Лента

Автор Тема: Выбор первого лука, растяжка 31"+  (Прочитано 4103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Апреля 2013, 14:55:24
Прочитано 4103 раз

Gog

Гость
Здравствуйте!Это моё первое тут сообщение - хочу попробовать себя в стрельбе из лука (не спорт), нужна консультация.

Подскажите какие луки рассматривать под следующие требования:
1) Компактный лук, не блочный, лёгкий, традиционный рекурв скорее всего.
2) Стрельба на дистанции не больше 20-30 метров, прицеливание интуитивное, длинные дистанции мне менее интересны.
3) Большая растяжка - рост 192см, большинство луков предлагается на растяжку 28-30 дюймов, боюсь маловато будет.
4) В идеале - хочу научиться стрелять с кольцом и быстро, с приложением стрелы справа от лука (так я себе это представляю), что накладывает ограничения на форму рукояти и удлиняет растяжку.

Из того, что я нашёл "в интернетах", видимо, ближе всего к моим запросам WindFighter, SKB, Mind-50. Но смущает растяжка - до 31".

Про необходимость тренировок на менее требовательных луках я в курсе, про тренировки в целом тоже, про точное измерение растяжки, например в магазине или тире тоже - пока не добрался. Пока что хочу определиться с выбором "основного" лука под вышеуказанные требования, если посоветуете недорогой "тренажер" тоже буду благодарен.

29 Апреля 2013, 15:00:06
Ответ #1
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Про skb, минды и файтеры забудьте. Растяжка у них ДО 30". Лучше заказать у Асафана лук "чумон". Под Ваши требования растяжки.

29 Апреля 2013, 15:00:57
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Вам прямой путь к Саше Муравьёву - его луки тянутся дальше.
Силу для начала много не запрашивайте - где-нибудь 35 фунтов на 28 дюймов, на 30 дюймах будет 40, дальше - ещё больше.
А его ассириец при 35#@28" до 33" тянется без проблем. С американским ламинатом, естественно.

29 Апреля 2013, 15:57:02
Ответ #3

Gog

Гость
Ох, далеко до мастеров. А как заказывать лук издалека? Почтой, доставкой, с оказией?
Буду думать и примеряться, спасибо за советы.

Если у кого-то есть опыт покупки "фабричных" луков с большой растяжкой или у московских лукодеев - таки поделитесь моделями и местом покупки.
 

29 Апреля 2013, 16:04:19
Ответ #4
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Нету фабричных луков с большой растяжкой на территории "нашей необъятной". Либо заказывать из-за границы. Ничего лучше СВОИХ мастеров нет! Очень многие стреляют из Ахыров, Асафанов, Муравьев, Чопов, Кадисов, Ананасов и Искандаров!
А уж мастера Вам вышлют хоть в "куда угодно".
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 16:15:44 от Hook »

29 Апреля 2013, 16:10:16
Ответ #5
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Подтверждаю. Альтернатива - юми. Удовлетворяет, правда, только одному качеству из запроса - большая растяжка. За это платим - очень большими размерами. :) 

29 Апреля 2013, 16:33:41
Ответ #6

Gog

Гость
Альтернатива - юми.

Нет, спасибо, мне, когда я вижу японские луки, на ум приходит: не то занятие назвали bow-fishing   :hy:

29 Апреля 2013, 22:49:01
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

В Москве, увы, лукодеев нет. Скорбим...
Егорьевск, откуда Саша, находится в МО.
Куда уж ближе. Можно съездить и посмотреть-попробовать.

25 Июня 2013, 23:50:08
Ответ #8
Оффлайн

Кратос

  • Рейтинг +6/-0

Друзья, помогите успокоить товарища!
Хочет олимпик,но он высокий до нельзя.
При этом не сильно обладает здоровьем.
27" ручка что то дорого и редко встречается...
что нам делать ?
25" брать? плечи послабже?
И главное стрелы то под слабый лук, но большой длины какие брать?Тянуть будет поди не больше 16 кг.Спайн то ок 600 только по длине вписывается под него... надо что то ок 30,5" трубки...А то и больше,растяжка  ок 31"
Ведь как ломы поди будут летать...

« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 23:56:25 от Кратос »

26 Июня 2013, 00:33:04
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Хорошо летать будут при такой-то растяжке...
25 ручка и плечи long - будет 70 дюймов, вполне рабочий комплект.
Можно и 68 лук, но растяжка 31" - практически предельная, дальше есть опасность тетиву с зарубок сдёрнуть.

26 Июня 2013, 15:52:46
Ответ #10
Оффлайн

Кратос

  • Рейтинг +6/-0

Можно и 68 лук
конечно это даже не рассматривается.
только 70"
в общем никаких проблем не должно быть?

29 Июля 2013, 12:52:29
Ответ #11

Gog

Гость
Спрошу тут, чтоб не плодить темы:
Что за таинственные луко-барыги обитают в Пушкино? В паре мест на форуме вроде бы заходит речь про покупку лука в Пушкине (у меня дача рядом, мне интересно), но подробности замалчивают.. Гугл не помог, поясните. :hy:

29 Июля 2013, 15:55:51
Ответ #12
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Почему таинственные? «Дом оружия» у парадного въезда в город имеет достаточно заметную вывеску. А вот экономить на темах не стоило, не туда вопрос.

