Лента

Автор Тема: Неконтролируемые отрывы  (Прочитано 2890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Апреля 2013, 15:41:44
Прочитано 2890 раз
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Уважаемые мастера и специалисты, прошу дать разъяснение по такому вопросу:
Столкнулся с тем, что несколько выстрелов из достаточно большой по их количеству серии (более 200-т) происходят с неконтролируемым отрывом попадания. При этом отрыв составляет на сантиметры, а десятки сантиметров, выходя за полуметровые габариты щита. Как итог - разбитые в хлам стрелы.
При этом такой выстрел может быть любым по счету в серии: первым, в середине или в конце.
По началу грешил на неправильно отрегулированную полочку, но после нескольких регулировок, выполненных тренером по стрельбе из лука, проверкой стрельбы пристрелочной стрелой, обычной стрелой, которой я стреляю этот парадокс не исчез.
Сразу оговорюсь, что луком я увлекся только для охоты, поэтому неконтролируемый отрыв стрелы от точки прицеливания, меня беспокоит как охотника, а не как спортсмена, т.к. исправить такой "случайный" промах шансов уже не будет. Но и уверенности в том, что сразу попаду в убойную зону - нет.
После долгих раздумий пришел к выводу, что в этом виноват релиз. Он недостаточно свободно проворачивается на продольной оси.
Может-ли такой недостаток привести к "скручиванию тетивы" через петлю и как следствие, к неконтролируемому сходу стрелы с полки?

11 Апреля 2013, 16:10:02
Ответ #1
Оффлайн

IgorS

  • Рейтинг +16/-0

В сообщении много эмоций и нет информации. Какие лук, релиз, полочка, дистанция, куда отрывы, что такое пристрелочная стрела и каков опыт стрельбы?
После долгих раздумий пришел к выводу, что в этом виноват релиз
в 95% случаев во всем виноват стрелок

11 Апреля 2013, 16:25:42
Ответ #2
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Может-ли такой недостаток привести к "скручиванию тетивы"
Может. И надо точнее объяснять зоны уходов , дистанции и условия. Если уходы вправо - почти знаю.

11 Апреля 2013, 16:55:54
Ответ #3
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Может. И надо точнее объяснять зоны уходов , дистанции и условия. Если уходы вправо - почти знаю.
Дистанция 30 метров (я с такой тренируюсь), закрытый тир. Уход, как правило на 3 часа (вправо).
Лук PSE NOVA, 60#, полка PSE archery rest:


Опыт стрельбы - 6 месяцев (полный самоучка).
 

11 Апреля 2013, 17:21:41
Ответ #4
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Опыт стрельбы - 6 месяцев (полный самоучка).
Насколько я могу понять: левая рука почти 100%, или лук хватаете или "бросаете" её при выстреле. Рецепт: срочно найти тренера :).

11 Апреля 2013, 17:45:20
Ответ #5
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Не берусь утверждать что всё делаю правильно, в соответствии с канонами и рекомендациями, но.....



Это сейчас обычный результат.
Не хвастаюсь, но дело в том, что иногда сделав большее количество подобных выстрелов неожиданно сталкиваюсь с тем, о чем написал.
А например вчера, начал с того, что первым-же выстрелом сломал стрелу, промахнувшись по щиту 60х60 см.


11 Апреля 2013, 18:52:08
Ответ #6
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

А например вчера, начал с того, что первым-же выстрелом сломал стрелу
В право ушла?  А с релизом , что делали до того или он навый?
Влажность менялать в зале, может заметили?
1-ый выстрел - это показатель на сколько ушла настройка, пока лук лежал без дела.
Или это ошибка  - чуток отвык. Далее если этот уход сокращается плавно - скорее всего - вспоминаете технику, если 1-2 раза и нормально - лук вспомнил настройки. Но я отошел-бы подальше и попробовал подвигать полку чуть вниз. Если горизонтальное отклонение снизится , значит найдите компромисс между горизонтальным и вертикальн разбросом.
И нарисуйте в центре круга темную точку D=20-25 mm. У Вас слишком равномерный разброс. Не фиг в такой здоровый круг с 30 м стрелять.

11 Апреля 2013, 19:12:34
Ответ #7
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Да, ушла вправо на примерно 75 сантиметров.
С релизом не делал ничего, он такой и был с момента покупки.
С уходом первого выстрела могу согласиться, а как быть с уходом примерно 20-го во второй сотке? Тут уж влажность и увод настроек не проходит.
Дело в том, что это как правило единичный отрыв. 10-20-30 выстрелов, вдруг бах.... и пол-метра увод, потом всё по прежнему.
Я стараюсь контролировать каждый выстрел, как-бы опыт огнестрельщика немаленький, и опыт вообще в этой сфере приличный.
С более мелкой точкой прицеливания - согласен, обязательно попробую. Спасибо!
Ну и разброс в мишени - контролируемый. Я практически всегда знаю, куда выстрелил. Но когда стрела должна попасть хотя-бы в щит, а она пролетает мимо щита, при этом я точно знаю что точка прицеливания не вышла за пределы мишени - это меня ставит в тупик.

11 Апреля 2013, 19:37:51
Ответ #8
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Тут уж влажность и увод настроек не
Проходит, если настройки на краю, но скорее всего стрела что-то цепляет. Внимательно обратите внимание на звук выстрела. Скорее всего, контролируя выстрел Вы сильнее прижимаете его к щеке (иногда), без тренера это отрегулировать нельзя. По этому я его контролирую большим пальцем и еще там... Неправильное боковое давление будет давать случайный дурацкий выпуск и отрыв. Ну и сдесь спрашивать у тренеров очень хорошо, но этот момент - проблема. По этому моя прикладка всех бесит, а мне ничего вроде.

