Лента

Автор Тема: Арбалет из Киева (вольная стилизация под средневековье)  (Прочитано 7687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Апреля 2013, 23:40:00
Прочитано 7687 раз
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Долго я был пассивным читателем, но так сложилось, что за зиму сваял свой первый простейший арбалет.
Сразу же хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ своему соотечественнику, Константину из Черновцов за бескорыстную помощь советом, подсказки и просто за наши долгие вечерние разговоры.
Итак, Господа, встречайте:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Дуга - деревянная склейка, от спины к животу: бамбук, шпон ясеня 0.7, вяз, шпон ясеня 0.7, планка из бамбукового паркета. Параметры дуги (лука): длина по зарубкам - 850 мм, ширина в самой широкой части - 42 мм и 22 мм у зарубок. Толщина - 18 мм у конца клина рукояти, утоньшение до 13 мм и 15 мм у зарубок, База: 70 мм
Ход тетивы: 310 мм, сила натяжения: 41 кг при ходе 210 мм, потом кантер глюкнул.
Без тетивы: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В растяге: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Ложа - клееная из 3 частей (дуб-бамбуковый паркет-дуб), стремя и боковые накладки - нержавейка 12Х18Н9Т (вязкая, зараза :-( ). Использование гаек и, как следствие - несколько эклектичный вид обусловлены необходимостью разборки для транспортировки.
На дальность/скорость еще не отстреливал (толком пока негде, да и закончил я его только вчера).
В общем коридоре был произведен только один контрольный выстрел с 5 метров. Результат: стрела весом в 32 грамма с коническим латунным наконечником вошла в давно засохшую сосновую доску 25-ку на 14 мм.
Стрела вот такая: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Наконечник вот такой: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] , общая длина - 42 мм, длина конуса - 10 мм
Жду комментариев и конструктивной критики и прошу тапками сильно не кидаться.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2013, 10:34:34 от Baron »

15 Апреля 2013, 07:40:05
Ответ #1

лева

Гость

15 Апреля 2013, 07:52:51
Ответ #2
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Спасибо!

Если получится - то в субботу, планирую поехать на дачу. Как отстреляю - доложусь
И еще пара фоток: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вид спереди: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

15 Апреля 2013, 10:15:24
Ответ #3

Essander

Гость
Красота. Чертежи замка в студию пожалуйста.

15 Апреля 2013, 10:32:31
Ответ #4
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Спасибо, Essander!
Замок простейший: орех из капролона и подпружиненый спусковой рычаг из Д16Т. Чертеж ореха могу отсканить и выложить, а спусковой рычаг делался по шаблону со сборочного чертежа (сборку прорисовывал в масштабе 1:1 на формате А3). Завтра все отсканю и выложу.

15 Апреля 2013, 10:35:29
Ответ #5

Essander

Гость

15 Апреля 2013, 19:40:05
Ответ #6
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0


15 Апреля 2013, 20:54:45
Ответ #7
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

To Zmeelink: спасибо, для меня важно Ваше мнение как человека, создавшего уже не один арбалет.

To Essander: решил не испытывать Ваше терпение, сфотографировал чертежи и выкладываю (качество ужатое, если очень надо - сообщите адрес мыла - скину в хорошем качестве, 1.5 мб файл):
Орех: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Сборка спускового:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Кроме того, сеть изобилует подобными рисунками, на основании которых можно сделать рабочие чертежи.

Вообще для меня важно было сделать дугу с силой более 100 фунтов из натуральных материалов, без стекла. И мне это удалось. Правда, сразу после склейки форма была рефлекс-дефлекс, но в процессе тиллера просела :-(. Зато получил опыт для будущих склеек. Следующая задумка - повторить (по-своему и на натуральных материалах / дереве) древнекитайский арбалет эпохи Хань с М-образной дугой с рожками.

16 Апреля 2013, 00:33:12
Ответ #8
Оффлайн

Ironfly

  • Рейтинг +13/-0

Baron это здорово когда наши мечты получают реальные вес и размер. Мысль материальна !
 Не очень я понимаю твою логику, когда отказываешься от стекла в плечах, но используешь нержавейку и пренебрегаешь средневековым украшательством  :)

16 Апреля 2013, 09:41:10
Ответ #9
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

To Ironfly: по поводу логики - на то, каким получился мой девайс, повлияло несколько факторов:

1. Это первое мое творение и делать сложную для меня склейку со стеклом при отсутствии опыта я не рискнул. Да и переводить недешевые материалы (стекло и эпоксидку типа Сикомин) я себе позволить не могу пока.
2. Мой арбалет - это "арбалет из доступных материалов", реально покупался только бамбук, гайки, капролон и Titebond III. Все остальное уже было в хозяйстве, а нержавейку достал отец на заводе.
3. Фактор времени. Заниматься хобби я могу только в зимнее время на балконе, мастерской у меня нет. Больше всего времени заняли эксперименты с дугой. Дуга на фото - четвертая склейка, которая меня относительно удовлетворила. Т.е. на украшательство времени уже не осталось. Мне и так повезло, что из-за экстремальной весны дачный сезон еще не начался.
4.Хотелось получить нормальную силу натяжения на натуральных материалах, без стекла. На штатовских форумах народ выкладывает арбалеты с дугой "селф" или селф с бэкингом на 120-150 фунтов при 9-12 дюймах хода тетивы.

