Лента

Автор Тема: Grozer Hungarian Base  (Прочитано 6385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Марта 2013, 14:22:06
Прочитано 6385 раз
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Венгерский лук Грозера привлек большой длиной, изяществом линий, универсальностью (возможностью не нарушая традиций стрелять, как по-европейски, так и с кольцом) и тем, что, по моим представлениям, он находится как раз ровно посередине между лонгбоу и глубокорекурсивным азиатом.

Базовая модель Grozer Hungarian имеет ламинированные стеклопластиком стеклопластиковые плечи, общую длину 62,5”, максимальную длину растяжки 32”, базу 7 1/8” (18 см), силу от 25 до 100 фунтов.

Я заказал 45-фунтовый вариант со склада производителя (раздел Stock его сайта). В этот самый сток меня любезно направил человек, занимающийся ввозом лучной техники, к которому я, убоявшись отечественной таможни, с которой уже имел несчастье сталкиваться, обратился с просьбой привезти лук.

Пошел на сайт Грозера и сделал заказ. На номер счета, приведенный в присланном документе к оплате, электронным способом через Сбербанк Онлайн деньги с моего счета уходить не пожелали: система вообще не увидела грозеровского счета. Разбираться, почему это произошло, я поленился, просто потопал в банк и перевел 205 евро (165 за лук и 40 за доставку) через оператора, уплатив сбор рублей в 400, ради которых, предположительно, Сбербанк Онлайн себя так и ведет.

22 февраля заказ был сделан, 25 числа оплачен, 1 марта отправлен, 22 марта я его получил. На все про все ушел месяц.
Почта меня неожиданно порадовала: за два года, которые я регулярно получаю посылки в этом отделении, первый раз в очереди я оказался третьим и спустя пять минут (обычно ждать приходится минут сорок), мне торжественно вручили традиционно истерзанную и обклеенную коричневым скотчем картонную коробку, из которой я дома извлек лук в холщовом чехле.

Первое впечатление о луке можно выразить одним популярным словом: «брутальный». Сделан грубовато, но качественно. Плечи и рукоять обтянуты коричневой кожей, с обеих сторон рукояти и в местах присоединения рожек намотаны и проклеены бандажи из суровой нити серого цвета. Цвета кожи и бандажей могут быть разными, но готовый лук моего фунтажа был только такой.

Кожа тонкая, сухая, фактурой похожа на свиную, коричневого цвета, на ручке и животе темная, на спине – более светлая. С обеих сторон ручки под бандаж уходят деревянные накладки, отверстия под тетиву на рожках усилены вставками-втулками. Из чего эти втулки сделаны я не очень понял: материал похож на текстолит, но вполне может оказаться и каким-нибудь экзотическим деревом. К слову, понять, что за дерево используется для рожек и накладок на ручку, я тоже не определил. Не специалист.

На верхнем роге выжжен логотип фирмы (Grozer и символическая веточка) и написан фунтаж. Нижний рог украшен только выжженной веточкой.

Тетива сделана из шести желтоватых нитей, сильно провощена, но практически не закручена, при этом после ее установки база лука получается штатная, 18 см. Оплетка посередине тетивы снежно-белая, очень плотная и гладкая, а петли оплетены темно-коричневой нитью, очень грубо, кажется, что при эксплуатации эта оплетка может подожрать дерево рожек в местах, на которые ложится после выстрела.

Сейчас думаю, чем бы защитить ручку в месте соприкосновения со стрелой, учитывая то, что хочу поучиться стрелять с обеих рук. То ли отбойники меховые или кожаные с двух сторон наклеить, то ли кожей верх ручки обмотать, то ли просто где-нибудь поискать кожаную ручку во всю длину между бандажами.


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 19:42:30 от Stronglori »

28 Марта 2013, 15:22:04
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Спасибо за обзор :yes:

Базовая модель Grozer Hungarian имеет плечи, ламинированные стеклопластиком
Да и из какого дерева сделаны плечи тоже не знаю.

Там нет ламинирования стеклопластиком. Дерева в плечах нет совсем. Они полностью "стеклянные", т.е. сделанные из однонаправленных нитей стекловолокна, спрессованных в форме со смолой. Из дерева сделаны только рожки и накладки на рукояти. Тетиву рекомендую поменять. Грозер никогда не заморачивался оснащением своих луков хорошими тетивами.

28 Марта 2013, 16:08:22
Ответ #2
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Там нет ламинирования стеклопластиком. Дерева в плечах нет совсем. Они полностью "стеклянные", т.е. сделанные из однонаправленных нитей стекловолокна, спрессованных в форме со смолой. Из дерева сделаны только рожки и накладки на рукояти. Тетиву рекомендую поменять. Грозер никогда не заморачивался оснащением своих луков хорошими тетивами.

Уп-с, выходит, я неправильно понял "Combination of glass fiber, wood and leather"... Спасибо за разъяснение, исправил.

