Лента

Автор Тема: Подставка для обслуживания блочного лука  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Февраля 2013, 17:48:52
Прочитано 4014 раз
Оффлайн

Испанский летчик

  • Рейтинг +7/-0

Скопилась в моем хозяйстве пара устройств, которые на языке потенциального противника называются Bow Vise. В попытке обозвать сей предмет на языке межнационального общения меня накрыл творческий кризис, поэтому - подставка для обслуживания блочного лука. Если кто то предложит более инженерно грамотный и благозвучный вариант - буду признателен. Мне кажется, устройство такой направленности полезно иметь под рукой, поскольку не все настройки возможно, а уж тем более удобно, делать на весу или на коленках. Так что пара слов из опыта эксплуатации.
Итак. №1 Apple Bow Vise.

Из двух имеющихся это более дешевое. Вполне реально купить его долларов за 80, а то и дешевле. На этом, на мой взгляд, плюсы заканчиваются. Быстросъемного крепления к основанию а-ля струбцина нет. Закрепить можно только через отверстия болтами. Микрорегулировок нет. Закрепление лука в подставке и смена его положения в ней осуществляется путем ослабления и затягивания болтов с пластиковыми барашками. Барашки дохловаты, поэтому постоянно есть ощущение, что вот-вот свернешь ему голову. А вот затягивать то из-за массы лука и больших плеч ее приложения приходится довольно сильно, ибо лук норовит провернутся по всем осям закрепления в подставке. К тому же, когда болт затягивается, за счет приложенных усилий положение лука чуть-чуть, но меняется и поймать его точно весьма непросто. Сам лук закрепляется путем зажима нижнего плеча в трех точках. Схема мне не очень понравилась, поскольку оставляет пользователю достаточно пространства перестараться и угробить плечо пережав его. Так что, по сумме сказанного, того, кто стоит перед выбором, я бы от этой железяки отговорил. Хоть она и Apple, С.Джобс к ней руки/голову явно не прикладывал.

№2 RS Bow Vise.

Это подороже, где то порядка 120 долларов. Быстросъемного крепления к основанию нет опять, но опорная поверхность довольно большая и позволяет закрепляться парой струбцин по 50 рублей из ближайшего стройматерьяльского магазина. Зато есть микрорегулировки в плоскости работы лука. Идея там такая - два болта с барашками в перпендикулярной плоскости надежно фиксируют подставку в плоскости лука, при этом исключают его смещение при затягивании в фиксированном положении. Дополнительный вертикальный болт с пластмассовым наконечником своим вращением осуществляет эту самую микрорегулировку. Все бы ничего, но из-за его приличной длины и небольшого диаметра под массой лука он немного упруго работает относительно своей продольной оси, отчего тонкие настройки нет-нет, да уплывут, если лук не был зафиксирован. В поперечном направлении микрорегулировок нет, а есть опять же болт с барашком. Система закрепления лука в подставке более удобная и щадящая плечи лука, чем в первом случае, но для счастливых обладателей аппаратов малоизвестной и редковстречающейся фирмы Hoyt в нем есть небольшая засада - альфашок не позволит закрепить лук. Перед работой его нужно снять. Делов на пять сек, но вот как то не очень это правильно. В итоге имеем устройство более удобное и удачно исполненное, но по-прежнему имеющее обширное поле для развития.

В заключении упомяну вещь, в принципе, очевидную - для обоих подставок необходимо надежное, абсолютно неподвижное, основание. Иначе в них и смысла нет.

27 Февраля 2013, 19:29:16
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

В попытке обозвать сей предмет на языке межнационального общения меня накрыл творческий кризис, поэтому - подставка для обслуживания блочного лука. Если кто то предложит более инженерно грамотный и благозвучный вариант - буду признателен.

Лучные тиски. 8)

28 Февраля 2013, 00:47:23
Ответ #2

vxv

Гость

28 Февраля 2013, 10:29:05
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если переводить дословно, то это именно "лучные тиски". И по смыслу это оно и есть.

28 Февраля 2013, 10:40:12
Ответ #4
Оффлайн

Испанский летчик

  • Рейтинг +7/-0

BigMichael, , кстати, несколько дней назад участвовал в эксплуатации второго устройства и, наверняка, имеет собственное мнение по его свойствам, которое может быть полезно коллегам.  ;)

28 Февраля 2013, 10:53:15
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да, было дело. Надо сказать, вещь хорошая. И к ней в комплекте очень желательно иметь пару уровней, закрепляемых на луке, для точного выставления его по вертикали и горизонтали. И обязательное условие - надёжное, тяжёлое, неподвижное основание.

28 Февраля 2013, 13:12:48
Ответ #6
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

мои 5 копеек
И к ней в комплекте очень желательно иметь пару уровней, закрепляемых на луке, для точного выставления его по вертикали и горизонтали.
Один из комплектов RS Bow Vise как раз идет с двумя уровнями. Один на тетеву на две оси и один крепящийся на стрелу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

RS Bow Vise есть для обычных и параллельных плечей.