12 Февраля 2019, 12:06:28
Ответ #13
Оффлайн

YurPPS

  • Рейтинг +0/-0

Добрый день, уважаемые лучники!
Вот и у меня похожий вопрос.
Сын 192 см ростом. Растяжка около 31". Худощавого телосложения. Слабенький, в общем. Хочет стрелять из олимпика.
Хотел приобрести ему Bowmaster Prestige, с маленьким усилием, но он максимум 68". В магазине уверяют, что можно стрелять. Но вот как-то боязно.
Дело в том, что в клубе он уже стрелял из лука 68" с усилием в 22. Но с его растяжкой уж больно тяжелым он в итоге становится через 30-40 минут. Руки просто ходуном ходят.
Я сам, хоть и ниже его (190) и посильнее, но с этого лука явно какая-то дубовость в конце растяжки чувствовалась. Да еще стрелял без напальника, Пальцы дико опухли, а средний уже неделю как не чувствую кончик. Уж не знаю, какая там нагрузка в итоге получается, но и у меня через час левая рука сильно устает. Дело в том, что в клубе нет тренировочных луков 70". Тренер не советует покупать лук со слабым усилием, так как он из него быстро вырастет. Но при такой стрельбе, мне кажется, о выработке техники трудно говорить.
Что делать?
Почему завел речь о Bowmaster Prestige 68-18? А потому, что есть ещё дочь, которая тоже желает стрелять. И этот лук для нее бы был потом в самый раз. И отзывы о нем, вроде, очень хоршие и цена очень приемлемая.

12 Февраля 2019, 13:25:49
Ответ #14
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

И отзывы о нем, вроде, очень хоршие и цена очень приемлемая.
Для задуматься, на секундочку, практически все отзывы об этом луке написаны его т. н. "производителем", продавцами и прочими аффилированными лицами.
ЗЫ: по существу, если из Вас троих хоть один планирует заниматься более или менее серьезно, то я бы рекомендовал купить рукоять под ILF плечи, а плечи уже по бюджету, длине и силе выберете на свой вкус.

12 Февраля 2019, 13:38:05
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Для задуматься, на секундочку, практически все отзывы об этом луке написаны его т. н. "производителем", продавцами и прочими аффилированными лицами.
ЗЫ: по существу, если из Вас троих хоть один планирует заниматься более или менее серьезно, то я бы рекомендовал купить рукоять под ILF плечи, а плечи уже по бюджету, длине и силе выберете на свой вкус.
Правильный совет. Поищите ручку Core Archery под ILF 25" и плечи длинные, чтобы получился лук 70". Кор потому, что это - потомки Самика, и старые самиковские ручки продавали сильно дешевле аналогов. Правда, инфа у меня подустаревшая...

12 Февраля 2019, 13:47:20
Ответ #16
Оффлайн

YurPPS

  • Рейтинг +0/-0

Правильный совет. Поищите ручку Core Archery под ILF 25" и плечи длинные, чтобы получился лук 70". Кор потому, что это - потомки Самика, и старые самиковские ручки продавали сильно дешевле аналогов. Правда, инфа у меня подустаревшая...
С этого и начинал, пока не наткнулся на ФОРУМАХ на хорошие отзывы о Bowmaster. Так то и на нём ручка ILF.

Готов рукоять взять Sf AXiom +L. Не знаю, правда, лучше ли она, чем Сore Ilf.

Вопрос то как раз по плечам. Имеет ли смысл брать 22", если сын из них быстро вырастет?
Просто 24-26 вообще, как оказалось, проблема найти для 70". Да и с 28 не так всё хорошо. :) 

Вопрос то, в первую очередь, о том, реально ли поначалу учиться стрелять из слабого лука 68 или сразу забыть о нём навсегда?

12 Февраля 2019, 14:05:58
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

С этого и начинал, пока не наткнулся на ФОРУМАХ на хорошие отзывы о Bowmaster. Так то и на нём ручка ILF.

Готов рукоять взять Sf AXiom +L. Не знаю, правда, лучше ли она, чем Сore Ilf.

Вопрос то как раз по плечам. Имеет ли смысл брать 22", если сын из них быстро вырастет?
Просто 24-26 вообще, как оказалось, проблема найти для 70". Да и с 28 не так всё хорошо. :) 

Вопрос то, в первую очередь, о том, реально ли поначалу учиться стрелять из слабого лука 68 или сразу забыть о нём навсегда?
Брать длинные плечи на 22 фунта - на 31 растяжке и при 70 дюймах длины получите 26...27 фунтов, можно будет при нужде и подослабить, и подзатянуть. Аксиом не хуже, просто новая стоила дороже, чем Кор, при одинаковом качестве.
Лук длиной 68 дюймов брать не стОит.

ПС: Аксиом +L  - это левая рукоятка, ЕМНИП. Ваш сын - левша?

12 Февраля 2019, 14:21:39
Ответ #18
Оффлайн

YurPPS

  • Рейтинг +0/-0

Брать длинные плечи на 22 фунта - на 31 растяжке и при 70 дюймах длины получите 26...27 фунтов, можно будет при нужде и подослабить, и подзатянуть.

Вот это я и надеялся услышать.

ПС: Аксиом +L  - это левая рукоятка, ЕМНИП. Ваш сын - левша?

В данном случае L - light. Это другая рукоятка, не Axiom.
https://sportstrelok.ru/rukojatki/1639-rukoyat-sf-axiom.html

12 Февраля 2019, 14:26:27
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21


 

Вопрос по стабу LimbSaver AWS Modular 9.5" Stabilizer...

Автор FLDM

Ответов: 0
Просмотров: 995
Последний ответ 25 Февраля 2016, 15:26:55
от FLDM
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3533
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2896
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2217
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
"Почему" мы промахиваемся?

Автор Alive

Ответов: 20
Просмотров: 3578
Последний ответ 09 Декабря 2012, 14:23:46
от Lx