Лента

Автор Тема: Для самых маленьких)  (Прочитано 2613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Апреля 2013, 07:43:14
Прочитано 2613 раз
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Предыстория такова:
Сам я стреляю из спортивного блочника, но в тире куда я хожу почти все стреляют из традиционных луков, включая не безызвестного вам Михаила.))
И вот наглядевшись на луки ребят решил сделать сыну лук, сразу скажу что сыну чуть меньше трех лет, поэтому понимая что он вряд ли будет серьезно стрелять из лука, все мероприятие затевалось скорее как опытная работа. (первая склейка сломалась почти сразу :m1340:). Лоджия была оккупирована под работу.
Поскребя по сусекам нашел дома шпон лимбы (черный офрам) 1,5 мм – учитывая что плечи по английски – Лимб, название подходящее), и шпон красного дерева (кайя) 4,5мм закупленные в свое время для судомоделей. Из них и решил клеить, ручку набрал из нескольких слоев и склеил на тайтбонд и подготовил пресс форму. Форму сделал с выраженным предварительным изгибом, для облегчения силы лука. На плечи пошли два слоя упоминавшегося шпона лимбы- пока решил делать без клина. Т.к. ламинат достать оказалось огромной проблемой, сделал самодельный из углеткани. Подготовив материалы склеил пакет на эпокисдку. Выпилил рукоять и обточил плечи.
Длина лука по огибающей получилась 37,5 дюймов, на данный момент нужно поставить законцовки и планирую сделать накладку на рукоять из красного дерева.
И встал вопрос чем покрывать лук, на форуме советуют алкидно-уретановый , но как с ним работать я не очень представляю. Можно его распылять аэрографом? Думаю может пропитать льняным маслом.
Вобщем решил показать что получается,(качество не очень, снимал на бегу на телефон, позже постараюсь отснять в нормальном качестве)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Ну и довольный будущий стрелок)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 07:49:42 от Artz »

12 Апреля 2013, 07:51:39
Ответ #1
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Еще один вид на рукоять
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


12 Апреля 2013, 08:12:56
Ответ #2
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Здорово, не зря судомоделизмом  занимался :) (я тоже  :-X когда-то..)
При параллельных (без клина) ламелях кончики лука можно заузить раза в два. Лук вероятно будет мощнее нужного для 3х лет, моей дочке (3,5 года) 2-3 фунта на её натяжении - будет по силам - не больше :dn:. Ламинирован только по спине - не стоит растягивать по взрослому может произойти смятие живота.

12 Апреля 2013, 08:13:54
Ответ #3
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Отличная работа! Если ещё и гнуться будет правильно, то вообще молодец! :d:
Лучше всего не алкидно-уретановый, а полиуретановый лак, но для детского полудекоративного лука так морочиться не стоит. Купите обычный яхтный лак в балончике и аккуратно залейте в пару слоев..
Типа такого:

12 Апреля 2013, 08:21:02
Ответ #4
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Цитировать (выделенное)
При параллельных (без клина) ламелях кончики лука можно заузить раза в два
Плечи я и так заузил почти в два раза, думаю вначале натянуть веревку посмотреть как будет гнуться если нада еще сточить, на фотке с сыном видно что плечи заужены :yes:
и подумываю обточить на клин для облегчения лука.

Цитировать (выделенное)
Лучше всего не алкидно-уретановый, а полиуретановый лак, но для детского полудекоративного лука так морочиться не стоит. Купите обычный яхтный лак в балончике и аккуратно залейте в пару слоев.

Хотел спросить как раз как подготовить ламинать к покрытию лаком, надо ли шлифовать?, ламинат из эпоксидки Анлес "Эпокси-титан"

12 Апреля 2013, 08:28:10
Ответ #5
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

очень даже ничего получилось  :d:, по поводу подготовки ламината под лак, обычно прохожу мелкой шкуркой вдоль волокон, если где-то ляпнул смолой или по каким то причинам чем-то запачкал, вся поверхность перед нанесением лака, на мой взгляд, должна быть одинаковой - тогда и слой лака получиться более однородным.

12 Апреля 2013, 08:32:08
Ответ #6
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

натянуть веревку посмотреть как будет гнуться
с тетивой конечно будет виднее, я имел ввиду /2 от последней фотки с маленьким лучником  :)
На ламинате скруглить кромки надо, а сверху наверно тоже мелкой 1000 с паролоном не помешает, как и весь лук.

12 Апреля 2013, 08:52:30
Ответ #7
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Цитировать (выделенное)
я имел ввиду /2 от последней фотки с маленьким лучником

побоялся так заужать, лук то ведь для самых маленьких разрушителей ;), тут вообще диллема, сделаешь слабый, будет не прочный и не надежный, сделаешь понадежней, становится слишком сильным %)

12 Апреля 2013, 09:09:48
Ответ #8
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Желаю найти золотую середину ;), с помощью накладок сделай безопасные кончики (круглые - не острые). Со слабым луком у парня есть шанс полюбить стрелять, а с сильным ему захочеться его использовать как посох бо :mad:

12 Апреля 2013, 09:26:05
Ответ #9
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Цитировать (выделенное)
а с сильным ему захочеться его использовать как посох бо 

боюсь эта участь его в любом случае не минует)
Что скажете по поводу накладки на рукоять, стоит или нет?

