Лента

Автор Тема: Полочки для блочных луков "падающие" vs "блэйд"  (Прочитано 12186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Апреля 2013, 20:20:42
Прочитано 12186 раз
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Итак други хотелось бы услышать мнение блочников по поводу предпочтений в типе используемых полок. :wall:

История возникновения вопроса:
Начав стрелять из блочного лука (обвес под класс открытый) в качестве полки использовал и использую до сих пор октан, падающую полку.
Насколько мне известно, эта полка пользуется определенной популярностью среди блочников, но может в связи с широкой распространенностью известны некоторое количество случаев когда падающий элемент - ус отламывался у основания. :-(
Добро бы эта запчасть была в наличии, но не в России ни в одном зарубежном магазине запасных усов более нет, а сама полка снята с производства  =-O
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Поскольку возможности ремонта, кроме как рукоблудием, полки не представляется, а рукоблудие не всегда уместно возник вопрос о альтернативе.

Могу сказать, что уже потратил много времени на поиск материалов на предмет какая-же полка лучше для блока (рассматриваю вариант таргет + 3D, охота не рассматривается), и собственное мнение уже сформировал, но все же хотелось бы услышать мнения сообщества профессионалов.

Итак есть лишь два варианта:

1. Падающая полка, производитель конкретный в принципе не важно, хотя если есть опыт или материалы по сравнению тех или других вариантов то было бы любопытно
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

2. Блэйд. Также пока конкретный производитель не очень важен, хотя так же при наличии у кого сравнения было бы интересно.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Если тема вызовет интерес то готов поделиться своими изысканиями...

30 Апреля 2013, 05:05:40
Ответ #1
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Таргет и открытый класс , я бы выбрал Спот Хогг . Надежный и качественный производитель, есть один нюанс требует правильной подгонки и будет работать как часы.

30 Апреля 2013, 10:03:30
Ответ #2
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

я бы выбрал Спот Хогг
А в чем тогда преимущества полки Байтер перед Спот Хоггом? стоит ли платить вдвое? или как раз байтер больше к таргету отношение имеет?
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]



30 Апреля 2013, 11:02:58
Ответ #3
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Принцип работы один и тот же , но на байтере с на стройками еще круче и стоит в два раза дороже. Я бы не заморачивайся честно. Спот Хогг отличная полка.

30 Апреля 2013, 15:32:02
Ответ #4
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Принцип работы один и тот же , но на байтере с на стройками еще круче и стоит в два раза дороже. Я бы не заморачивайся честно. Спот Хогг отличная полка.
Спасибо за консультацию, ее и взял! :d:

30 Апреля 2013, 16:41:25
Ответ #5
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

А вот мне интерасно, почему спортсмены так любят "блейды" и игнорируют "спринги" ?  :dn: ведь у "блейдов" есть ряд явных недостатков

30 Апреля 2013, 16:59:18
Ответ #6
Оффлайн

DoberRus

  • Рейтинг +10/-0

Ну вот меня этот момент тоже несколько озадачил, но если почитать буржуйские обзоры, то блейд дает всетаки более стабильные результаты по вылету, которые важны именно для таргета, ну и в случае с 3D по FITA (вариант с зоной 11 очков), когда необходимо попадание в весьма небольшую зону для набора максимального количества очков...
При этом недостатком основным является требование к растяжке лука в строго вертикальном положении, и не возможность стрелять например вертикально вверх, также сложности могут возникнуть при стрельбе при сильном боковом ветре например....
Также скорее всего не возможно использовать стрелы с перьями наклеиваемыми под углом, для придания дополнительного вращения стреле
Падающая полка решает вопрос стрельбы из неудобных положений, и возможность идти по лесу, например, с уложенной стрелой, готовой к выстрелу, но это необходимо в большей степени для охоты как таковой.
Но падающая полка все-же менее стабильна, но при этом прошу отметить что мы говорим о высокоточном спортивном снаряде, блок в спортивном обвесе.
Опять же есть один момент, на мой взгляд, начинающему блочнику сразу стрелять с блэйда будет стремновато....
Поэтому вывод по результатам проведенных изысканий.

