Лента

Автор Тема: Помогите люди добрые с выбором блочника для соревнований  (Прочитано 6230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Марта 2013, 23:23:18
Прочитано 6230 раз
Оффлайн

Safinator

  • Рейтинг +1/-0

Здравствуйте товарищи лучники!

Рад вступить в ваши виртуальные ряды, хоть и не рад свое появление начинать с вопросов. Но нужно очень.

Итак, как маленький бэкграунд вопросам - уже месяца 3-4 стреляю из рекурсива, по 3-4 раза в неделю. Ресурс своего простенького рекурсива подвожу к пределу, и задумался о новом луке. Раз уж речь и пошла о луке новом, я решил попробовать блочник одного знакомого здесь - нас-то в общем мало здесь в Киргизии, и тренер говорит, что с блочниками лишь двое.

Блочник китайского производства с фирменным обвесом (прицел и полочка Сartel - стабилизаторы Eli). Стреляет из него два года, и вроде говорит, что нет проблем. Лук, кстати, с двойными плечами и двумя эксцентриками. В общем - ощущения меня порадовали, и загорелся я идеей о покупке блочного лука и уже совсем серьезно заняться стрельбой.

И вот у меня возникли следующие вопросы:
1. Стоит ли начинающему блочнику, хоть и с ожиданиями на серьезное будущее в этом виде спорта, присматриваться к лукам высшей линейки?
Поясню логику моего вопроса аналогией из моего бывшего профессионального спорта - тенниса. Там тоже, как это логично, есть ракетки и струны для начинающих и профи. Ракетки профи очень много могут предложить теннисисту - но они и требовательны, как физически, так и технически. И поэтому, новичкам они обычно не только не рекомендуются - но и вообще лучше избегать.
Обстоит ли такая-же ситуация с луками?

2. Насколько я понимаю, для соревнований и более точной стрельбы рекомендуются более длинные плечи?

3. Собираюсь заказывать лук из США, и уже приглядел в одном магазине хорошие на вид комплекты по хорошим ценам. Доставка будет стоить до сюда макс 200 долларов. Вот некоторые из вариантов, которые пригляделись (все в комплекте с обвесами, жестким кейсом и стрелами):
       - Bowtech Insanity CPX Black Ops за 1549 рублей - американских )
       - PSE X Force Dreamseason DNA - 1299
       - Bowtech Invasion CPX Pro - 1299
       - PSE Supra One-cam long-range - 1279
       - PSE X-Force Dreamseason EVO - 1259
       - PSE X-Force Freak oversize - 1169
       - Bowtech Destroyer 350 - 1099
       - Athens Recluse - 1099
       - Bear Motive 6 2013 - 1069
       - Bear Anarchy - 1049
       - Darton DS-3800 - 999
       - Martin Cougar FC Pro Nitro - 895
       - PSE X-Force Drive 2013 - 799
       - Bowtech Assasin - 699
       - PSE Brute X - 659
       - Diamond Outlaw - 599

Да - я понимаю, что вариантов кучу громадную присмотрел, но я как-то совсем потерян в них. Понимаю, что все очень индивидуально и все пробовать надо, но я так-же знаю, что наверняка будет несколько из вариантов, которые знатоки отбросят с ходу, а на некоторые мне укажут, что-бы особенно тщательно присмотрелся.

Буду благодарен за любые советы и направления в поисках блочного лука!

Пы.Сы. Мои ТТХ - 24 года, 189 см рост, 80 кило, атлетичный (бывший проф. теннисист, сейчас еще и боксер), размах рук (не вытягивая руки во всю от среднего до среднего пальца) 183 см.

Лук хочу на 85-90% для соревнований и точной стрельбы, на 10% для охоты - вероятно, еще не знаю, повернется ли моя рука кого убить (

П.С.С. еще немаловажным требованием была бы неприхотливость, или танковость лука, вкупе с наиболее простым в обслуживании.

Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 23:31:00 от Safinator »

20 Марта 2013, 00:47:18
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Рад вступить в ваши виртуальные ряды
Ряды у нас самые что ни на есть реальные. :yes: Добро пожаловать.
А почему в списке нет ни одного Hoyt'a?
Для спорта (стрельба по бумажным мишеням) общий подход к выбору лука такой: большое межосевое расстояние (37-42 дюйма), большая база лука (7-8 дюймов), сброс усилия натяжения не более 65%. Желательна возможность регулировок длины растяжки, особенно для начинающего. Камуфляжные расцветки в спорте как-то не котируются тоже. Но это уже вторично. Так что список можно сократить примерно на половину. И возможно, добавить туда ещё пару моделей. Ну и к цене лука надо будет прибавить ещё примерно столько же, чтобы взять достойный спортивный обвес. Мероприятие затратное.

20 Марта 2013, 01:13:38
Ответ #2
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1

Ну, про Хойты Михаил успел первым, есть ещё Мэтьюсы спортивные... Из перечисленных Вами моделей, по-моему, только супра  и анархия соответствуют, остальные - с большим уклоном в охоту.
Неприхотливых спортлуков... очень мало, их как бы нет :red:

20 Марта 2013, 03:46:09
Ответ #3
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

А с таможней у Вас проблем нет? Лук с США заказывать?

20 Марта 2013, 05:45:27
Ответ #4
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

Из всего списка для спорта более-менее подходит PSE Freak, ну и Bear Anarchy с некоторой натяжкой. Как уже правильно заметили в списке нет чисто спортивных моделей Hoyt, Mathews

20 Марта 2013, 08:06:45
Ответ #5
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

2 Safinator
А гляньте-ка ЛС: Супру рекомендую, т.к. имею опыт с ней))) А подробнее через личку уже))

20 Марта 2013, 08:12:26
Ответ #6
Оффлайн

Safinator

  • Рейтинг +1/-0

Прежде всего, благодарю за быстрые и существенные ответы. О Хойтах я подумывал, но насколько я понимаю, они не дают ритэйлерам продавать их в онлайн, так что их трудно найти ((

Ряды у нас самые что ни на есть реальные. :yes: Добро пожаловать.
А почему в списке нет ни одного Hoyt'a?
Для спорта (стрельба по бумажным мишеням) общий подход к выбору лука такой: большое межосевое расстояние (37-42 дюйма), большая база лука (7-8 дюймов), сброс усилия натяжения не более 65%. Желательна возможность регулировок длины растяжки, особенно для начинающего. Камуфляжные расцветки в спорте как-то не котируются тоже. Но это уже вторично. Так что список можно сократить примерно на половину. И возможно, добавить туда ещё пару моделей. Ну и к цене лука надо будет прибавить ещё примерно столько же, чтобы взять достойный спортивный обвес. Мероприятие затратное.

Про отсутствие Хойта уже ответил ) Про подход - спасибо за инфу - понял к чему больше приглядываться.
Только вот про сброс усилия - он что-ли так ограничен на соревнованиях? Я знаю, что там максимальная разрешенная сила натяжения 60 фунтов, а про сброс не знал....
Ну камуфляж....как говорится - такие времена, что мне не до выбора цвета - не сейчас по крайней мере (
А про обвес - с ним мне придется подождать чуток - попользоваться тем, который идет с ними с комплекте (тем более, что в том магазине, где я все приглядел, набор комплекта можно менять, цену снизят если убрать некоторые вещи, и повысят, если добавят.) Но так, что-бы хоть начинать стрелять и понимать механику блочника - а на обвес через пару месяцев накоплю ) понимаю, что так некрасиво получается, но стрелять хочется уже, а так ждать, пока у меня появятся деньги и на супер обвес и на лук - весь летний и лучший тренировочный сезон пропущу. А так, получится с хоть более или менее каким обвесом и в цену включаются стрелы карбоновые.

Ну, про Хойты Михаил успел первым, есть ещё Мэтьюсы спортивные... Из перечисленных Вами моделей, по-моему, только супра  и анархия соответствуют, остальные - с большим уклоном в охоту.
Неприхотливых спортлуков... очень мало, их как бы нет :red:

Да, это я тоже заметил )) У них как раз плечи самые широкие )
Нет, я понимаю, что нет неприхотливых луков - но ведь все сравнительно - одни более простые в эксплуатации, чем другие - не так-ли? Вот где-то здесь вычитывал, что Bear не убиваемые....

А с таможней у Вас проблем нет? Лук с США заказывать?


