Лента

Автор Тема: Под(д)елки с чертежами  (Прочитано 9798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апреля 2013, 17:08:52
Прочитано 9798 раз
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

 Здравствуйте уважаемые мастера и посетители форума, разрешите представиться. Меня зовут Александр, занимаюсь программированием игр и обучающего ПО. Не так давно, появилась идея создать игру со стрельбой из лука. Но даже в детстве у меня его не было и за свои 29 лет я не выстрелил ни разу.
 Я захотел сделать лук сам, моя конечная цель сделать лук для развлечения, усилием натяжения 16-20кг, а как известно, начинать нужно с малого. На тот момент о луках я знал, что это палка с верёвкой. При поездке в гости в деревню, в сарае была найдена заготовка для черенка и от неё отпилено 90см, этот размер мне показался оптимальным для первого лука. После этого я набрал в гугле "Как сделать лук", так я узнал что палку нужно постепенно срезать, делая тоньше и проверяя на изгиб, а позже узнал слово тиллер.
 В итоге получился декоративный лук натяжением 3,7кг на 38см. По всей длине обмотка капроновой рыболовной нитью, покрыт лаком, рожки из бельевой прищепки. Имя ему Prime (первый).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 00:49:38 от Simple »

04 Апреля 2013, 17:11:09
Ответ #1
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

После этого прошло бы немало времени, пока я нашёл новые заготовки, если бы случайно не увидел в мебельном магазине, да именно их, латы или мебельные ламели. Я уже видел в интернете разборные луки и вернувшись домой с двумя латами (нужна только одна) 8х52х900 начал гуглить. В огороде был найден еловый брусок 60х40х400 и я начал делать чертёж будущего лука, попутно осваивая SolidWorks.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Спустя некоторое время работы напильником лук почти готов. Самое трудное было распилить ламели полотном от ножовки по металлу вручную…
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И после наклеивания серпянки в три слоя на спину и два на живот столярным клеем ПВА и покрытием лаком получил финальный результат. Этот я назвал Fury.
L по тетиве = 1290 мм
L по огибающей = 1430 мм
База 23см, сила натяжения 8кг на 70см.

График не точный, насколько позволяет обычный безмен.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 00:54:39 от Simple »

04 Апреля 2013, 17:12:47
Ответ #2
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Финальный декор золотистым лаком для ногтей.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ошибки:
Ручка маловата, мизинцу не совсем удобно.
При сверлении отверстий образовались сколы при выходе сверла, возможно, надо было сверлить отверстия с двух сторон до середины.
Много тонких мест на рукоятке, для сильного лука такая конструкция не подойдёт.
Не нравится расстояние между отверстиями крепления, думаю, если сделать больше, то такое крепление будет лучше держать продольную ось.
Дефлекс можно сделать немного меньше.
При лакировке на рукоятке остались подтёки, шкурил и красил заново, всё равно результат не удовлетворил, наверно, надо покрывать морилкой, а затем бесцветным лаком.

Что понравилось:
Небольшой размер. 130см
Внешний вид.
Комфортная для начинающих сила натяжения.

Для доработки:
Наклеить на полочку мех или что-либо ещё.

Тема была создана, потому что захотелось рассказать "как это было". Надеюсь, кому-то поможет избежать моих ошибок или воодушевит на создание своих луков. А мастерам ещё один повод улыбнуться.

И, конечно, обещанные чертежи и 3D PDF.
http://turbobit.net/n637whp4ytpz.html



Конечная цель не достигнута, а значит буду делать новые модели. Дальше это будут эксперименты с мебельными латами. А через несколько лет у меня, возможно, получится хороший лук из хороших материалов.

P.S. Моя конечная цель не получить сразу лук силой 20кг, а сделать его, когда я буду к этому готов. Ведь я все равно не смогу из такого стрелять.
Луки испытываю и стреляю в мишень с расстояния 5 метров, живу в городе, поэтому просторов, к сожалению, нет. Жду лета для поиска площадки для стрельбы.


« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 01:16:57 от Simple »

04 Апреля 2013, 17:28:51
Ответ #3
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Агурчык! :) Змейки зацепили :)

04 Апреля 2013, 18:28:36
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

мастерам ещё один повод улыбнуться.
  Думаю мастера улыбнулись и не раз, и не от Ваших ошибок и недочётов, а от того что вы трудились, читали, думали и делали, ошибались и исправляли ошибки, а не начали теории разводить на пустом месте :d:
 
 
Ошибки:
Ручка маловата, мизинцу не совсем удобно.
  Мизинец  в подавляющем большинстве хватов и техник не участвует в стрельбе, и вообще не нужно лук "душить", в него упираются и только придерживают что бы не убежал.

 
При сверлении отверстий образовались сколы при выходе сверла, возможно, надо было сверлить отверстия с двух сторон до середины.
   Сверлить нужно на сквозь, только сверлом заточенным под "перо", по дереву, а не сверлом с заточкой 120градусов. Боюсь, что сверло ещё и туповатым было.

Много тонких мест на рукоятке, для сильного лука такая конструкция не подойдёт.
  Правильно подмечено, читай смотри работы импортных и наших производителей. Можно просто скопировать для начала понравившуюся.

 
Не нравится расстояние между отверстиями крепления, думаю, если сделать больше, то такое крепление будет лучше держать продольную ось.
  Вместо переднего винта, лучше использовать обычный штифт, а удерживать плечо только задним винтом.

 
Дефлекс можно сделать немного меньше.
  С прямыми плечами это разборный лонг почти (длина маловата). Дефлекс рукояти может быть почти нулевой, прямая рукоять.

 
При лакировке на рукоятке остались подтёки, шкурил и красил заново, всё равно результат не удовлетворил, наверно, надо покрывать морилкой, а затем бесцветным лаком.
  Морилкой вовсе не обязательно, а вот слои лака должны быть очень тонкие и много, с промежуточной шлифовкой после высыхания каждого слоя. При ручном нанесении лака (кисть) последний слой почти сплошной растворитель, и будет всё супер. Нужен опыт и время, либо быстросохнущий лак , алкидно-уретановый яхтный например.
  Ну и личное замечание. Не стрела должна находиться в геометрической оси симметрии лука, а точка упора, иначе лук будет "брыкаться"

04 Апреля 2013, 18:44:05
Ответ #5
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Первый лук - и уже с графиком! Респект :d:

04 Апреля 2013, 18:49:03
Ответ #6
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

SmallMik большое спасибо за подробный разбор и полезные советы!

Дефлекс я делал, чтобы уменьшить размер лука, планировал получить дефлекс-рефлекс. У ламелей был изгиб градусов 7-10, но когда я их укоротил, этот изгиб перестало быть видно.

У змей забыл про нос, надо было нарисовать две точки над языком. Исправил.

04 Апреля 2013, 21:30:29
Ответ #7
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Александр МОЛОДЕЦ! поздравляю С Первинцем!
P.S. Моя конечная цель не получить сразу лук силой 20кг, а сделать его, когда я буду к этому готов. Ведь я все равно не смогу из такого стрелять.
Лук 20 кг. это очень просто! У Вас получилось намного сложнее но опыт хороший!  :)
Луки испытываю и стреляю в мишень с расстояния 5 метров, живу в городе, поэтому просторов, к сожалению, нет. Жду лета для поиска площадки для стрельбы.
Александр я далеко не Мастер но разрешите совет, не надо ждать лета, луки должны стрелять! их для этого и делают! ищите и стреляйте!
Еще раз МОЛОДЕЦ!  :d:

05 Апреля 2013, 00:43:51
Ответ #8
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

Спасибо, рад что вам понравилось.


Ещё несколько фотографий из альбома:
Так я изготовил тетиву (особо прочный капрон, оплётка металлизированный полиэстер).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 01:19:11 от Simple »

05 Апреля 2013, 01:53:24
Ответ #9
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

Обнаружил что плечи стали прямыми, сравнив их с новой изначальной ламелью у которой есть изгиб.
Изгиб остался у кончиков, начиная от 3/4 плеча.

05 Апреля 2013, 07:24:44
Ответ #10
Оффлайн

Марат

  • Рейтинг +5/-0

живу в городе, поэтому просторов, к сожалению, нет. Жду лета для поиска площадки для стрельбы.
А в Глазове, что нет единомышленников. В личку смотри...

05 Апреля 2013, 12:43:44
Ответ #11
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

Марат, гугл в этом вопросе мне не помог. Значит плохо искал, ведь кто ищет тот найдёт.

05 Апреля 2013, 16:44:08
Ответ #12
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

Какое удовольствие стрелять из лука, эта приятная упругость при натяжении, ощущение вибраций после выпуска стрелы.  :)

Вот и первая поломка в азарте, стрела ударилась об дерево. Наконечник дюбель посаженный на шип, обмотанный проволокой и всё это под клеем.
Как печально терять что-то первое и единственное.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ничего, следующие стрелы будут ещё лучше и их будет больше :)
И хорошо что эту не успел оперить.

05 Апреля 2013, 17:28:52
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Simple,  В вашем городе, есть очень активные лучники.
поищите их здесь.
http://vk.com/groups#/glazovbow
 Если не зарегистрированы, то поищите там же. "Стрельба из лука в Глазове"

05 Апреля 2013, 17:30:57
Ответ #14
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Simple,
так, вперед в сделай сам за нормальными стрелами!  :dn:  :yes:

05 Апреля 2013, 17:32:13
Ответ #15
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1


05 Апреля 2013, 17:39:55
Ответ #16
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Одна из активисток, здесь живёт так же.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=5264

05 Апреля 2013, 17:54:41
Ответ #17
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

Думал сделаю лучок, в огороде постреляю, а тут оказывается ещё народ вокруг стреляет %)

Ничего не остаётся как вливаться в сообщество и искать время на новое хобби :)
Пришлось зарегистрироваться в контакте, до этого не было желания пользоваться соцсетями.

05 Апреля 2013, 18:15:15
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

в контакте, до этого не было желания пользоваться соцсетями.
Аналогично. :ruk:

06 Апреля 2013, 10:20:58
Ответ #19
Оффлайн

Simple

  • Рейтинг +3/-0

На форуме встретил изображения форм плеч.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Подскажите пожалуйста, где можно почитать подробней?

Форма повлияет на профиль при изгибе или она выбирается исходя из каких-то критериев?