Падающая полка - 3D, охота, таргет возможен но только до определенного уровня, хорошо подходит для начинающих как намного более стабильный девайс по сравнению с мохнатыми полками

Блэйд - таргет, 3D и никакой охоты  :-X

По личным ощущениям, поставив сегодня блэйд взамен падающей, имея определенный опты стрельбы, дискомфорта от растяжки не испытал, хотя на охоту я конечно с ней не пойду  :)

01 Мая 2013, 11:51:48
Ответ #7
Оффлайн

Untoha

  • Рейтинг +4/-0

Вот у меня как раз на таком "спринге" стоит блейд))) Получилась так сказать некоторая комбинация. Причем блейд идет сразу в комплекте как вариант замены стандартных усов.
Пока в стадии пристрелки и настройки, но вроде бы никаких проблем нет

01 Мая 2013, 12:21:22
Ответ #8
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

я вот тоже об этом думал... До сих пор не смог найти ответ на вопрос: чем же падающая пока менее стабильна? По сути, механизм то простой, мало что может в нем измениться. Понятное дело, когда чемпионат мира - то там никаких даже мельчайших сомнений не должно быть, но уровень стрелка тоже надо учитывать.
А в наших случаях - вероятность дрожжания руки гораздо сильнее уведет стрелу в сторону, чем микровероятная поломка полки.  Говоря автомобильным языком, это все равно что возить с собой запасной автомобильный двигатель целиком, остерегаясь вероятного заклинивания поршней.  То есть гораздо больше других, более вероятных факторов промаха.

Кстати говоря, у меня полка КВАД (как на фото вверху). Никаких нареканий.  НУ естественно, необхождима правильная установка с учетом всех мелочей (шнурок на правильном расстоянии закрепить, затянуть все болты и правильно выставить и т.п.), но это и к "блейдам" в полной мере относиться.

05 Мая 2013, 20:27:18
Ответ #9

mbr

Гость
Стрелял с обоих вариантов, блэйд всегда стабилен, а вот падающая полка "плавает" при дожде например.

06 Мая 2013, 12:20:50
Ответ #10

Perepiz

Гость
Наверное сравнивать чисто спортивную полку с чисто охотничьей (в варианте топикстартера - FUSE Ultra Rest) не совсем корректно, даже скорее наоборот - совсем некорректно  ;) Все-таки АБСОЛЮТНО разные области применения.
Понятное дело, когда чемпионат мира - то там никаких даже мельчайших сомнений не должно быть, но уровень стрелка тоже надо учитывать.
И вот это - совершенно верно. На самом деле я пошлом году на чемпионате Казахстана в зале, из чисто охотничьего лука в чисто охотничьем обвесе (полка Rip Cord Code Red) и чисто охотничьими стрелами (EASTON Flatline) настрелял на результат КМС. Не Бог весть что, понимаю, но для моего уровня стрельбы это здорово  :red:.
Так что каких-то результатов достичь можно на любой матчасти, а если предъявлять достаточно высокие требования  к стабильности попаданий - тут конечно все должно соответствовать.
Думаю так...  :red:

04 Июня 2013, 12:34:05
Ответ #11
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Народ, подскажите качественную и не дорогую полку с блейдом. Спот Хог блейд в магазине, где закупаюсь нет...хотелось бы уложится в 50 евров.
 Cartel Midas-II пойдёт? Trophy Taker Spring Steel 2 или Trophy Taker Spring Steel гораздо лучше?
Запасные лезвия сразу брать или их надолго хватает? Лезвия разные по толщине как я понял... какое предпочтительней и на что влияет? или в зависимости от веса стрелы пото подбирать?
 Ну вот негде вживую глянуть, на Вас одна надежда, уважаемые bowманьяки.

