Лента

Автор Тема: Экперименты Lx'a  (Прочитано 17236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Апреля 2013, 11:42:48
Прочитано 17236 раз
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Тема образована путём отделения сообщений из другой темы.

Выставляется все в ноль и делается выстрел, если он не мерседес то можно погонять полку, но хочется чтобы всё осталось по нулям
А какое определение "нуля" для блочника? По инструкции истон - седло на 6 мм выше полки, или тут имеется ввиду полный "0" по полке, мушкам прицела.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 15:41:34 от BigMichael »

03 Апреля 2013, 11:44:24
Ответ #1
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

А какое определение "нуля" для блочника? По инструкции истон - седло на 6 мм выше полки, или тут имеется ввиду полный "0" по полке, мушкам прицела.
Вы пишите по инструкции Истон, но истон производитель стрел! И стрелы он изготовляет не только для блока.
В зависимости от толщины стрелы, усика полки, линейкой выставляем ноль. Если стрела большего диаметра и усик у полки узкий тогда + на гнезде будет больше и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 15:23:25 от BigMichael »

03 Апреля 2013, 12:01:33
Ответ #2
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Диам стрел 7.5 мм. Полка падающая HDX. Я тут странную тему не могу понять. Методом подгонки полки, длинны стрел, усилия лука (колесо и блок строго параллельны) выяснил, что мерсы можно получать в довольно широком диаппазоне (при определенном подборе), но на больших дистанциях (более 50 м) параметры долго не держатся. А если железки подбирать так, чтобы мерсы получались в узком диаппазоне настроек полки, то параметры стрельбы на много стабильнее и на 50м более 3х стрел лучше не бить. Хотел бы комменты по данной теме.

03 Апреля 2013, 12:09:57
Ответ #3
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

выяснил, что мерсы можно получать в довольно широком диаппазоне

Вот здесь не понял
на больших дистанциях (более 50 м) параметры долго не держатся.
И здесь не понял
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 00:06:47 от BigMichael »

03 Апреля 2013, 12:59:43
Ответ #4
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

это показать, что есть еще дополнительный вариант
Почему дополнительный? Вылет ведь регулируется подгоном полки.
Вот здесь не понял
Напишу конкретно 58 фунт, 27,6# растяжка, VForce 350 V6 обрезка для 28# - мерседесы на 3.5м получаются при сдвигах полки почти на 1 мм - на бумаге все отлично.
 Свыше 50м мне придется сделать точную подстройку прямо на стрельбище.
Полка в настроеном состоянии оказывается выше седла на 3 мм. После этого при изменении темпиратуры, влажности (стреляю в лесу) настройка чуствительно теряется. Особенно плохо с сырыми стрелами.
Теперь делаю лук 64#, стрелы обрезаю на дюйм (немного выходят из полки). На бумаге имею мерсы в очень узком диаппазоне (+- 0.1мм). Полка оказалась на 7мм ниже седла. При этом на 50м настройка уже не понятно (куча). Через некоторое время доходит, что надо двинуть полку на 0.1мм для 70м. При этом влияние погоды заметно снижено и сырость стрел тоже. Проверяю за несколько стрельб.
Я что-то не так делаю?
Здесь, вроде как пытаются расширить диаппазон , или я не так понял?

03 Апреля 2013, 13:32:17
Ответ #5
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Напишу конкретно 58 фунт, 27,6# растяжка, VForce 350 V6 обрезка для 28# - мерседесы на 3.5м получаются при сдвигах полки почти на 1 мм - на бумаге все отлично.
 Свыше 50м мне придется сделать точную подстройку прямо на стрельбище.
Полка в настроеном состоянии оказывается выше седла на 3 мм. После этого при изменении темпиратуры, влажности (стреляю в лесу) настройка чуствительно теряется. Особенно плохо с сырыми стрелами.

Теперь делаю лук 64#, стрелы обрезаю на дюйм (немного выходят из полки). На бумаге имею мерсы в очень узком диаппазоне (+- 0.1мм). Полка оказалась на 7мм ниже седла. При этом на 50м настройка уже не понятно (куча). Через некоторое время доходит, что надо двинуть полку на 0.1мм для 70м. При этом влияние погоды заметно снижено и сырость стрел тоже. Проверяю за несколько стрельб.
Я что-то не так делаю?
Здесь, вроде как пытаются расширить диаппазон , или я не так понял?

Ну я даже не знаю с чего начать...
Тот момент, когда столько всего сразу сказать хочется, но тут же приходит понимание - а стоит ли говорить?

Я конечно, не Конан-Варвар. И могу многого не знать.
Но зачем делать пайпер тест на таком расстоянии??? Ведь стрела в полете все равно стабилизируеться изза оперения. Поправьте, если я не прав.

Далее... Сдвинуть полку на 0.1 мм! Это надо уметь! Вы микроскоп с собой берете?

Да и потом: из-за температуры и влажности конечно может что-то измениться, но не настолько же! Вообще первый раз слышу о пайпер-тесте в лесу!  Тетива провощщеная, она не поддается такому сильному влиянию изза влажности! Лук - тоже! Про стрелы вообще молчу.
Мы на соревнованиях как-то в дождь стреляли... Ни одному человеку не пришло в голову делать пайпер тест! Все просто покрутили прицелы и всё! Так это на соревнованиях!!!! А не на охоте, где можно +-3 см разброс делать!

И самое главное!
 Если бы даже Уайлд или Гиллентейн пошли на охоту... То даже у них был бы некий разброс, обусловленный не оборудованием, а самим человеком: ошибки в технике и т.п.
Тем более на охоте: в лесу, на неровной поверхности, при помехах в виде веток, одежды, комаров, солнечных лучей и т.д. и т.п.
То есть это бы повлияло на точность выстрела больше, чем не настроенный "мерседес"!
Только в том случае, если вы - станок :hy:, делать пайпер тест имело бы смысл! Да и то вряд-ли...
Я конечно, могу ошибаться, но наверняка вы стреляете все-таки не так однообразно, как станок, Уайлд или Гиллентейн. Если я ошибаюсь - извиняйте. 

Да и вам же даже Александра Лебедева русским по белому писала: "НЕ ГОНЯЙТЕСЬ ЗА МЕРСЕДЕСАМИ!" Это все вторично!
 

03 Апреля 2013, 13:53:23
Ответ #6
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Сдвинуть полку на 0.1 мм! Это надо уметь! Вы микроскоп с собой берете?Да и потом: из-за температуры и влажности конечно может что-то измениться, но не настолько же! Вообще первый раз слышу о пайпер-тесте в лесу!
Пейп-тест - дома. В лесу поправка на кучность.
Зимой комаров нет, есть усталость пока добрался.
Alexxx здесь недавно писала , что лук может обрабатывать ошибки стрелка (не дословно) - да это работает.
На HDX есть деления - конечно примерно пишу, но очень мелочь ловится.
Тетива провощщеная, она не поддается такому сильному влиянию изза влажности!
Да, но она мокрая и если дождь около "0" то HDX отказывает (по инструкции).
То даже у них был бы некий разброс, обусловленный не оборудованием, а самим человеком: ошибки в технике и т.п.
Это естественно учитываю.
А не на охоте, где можно +-3 см разброс делать!
Давайте забудем про 20м и 30м .

Александра Лебедева русским по белому писала: "НЕ ГОНЯЙТЕСЬ ЗА МЕРСЕДЕСАМИ!"
Да, только гоняешься за кучностью, а мерсы сами получатся, причем на больших диаппазонах.

03 Апреля 2013, 15:06:33
Ответ #7
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Да, только гоняешься за кучностью, а мерсы сами получатся, причем на больших диаппазонах.
Как понять "на больших диапазонах"?

03 Апреля 2013, 15:22:46
Ответ #8
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Как понять "на больших диапазонах"?
до 5м очень чисто видно дома, 6 - 20м небольшие отклонения видно в лесу над снегом. А потом она либо тормозит, если колебания остались (влага или перо повреждено) - будет снижение до 20 см на 70м, либо возникает плавный длинный дуговой поворот - если на 10 - 15м была небольшая отмашка хвоста в сторону, при этом возникнет сдвиг от центра мишени 15 - 30 см в сторону (70м).
У меня конечно инструмента такого нет, полку я ставлю по отвесу (горизонт), она так и стоит сейчас, а мушки получаются примерно на 1мм сдвинуты. Здесь на форуме неоднократно писали, что это нормально, а по этой теме видно, что не очень.

03 Апреля 2013, 15:30:07
Ответ #9
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

а мушки получаются примерно на 1мм сдвинуты. Здесь на форуме неоднократно писали, что это нормально, а по этой теме видно, что не очень.
луки разные и скручивает их по разному. Для твоего нормально мушки слева, для обсуждаемого здесь - по по центру.

03 Апреля 2013, 15:35:51
Ответ #10
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

до 5м очень чисто видно дома, 6 - 20м небольшие отклонения видно в лесу над снегом. А потом она либо тормозит, если колебания остались (влага или перо повреждено) - будет снижение до 20 см на 70м, либо возникает плавный длинный дуговой поворот - если на 10 - 15м была небольшая отмашка хвоста в сторону, при этом возникнет сдвиг от центра мишени 15 - 30 см в сторону (70м).
У меня конечно инструмента такого нет, полку я ставлю по отвесу (горизонт), она так и стоит сейчас, а мушки получаются примерно на 1мм сдвинуты. Здесь на форуме неоднократно писали, что это нормально, а по этой теме видно, что не очень.
Ну у Вас своя методика (видимо личная) что в принципе похвально.
Меня заинтересовало "по отвесу" Можете показать (фото) как это? Может мы тоже начнем использовать или пригодится нам в будущем. Окажемся без линейки где нибудь и не пропадем!

03 Апреля 2013, 16:28:25
Ответ #11
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Для твоего нормально мушки слева
Имеется ввиду мушки левее тетивы или стп на мишени правее мушек?
Меня заинтересовало "по отвесу" Можете показать (фото) как это?
Прикалываетесь? Стрела в качестве отвеса. Описать попробую, фотку не понятно.
Ставлю 2 стула спинками друг к другу, кладу сверху лук так чтобы смотрел вниз.
Вставляю стрелу, поднимаю полку, добиваюсь, чтобы уровень в прицеле встал в центр - (что-нибудь сунуть можно) стрела, при этом зависает близко к рожкам полки, а дальше смотрю сверху, сбоков. Ну если высоту полки знаю то пейп-тест обычно при первом выстреле - норм.

03 Апреля 2013, 16:41:05
Ответ #12
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Тогда проще всего на кафельном полу. Ничего городить не надо, положил лук со стрелой, тетивой параллельно линии кафеля, и ровняешь стрелу))) кафель же сто процентов имеет 90 градусов. Это метод Харчевникова Эдуарда.

03 Апреля 2013, 18:24:52
Ответ #13
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Тогда проще всего на кафельном полу. Ничего городить не надо, положил лук со стрелой, тетивой параллельно линии кафеля, и ровняешь стрелу)))
Это меня в баню... Смотря кто кафель клал - 90 град или нет.
Нет так нельзя, стрела должна висеть, а лук стоять полкой вниз.Yakuzik, - вот он правильно написал.


03 Апреля 2013, 18:41:05
Ответ #14
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Смотря кто кафель клал - 90 град или нет.
Нифига! Несколько маленьких плиток можно криво положить, но общая линия будет 90 градусов это точно!

03 Апреля 2013, 19:46:30
Ответ #15
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

до 5м очень чисто видно дома, 6 - 20м небольшие отклонения видно в лесу над снегом. А потом она либо тормозит, если колебания остались (влага или перо повреждено) - будет снижение до 20 см на 70м, либо возникает плавный длинный дуговой поворот - если на 10 - 15м была небольшая отмашка хвоста в сторону, при этом возникнет сдвиг от центра мишени 15 - 30 см в сторону (70м).
У меня конечно инструмента такого нет, полку я ставлю по отвесу (горизонт), она так и стоит сейчас, а мушки получаются примерно на 1мм сдвинуты. Здесь на форуме неоднократно писали, что это нормально, а по этой теме видно, что не очень.

Я в шоке! В хорошем смысле слова!
 Ну потому что никто так с пайпер-тестом не заморачивается! Вы даже выяснили какие отклонения будут на дистанции, в зависимости от сдвига хвоста! Ну конечно похвально, но... зачем?  Никто так с мерсами не заморачивается! Оно того не стоит!
Хотя, конечно, все условно - ведь человек не может в разных условиях стрелять одинаково.. Но я уже об этом говорил, повторять нет смысла.

Кстати, интереса ради. Если вы так досконально изучили пайпер-тест, ответьте пожалуйста на вопрос, который по сути не важен, но меня интересует давно:
Как меняется вылет, если полку сдвинуть вперед или назад (ближе к тетиве или дальше от нее) ?
Есть мнение, что никак. Также слышал, что можно стрелы использовать мягче... А вы что скажете?

04 Апреля 2013, 08:49:09
Ответ #16
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Как меняется вылет, если полку сдвинуть вперед или назад
У меня так не двигается.
Также слышал, что можно стрелы использовать мягче... А вы что скажете
Я 400 спайн боюсь. Между 350 и 340 получается, что для наилучшей кучности на больших дистанциях 340 спайн у меня должен быть чуть (около 1дюйма) длинее. И здесь я "завис", получается, что для конкретного лука подходят (наилучшем образом) стрелы только одной конкретной мягкости, а какой - я пытался всегда выяснить по высоте полки, когда лук оказывается настроеным. И я не въезжаю - эта требуемая мягкость завсит от модели лука или только от скорости выхода. Из этой темы получается, что  зависит от модели и от скорости, так как
луки разные и скручивает их по разному. Для твоего нормально мушки слева, для обсуждаемого здесь - по по центру.

04 Апреля 2013, 10:51:41
Ответ #17
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

мягкость завсит от модели лука или только от скорости выхода
Растяжка, сила лука, тип блоков, тип релиза, глубина положения полки определяют требуемую жесткость. Под эту жесткость подгоняются стрелы - длиной и весом наконечника и проч. (по крайней мере так работает программулина ОТ2)
луки разные и скручивает их по разному. Для твоего нормально мушки слева, для обсуждаемого здесь - по по центру
это был ответ на вопрос почему пины прицела левее плоскости тетива-полка

04 Апреля 2013, 17:01:54
Ответ #18
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Валентин имел ввиду FLX-Guard гибкую отводящую, которая действительно положительно влияет на скручивание рукоятки в растяжке
А для мишек такая есть? Или с чего подходит может? У боу-теков, у которых есть FLX - скручивание отсутствует совсем или при каких-то условиях есть?
ответ на вопрос почему пины прицела левее плоскости тетива-полка
Это эффект снижается, если использовать более тяжелые стрелы - мушки почти в плоскости (410 гран на 60#).
Теперь ясно почему про мишки пишут, что только на 50м. Только странно, почему здесь часто советуют на мишку ставить 400 спайн, он только до 27-растяжке и 60 фунтах да и то с проблемами встанет.

04 Апреля 2013, 18:43:21
Ответ #19
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

А для мишек такая есть? Или с чего подходит может?
Заколхозить можно.
У боу-теков, у которых есть FLX - скручивание отсутствует совсем или при каких-то условиях есть?
О полном отсутствии скручивания не утверждаю, но то что пины приходят в плоскость или близко к ней это да.