А ручка тоже "стеклянная" и бандажи только накладки держат? А с какой модели "Венгра" дерево в плечах появляется (если появляется)?

Тетиву поменяю, конечно. Из чего рекомендуете?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 16:17:47 от Stronglori »

28 Марта 2013, 16:32:34
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А ручка тоже "стеклянная" и бандажи только накладки держат? А с какой модели "Венгра" дерево в плечах появляется (если появляется)?Тетиву поменяю, конечно. Из чего рекомендуете?
Да, он полностью стеклянный. Бандажи - декор. Дерево в плечах появляется в моделях с надписью "laminated", например, биокомпозитные ламинированные или Nomad L-серии. Тетиву только из дакрона.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 21:44:51 от BigMichael »

29 Марта 2013, 16:39:34
Ответ #4
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Что-то у меня появились сомнения в том, что лук обтянут свиной кожей. Выкладываю фото покрупнее, может кто-нибудь узнает, чья кожа. И еще добавляю фото силуэта, на мой взгляд, - само изящество.

« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 19:29:01 от Stronglori »

30 Марта 2013, 15:42:28
Ответ #5
Оффлайн

Dis_XBX

  • Рейтинг +14/-0

Кожа точно свинья.....

31 Марта 2013, 14:55:52
Ответ #6
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Но у него ведь тетива не ложится на плечи у основания рогов. то есть это фактически фэнтезийно-вернгерской формы лонг выходит?!

31 Марта 2013, 16:34:54
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Почему фантазийный? По форме он достаточно точно соответствует оригиналу.

31 Марта 2013, 17:08:33
Ответ #8
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\ это фактически фэнтезийно-вернгерской формы лонг выходит?!\\

А тетива должна обязательно ложиться? :m1430: Или может надо немного подучиться :)

31 Марта 2013, 19:02:22
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

У венгра - не должна. Небольшое изменение длины тетивы при стрельбе обеспечивается скольжением длинных петель  тетивы вдоль рога лука.

02 Апреля 2013, 12:26:10
Ответ #10
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Понравилась статья о реконструкции мадьярских луков, серьезно венгры подходят к истории своего лукостроения: http://www.atarn.org/magyar/magyar_2/bow.htm

В реконструкциях, приведенных в статье, тетива лежит примерно посередине рожек:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

А то, что тетива у "венгров" должна лежать на основании рожек, я думаю, было почерпнуто из одной из первых графических реконструкций лука этого типа, сделанных профессором Laszlo Gyula:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 14:25:25 от Stronglori »

02 Апреля 2013, 12:49:28
Ответ #11
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Больше же всего грозеровский базовый Венгр, по-моему, похож на этот лук из статьи:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 12:55:11 от Stronglori »

02 Апреля 2013, 12:58:23
Ответ #12
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Назвать этот лук можно не только и не сколько венгерским, но так же и кипчакским или даже просто одним из видов азиатскиго лука. Такой тип лука прослеживается от Алтая и до Европы. Тетива на таком луке не лежит на основании рожек

02 Апреля 2013, 13:00:38
Ответ #13
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

как пример можно вспомнить лук из Мощевой балки

02 Апреля 2013, 13:12:28
Ответ #14
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Да, с луком из Мощевой балки в статье тоже приводятся параллели.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

02 Апреля 2013, 14:22:06
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лук из Мощевой балки - основа всех реконструкций луков такого типа, поскольку он - самый целый.
Было дело, писали (чуть ли не сам Грёзер), что даже гуннский ассиметричный он делал, опираясь на лук из МБ.

02 Апреля 2013, 21:48:11
Ответ #16
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Больше же всего грозеровский базовый Венгр, по-моему, похож на этот лук из статьи:

Судя по чертежу плечи разного размера 33 и 31 - которое нижнее? И где будет жестче?

03 Апреля 2013, 15:19:17
Ответ #17
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Вот, я свой обмерил по аналогии:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 15:25:34 от Stronglori »

03 Апреля 2013, 16:11:10
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Это симметричный лук, разница в размерах случайная технологическая. Пострелять-то удалось :) ?

03 Апреля 2013, 16:31:46
Ответ #19
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Это симметричный лук, разница в размерах случайная технологическая.
как изготовителя - так и измерителя ;), нижнее плечё (либо рабочий участок - между райзером и клином) может быть покороче, чтобы было поупрямее - я так делаю.

 

Grozer Magyar Extra I

Автор В.Ш.

Ответов: 8
Просмотров: 4007
Последний ответ 09 Июля 2009, 17:17:16
от Борис
Грозер Biocomposite Hungarian bow SHORT

Автор шаман

Ответов: 37
Просмотров: 3965
Последний ответ 26 Апреля 2014, 12:03:44
от шаман
Hunnish base лук Грозера

Автор Астарта

Ответов: 3
Просмотров: 3825
Последний ответ 10 Июля 2008, 18:06:12
от Asafan