Лента

Автор Тема: Луки - мутанты  (Прочитано 18205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Апреля 2013, 15:35:18
Прочитано 18205 раз
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

Бывают случаи, когда человеку нравится определенная модель лука, но не подходит ему по параметрам. Такое бывает, например, у людей с длинной растяжкой, луков с диной растяжки больше 31 дюйма в принципе мало. Или, наоборот, нужен короткий лук, но, как правило, это детские модели, а хочется более высокого класса.  В этой теме я расскажу, как из одних луков получаются другие. У тренеров популярно собирать из старых нерабочих луков рабочие – это тоже полезный труд. Но тема не про это, эта тема про то, как люди поставив себе задачу и, имея все средства для ее решения, добиваются своего.
Начну, пожалуй, с самой известной лучницы Альбины Логиновой. Первый лук Альбины был старый Constitution Полубоярова 2005 года. На нем были большие эксцентрики, и максимальная растяжка была 32 дюйма. Новый Constitution 2008 года был уже с другой рукояткой и с маленькими блоками, и растяжка заканчивалась на 30,5 дюймах. Лук ей нравился, но не подходил по длине. Сделать больше растяжку на луке можно разными способами, например, сделать длиннее тетиву и короче тросы, но много длины так не получишь и блоки становятся в неэффективное положение. А можно поставить блоки побольше. На лук Альбины поставили блоки от модели Allegiance. Длины тетивы и тросов определяет в луке все, поэтому они специально подбираются, чтобы у лука была адекватная геометрия и требуемые параметры. С этим луком Альбина стала Абсолютным Чемпионом Мира, все знают, что она стреляла из Bowtech Constitution, но по сути это был другой лук.
Интересно, что таких луков было несколько. Первый собирали Олег с Валентином, копию его, запасной лук Альбины собирал уже я. И еще пара штук для людей, которым нужно было «как у Логиновой». Все они до сих пор стреляют у разных людей.

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 21:47:31 от Coyotl Pushistiy »

10 Апреля 2013, 16:21:06
Ответ #1
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Интересно! Получается что от первоначального лука остается только ручка с карманами и плечами.... В каких пределах оказывается тогда начальная и конечная деформация (изгиб) плечей с новыми блоками ?

10 Апреля 2013, 16:32:47
Ответ #2
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

Ну да, в данном случае от лука осталось все, кроме блоков и тетив. Деформация примерно та же, главное не выйти за 60 фунтов и все будет нормально.

10 Апреля 2013, 18:41:41
Ответ #3
Оффлайн

ВВС48

  • Рейтинг +5/-0

Интересная тема))0 Фул кустом практически.
Михаил, а какой базой Логинова стреляет? И можно было бы увеличить растяг, большей базой?
Практикуется ли изменение угла плечей  с сохранением фунтажа? Растяжка при этом тоже увеличиваться должна.
))Ну, и если знаете, дальнейшую судьбы этих чемпионских луков. Заслуженно на пенсии)))?

10 Апреля 2013, 23:22:35
Ответ #4
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

У нее база 8" +/-. Допустим, мы хотим увеличить растяжку на луке. Удлиняем тетиву на пол дюйма, растяжка увеличивается на четверть, можно даже тросы закрутиь, база увеличивается, но лук стал сильнее, откручиваем плечи и вуаля, растяжка удлинилась на пол дюйма. Только это всего пол дюйма, а блок уже стоит совсем не так как мне хочется. Я говорю про увеличение максимальной растяжки скажем на два дюйма, может стрелку и не нужно столько растяжки, но нужен этот диапазон для того, чтобы уменьшить сброс например.
Заслуженно на пенсии)))?
Почему? Стреляют. Один я видел в Нижнем Новгороде, из другого у Макса Волкова прень стрелял, остальные где-то еще.

11 Апреля 2013, 00:06:05
Ответ #5
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

Проставок в каком месте, и о каком балансе идет речь? У всех спортсменов луки слегка откручены, чтобы не выйти за 60 фунтов на техкомиссии, поэтому не совсем врубаюсь зачем проставки?