Ну как-бы не должно быть....но и выбора у меня и нет )) Откуда лук не заказывай - из США, или РФ - все равно через границу с Киргизией будет проходить (

Из всего списка для спорта более-менее подходит PSE Freak, ну и Bear Anarchy с некоторой натяжкой. Как уже правильно заметили в списке нет чисто спортивных моделей Hoyt, Mathews

Так что пока получается, что из этого списка наиболее подходящие - Anarchy, PSE Freak и Supra? Так?

Sunlifer - сейчас глянем  ;)

Всем еще раз спасибо за участие!

20 Марта 2013, 08:28:43
Ответ #7
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

На мой взгляд наиболее удачная модель  это Bowtech Insanity CPXL - лук с большим расстоянием между плечами и достаточно простой в настройке по растяжке и сбросу, при вашем большом росте возможность получить растяжку на луке больше 31 дюйма не многие смогут обеспечить...,  но не зависимо от выбора покупать кит с магазина не стоит, поскольку обычно качество комплектующих не вполне соответствует качеству лука... так что лучше брать раздельно, если интересно есть магазин голландский который может отправить лук и комплектующие к нему... (могу адрес написать в личку) если спорт (таргет плюс 3D) то мой выбор CPXL, падающая полка Октан, прицел Sureloc, стаб Fuse blade, релиз Carter Honey, ну и стрелы по желанию, по цене от 100 долларов за дюжину.

20 Марта 2013, 08:31:25
Ответ #8
Оффлайн

Safinator

  • Рейтинг +1/-0

Премного благодарю DoberRus, и буду благодарен если подкинете инфу в личку. Там заодно я у Вас уточню пару вещей по теме Insanity.

20 Марта 2013, 09:44:35
Ответ #9
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Я бы рекомендовала из перечисленного боутеков Bowtech Insanity CPXL или рекомендую еще посмотреть боутек специалист. Соглашусь, что Хойт и Метьюс имеют большую спортивную линейку и наверняка можно поискать.
Bear - хороший лук, но не используется в спорте.
Дартон - старая фирма одно время пришла в упадок, но в этом году представила интересные модели. Правда те что я видела все-таки на мой взгляд не очень подходят именно для спорта.

20 Марта 2013, 10:15:21
Ответ #10
Оффлайн

Safinator

  • Рейтинг +1/-0

Да в том-то и дело, что трудно очень онлайн найти ритейлеров Хойта, тк по видимому они только в магазинах разрешают продавать.
К Insanity CPXL очень даже сильно пригляделся. Не ставил еготв список, тк в магазине его в комплекте не предлагают, а так, стоит всего на 20 долларов дороже обычного CPXа. :-) 
Осталось лишь придумать откуда будет выгоднее всего его заказать, и на какой обвес меня хватит :-) 

20 Марта 2013, 11:49:25
Ответ #11
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

К Insanity CPXL очень даже сильно пригляделся. Не ставил еготв список, тк в магазине его в комплекте не предлагают, а так, стоит всего на 20 долларов дороже обычного CPXа. :-)
Это не одинаковые луки. У них отличается общая длинна и диапазон растяжки. Так что подходить с точки зрения дороже или дешевле на 20 долларов не стоит.

20 Марта 2013, 12:26:13
Ответ #12
Оффлайн

Safinator

  • Рейтинг +1/-0

Нет, то, что они разные - я понял ) А это просто сказал к тому, что проглядел более длинную версию зациклившись на комплектах, которые предлагают, и сам не заметил, как не посмотрел на голые луки в продаже )

Так что пока выходят следующие претенденты в порядке предпочтительности:

1. Bowtech Insanity CPXL
2. PSE Supra One-cam
3. Bear Anarchy
4. PSE Freak

....про обвес мне уже дали рекомендацию....осталось дело за простым - найти деньги, и место для приобретения! )

Хотя от дополнительных советов не откажусь!
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 12:30:23 от Safinator »

20 Марта 2013, 15:39:18
Ответ #13
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Цитировать (выделенное)
Стоит ли начинающему блочнику, хоть и с ожиданиями на серьезное будущее в этом виде спорта, присматриваться к лукам высшей линейки?

К слову, каждый раз, читая подобные вопросы или вообще рассуждения о топовых луках, вспоминаю победительницу летн.чемпионата Кз в классе блочн.лук. Выиграла девушка его с Diamond Razor Edge за триста зеленых)))
Брат ее, с др.стороны,  взял первое с каким-то хойтом, которому, правда, уже поменяли по гарантии плечи, одно из которых внезапно на чемпе в тайланде (вроде) дало трещину.
Но факт есть факт - стреляет и лук, и лучник. Но чаще лук стреляет лучше лучника))))
 :yes: :yes:

20 Марта 2013, 16:29:32
Ответ #14
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

К слову, каждый раз, читая подобные вопросы или вообще рассуждения о топовых луках, вспоминаю победительницу летн.чемпионата Кз в классе блочн.лук. Выиграла девушка его с Diamond Razor Edge за триста зеленых)))Брат ее, с др.стороны,  взял первое с каким-то хойтом, которому, правда, уже поменяли по гарантии плечи, одно из которых внезапно на чемпе в тайланде (вроде) дало трещину.Но факт есть факт - стреляет и лук, и лучник. Но чаще лук стреляет лучше лучника))))
Супер  :d:

20 Марта 2013, 17:49:29
Ответ #15
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Я не знаю какой из топовых лучше-хуже, но человек который даже не имеет КМС вряд ли что-то для себя вынесет! Возьми тот на кого хватает денег и тренируйся, тренируйся, тренируйся! У музыкантов говорят - купил гитару, считай женился! У лучников тоже самое! Стреляет не лук!

20 Марта 2013, 18:09:09
Ответ #16
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Вот-вот. Уже полтора "робингада" (один раз просто перо прострелил) - просто не ожидал даже)))))
на ненастроенном в ту пору лучке, охотницкой какбэ модели с 30 дюймов эксл-ту-эксл.
А ведь я реально плохо стреляю!
Кста, Боутеч еще требователен, как я понял в выборе пресса. Да все они, блин, с этими бейонд и паст-параллел лимбс....

20 Марта 2013, 18:22:10
Ответ #17
Оффлайн

Safinator

  • Рейтинг +1/-0

Я не знаю какой из топовых лучше-хуже, но человек который даже не имеет КМС вряд ли что-то для себя вынесет! Возьми тот на кого хватает денег и тренируйся, тренируйся, тренируйся! У музыкантов говорят - купил гитару, считай женился! У лучников тоже самое! Стреляет не лук!

Ну как я сказал с а мбициями я в начальном топе, тк в общем то прогрессирую и желаю пахать как в свои времена в теннисе - благо для стрельбы я еще не сильно стар, в отличии от тенниса. Да и тренер сказал, что с таким прогрессом к концу сезона он обещает минимум КМС....Так что есть куда стремиться :-) 
И все-же признайтесь - лук тоже стреляет - как ни крути! )

20 Марта 2013, 23:38:49
Ответ #18
Оффлайн

Safinator

  • Рейтинг +1/-0

Друзья, по совету в личке, в одном магазине пригляделся еще один интересный вариант - W&W Redback 38" . Ширина плеч 38", и растяжка 26-32". Не слыхали о таком? Есть у кого опыт? Как-бы у нас в сборной КГ у всех W&W, но то рекурсивы...

21 Марта 2013, 08:03:07
Ответ #19
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

И все-же признайтесь - лук тоже стреляет - как ни крути! )
не,не признаемся,и не надейся  :P

 

не могу выбрать Hoyt Dorado или Hoyt Buffalo, помогите

Автор bows

Ответов: 19
Просмотров: 5741
Последний ответ 11 Октября 2011, 23:35:57
от BigMichael
Помогите выбрать лонгбоу для 3Д и стрельбы "в удовольствие"

Автор LilyAnne

Ответов: 20
Просмотров: 3088
Последний ответ 27 Июля 2016, 23:09:03
от Zlobster
Купил Файтер! Лук классный, но есть нюансы... Помогите советом.

Автор Mr.Violet

Ответов: 23
Просмотров: 6032
Последний ответ 02 Ноября 2008, 08:30:07
от Mr.Violet
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3121
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
Помогите советом. Нужно собрать Hoyt Carbon Element

Автор 619

Ответов: 8
Просмотров: 1181
Последний ответ 23 Марта 2013, 15:29:51
от BigMichael