Лента

Автор Тема: Начинающий хочет "вырасти" сам, возможно ли это?  (Прочитано 11437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Марта 2013, 01:26:05
Прочитано 11437 раз
Оффлайн

GriXa

  • Рейтинг +4/-0

Очень понравился лучный спорт, хочу заняться им всерьез, но столкнулся с проблемой - нет мастера который мог бы обучить. Есть клуб с тиром и с луками, но там занимаются самоучки, некоторые несколько лет занимаются. Я штудирую инет, данный форум и понял пока одно - надо начинать заниматься только под присмотром профи, не ниже КМС, но в этом то и вся проблема, в городе я такого не нашёл. Отсюда вытекает естественный вопрос а вообще ВОЗМОЖНО ли такое - новичок сам сможет научиться и поднять свой уровень...если знаете как подскажите пожалуйста.
Читал что есть плакаты по которым ставиться техника стрельбы, но найти таковой не смог...
Так же есть физ. подготовка с помощью жгутов - но не нашёл какие нагрузки (сила натяжения жгутов) должны быть, или там по ощущениям сам должен подобрать?

Сам я хочу заняться именно стрельбой из спортивного лука. Хочу купить лук олимпик 60" длина растяжки 28" силой в 16 кг. Мой рост 1,72 вес 60 кг.

 Живу в Сыктывкаре (республика Коми) ближайший город где возможно есть тренера по стрельбе это Киров (возможно). Но на Вашем же форуме нашел тему, что в Кирове заглох лучный спорт  :-(.
Если есть какие варианты подскажите ...а?
Спасибо :)

31 Марта 2013, 02:39:42
Ответ #1
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Начните тут, все это надо прочитать с первой страницы
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.0
Видеокамера поснимаццо надеюсь есть)))
Там же рядом тема по матчасти.
Удачи!

31 Марта 2013, 09:31:08
Ответ #2
Оффлайн

Станислав

  • Рейтинг +22/-0

Сам я хочу заняться именно стрельбой из спортивного лука. Хочу купить лук олимпик 60" длина растяжки 28" силой в 16 кг. Мой рост 1,72 вес 60 кг.
Для начала определитесь каким спортом вы собираетесь заниматься - таргет или 3D? На вашем рисунке рекурсивный лук для охоты, но никак не олимпик! Самостоятельно пулять в мишень научиться можете, результат будет не удовлетворительный, нужно ставить технику выстрела! Начинать с 35 фунтов не правильно! Техника выстрела ставиться на 20 - 25 фунтов! В дальнейшем увеличиваете силу лука! Удачи, будут вопросы пиши!

31 Марта 2013, 09:57:59
Ответ #3

hummer

Гость
В Кирове лучный спорт не заглох, по той причине, что его тут просто никогда небыло. Лук такой как на картинке не надо покупать.

31 Марта 2013, 10:09:09
Ответ #4
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Самостоятельно правильно стрелять вы не научитесь.
в нормальных условиях,с тренером цена одной ошибки 500 выстрелов, так вам надо еще эти ошибки выявить,а одному это никак не возможно,так еще под присмотром перестрелять их  ,имхо утопия которая растянется на годы.

31 Марта 2013, 12:03:29
Ответ #5
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

основы как лук держать - выпуск делать, в принципе, может и не кмс обьяснить :), другое дело, что уровень и качество стрельбы самоучек в вашем городе  :dn: Я бы на вашем месте походил пока в тир - пострелял из того что есть, пообщался с самоучками, лук НЕ покупать пока себе, спланировать отпуск-поездку к тренеру, у которого есть много матчасти разнообразной... дня 2-3 хотяб позаниматься с тренером и понять какой лук хочется...
 

