Лента

Автор Тема: 3D - жизненные цели или тупо провести время...  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Апреля 2013, 03:06:19
Прочитано 2216 раз
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

1. Вы едете на 3D для чего – побеждать или потусовать (уже было)? Что Вы хотите, чтобы с этим видом спорта было дальше? Что Вы для этого готовы сделать?
2. Чего Вы готовы лишиться, чтобы участвовать в соревнованиях? Или Вы предпочитаете круглосуточно поработать? Или предложить волонтерство? Или не участвовать?
3. Сколько из личного (семейного) бюджета Вы бы смогли пожертвовать в качестве спонсора для соревнования (без учета старт. взноса, волонтерства  и еды)? Если смогли бы?! Или предлагали...?
4. Сколько людей Вы сможете привлечь в наш вид спорта?
5. Кто из людей администрации Вашей области заинтересован в нашей деятельности? (Пишите в личку, если так нельзя). У нас теперь это модно.
6. Сколько людей готовы были бы поехать, да нет денег, пишите -  будем для всех искать сами тех, кто будет подвозить! Давайте всем миром складываться, а то так никогда ничего не получится!
7. Да, и организаторы - если Всем объединиться - то, вообще можно будет легко провести - 100 зверей где-нибудь посередине России, например, у нас (т.к. уже есть 40 как минимум).
Давайте объединяться!
Кто за это - пишите...сюда - не в личку!

11 Апреля 2013, 03:09:02
Ответ #1
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

1. Еду исключительно "грибы собирать" - побеждать, естественно! А зачем тогда спорт? Тогда это не спорт! Мне не то, чтобы интересно, а я все, что смогу сделаю где угодно, чтобы этот вид спорта поднять!
2. И ни то и ни другое... Пока думаю...Надо искать спонсоров!
3. Уже могли и было от 10000 до 20000 (ежемесячно) и все это в том году и в прошлом (закупку мишеней я не имею в виду - это дороже встало). Когда могли...был вопрос. Тогда тратили не смотря на суммы...
4. Привлекаем как только можем...;
5. Съезжу в ближайшее время.
Пишите, будем рады всем мнениям...

09 Мая 2013, 23:06:50
Ответ #2
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Поскольку тема вольная, пожалуй, вставлю и своих мыслишек в свете прошедшего этапа КР.
Думаю, что на поставленные вопросы мало кто ответит. Любое увлечение это, как порыв души, зацепит и неизвестно когда отпустит. Могу только судить по себе. Сколько не смотрел информации по 3Д, мало, что понимал, пока не попробовал. Привлекать других сложно, потому, как не объясняй, что к чему, народ не понимает, пока не поучаствует.
Грузить чиновников можно и нужно, но им нужна либо массовость, либо «олимпийские надежды», потому, как деньги выделяют только на это. Лучше, конечно, «заразить» их 3Д в неформальной обстановке.
Вообще по нашей жизни есть только два фактора влияющих на участие в соревнованиях:
Это время, которого ни когда, ни у кого на всё не хватает и финансы. Причём, даже когда есть на что поехать, не всегда совпадает со свободным временем. Да, пожалуй, можно добавить сюда ещё и необъятность страны, но это можно отнести к фактору времени.
Что будет с 3Д, не ответит ни кто. Можно только строить предположения. Раз культивируется во многих странах, то развитие идёт, тем более, что  проводятся ЧМ и ЧЕ.
Другой вопрос, как мы будем относиться к этому. Не думаю, что  в основной массе народ едет за сотни и тысячи километров, чтоб тупо провести время, но и целью жизни вряд ли кто ставит. Скорее всего, есть азарт попробовать себя там, где от тебя не требуют каких-то формальностей типа «быть членом спортивной секции, регулярно посещать тренировки, сдавать нормативы, зачёты».
Пока вот такие мысли, подумаю, может и ещё чего выдам.

10 Мая 2013, 11:04:12
Ответ #3
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

По мне так 3Д это не совсем спорт в современных подходах, - это не массовое шоу недостижимых для других результатов.
но спорт как физическая культура, в виде ритуализации практических действий.
возможности определяются потребностями, пока есть более первоочередные потребности жизнеобеспечения,  3д  просто вид отдыха,  и выделять на него смогу по оценке соотношения затраты/отдача (впечатления, общение). поэтому легче поехать, если можно поучаствовать в еще каком то мероприятии или просто отдохнуть, несколько дней пообщаться и 100 друзей в этом плане приоритетней КР, если только не под боком совсем.
ездить побеждать? я уже взрослый, могу в самооценке опираться на свое мнение, если есть способности это не значит что все надо доводить до предела.  И что дальше, на следующий турнир, до ЧМ, зачем? чтобы при общении люди ценили во мне медали?, пусть лучше меня самого любят. вот если кто-то развивает 3д у себя в регионе, то да, очень даже имеет смысл, особенно при общении с властями.
людей привлекать не планирую, пусть сами приходят, тогда это основательно. власти у нас ...., практичные в общем.
объединение всегда полезно.

15 Мая 2013, 01:12:15
Ответ #4
Оффлайн

bars

  • Рейтинг +11/-0

В соревнованиях 3д стал участвовать совсем не давно, в советские времена я занимался мотокроссом и сейчас с пацанами понемногу гоняю и всегда им говорю, вы занимаетесь спортом для того чтобы ездить на мотоцикле, а я езжу на мотоцикле для того чтобы заниматься спортом. Так и 3д это должно понравится и заниматься этим можно не для спортивного результата, а для удовольствия и за него надо платить, Сколько выделить с бюджета не знаю, но это как сходить в баню надо постоянная подпитка. Помощь в организации и провидении всегда за, тем более у нас в Белгородской обл. есть кому помогать. На мой взгляд 3д это не спорт а определенный образ жизни, ну или часть ее. :d:

24 Мая 2013, 02:34:26
Ответ #5
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Уважаемые "ответчики" - благодарю всех Вас за Ваши мнения, высказанные в данной теме. Хоть нас и мало, но мы в тельняшках! То ли ещё будет! Спасибо Вам ещё раз. Кто-то ещё способен на собственное высказывание от сердца? Или так мало людей заинтересованы в развитии 3D стрельбы из лука?

24 Мая 2013, 08:51:54
Ответ #6
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Заинтересованных то много, но это пока просто заинтересованные. Лук сам по себе довольно дорогое удовольствие, а развитие 3D ещё в очень зачаточном состоянии. Иногда просто съездить на соревнования сопоставимо по цене с новым луком, я уже не говорю про волонтёрство, и затраты времени, соревнований мало и разбросаны они по всей России. Если возьмём любой другой спорт то областные соревнования проходят везде, а тут пока ещё нет.
Пока блочный лук, для большинства, это некая фиговина, которая стоит как старая девятка, пока ближайшие лучники находятся от тебя в 500км, ни о каком массовом явлении или развитии речь не идёт.
По заявлению Интерлопер (те ещё кадры конечно), у нас в России чуть ли не 2 сертифицированных пресса для лука, и это та вещь без которой нельзя обслуживать лук, а должна быть в каждом клубе. Конечно это пиар с их стороны, но в целом показывает зачаточность лучного спорта. Сейчас лук - это дорогое удовольствие, как по деньгам так и по времени. А это позволить себе могут далеко не все, это действительно образ жизни. А если есть семья то проблемы несколько больше.

24 Мая 2013, 09:39:14
Ответ #7
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

да, из-за дороговизны и ратовал за дерево, как основу для массового любительского уровня на местах, с  отдельной категорией на турнирах естественно. тогда нужны только голова и руки, ну а время на любое дело идет. когда был свободнее, проводил 2-д-шки, на подсобных материалах, на десяток друзей это можно поднять и самому. А когда в каждой области будет пара дружеских пострелушек в год хотя бы, то постепенно народ и на соседние начнет выезжать, и сами турниры укрупняться будут, системное моделирование так показывает, по крайней мере. А слово "любительский" - не альтернатива "профессиональный, качественный", альтернатива - "безразличный".  Любовь - та энергия, что движет мир.

24 Мая 2013, 10:31:22
Ответ #8
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Дерево конечно существенно снижает цену, как лука так и стрел. Выглядит конечно не так эффектно, как блочники с системой стабилизации, а значит и привлекать будет по меньше людей. Для массовости нужна цена на лук 2000-3000р, ну это на мой взгляд так, но к сожалению если блочники можно купить б/у за 50%, то дерево 10-15% скидка за бешеный настрел, что с учётом пересылки на новый и выходит.
Второй момент, как я считаю надо с магазинами местными договариваться чтобы у них был хотя бы один простенький лук в продаже и стрелы в наличии. Когда есть под рукой это всегда плюс.
Лучше всего тир открыть, но это финансы и время. Пусть даже и окупятся.
Ещё лучше, лучных дел мастера, надо что-то простое, не качественное, а именно любительское, массовое. Задача такого лука чтобы его купили, без капиталовложений больших, опробовали что значит стрельба, и потом двинулись или нет дальше. Много кому хочется попробовать, но отдавать 5000р за лук+стрелы+обвес+ снаряжение минимальное=8000р а то и больше. А будешь ты стрелять или нет ещё не понял.

24 Мая 2013, 13:55:34
Ответ #9
Оффлайн

samara63

  • Рейтинг +128/-21

Если возьмём любой другой спорт то областные соревнования проходят везде, а тут пока ещё нет.
Ивантеевка - это которая в Саратовской области? Если да, то в Самаре на 2013г. (а до Самары менее 400 км.) запланировано 17 соревнований (областных, городских, детских, 3D, фестивали и тир есть и магазины есть). И луки делают и лонги и инстинктивы. А попробовать всегда лучники дают свои луки, чтобы человек смог определиться. Я вот тоже не покупала, сначала мне дали лонг попробовать на КР в прошлом году, а уже к следующему КР мне пришел специально сделанный для меня лонг. Поэтому, если есть желание - выход всегда можно найти.

25 Мая 2013, 23:31:21
Ответ #10
Оффлайн

Bowhunter2012

  • Рейтинг +8/-0

Ивантеевка, которая Московская область. С одной стороны тут всё есть, с другой люди делятся на 2 категории, те кто ездят в Москву постоянно, и те кто туда суются только в случае крайней необходимости. Потому цены в подмосковном городе как дороже чем в Москве. Соответственно те кто в Москве работают имеют зарплату в 2-3 раза выше тех кто работает в городе. И перед домом спокойно могут стоять рядом навороченный джип и древняя 4-ка. Потому менталитет специфический.
Соревнование, наличие узко специализированного магазина, это этап №2, сначала надо заинтересовать. Для того у кого есть огромное желание, и некоторые успехи 400км не проблема, тем более для группы. И основная цель в массы, а это всё же не Москва. Интерлопер в этом плане молодцы что свои луки делают типа "Хищника", пусть не особо, но это самый дешёвый блочник. Вот сделали бы они классику или рекурв по цене ниже Samik, цены бы им не было.
Самара мне очень нравиться по обоим моим хобби - горному велосипеду, и луку. И то и то там в изобилии. :d:

21 Июня 2013, 22:49:34
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Цитировать (выделенное)
Или так мало людей заинтересованы в развитии 3D стрельбы из лука?
Вопрос стар как мир, ответ тоже не нов. Тема для обсуждения очень обширна и сложна. Стрельба из лука сидит в тех, в ком она сидит(то есть есть). Привлекать, пропагандировать и т.д. затея сомнительная. В бассейн(нужны только плавки), зимой!!, недозавёшся никого. А кажется чего уж проще, полезнее и т.п. Лук не только дорогое удовольствие, но и физически держать себя в форме постоянно(иначе бесполезная трата времени) не каждый может(хочет!). Плюхнуть как из рогатки радости мало, результат 0, удовольствия тоже 0. Пример Америки не приживается, как впрочем и ещё что то многое логически понятное и правильное(там стрельба из лука на уроке физ-ры проходит). Соревнования нужны, дух единоборства сидит в человеке, его(человека) и движет вперёд. Отсюда вывод: 1) Огромная благодарность тем, кто не скис и продвинул массу новых путей(блок, традицию, интуитив, 3Д, и т.д.). 2) Надежду на массовость, взрыв популярности надо по моему оставить. Тут есть и будут те кого не надо агитировать. Надо просто быть рядом. Чтобы знали о нас. Кому надо подтянутся. Такие вот дела, соплеменники.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 22:43:55 от BigMichael »