04 Июня 2013, 20:58:14
Ответ #12
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

Cartel Midas-II пойдёт?
полка отстойная, идея хорошая, вроде сё есть... но  реализация  :no: люфты по пол мм
Trophy Taker Spring Steel 2 или Trophy Taker Spring Steel гораздо лучше?
:yes: отличные полки, по вменяемой цене
Запасные лезвия сразу брать или их надолго хватает?
брать побольше, разные по толщине, по ширине, под разные стрелы. Износ небольшой, поломка - случай исключительный, но запас карман не тянет :yes:

04 Июня 2013, 22:32:27
Ответ #13
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Спасибо!
а Trophy Taker Spring Steel 2 - STANDARD MODEL - with Dave Cousins Best Blade от Trophy Taker Spring Steel 2 MICRO-ADJUST with Dave Cousins Best Blade отличается только возможностью микронастроек? Оно насколько полезно? И что за Dave Cousins Best Blade?

05 Июня 2013, 12:03:12
Ответ #14
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Trophy Taker Spring Steel
я что-то не "распробовал"... (((
не было подходящего лаунчера - клиренс был не в тему, перья задевали уголки на лаунчере.
"Сужение" с помощью напильника этих уголков сделало растягивание лука еще более некомфортным - всё время падала стрела.
перешел на падающую))))

05 Июня 2013, 13:49:14
Ответ #15
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Спасибо!
а Trophy Taker Spring Steel 2 - STANDARD MODEL - with Dave Cousins Best Blade от Trophy Taker Spring Steel 2 MICRO-ADJUST with Dave Cousins Best Blade отличается только возможностью микронастроек? Оно насколько полезно? И что за Dave Cousins Best Blade?
Оно просто удобно, когда настраивате вылет, можно промахнутся ослабив винт,а с мокро на стройками такая ситуация исключена.

05 Июня 2013, 13:58:19
Ответ #16
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

квн,
Вы бы посоветовали Trophy Taker Spring Steel взять?

05 Июня 2013, 17:21:16
Ответ #17
Оффлайн

квн

  • Рейтинг +72/-2

Да , хорошая полка за приемлемые деньги. Усы возьмите разной жесткости для там с полкой идет анатация какая жесткость  соответствует весу стрелы.

06 Июня 2013, 15:24:20
Ответ #18
Оффлайн

anr

  • Рейтинг +1/-0

Не буду открывать новую тему спрошу тут.
у меня есть блочник - bear enconter
из него стреляю я в тире на 18 (пока больше дистанцию не хочу) и на даче, там как повезет от 15-30м
и родители (после ослабления натяжения)

стоит полочка вискер, но она не позволяет стрелять так как я могу (на таком же луке с блэйд полочкой стрелял - результат на 8-9 очков за сет выше)

собственно вопрос - у меня есть скажем 3000р и я хочу полочку, чтобы и я мог точно стрелять и у родителей стрела с нее не падала во время натяжения ( с блейда точно будет падать)
что мне подойдет?

06 Июня 2013, 18:04:19
Ответ #19
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

мобыть что-то из спрингов? падающие подороже 3000тр

 

Хранилище луков как элемент интерьера

Автор Stronglori

Ответов: 12
Просмотров: 465
Последний ответ 02 Октября 2020, 09:34:24
от Ханна
Резьба на лучном стабилизаторе, креплении полочки - помогите уточнить

Автор Volmir

Ответов: 17
Просмотров: 11665
Последний ответ 17 Июля 2020, 07:44:49
от КВЖД
Установка и настройка полочки NAP APACHE DROP AWAY.

Автор Велеслав

Ответов: 3
Просмотров: 2392
Последний ответ 19 Июля 2016, 03:03:32
от Александр76
Установка полочки Mathews Downforce на Монстр 7

Автор Raven1

Ответов: 27
Просмотров: 1918
Последний ответ 09 Июня 2016, 07:32:04
от Raven1
Помогите с выбором полочки блочный лук,таргет

Автор Vito

Ответов: 40
Просмотров: 3535
Последний ответ 21 Апреля 2017, 20:27:04
от ByTheSun