31 Марта 2013, 15:13:59
Ответ #6
Оффлайн

Julianych

  • Рейтинг +8/-0

Про плакат: наверное, имеется ввиду плакат автора Хускивадзе. На мой взгляд - одно из лучших пособий для вдумчивого самообучения. Несмотря на лаконичность - там есть описание практически всех основных технических элементов стрельбы из олимпика, и ничего лишнего.
Заказать его с доставкой по почте можно, например, у Всеволода Масякина из Питера (здесь он "Всеволод Владимирович").
Чтобы не попасть под бан за "рекламу" - ссылки не привожу, спроси у Гугла "луки от севчика" - там и найдешь его контакты.
Но, к сожалению, тренера этот плакат не заменит  :-(

31 Марта 2013, 19:18:51
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Помните главное: "любое категорическое утверждение неверно, в том числе и это"

Хотите стрелять - стреляйте, остальное приложится. С тренером, конечно, лучше, но не бросать же из-за его отсутствия?
Доставайте плакат (он, кстати, и в сетях есть), читайте лукдеда и здесь, и стреляйте.

По поводу силы - начинайте с 26-28 фунтов, потом разберётесь, хотя...
Знаю весьма немало людей, начинавших БЕЗ тренера и методической поддержки с луков 50+ фунтов, и тем не менее, научившихся весьма неплохо стрелять. Луки у них сейчас, правда, намного мЕньшего фунтажа, так что - не гераклствуйте попусту.

31 Марта 2013, 20:11:31
Ответ #8
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Очень понравился лучный спорт
вообще не представляю как можно заниматься спортом без тренера?
стрелять можно конечно начать,но спорт  :чо: соревнования  %) результаты  :mad:...

31 Марта 2013, 20:25:34
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

"Любое категорическое утверждение..."

31 Марта 2013, 20:44:58
Ответ #10
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0


31 Марта 2013, 21:22:06
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

GriXa,
Слушайте Улисса, он много знает и из всего стрелял. Если вы сможете в одиночку начать и не бросить через 2-3 месяца, за это время возможно с кем то пересечётесь.  Больше читайте форум. Он научил многих, в т.ч и меня. Конечно не всему, и не без помощи появлявшихся с редкими интервалами тренеров и опытных стрелков.  Смотрите обучающие ролики, их здесь много. Удачи!  Мой ответ, возможно, до определённого уровня. Только, гораздо дольше, чем с тренером.

01 Апреля 2013, 12:32:30
Ответ #12
Оффлайн

GriXa

  • Рейтинг +4/-0

Лук SAMICK POLARIS для меня подойдет? ПИКОВОЕ УСИЛИЕ НАТЯЖЕНИЯ, ФУНТ: 18 - 34 ДЛИНА ЛУКА: 66", 68", 70"

или лудше KAP Prostyle   ДЛИНА ЛУКА:66", 68''   ПИКОВОЕ УСИЛИЕ НАТЯЖЕНИЯ, ФУНТ: 28,30,32

 А лук мне надо полюбому покупать, т.к. тир куда я хожу, занятия идут по 30 минут 2 раза в неделю - этого я думаю крайне мало.
К стате сколько должна продолжаться тренировка, имено в тире, пока полностью не выдохнусь или 1-2 часа, ну + конечно тренировка с жгутами которую можно дома выполнять.
Для начала определитесь каким спортом вы собираетесь заниматься - таргет или 3D?
хочю заниматься таргет  - если это стрельба по не подвижным мишеням в тире или на улице.

Спасибо.

01 Апреля 2013, 14:24:16
Ответ #13
Оффлайн

alexandei

  • Рейтинг +1/-0

Самик, 68" - стандартный размер, фунта на 24-26 для вас будет самое то для начала.
Я сам начинающий, стреляю с 32#(вешу правда 100 кг) и мне тяжеловато одновременно тянуть его и при этом не забывать о всех моментах техники.
Так что за силой не гонитесь. За тренировку делаются сотни выстрелов, и руки при этом дрожать не должны.
Продадите лук когда вырастите из него, купите другой.