12 Апреля 2013, 09:30:51
Ответ #10
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Цитировать (выделенное)
Купите обычный яхтный лак в балончике
а какой у него состав?, полиуретановый?, если не сложно ссылочку на конкретный вид, был бы премного благодарен.

нашел вот такой, подойдет?
http://www.superstroy.ru/tovary/laki_kraski_klej/lakokrasochnye/laki/lak_tonirujuschij_bestsvetnyj_gljantsevyj_227045/
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 09:57:57 от Artz »

12 Апреля 2013, 10:18:55
Ответ #11
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

по поводу накладки на рукоять
конечно приклей - будет удобнее держать и красиво. Лаком из балончика не пользовался, а вообще яхтные лаки  на основе алкидно-уретановой смолы - смысл его защитить от воды и солнца. Кисточкой (или губкой) визуально результат будет чуть хуже, но функционал не пострадает.

12 Апреля 2013, 10:42:10
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Хорошее начало.  :d:

Я-бы для такого лука не стал морочиться с лаком, а действительно пропитал-бы художественной льнянкой или обычной олифой.
Под лак дерево надо грунтовать, чтобы действительно красиво получилось, а при пропитке льнянкой поверхность можно доработать мелкой шкуркой непосредственно во время пропитки (дерево шлифуется 120-150 шкуркой, промакнутой в льнянку). Получится теплая живая поверхность и при тех-же трудозатратах внешне будет смотреться лучше. И вонять лаком не будет  :).

12 Апреля 2013, 13:38:30
Ответ #13
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Цитировать (выделенное)
Под лак дерево надо грунтовать
А чем посоветуете если пойду по этому пути,
к лняному маслу склонялся по причине опыта работы и экологичности так сказать, да и в запасах есть.
Но так как лук опытный, думал отработать на нем максимум навыков.
И уже начал думать где добыть ламинату? Может у кого из мастеров есть запас на продажу, вдруг кто едет на стрелу в камне и мог бы захватить.

12 Апреля 2013, 13:48:12
Ответ #14
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

нашел вот такой, подойдет?
http://www.superstroy.ru/tovary/laki_kraski_klej/lakokrasochnye/laki/lak_tonirujuschij_bestsvetnyj_gljantsevyj_227045/
Вот блин.. где бы мне такой найти!? Rust Oleum отличные лаки. Я правда пользовался только их алкидно-акриловыми смесями. Ложатся обалденно, сохнут быстро, не текут. Из недостатков только то, что из-за акриловых компонентов выходит очень непрочное покрытие. Царапается на раз. А вот полиуретановый должен быть очень прочным. Рекомендую пробовать однозначно!
Под лак я лично никакой особой подготовки не делаю.. стекло слегка матирую 180-й губкой. Дерево ей же шлифую.. стекло непосредственно перед лаком протираю ацетоном, чтоб смыть отпечатки пальцев и пылинки и прочую грязь..

12 Апреля 2013, 13:53:20
Ответ #15
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

хм.. погуглил...
на офф сайте этот лак числится как акриловый http://www.rustoleum.com/CBGProduct.asp?pid=109
Но есть вот такой http://www.rustoleum.com/CBGProduct.asp?pid=115 Полиуретановый...

12 Апреля 2013, 14:00:06
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вот блин.. где бы мне такой найти!? Rust Oleum отличные лаки.
Саш, тебе прислать пару баллончиков? Но они не дешёвые... баллончик в районе 300 рублей.

12 Апреля 2013, 14:24:36
Ответ #17
Оффлайн

Artz

  • Рейтинг +4/-0

Миша, хотел у тебя спросить что бы ты посоветовал на тетиву, может сплести из моих ниток БиСиАй Трофи, сколько брать ниток.
И стрелы какие под гуманизатор или присоску. Может лежат какие-нибудь легонькие древки из старых запасов) на продажу.

12 Апреля 2013, 14:30:45
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну Трофи - это круто. Сделаю тебе тетиву из дакрона, только скажи длину.
Стрелы, я считаю, только под гуманизатор. И стрелять по падающим мишеням, чтобы точно было видно, куда попал. Древок нету, к сожалению. Думаю, подойдут сосновые диаметром 1/4 дюйма. Наточи из штапика через плашку для резьбы. Хвостовички такие маленькие у меня есть. А гуманизатор надо будет делать самостоятельно.

12 Апреля 2013, 14:46:30
Ответ #19
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Саш, тебе прислать пару баллончиков?
Спасибо, пока не надо.. мечтаю в ближайшее время разжиться компрессором и балончики уйдет в прошлое, а пока и яхтными обойдусь..