Лента

Автор Тема: Отпуск на Кавказе  (Прочитано 3040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Апреля 2013, 12:26:45
Прочитано 3040 раз
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

.....Подумал я, размышляя однажды над бренностью жизни, а по-простому: как с большей пользой использовать две недели отпуска.
Умная мысль о совмещении трех дней рождения (моей сестры, моей жены и мой) в один большой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ на КАВКАЗЕ пришла чуть позже и прочно засела в моей голове.
Ну от жены подготовку такого события не утаить,
 а вот от сестры, проживающей в г. Владикавказ (республика Северная Осетия-Алания) - запросто, что и легло в основу плана.
Техническую сторону подготовки машины к поездке - опущу, это не интересно. Автомобиль обычный - ВАЗ 21093, был приобретен мною в 2006 году был подготовлен за 2 дня, подарки собраны и упакованы и 20-го мая мы с женой выкатились по маршруту: Киев-Полтава-Харьков-Ростов-Краснодар-Владикавказ....
 

Изрядно проматюкавшись на украинских дорогах, через 11 часов, начали проходить канитель со стороны украинских пограничников и таможенников. Было не до фотографий, т.к. наши блюстители искали контрабанду, а по-просту переворачивали машину.....
Со стороны российских служб лишних вопросов и глупого распаковывания пакетов и сумок небыло.....Странно, но факт......
И вот она - Россия....


Дорога до Краснодара оказалась легкой и приятной, подхватив племянника с женой и сыном, мы покатались по городу, запечатлели несколько видов города


















и с наступлением вечера


отправились на отдых к племяннику, где под 100 грамм и шашлычек вдоволь наговорились и разработали сюрприз для сестры....

Утром (в 6.00) двумя машинами рванули на Владикавказ и через 9 часов:









Сюрприз удался.....
Вечером этого-же дня немного посидели


Послушали осетинскую гармошку




и улеглись, в предвкушении многих интересных поездок и мероприятий.......

Виды Владикавказа:
Естественно, на первом месте мое училище:




Действующая мечеть




Великая река ТЕРЕК




Армянская церковь


Дом правительства


Ну и просто виды города:










































Памятник Сергею Бодрову  у села Гизель:




Это не место гибели - это место куда дошла лавина.
Вот с этого направления она шла:


Так выглядят ее остатки


На самом месте гибели ещё проходят раскопки.....но вероятность того, что найдут останки крайне мала. Многомиллионную массу земли и камней попросту не перелопатить.......Видимо всё так и останется.

Поездка в горы состоялась через два дня. Сначала посетили высокогорный православный монастырь у села Фиагдон.

Монастырь действующий, расположен на реке Кармадон (одноименное ущелье и марка питьевой воды)
Место для крещения (купель)


Внутренняя часть



Вид на поселок, высота над уровнем моря около 3000 метров

В нем расположена уникальная лечебница для детей больных астмой и различными формами туберкулеза. С момента образования лечебницы и до сих пор, не зарегистрировано ни единого случая смерти пациентов. Лечение основано на чистоте горного воздуха. Аналогов такой методике лечения нигде больше нет. Детей привозят со всего мира.

От монастыря поехали вверх, к "мертвому городку". Так выглядят облака вблизи:




А это ужи вид "изнутри"



Мертвый городок:


Панорама


Склепы с плоскими крышами принадлежат беднякам, с коническими - людям зажиточным....


Так, как они открыты для обзора (включая содержимое), то прошу нервных не смотреть и детям с женщинами не показывать.
останкам 130 лет, по сути это мумии......





Погода в горах переменчива и нас таки накрыло облаком

Пришлось быстро сматываться.....

Что из себя представляла дорога хорошо видно:

остатки от чьего-то имения


Выкручивать на таких поворотах довольно муторно и я к этому привык не сразу......
поездка может окончиться там:

или там....


Хорошо, что Георгий (мой второй племянник) уговорил меня оставить 9-ку дома и пересесть за руль вот такого агрегата

Массивная и относительно тихоходная машина намного лучше справлялась с дорогой, но жене все равно было страшновато (а мне и подавно)


Выскочив из облака, попадаем под дождь




На этой дороге таких столбов вполне достаточно, что совсем не располагает к раллийному стилю вождения

Тем более что дождь приличный

 Этих раллистов уже увезли.......

На некоторых участках жена шла пешком....

На некоторых

Перекуривал и я




Иногда перспектива была весьма обманчива, особенно из окна машины.....


А иногда, просто завораживала


Двойная скала......По легенде, когда поселку угрожало затопление горной рекой, один осетинский богатырь, чтобы спасти поселок разрубил скалу своим кинжалом и вода ушла в разруб.....




Поток производит впечатление....к сожалению передать это с помощью фотоаппарата мне не удалось....




Малоинтересное, но многозначительно для меня место.....
Здесь в 1979 году я ...хм....таки узнал что пули свистят только в кино......


Памятник матери.......
В этой семье было семь сыновей.....война забрала их всех.
Мать и её сыновья-лебеди.....





Понятное дело, что на этом мои кавказские приключения не окончились...но! Это уже совсем другая история.
И взяв на борт одного из своих внучатых племянников, мы пустились в обратную дорогу....

14 Апреля 2013, 17:39:34
Ответ #1
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Класс! Спасибо! Отличный обзор о замечательном путешествии!!  :d:

14 Апреля 2013, 19:41:28
Ответ #2
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

Благодарю за фотографии, очень интересно.

14 Апреля 2013, 20:38:41
Ответ #3
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

 :ap:Спасибо. крайний раз там был в позапрошлом году. Очень нравится вот это место





 Ныхас Уастырджи, как называют его в Северной Осетии. Это место является дзуаром - святым местом. Скульптура крепится к скале и весит 28 тонн!
Уастырджи является покровителем мужчин, путников и воинов. Божество, которое было схоже по своим функциям со Святым Георгием, который так же почитается в христианстве покровителем воинов, путников и мужчин. В нартском эпосе Уастырджи описывается как небожитель, изображается в виде грозного воина на белом коне, в белой бурке. Считается, что Уастырджи постоянно носит с собой оружие. Спускаясь на землю, он проверяет людей, чтобы узнать помогают ли они друг другу в нужде и горе.

Чем мне симпатичны осетины, тем, что у этих ребят спокойно и мирно, без всякого надрыва, уживаются две религии - православие и древняя религия аланов. Сегодня они едут в священную рощу, а завтра идут на службу в церкву.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 20:44:44 от Соловьёв »

14 Апреля 2013, 23:05:14
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Спасибо за отчет. Порадовали.

Цитировать (выделенное)
Памятник матери.......
В этой семье было семь сыновей.....война забрала их всех.
Мать и её сыновья-лебеди.....
Если бы вы ехали назад через Тимашевск - Славянск-Темрюк-Крым, то под Тимашевском могли бы увидеть дом-музей Степановых. Епистимия Степанова  - мать девятерых сыновей, погибших на войне. Последний умер от ран через несколько лет после Победы, а в живых осталась только дочь, работавшая потом учительницей в Ростове-н/Д. Сама Е.Степанова умерла в 1969г.
В п.Алексеевка Кинельского р-на Самарской области есть памятник Прасковье Володичкиной, также потерявшей девятерых сыновей на той войне. Тоже 9 журавлей...
В Архангельской области, с .Шаханово, Калиста Соболева потеряла 7-х сыновей...
В Саратовской области, с Михайловка, Анастасия Ларионова потеряла семерых сыновей... 
В Ростовской области, станица Раздорская, донская казачка Евдокия Маркова потеряла 5-х сыновей...
В Белоруси, Анастасия Курсевич, потеряла 5-х сыновей...

Земля наша полна болью... Царство небесное воинам и слава вечная матерям их!