С уважением!

21 Апреля 2013, 22:40:03
Ответ #10
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Немного оживлю тему, потому как хотелось услышать мнение Мастеров, которые досконально знают, как должна стрелять палка, пусть и клееная...Но они, к сожалению, своего мнения не высказали :-(
Как и обещал, вчера в имении (дачей не называю, так как 62 сотки общей площади) отстрелял арбалет.

Сделано было два выстрела в промежутке меж сельскохозяйственными заботами. Стрелял 32-граммовой стрелой, которая на фотографии.
Выстрел первый, навесом, угол возвышения был явно меньше 45 градусов - 110 шагов ( 77 м, мой средний шаг - 0,7 м)
Выстрел второй, навесом, угол близок к 45 градусам - 121 шаг, т.е. почти 85 м.
Прошу всех высказать свое мнение.

Как по мне, можно было бы получить и больше. Возможно начальная скорость теряется из-за трения тетивы по ложе (чуть не угадал угол установки дуги). Сама тетива сплетена из в 20 ниток польской полиэфирной нити Tytan.
На неделе постараюсь сплести новую более короткую, тонкую и легкую тетиву из рыболовной Dyneemы 0,31 мм.
Арбалет малость потеряет в антураже (нить зеленого цвета), зато, надеюсь выиграет в эффективности.

Заранее благодарен всем за высказанное мнение.

21 Апреля 2013, 22:54:20
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Для 60кг и 30см хода - очень малая дальность. Нормальная тяжелой стрелой - вдвое больше. Что-то с луком не то, трение столько не съест :) .

21 Апреля 2013, 22:59:34
Ответ #12
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Андрей Иванович, а подскажите, пожалуйста, что может быть не то?
И силы натяжения по ощущениям меньше.., скорее килограмм в районе 50-ти...есть у меня МК 150 со 150 фунтовой дугой, так она тянется тяжелее.

21 Апреля 2013, 23:39:15
Ответ #13
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

После снятия тетивы лук полностью восстанавливает исходную форму?

21 Апреля 2013, 23:43:15
Ответ #14
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

To Zmeelink: субъективно - да, но после выстрела тетива провисает (дуга "просаживается"), а через пару минут восстанавливается. Тетива короче дуги примерно на дюйм. Думаю сделать тетиву покороче, увеличить преднатяг

22 Апреля 2013, 10:45:21
Ответ #15
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Если тетива провисает - или сама тетива резиновая, или дуга "вялая", по склейке ползет. Просадку дуги можно проконтролировать по шаблону.

22 Апреля 2013, 15:55:41
Ответ #16
Оффлайн

Ironfly

  • Рейтинг +13/-0

сплетена из в 20 ниток польской полиэфирной нити Tytan....
На неделе постараюсь сплести новую более короткую, тонкую и легкую тетиву из рыболовной Dyneemы 0,31 мм.
Арбалет малость потеряет в антураже (нить зеленого цвета), зато, надеюсь выиграет в эффективности.

Забудь про плетение, делай бесконечную петлю из плетенки. Можешь и более тонкую брать, а есть цвет коричневый- для историчности  :)

03 Мая 2013, 00:13:22
Ответ #17
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Мир, труд, май, всей честной компании...

Так как, похоже, высказались уже все, кому было что сказать, освежу свою тему сам.
Вняв советам многоуважаемых и многоопытных (это без иронии) Zmeelinka и Ironflya, на прошлых выходных сплел или, если угодно - намотал новую тетиву из 20 нитей рыболовной Дайнимы 0,35 мм. 26 кг. Тетиву сделал короче, чем предыдущая, сейчас база дуги 95 мм и ход, соответственно - 285 мм.
Сегодня, закончив посадку картошки, уделил себе любимому толику времени и произвел отстрел арбалета с новой тетивой.
Результаты отстрела контрольной 32-граммовой стрелой таковы:
- Прямой выстрел: 60 шагов / 42 м
-Навесом, с углом возвышения близким к 45 градусам: 180 шагов / 126 м.
После выстрела тетива практически не провисала (недовозвращалась буквально на на 1..2 мм).
Прошу всех высказать свое мнение по результатам...
С уважением!

03 Мая 2013, 00:54:27
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


31 Июля 2013, 10:39:58
Ответ #19
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Арбалет выставлен на продажу. Подробности - в личку или на bear77@i.ua

 

Арбалет "Рысь" (made by Zmeelink)

Автор Zmeelink

Ответов: 54
Просмотров: 7450
Последний ответ 17 Мая 2011, 12:20:26
от Slavik Shelk
Арбалет "Чеглок" (made by Zmeelink)

Автор Zmeelink

Ответов: 34
Просмотров: 5459
Последний ответ 22 Января 2012, 16:58:35
от Ёжиг
Арбалет типа Commando

Автор Ironfly

Ответов: 9
Просмотров: 2670
Последний ответ 23 Января 2013, 23:28:22
от БорисС
Арбалет МК-150 помогите разобраться

Автор Stor

Ответов: 6
Просмотров: 1509
Последний ответ 06 Апреля 2013, 17:37:04
от Zmeelink
Новичок делает арбалет.

Автор Алексей3115

Ответов: 10
Просмотров: 1207
Последний ответ 29 Января 2014, 19:38:44
от Zmeelink