерево скоро будет
Так оно и вышло через неделю дерево прибыло но я решил пока повременить с его распилкой так как приблизительно месяцем ранее я начал заниматься в секции по стрельбе из лука и стал замечать что с олимпийских луков не так уж и удобно стрелять [из за массивности лука а также его большого веса удерживать его неподвижным с натянутой тетивой довольно трудно]
именно поэтому я подумал и решил что с короткого лука будет стрелять удобней ну а загнутость в кольцо решает вопросы переноски[я например не знаю как можно переносить такой рогатый лак [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] то ли дело лук который загнут в кольцо даже если он по огибающей он будет 55 дюймов то его диаметр будет всего 17 дюймов[легко влазит в большой пакет]
    
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 20:16:39 от WSPwsp2 »

13 Февраля 2013, 20:45:32
Ответ #16
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Все таки в моих словах была доля истины, Вас габариты лука интересуют на ровне с рабочими характеристиками лука, не уверен что это правильный подход. Может давайте подумаем как Вам будет удобней переносить лук, у меня лично два Лонга прекрасно помещаются в жесткий кофр для удочек, и смотрится нормально, и луки не повредишь!

13 Февраля 2013, 20:48:32
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Ура! Наконец-то раскрыта тема компактности!!! Еще кольцевой лук можно продевать в шлевки на брюках, двойная польза - и лук не светится, и штаны на месте. Хотя если разобрать в рукояти обычный лук, получится все равно компактнее.

13 Февраля 2013, 21:16:49
Ответ #18

WSPwsp2

Гость
Asafan,отчасти вы правы, на этом луке действительно тиллер проведён не был[как я уже говорил что приблизительно год  назад когда делался этот лук по поводу лукоделанья я знал гораздо меньше]
Но зато этот лук ламинирован стеклотканью,именно поэтому и клееные швы толстые.Стеклоткань идёт между каждым слоем древесины а также в качестве внешних слоев.Между прочим на животе она поотклеивалась на поперечных нитях
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Недавно изготовил ламинат из ровинга получилось весьма неплохо как для первого раза
Сейчас делаю [делаю его уже полтора месяца,ну во первых я не имею много времени на изготовление луков,в лучшем случая 2-3 дня на неделю,ну а во вторых уже было сделано 2 лука которые сломались в процессе изготовления,сейчас делаю 3] прототип корейского лука с этим самым ламинатом только не с таким большим загибом
Все остальные подробности в пятницу[мне выпала возможность 2 дня поработать :mad:]  
P.S.
Aspid
Всё правильно но лонг всё равно массивнее и тяжелее азиата
 Asafan
Да но если взять тот же самый пакет и положить туда плечи разборного лука то их концы всё равно будут торчать из пакета,а если ещё учесть вес и габариты разборных луков то с этой точки зрения азиат выигрывает   
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 21:27:26 от WSPwsp2 »

13 Февраля 2013, 22:04:58
Ответ #19
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Тема - розыгрыш? =-O

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2317
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12358
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6565
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10770
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus