Лента

Автор Тема: Малайзийский лук  (Прочитано 2616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Апреля 2013, 22:49:29
Прочитано 2616 раз

KraVseR

Гость
Здравствуйте! Я интересуюсь оружием Юго-Восточной Азии, и тут недавно наткнулся на статью в энциклопедии Трубникова о неком анаке-панаке, якобы малайзийском луке. Все статьи в его словаре чрезвычайно коротки - только определение. Да и слава дурная об этом словаре ходит - много ошибок в транскрипции и откровенный бред (например, палаш он называет шпагой). В общем, верить ему слепо нельзя, но данный лук существует. Возможно, как я уже говорил, здесь есть ошибка в транскрипции. Но сам лук существует. В гугле я ничего не нашел, и посему прошу о помощи вас. Думаю, вы тоже об этом не слышали, но надеюсь, что вы знаете ресурсы, книги о луках, где есть что-то подобное.
Добавлю, что нашел 2 профайла некого лука из Малайзии на сайте нью-йоркского музея Метрополитена, но, к сожалению, их изображения нет.
В общем, полагаюсь лишь на вашу помощь.

07 Апреля 2013, 09:01:43
Ответ #1
Оффлайн

Endi

  • Рейтинг +0/-0

Как-то встречал Тайландский лук..


07 Апреля 2013, 10:33:54
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

На фото, скорее всего настенное украшение. Стрелять, будет условно.
 На картине, луки с примесью фантазии художника. В частности, по массивности верхнего конца. Существуют, версии, что были луки с верхней, боевой частью плеча, использовавшегося как холодное оружие, типа пики или мини бердыша. Но для этого нижнее плечо должно быть отбалансировано.

07 Апреля 2013, 12:30:03
Ответ #3
Оффлайн

Wanderbow

  • Рейтинг +72/-1

Копию того что снизу мне друг привез из тайланда, это вообще не лук, просто сувенир из полоски бамбука с деревянной тетивой...стоит пару баксов. Вообще не стреляет.Дети уничтожили сразу))) Я кстати просил его найти там настоящий, он не смог, хотя парень дотошный и поставил на уши всех месных помогаек))

07 Апреля 2013, 22:30:20
Ответ #4
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

надо всего лишь посмотреть внимательно страницу
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4659.0

08 Апреля 2013, 12:15:20
Ответ #5
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Ява начало 20 века. Это то что я нашел с самыми тяжелыми рожками







А тут очень интересная подборочка фото! От кого перекочевало? Из спорта в народ или же наоборот?


http://www.demotix.com/news/1939802/jemparingan-traditional-archery-mataram-yogyakarta#media-1939295
http://eyesonindonesia.photoshelter.com/gallery/-/G0000laV8ZE8HNbg/

08 Апреля 2013, 17:12:52
Ответ #6

KraVseR

Гость
Спасибо всем, конечно, но о малайском луке так ничего и нет...

08 Апреля 2013, 19:55:50
Ответ #7
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\ но о малайском луке так ничего и нет\\

 :wall:Зашибись, сударь, а можно полюбопытствовать, а жители Филиппин уж не малайцы ли часом? А вот среди этих ребят с острова Ява, что предпочитают сидя стрелять, малайцев нет?

08 Апреля 2013, 20:37:24
Ответ #8

KraVseR

Гость
\\ но о малайском луке так ничего и нет\\

 :wall:Зашибись, сударь, а можно полюбопытствовать, а жители Филиппин уж не малайцы ли часом? А вот среди этих ребят с острова Ява, что предпочитают сидя стрелять, малайцев нет?
Я интересуюсь не о луке с Малайского архипелага, а о луке со страны Малайзии. Ну, то есть о луке, который использовали на территории современной Малайзии. Возможно, они идентичны, но точной уверенности нет.

08 Апреля 2013, 22:55:52
Ответ #9
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\анаке-панаке, якобы малайзийском луке.\\

\\возможно, как я уже говорил, здесь есть ошибка в транскрипции. Но сам лук существует. \\

на русском слова "лук и стрелы" на малайском языке будет "busur dan anak panah" ;)

где "anak panah" переводится с малайского, как "стрела", а не "лук" :) ;)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 23:10:59 от Соловьёв »

08 Апреля 2013, 22:59:31
Ответ #10
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

И если вбить ссылку на малайском, то увидим все тот же лук, что и у стрелков-сидельцев

08 Апреля 2013, 23:04:04
Ответ #11

KraVseR

Гость
на русском слова "лук и стрелы" на малайском языке будет "busur dan anak panah" где "anak panah" переводится с малайского, как "стрела"
Спасибо, теперь понятно. Я думал, что это отдельный вид лука.

08 Апреля 2013, 23:20:34
Ответ #12
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Интересный азиатский лук, но с местными традициями в рукоятке

http://www.kerajaannusantara.com/id/yogyakarta-hadiningrat/foto-artefak

09 Апреля 2013, 00:02:19
Ответ #13
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Ох и красив должон быть в натяге... :d:

09 Апреля 2013, 20:43:40
Ответ #14

KraVseR

Гость
Удалось мне найти кое-что на зарубежных сайтах. Прошу оценить достоверность/вероятность:
Луки с малайского архипелага обычно очень примитивны и не имеют никакого сложного строения. Там они используются наравне с духовыми трубками.

Бусур дан обычно делался из бамбука. Типичный процесс изготовления такого лука следующий: его разрезали и замачивали в трех видах масла (тамил. Саладжетх), после чего закапывали в землю на несколько недель. Когда приходило время и лук откапывали, он становился очень гибким. Тетиву делали из засушенной коры определенного дерева. Такие луки требовали больших усилий для того, что бы натянуть тетиву.

Помимо обычных стрел малайцы могли использовать глиняные шарики-пули.

Из истории можно отметить, что у Урдуджи была армия, состоящая из конных стрелков (мужчин и женщин) . Спустя более ста лет, во времена Малаккского султаната, на территории архипелага был принят ислам, в котором стрельба из лука занимала не последнее место. Сказывалось и влияние Османской империи, которую невозможно представить без лука. К слову, Уруджа купила луки и стрелы для своей армии именно у турков и арабов. А посему было логично предположить, что лука на малайском архипелаге был подобен к исламскому. Но данных о бусуре дане по прежнему мало. Историки утверждают, что они были либо уничтожены, либо потеряны. Собирая по крупицам весь материал, историки сходятся на мнение, что малайский лук наиболее был схож с турецким.
Источники
http://www.atarn.org/letters/letter_summaries.htm#malay
https://sites.google.com/site/leapprogramme/malaysian-history
P.S. Я понимаю, что примитивный лук и турецкий — это две большие разницы, но в книге SPENCER I,. ROGERS'а регион Юго-Восточной Азии помечен примитивным луком.

09 Апреля 2013, 23:25:03
Ответ #15
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\Бусур дан обычно делался из бамбука.\\

KraVseR,  "busur dan... " коль перевесть на наш язык, то получится - "лук и ...", поэтому правильно будет писать "бусур", а еще правильнее просто "лук".

Теперь сложносоставной или простой? А и тот, и другой, как у тех же монголов, где мы находим оба варианта, но в данном случае, в отличии от монголов, с преобладанием простого лука.  :)

Про турецкие луки видимо кто-то загнул. Скорее всего закупались индийские через мусульманских купцов. Кстати именно индийский лук, скорее всего, видно

10 Апреля 2013, 19:06:32
Ответ #16

KraVseR

Гость
Соловьёв, спасибо.