11 Апреля 2013, 20:04:39
Ответ #9
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Может-ли быть такой момент, как скручивание петли релизом, которое передается на тетиву и в результате этого стрела не проходит ровно между усами полки, цепляется за правый ус оперением и это сбивает её вправо?

11 Апреля 2013, 20:42:04
Ответ #10
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Да. И при этом , если толкающая рука у Вас прямая, без тренера это лучше не изучать. Но у Вас скорее всего толкающая - немного согнута, но не отрегулирована плоскость и линия нажима, это добавляет критический перекос. Для учебы лучше сделать растяжку покороче, потом можно отпустить.

11 Апреля 2013, 20:52:18
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Во-первых, релиз - это навряд ли. Маловероятно, что вы скручиваете им тетиву. Да если б и скручивали, то это было бы более-менее одинаково каждый раз, а не непредсказуемо изредка.
Во-вторых, полка не самая подходящая для охоты. Надо менять на падающую типа Ripcord, Ultra-rest, Whammy.
В-третьих вытекает из во-вторых. Возможно, что при растягивании лука стрела сходит с полки, отсюда такие отрывы. Это никак не проконтролируешь, кроме как внимательно смотреть каждый раз на положение стрелы на полке в момент растяга и перед выстрелом. Но реально за этим не уследишь.
В-четвертых, проверьте как стоят хвостовики на стрелах относительно перьев. Просто на всякий случай, вдруг один или пара из комплекта повернулись не так, и нарушают клиренс.
В-пятых, проверьте гнездо. Не слишком ли оно тугое и не зажимает ли оно хвостовик стрелы при растяге.
Ну и самое главное - нет уверенности, что причина в луке. Может, это ваша ошибка? Может, по руке попадает иногда? По носу? Может, голова дёргается при выстреле или левая рука?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 21:02:45 от BigMichael »

11 Апреля 2013, 21:01:25
Ответ #12
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

не отрегулирована плоскость и линия нажима, это добавляет критический перекос.
По всей видимости Вы абсолютно правы. Я предполагал, что в момент таких отрывов с левой рукой было что-то не то, плюс релиз с таким косяком......и наверное к этому добавлялось отклонение лука от вертикали.
Кажется с проблемой я разобрался. Буду пробовать поймать этот момент. Благодарю Вас за рекомендации.

11 Апреля 2013, 21:18:49
Ответ #13
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

BigMichael, релиз действительно очень туго иногда проворачивается на оси. Не постоянно, но есть такой дефект.
Полку я уже поменял, на вот такую:

За положением стрелы на полке я следил. Старая была хорошо отрегулирована под калибр стрелы. А вот о положениях хвостовиков я не подумал. Хоть я их и проклеивал дополнительно, но могли сбиться. Спасибо за совет! Буду впредь более внимательным.
Седло хвостовик не зажимает - это проверили сразу. Я пользуюсь одними и теми-же стрелами. И по рукам ни разу не досталось, по носу в начале один раз щелкнуло, но это было в самом начале знакомства с луком, наверное на первых пяти выстрелах. Дерганье головы и руки я в общем-то исключаю, т.к. на такие вещи научился обращать внимание ещё когда был пистолетчиком.
Может быть мои рассуждения кажутся наивными, но я ещё учусь. Просто вот с такими непонятными отрывами сходу разобраться не удалось. Да и на них я обратил внимание после того, как поломал пяток стрел, тогда начал задумываться.
Но в любом случае, спасибо за рекомендации.
С тренерами проблема...... :) Увидев 50-ти летнего новичка с луком они максимум что делают, это ставят меня на три метра от щита и рекомендуют отрабатывать классическую стойку, после чего уходят заниматься другими - подающими надежды......Поэтому я отказался от их услуг и начал осваивать премудрости сам. Предполагаю, что пока мне это удается в пределах тех задач, которые я перед собой ставлю.

11 Апреля 2013, 21:24:54
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Полку я уже поменял, на вот такую
Это не то. :no: Посмотрите модели, которые я написал выше.

11 Апреля 2013, 21:35:20
Ответ #15
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Я понимаю, что эта полка не идеал, но.......
Как охотника меня больше интересует возможность выстрела из любого положения, скажем так: не совсем стандартного..... :) Лучшего и по деньгам, я пока для этих целей не нашел. Но вероятно, позже заменю и эту на что-то более продвинутое.

11 Апреля 2013, 22:56:56
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тогда уж старый добрый Whisker. И то получше этого будет.

12 Апреля 2013, 00:23:43
Ответ #17
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Ну, споры о Whisker длятся годами. В ней меня смущает невозможность регулировки под калибр стрелы. И проседание стрелы в момент схода с седла. Возможно я предубежден, возможно нет. С новой полкой я ещё не стрелял - только настраиваю. Завтра попробую - отпишусь.

12 Апреля 2013, 08:58:58
Ответ #18
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

невозможность регулировки под калибр стрелы. И проседание стрелы в момент схода с седла.
Как раз Qt-360, которую Вы поставили это проседание регулирует крайне плохо. При ошибках настройки ее легко сломать. На большой дистанции (50м) разброс может не сократиться уже  D=25см. Я ее использовал ранее.

12 Апреля 2013, 14:42:30
Ответ #19
Оффлайн

deucel

  • Рейтинг +4/-0

В ней меня смущает невозможность регулировки под калибр стрелы

Как так, они выпускаются разных размеров и стрела должна иметь внутри свободный ход 0,03".
http://www.trophyridge.com/arrow-rests/sure-shot-pro

 

Постоянные отрывы

Автор revdit

Ответов: 68
Просмотров: 4005
Последний ответ 25 Августа 2015, 23:08:02
от VicM