Лента

Автор Тема: неказистый арбалет  (Прочитано 2744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Марта 2013, 18:09:33
Прочитано 2744 раз

vinogradovlex

Гость
привет бывалые форумчане и новички.Я у вас на сайте тоже новичок,вот решил выложить на суд народа свой арбалет,и заодно выслушать мнения по неправильностям и позадовать глупые вопросы.Арбалет был сделан за 3 вечера,много недоделок но получил много опыта. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Арбалет получился очень жёстким и при таком натяге спуск орех не подходит очень тяжело спустить курок.Магазинный болт самый дешовый улетел метров на сто двадцать но сильно его болтало,а делать болты самому под него лень т.к загарелся сделать лук. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] .И вот вопрос почему на плечи не подходит полиэфирная смола ,извините меня я в лучных терминах ещё не сильно разобрался поэтому пишу своими словами,разница между полиэфиркой и эпокситкой не велика для обоих есть пластификаторы стело в нутри оно и в африке стекло,только черное :),правда для склейки дерева полиэфирка не подходит это минус. И ещё один вопрос вишня с буком на лук подойдёт.Заранее спасибо и просьба сильно не критикуйте это почти первый арбалет первый был испытательным вот фото [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

31 Марта 2013, 18:28:37
Ответ #1
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

По арбалету - какие задачи ставились перед изготовлением?

31 Марта 2013, 19:04:28
Ответ #2

Pafarkisto

Гость
М-м-м... Стимпанк? :d:

31 Марта 2013, 19:15:47
Ответ #3

jecazu

Гость
Четко  :) . Какой у него ход тетивы? и плечи ты со стеклопластика полностью делал или с добавкой дерева? Скажи габариты плеч если не трудно

31 Марта 2013, 23:53:23
Ответ #4

vinogradovlex

Гость
для арбалета в принципе задач не было как минимум что бы стрелял,в нете на картинках с фотошопа увидел дай думаю сделаю и вот так это получилось. ход тетивы(тросика1,5мм)завтра померяю и отпишусь он у меня на работе большой дома.Силу тоже не померию на блочниках она по другому меряется ,я так и не разобрался,я и не заморачивался.На арбалетах плечи из метала(торсион с запора)а композитные на работе на палке с тетивой завтра сфоткаю выложу.Ещё раз повторюсь спуск сделал орех а для этого натяга плеч н очень тугой.Композит для пробы делал чисто смола и стеклонить +2 слоя по краям стеклоткань.просто я работаю на плиэфирке мне с нею проще.И чуть чуть её знаю.

01 Апреля 2013, 08:53:38
Ответ #5
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Арбалет весьма хорош) Ложе его напоминает какуюто часть рамы автомобиля, но это вписалось в дизайн и создало вид ретро девайса. Почемуто кажется, что если плечи чуть облегчить, то натягиваться будет легче, а в скорости он мало потеряет, болт легкий, а вот стальные плечи с блоками тяжеловаты. Попробуйте на существующую раму сделать ркурсивные плечи сходящиеся на клин по ширине и толщине. Это мое мнение, может кто по опытней поправит или добавит.

01 Апреля 2013, 17:33:38
Ответ #6

vinogradovlex

Гость
сегодня замерил плечи 40см ход тетивы 16см.Рама арбалета полностью вареная из профильной трубы,вырезались полки и из них ваялось.Выкладываю лук, вернее палку с ниткой  :) ,прошу его не судить сделан был только для пробы полиэфирки в лукостроение.В итоге оно работает единственное тяжело без преса формовать т.е.выгонять лишнюю смолу [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] серые плечи получились очень жосткие.И вот после этих мероприятий решил сделать сперва красивый и удобный деревяянный лук а потом перейти на блочник.Но пока читаю всю инфу на вашем сайте.Кстати вот ещё одна моя работа правда чуть не в тему но думаю народ меня простит [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] сделан весь кроме крыши из полиэфирки.

01 Апреля 2013, 18:42:43
Ответ #7
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

про уазик ты лучше бы фотки и инфу оставил в ветке форума "наше нелучное творчество" - там ей самое место )) и думаю многим будет интересно.

01 Апреля 2013, 20:15:27
Ответ #8
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

для арбалета в принципе задач не было как минимум что бы стрелял
тогда - задача выполнена. Если надо, чтобы точно стрелял на заданные дистанции, и при этом радовал глаз, первые образцы можно оставить на память, и приступать к следующему. Предварительно ознакомившись с соответствующим материалом.

01 Апреля 2013, 21:59:37
Ответ #9

vinogradovlex

Гость
    Zmeelink вот так и получилось начинал ни чего особо не читая,а теперь вот сижу и листаю сайт лукомания очень много интересного.