01 Апреля 2013, 15:30:52
Ответ #14
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

SAMICK POLARIS - стандартный лук для новичка, дешевле ,наверно, ничего нет. По фунтажу - всё зависит от физ подготовки, надо 2х часовую тренировку смочь ПРАВИЛЬНО стрелять... Но опять брать слижком лёгкие плечи и перерости их через месяц-два - обидно. Судя по всему у вас там их и не продать... Я поэтому и советовал пострелять из учебных в тире сначала...понять какой фунтаж нужен...
 Собираетесь не в тире тренироваться? Мобыть спросить на прокат лучок в тире?
 По обвесу, не видав его вживую, тоже сложно определиться будет...
 Я б советовал SF Forged PLUS брать если бюджет позволит, к слову, каков бюджет то?

01 Апреля 2013, 16:05:19
Ответ #15
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\ Так что за силой не гонитесь.\\

Интересно, насколько нынешняя методика подготовки стрелка разительно отличается от времен прежних, так сказать, былинных! ;)

"XXXII. О вариациях длины и конструкции арабских луков.

Лук для обучения и практики должен быть немного сильнее лучника. После непродолжительного использования он становится более управляемым. [40] Затем необходимо увеличить его ​​вес, добавив к луку полтора дирхема сухожилий. Эту операцию следует повторять каждый раз, когда лук становится слишком гибким и теряет силу, пока он снова не достигнет полного предела возможностей лучника".

01 Апреля 2013, 16:25:20
Ответ #16
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Там есть нюанс:
"XX. Об освобождении, или выпуске

Следовательно, было бы лучше, если слабый лучник не пытался надолго остановиться в полном растяжении, он должен задержаться ни мало, ни много, но следует развивать умение целиться сразу по окончании растяжения, потому что сложно держать левую руку устойчиво от начала и до конца. Сильный лучник, однако, может приостановить растяжение на удар сердца в конце растяжения, что на самом деле очень хорошо."

А современные олимпики вытягивают наконечник под кликер, потом целятся (в растяге!) и только потом дотягивают и стреляют. Другая техника -- другие требования к матчасти.

01 Апреля 2013, 16:31:37
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А современные олимпики вытягивают наконечник под кликер, потом целятся (в растяге!) и только потом дотягивают и стреляют. Другая техника -- другие требования к матчасти.
Не совсем так! Если всё делать правильно, то весь процесс выстрела делается без остановок. Тяга, ощущение тяги должно сохраняться всегда. Т.е. процесс выстрела - это динамика, без остановок.

01 Апреля 2013, 16:34:16
Ответ #18
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Ну не знаю, я на них смотрю (в том числе и на "старичков"), всегда одно и то же: растянулись, прицелились, дотяг, выпуск. При этом целятся иногда секунд по 3-5 (что по старым арабским меркам ОЧЕНЬ долго).

01 Апреля 2013, 17:22:44
Ответ #19
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Ну не знаю, я на них смотрю (в том числе и на "старичков"), всегда одно и то же: растянулись, прицелились, дотяг, выпуск. При этом целятся иногда секунд по 3-5
весь выстрел от изготовки до выпуска -5 секунд

 

Вопрос по стабу LimbSaver AWS Modular 9.5" Stabilizer...

Автор FLDM

Ответов: 0
Просмотров: 999
Последний ответ 25 Февраля 2016, 15:26:55
от FLDM
Выбор первого лука, растяжка 31"+

Автор Gog

Ответов: 19
Просмотров: 4108
Последний ответ 12 Февраля 2019, 14:26:27
от Улисс
"Почему" мы промахиваемся?

Автор Alive

Ответов: 20
Просмотров: 3580
Последний ответ 09 Декабря 2012, 14:23:46
от Lx
Что это за "при способа" на лук?

Автор halratir

Ответов: 4
Просмотров: 1947
Последний ответ 05 Августа 2013, 18:04:29
от лучник1962
"домашняя работа"

Автор Ishi

Ответов: 5
Просмотров: 2344
Последний ответ 21 Февраля 2009, 07:26:02
от MaximMFSL