Лук держит хорошо.

Интересны отзывы если кто пользовался вот такими

OMP

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

RAM

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 13:22:12 от MeffAgan »

04 Декабря 2013, 06:51:00
Ответ #7
Оффлайн

ШКИПЕР

  • Рейтинг +4/-0


04 Декабря 2013, 10:00:01
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
RAM
- оч удобный девайс.  :d:

04 Декабря 2013, 10:37:39
Ответ #9
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1


04 Декабря 2013, 15:30:40
Ответ #10
Оффлайн

Испанский летчик

  • Рейтинг +7/-0

А можно вот так попробовать
У него угловой узел не держит, видно в ролике. Нужно его дорабатывать. Эта же проблема есть в первом девайсе темы. А вот крепление лука через "стабилизатор" интересная мысль. Может быть доведена до чего то применимого.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 17:16:53 от BigMichael »

06 Декабря 2013, 08:27:14
Ответ #11
Оффлайн

ШКИПЕР

  • Рейтинг +4/-0

У него угловой узел не держит, видно в ролике. Нужно его дорабатывать. Эта же проблема есть в первом девайсе темы. А вот крепление лука через "стабилизатор" интересная мысль. Может быть доведена до чего то применимого.
Именно в этом направлении я и решил двигаться ! Узе мы с ребятами надеюсь додумаем и перешьем по инному, а идея действительно интересная и не затратная а главное плечи лука не включаются в процесс а только штатное отверстие с резьбой под стаб !
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 17:17:19 от BigMichael »

06 Декабря 2013, 08:29:03
Ответ #12
Оффлайн

ШКИПЕР

  • Рейтинг +4/-0

как что нибудь смастерим, то покажу!  :mad:

06 Января 2014, 08:56:43
Ответ #13
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Кто использовал, подскажите, что куда "пихать"? )))
http://www.bowhunterssuperstore.com/arrow-level-snap-string-level-varinok-arrow-level-triple-combo-p-1870913.html

с боу вайз обязательно использовать? у меня нету, заказывать неохота, может, чего нахоум-мэйдю разве...

06 Января 2014, 09:00:34
Ответ #14
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Правая на тетиву, левые на стрелу.

06 Января 2014, 09:12:09
Ответ #15
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

аха, спасибо!
уже частично ответил на вопросы
с помощью этого видео


полка прыыыкольная.

эх, все до создания верстака в сарае руки не доходят....

06 Января 2014, 11:41:21
Ответ #16
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Кто использовал, подскажите, что куда "пихать"? )))
http://www.bowhunterssuperstore.com/arrow-level-snap-string-level-varinok-arrow-level-triple-combo-p-1870913.html

с боу вайз обязательно использовать? у меня нету, заказывать неохота, может, чего нахоум-мэйдю разве...

Простой способ


06 Января 2014, 14:21:22
Ответ #17
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Отличный способ.
Рахмет !!!!

... а вообще думал я нынче про этот боу вайз да уровни.. и понял, что особо-то и не нужны они мне. И так можно справиться. Разве что уровень на прицеле поправить... так и это можно методом "ложу уровень на прицел" устроить. (Мазила - грамотей ;) ). Тем паче, затем при тонких настройках, кой-чего и сдвигать еще надо будет.
Или что-то я упустил? И тысячи бовхунтеров из-за океана не могут ошибаться?
(если так, смотрячу чего из фотоштатива...... )))))
- на АТ подглядел.

08 Января 2014, 16:02:46
Ответ #18

pride

Гость
вот такое чудо использую. обошлось в 999 рублей. простой координатный стол для столярных работ)
так же можно лук перевернуть для удобства обслуживания тетивы\прессования\етс

08 Января 2014, 16:40:51
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А как оно по уровню выставляется? Никак?

 

Грузы для "Голого лука"

Автор Георг

Ответов: 7
Просмотров: 1642
Последний ответ 25 Января 2016, 17:06:32
от Георг
🏹 Собрал щит для стрельбы из лука 75*100 см (цены на 25.02.2023)

Автор Sanyok

Ответов: 5
Просмотров: 533
Последний ответ 12 Мая 2023, 12:16:02
от Улисс
Чехол или кейс для лука - альтернативные варианты

Автор Гаррет

Ответов: 132
Просмотров: 22898
Последний ответ 21 Апреля 2017, 18:14:44
от ruslanbuinov
Электронный безмен для измерения фунтажа лука

Автор yarnex

Ответов: 30
Просмотров: 3948
Последний ответ 24 Июля 2013, 13:14:04
от yarnex
Кивер для лука - универсален или нет?

Автор Krait

Ответов: 4
Просмотров: 1862
Последний ответ 13 Сентября 2011, 07:26:04
от Мэргэн