02 Апреля 2013, 10:11:34
Ответ #10
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

На первой картинке на луке тетива как-то далековато крепится от конца плеча, а на третьей если приглядеться к луку без тетивы такое впечатление что на плече есть несколько мест с бороздками для крепления тетивы или глаза меня обманывают? Автору желаю и дальнейших творческих изысканий, а простейший пресс чтоб выдавить полиэфирку из швов это две доски, струпцины и какая-нибудь подкладка, чтоб равномернее распределить давление от доски.

02 Апреля 2013, 20:19:50
Ответ #11

vinogradovlex

Гость
Зарубки на плечах лука были сделаны специально,проверяли усилие и как ведёт себя смола на сгибах.Просто мне досталась арматура стеклопластиковая очень упругая отсюда всё и понеслось.Простейший пресс из двух досок сделать можно но,процесс формовки будет не контролируемым а при разных толщинах будет разная усадка ещё можно допустить сдвиг стекла.Но мы не отчаиваемся и продолжаем трудиться :)

03 Апреля 2013, 08:27:01
Ответ #12
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Сдвиг в данном случае наиболее серьезная проблема, так что больше трех слоев за раз лучше не клеить, а к полиэфирке как я читал потом уже ничего не приклеешь, адгезия плохая. Такой пресс из досок действительно позволяет клеить только прямые плечи, либо с малым изгибом, но как говорится на рыбалке и лящ баба))) На счет усадки, дак у вас клеевой шов должен быть как волос, врядли усадка такого объема както повлияет на конечный результат, или у вас какаято другая технология производства? Поделитесь)

03 Апреля 2013, 18:58:23
Ответ #13

vinogradovlex

Гость
на счёт эпоксидки не знаю мы с ней редко работаем ,только по желанию заказчика.В данном варианте при использовании полиэфирки усадка должна пойти по длине  пускай не значительная но будет по поводу адгезии полиэфирка клеится только полиэфирами и то можно сказать условно,расщепить её можно.и получается что слой надо гнать сразу весь отсюда усадка.У эпоксидки адгезия лучше но клеится в основном эпоксидкой и усадка у неё меньше.В принципе формовка под прессом прямых деталей возможна а для придания изгиба её можно нагреть у полиэфирки нагрев до эластичности находится в районе 60-75 градусов у ЭП от125 градусов на сколько я помню характеристики такие.По поводу формования существует несколько способов формовки контактное (берёш в руки валик и кисточку),пресование ,вакумная и наоборот инжекция.В итоге чем меньше содержание смолы ,хоть ЭП хоть ПЭ,тем качественнее изделие и меньше усадка.По поводу ЭП её очень сложно красить .Уважаемые мастера я вчера очень долго читал темы по изготовлению луков и уменя возник вопрос : какой клей всёже надо использовать пластичный или твердый.В разных темах написанно по разному?

04 Апреля 2013, 08:26:02
Ответ #14
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Я для склейки деревянных ламелей использую Titebond, он после застывания все же сохраняет пластичность. Сделал стеклоламинат с применение ЭДП, другой не оказалось. В ее составе есть пластификатор. Вчера приклеял стеклоламинат на одно плече, сегодня буду клеить другое а в будущем посмотрим. Делаю разборный флтбоу)

04 Апреля 2013, 08:35:05
Ответ #15
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Цитировать (выделенное)
пластичный или твердый
как и везде нужна "золотая середина" в нашем случае для лука. Это оптимальное соотношение характеристик представлено в EA-40 smooth-on - клей эпоксидный специальный для луков! Другие эпоксидные смолы могут подойти, но обращайте внимание на время жизни и много полезного написано в темах посвящённых эпоксидкам (не даром есть такие темы на этом форуме ;))
Если без ламинирования используют клеи для дерева например Тайтбонд, и 2-х компонентные клеи для дерева Аэродукс или Урак

04 Апреля 2013, 13:52:26
Ответ #16

vinogradovlex

Гость
спасибо за информацию

 

Арбалет "Рысь" (made by Zmeelink)

Автор Zmeelink

Ответов: 54
Просмотров: 7450
Последний ответ 17 Мая 2011, 12:20:26
от Slavik Shelk
Арбалет "Чеглок" (made by Zmeelink)

Автор Zmeelink

Ответов: 34
Просмотров: 5459
Последний ответ 22 Января 2012, 16:58:35
от Ёжиг
Арбалет из Киева (вольная стилизация под средневековье)

Автор Baron

Ответов: 139
Просмотров: 7685
Последний ответ 23 Декабря 2014, 10:51:08
от Baron
Арбалет типа Commando

Автор Ironfly

Ответов: 9
Просмотров: 2670
Последний ответ 23 Января 2013, 23:28:22
от БорисС
Арбалет МК-150 помогите разобраться

Автор Stor

Ответов: 6
Просмотров: 1509
Последний ответ 06 Апреля 2013, 17:37:04
от Zmeelink