11 Апреля 2013, 16:18:46
Ответ #6
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

Когда я увидел Логинову в первый раз по телеку в 2009 году, я был поражен, конечно, ее силой воли, стремлением к победе. Тогда я и представить себе не мог, что увижу ее живьем, я уж не говорю про возможность работать с ней. Так вот, в 2009 году компания Bowtech заменяет модель Constitution моделью Brigadier, который у нее естественно не пошел по причине растяжки. В очень удачный момент нашелся Constitution с хромированной рукояткой, из которого я тут же собрал запасной лук для Альбины, и поменялся с ней на уникальный, в общем-то, Brigadier зеленого цвета. Райзер от бригадира в общем тоже самое, за исключением двух моментов: роликовая отводящая и немного другое положение карманов. В то время одним из тех людей, которые хотели «все как у Альбины» был и я,  поэтому я тут же схватился за зеленую рукоятку и не отпускал, а впоследствии собрал лук для себя. Плечи от Constitution блоки от Allegiance, комплект тетив как у нее. Ролики на отводящей обладают интересным свойством, когда лук растягивается, плечи сгибаются и тросы сдвигаются дальше от лука, поэтому слайдер двигается по отводящей. Так как на бригадире слайдера нет, там ролики, то при растягивании тросы начинают тянуть за ролики. По ощущениям это добавляет такой горб в конце растяжки, а лук становится резче. Из этого лука я стрелял до 2011 года, сейчас из него стреляет другой человек с колоссальной растяжкой.



11 Апреля 2013, 17:49:57
Ответ #7
Оффлайн

Varvara

  • Рейтинг +35/-0

А я вот вам что скажу, так как у меня растяжечка ну ооочень маленькая (а именно в районе 24"), мой первый лук был собран Булатом Шалановым. И как вы думаете из чего? Рукоятка Diamond (папина, если я ничего не путаю), блоки от Brigadier, и плечи от Brigadier, но уже другого, не того,от котрого блоки, а от лука Альбины Логиновой, того самого,зелененького цвета, про который выше писал Миша) вот это комбинэйшн, я вам скажу! Я очень довольна им была и остаюсь, но теперь, выхожу на более высокий уровень, а так как производители луков минимальную растяжку почти на всех луках делают 25", мне опять же ничего не подходило, и вот Миша в прошлую пятницу сделал мне новый лук, с которым я поехала в ту же субботу на соревнования. Но об этом попозже) и Миша сам напишет, а то в технических характеристиках я не сильна)))

11 Апреля 2013, 17:52:07
Ответ #8
Оффлайн

Varvara

  • Рейтинг +35/-0

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 22:05:45 от Varvara »

12 Апреля 2013, 09:33:27
Ответ #9
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0


12 Апреля 2013, 09:57:09
Ответ #10
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Красота улыбка
Да уж.....!!!!! и подозреваю, мы не только о луке :aha:
и даже тетива и оперение под цвет кофточки :) Красота теперь не только страшная, но и очень точная сила!

12 Апреля 2013, 22:09:06
Ответ #11
Оффлайн

ВВС48

  • Рейтинг +5/-0

и вот Миша в прошлую пятницу сделал мне новый лук, с которым я поехала в ту же субботу на соревнования. Но об этом попозже) и Миша сам напишет, а то в технических характеристиках я не сильна)))

Везет же Вам, а тут все сам, все сам... (КВН)
Ждемс)))

15 Апреля 2013, 21:52:27
Ответ #12
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

Новый лук Мишин.



Coming soon...

15 Апреля 2013, 22:42:55
Ответ #13
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

 :hy: :d: Классно заинтриговал! +1

15 Апреля 2013, 22:47:46
Ответ #14

Spine

Гость
И приходили к нему кабаны и склоняли головы, приветствуя повелителя И был день первый... :)

15 Апреля 2013, 23:16:48
Ответ #15
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

а те кто был в королёве в минувшее воскресенье, знают что на фотке)))))

15 Апреля 2013, 23:23:33
Ответ #16
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Да ладно, мы подождем, когда покрывало сорвут и ...

Да озарится светом торговый зал Аркоклаба!
И зажмурятся кабаны от сияния сего!
И прогремят на всю страну ТТХ невиданные!
И покарает 3д фигуры скорость немыслимая!
А уж база и расстояние "междуаксельное" да введут во искушение всех лучников праведных!!!! :mol: :mol: :mol:

15 Апреля 2013, 23:29:12
Ответ #17
Оффлайн

ВВС48

  • Рейтинг +5/-0

Да мутант он  :hy:
Стопудово - райзер от Боутека(а как иначе), плечи Хойт (не кидайтетапки), камы естественно Хойт....
Рубль ставлю  :P

15 Апреля 2013, 23:36:20
Ответ #18
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Миш, прошу после срывания покрывала озвучить подробно: что там от кого, какие ТТХ, и прочее. После этого тебе ВВС48 рубль перечислит. :)
А вот я уверен что там все от Боутеков. Возможно разных.. (Миша никогда не поставит НЕ бинарные Хойтовские камы. Хотя чем он не шутит:))
Ставить рубль не осмелюсь.  Ибо пути луки Миши неисповедимы... :)
 
 

16 Апреля 2013, 00:18:00
Ответ #19
Оффлайн

kda-dmitry

  • Рейтинг +55/-5

мож просто фотки воскресные глянуть?!  :mad: