Лента

Автор Тема: Тир в сумке. Черниговский опыт.  (Прочитано 5807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Мая 2013, 10:35:19
Прочитано 5807 раз

IgorSv

Гость
Всем привет!
Хотел бы поделиться своей маленькой разработкой - переносной щит для стрельбы из
лука. Думаю, что многим эта конструкция будет интересна, так как даёт свободу и
независимость от стационарного тира. Переносной щит позволяет организовать свой
собственный тир в любом подходящем месте. Я этой свободой пользуюсь, к чему и вас
призываю. Поставить щит можно всего за 5мин, здесь работы-то - вбить 4 колышка.
Конструкция щита очень проста, на фотографиях можно видеть все его детали, изготовить
их не составит труда. Щит имеет размеры 50х50см, h=165см (высоту можно менять),
позволяет тренироваться на дистанциях 18 и 30м. Для хороших стрелков и на 50м вполне
применим. Главное это вес щита, без кольев щит весит 3.8кг. Переносить его легко. Вот
основные размеры деталей: боковые доски - штакетник 60х7х1.5см, дюралевые
трубки-стойки - лыжные палки, или разогнутый обруч "хала-хуп", как в моём случае, р-р
стоек - длина 130см и диаметр 1.4см. Стойки вставлены в "стаканы" из дюралевых труб,
(трубка от раскладушки) р-р 20х2,2см, "стаканы" привинчены шурупами к задней части
боковых досок, так они спрятаны от стрел.Сверху они заглушены деревянными
чопами-пробками, сквозь чоп проходит крепёжный шуруп, поэтому трубка не сминается
шурупом. Второй шуруп в нижней части клинообразного среза трубки-стакана, закрыт
стойкой,поэтому не виден. Применяйте шурупы с плоскими шляпками впотай, чтоб не
мешать стойке входить в "стакан". Трубки-стойки тоже заглушены деревянными чопами,
чтоб в них не набивалась земля. На стойки надеты защитные пластиковые трубки, на фото
голубого цвета, это обычный водопроводный щланг - защита от попаданий стрел. Боковые
доски стянуты резиновыми лентами от старой велосипедной камеры, или 3мм рыболовецкой
резиной, как видно на фото в верхней части щита. Применять надо несколько лент и на
верх и на низ щита, так как при возможном разрыве одной ленты, щит не рассыпется. В
нижней части боковых досок, там где они почти соприкасаются со стойками, сделаны
запилы-углубления для резины, чтоб резина не мешала стойкам. Сила сжатия резины
настолько велика, что боковые доски немного выгнулись от нагрузки, изолон
зафиксирован надёжно. В щите использованы изолоновые блоки 50х11х10см. Толщина щита
11см. Чтобы получить такие блоки надо разрезать изолоновую плиту 100х10х10см на
девять полос 100х11х10см, потом эти полосы разрезать пополам. Из одной изолоновой
плиты вы получите 18 блоков. Так как в щите менять придётся только три внутренние
блока из пяти (это, конечно, зависит от износа,т.е. меткости стрелка), то 18ти блоков
вам хватит на долго. Можно блоки резать 12см толщиной и более, но вот меньшая
толщина, н-р 10см, делает щит неустойчивым, оптимальным мне показался р-р 11см.
 Немаловажная деталь - колья. Они должны быть мощными. Я применяю металлические
трубки длинной 40см и диаметром 1.5см с расплющенными наконечниками, которые потом
заточил, как копья.
 Несколько слов об установке щита. Вначале нужно нужно натянуть передние растяжки и
поставить щит под углом к земле, не в полный рост, потом задние и после этого
установить щит вертикально, при этом все растяжки натянутся, словно струны. Установка
займёт 5мин.
 Теперь о стрелоулавливателе. Эту дополнительную конструкцию я не стал устанавливать
и фотографировать, так как ставлю щит на стадионе с земляной горкой, есть в моём
Чернигове такой. Но в других местах подобных условий нет. Поэтому, чтоб не терять
стрелы в траве, я использую брезентовую ширму, натянутую меж двумя стойками 2м
высотой. Брезент, плотностью 500гр на 1м.кв, нужно сложить вчетверо, тогда стрела,
хоть и пробивает его, но до оперения не доходит (я испытывал для своего олимпика с
натяжением 18кг с расстояния 3м). Есть мысль смонтировать ширму на самом щите с
выступом по 30см во все стороны, тогда не нужно носить стойки для ширмы и всё в сумме
будет иметь меньший вес. Но это пока в проэкте. Для меня сейчас это не актуально.
Вот, в принципе и вся инженерия, которой я хотел поделиться. Не могу на форуме
выложить все фото.  Если кого-то заинтересуют подробности пишите на
e-mail  b300()bk.ru  
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 10:49:59 от IgorSv »

12 Мая 2013, 19:14:37
Ответ #1
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Очень даже ничего.
Привет землякам :bye:

12 Мая 2013, 19:41:03
Ответ #2

IgorSv

Гость
Землякам всегда рад. Стреляю в р-не 50л.ВЛКСМ. При случае заходи.

13 Мая 2013, 01:18:42
Ответ #3
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Правильная такая "разработка" - лучник должен быть свободным!  :d:
====================

Я использую для стягивания аналогичного щита купленные "по случаю" в каком-то гипермаркете строительного направления стяжки из капроновой ленты с трещетками на концах, первоначальным назначением которых было закрепление груза на "рейлингах" автомашины легковой...  :)
При их использовании - главное чтобы собственно трещетки металлические оказались позади...

13 Мая 2013, 01:48:40
Ответ #4
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

А я разрезал изобрел-блок на 4 квадрата, положил из один на другой, стянул стяжками строительными и привязал ручку. Вес одного блока, размер 50*50*50, примерно и крепить никуда не надо - бросил подальше и стреляй с разных мест )

13 Мая 2013, 04:56:52
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Хорошая идея по растяжкам. Как-то возможность растяжек выпала из моего внимания. Применимо и к "наземным" шитам. От блочника или рекурсива на 60#  даже на 50 метров блок от ударов стрел ворочается сбоку набок, как медведь в берлоге.  И из-за изменения угла попаданий стрелы, уже засевшие в блоке перерубаются вновь попадающими.

Вот только молоток с собой таскать надо для колышков :hy:

13 Мая 2013, 05:24:15
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Я разборную и почти невесомую треногу для шита делал из ПВХ труб для отопления.  Пробивает трубы, если только точно в середину, а так - рикошетирует. Забросил это дело именно потому, что и саму конструкцию сносило и ворочало от выстрелов. Сейчас опробую с растяжками.

13 Мая 2013, 07:50:51
Ответ #7

IgorSv

Гость
Да, молоток ношу с собой :) . Это не бог весть какой груз. Зато мобильность достигнута. С этим щитом можно и в городском транспорте передвигаться. Вобщем, для себя проблему тира я решил. Стреляю в удобное время, в удобном для меня месте.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 09:28:10 от IgorSv »

13 Мая 2013, 09:21:48
Ответ #8
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Всё сдорово.  :d:. ...но я для себя так и не нашёл подходящего материала для мишени. Изолон это здорово, но у нас его нет, а на заказ из россии больше тыщщи. Жалко однако. :)

13 Мая 2013, 09:49:26
Ответ #9

IgorSv

Гость
Изолон оказался самым подходящим материаллом и по цене тоже. Если в щите менять только три центральных блока, у них самый большой износ, и делать это раз в три месяца, то 18ти блоков хватит на 5 замен, то есть на 15 месяцев стрельбы. В стационарном тире, в который я ходил 10 месяцев, изолон на щитах не менялся всё это время, износился до дыр, но ещё служит. Правда, изолон в стационарных щитах используется толщиной 25 см. вот он 10 мес и выдержал. Я же планирую менять каждые три месяца. Возможно, такая частая замена и не потребуется, практика покажет, но на 15 мес стрельбы рассчитываю. Теперь вычтите из тренировочного времени зимние месяцы и получите, что одной плиты изолона 100х100х10см вам должно хватить на два года. Это при регулярных тренировках. После этих подсчётов решайте стоит вам покупать изолон, или нет. Мне изолоновая плита обошлась с доставкой 220грн, для пересчёта в русские рубли умножте на 4. Завод-изготовитель изолона находится в России, город сейчас не вспомню, но для заказа внутри России должен быть дешевле. Примите в рассчёт, что вы изготовите щит не на год, или два, а на всё время владения луком. Для меня щит, это необходимая деталь экипировки. Если я купил лук, стрелы, трачу на это хобби время, то не собрать такую простую конструкцию, не вижу причин. Сейчас я действительно чувствую свободу в тренировках и получаю массу положительных эмоций от стрельбы, чего желаю всем лучникам.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 10:25:36 от IgorSv »

13 Мая 2013, 10:48:13
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Всё сдорово.  :d:. ...но я для себя так и не нашёл подходящего материала для мишени. Изолон это здорово, но у нас его нет, а на заказ из россии больше тыщщи. Жалко однако. :)


За неимением королевы ...... дворника..... :D     Обрати внимание на изопинк. экструдированный пенополистирол.   Листы плотностью 35-45.
Размер листов - 240х60х5 см.   Режешь ножом на шесть полос - склеиваешь местами Моментом(он подплавляет - не переборщи) - можно дополнительно перетянуть капроновыми шнурами.  Блок 60х40х30 см готов (По мере "выгрызания" стрелами участков блока: на одну лицевую сторону - мишень 40см, на вторую - 2 мишени для блочника на 18м. на боковые тоже по 2 блочные мишеньки, после последней "выгрызки" - по блочной мишени на бывший верх и низ).  Вес около 1.5 кг.   "Умирает" быстрее изолона, но не сказать. чтобы очень быстро.
 
У нас изолона тоже нет. Я выхожу из положения этим изопинком второй год.  Беру 350 руб за лист.   требуется губка для обуви с силиконом - стрелы прикипают по аналогии с изолоном.

13 Мая 2013, 14:40:06
Ответ #11
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Стреляю в лесу так:

стрелоулавливающая сетка 3х3, влезает в п\э сумку-майку. Изолон-блок 50х50. в руке. Растягиваю блок на резинках (хозяйственные, с крючками - для машины) между деревьями. Сейчас Изолон сменил на синтепон в мешке. Размер тот-же, но стрелы вынимать на порядок легче. Мешок меняю раз на 100 выстрелов (прям сверху старого недваю).

13 Мая 2013, 15:08:25
Ответ #12
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Стреляю в лесу так:

О! Классный способ, кстати. да....

13 Мая 2013, 16:00:57
Ответ #13
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Я в качестве стрелоулавливателя использую фасадную строительную многослойную сетку с минимально возможной ячеей 1х1.5 мм. У нас продаются пологи 6х3 метра с окультуренными подшитыми краями и проклепанными отверстиями по периметру. Мало весит. Зеленая и белая.
По большей части застревает уже в районе оперения.  Но цена вопроса тоже имеет значение - 200 руб. за полог.  дешевле 1 стрелы:о)
Влазит в большую сумку-майку.  Но я просто рулончиком или двумя пакую с изопинк-блоком под лямку с петлями.
Вниз - несколько съемных рыболовных грузил с петельками. растяжка сверху - на шнуре. Аммортизирующий свободноболтающийся "пузырь" - около метра.
Одно...но...  если лук сильнее 50 фунтов, то на 30 метрах и ближе на карбоновых стрелы  может подрезать(то есть поддеть и оголить древко) до половины начала оперения.

13 Мая 2013, 16:33:28
Ответ #14
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Я в качестве стрелоулавливателя использую фасадную строительную многослойную сетку с минимально возможной ячеей 1х1.5 мм. У нас продаются пологи 6х3 метра с окультуренными подшитыми краями и проклепанными отверстиями по периметру.

Нужно заметьить, что для условного "леса" такой подойдет подойдет..., наверно...
Для стрельбища - категорически нет. Только как дополнительный улавливатель.
(С господином Шараповым мы это уже обсуждали  ;)  )

14 Мая 2013, 01:06:32
Ответ #15
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Братцы! А есть ли какие-либо мысли по созданию подобия 3Д-шного материала?  Может каким-нибудь пресованием или плавлением, спеканием...? Может кто, в душе, химик-домушник :)?

14 Мая 2013, 03:43:15
Ответ #16
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Нужно заметьить, что для условного "леса" такой подойдет подойдет..., наверно...
Для стрельбища - категорически нет. Только как дополнительный улавливатель.
(С господином Шараповым мы это уже обсуждали  ;)  )

Я учел это  :)  
Но тема - "тир в сумке" и предполагала вариант мобильного тира на пару-тройку стрелков.   На серьезном стрельбище данная сеть ёкнется быстро.   Можно только под гамак будет использовать :hy:
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 04:24:39 от Дмитий-ДВ »

14 Мая 2013, 10:46:05
Ответ #17
Онлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Братцы! А есть ли какие-либо мысли по созданию подобия 3Д-шного материала?  Может каким-нибудь пресованием или плавлением, спеканием...? Может кто, в душе, химик-домушник :)?

Вот тут автора надо допросить с пристрастием:

  :hy:

14 Мая 2013, 10:51:23
Ответ #18
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Вот тут автора надо допросить с пристрастием:
Где? Ничё невидать :dn:...

14 Мая 2013, 19:02:38
Ответ #19
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Где? Ничё невидать не знаю...
пристрастием испугали... :hy: Для тех, кто стреляет по полистиролу и имеет отношение к стройке: Пистолетная пена для заполнения швов в при монтаже дверных и оконных блоков... Периодически подпенивать "раны" полистирольные ПОСЛЕ стрельб... До следующих стрельб пена застывает, вылезшую обрезать и имеем снова почти свежий полистирол... ;)

 

Опыт по ремонту треснутого плеча на блочном луке

Автор dvo-wsx-woodoo

Ответов: 24
Просмотров: 2507
Последний ответ 14 Декабря 2018, 18:02:23
от maniac_ak-47
Первый опыт в изготовлении лука

Автор Gworker74

Ответов: 56
Просмотров: 4372
Последний ответ 25 Января 2015, 19:17:24
от lexx
Цельный лук из ясеня-первый опыт

Автор evgenijyo

Ответов: 82
Просмотров: 6128
Последний ответ 27 Октября 2015, 18:19:01
от serdobol-
Мой первый опыт лукостроения

Автор Laubfrosch

Ответов: 13
Просмотров: 1447
Последний ответ 12 Февраля 2015, 20:20:32
от Konstantin